Почему болит пресс после тренировки?

Как часто у вас бывало, что после выполнения упражнений на следующий день у вас болит пресс, ноги или руки? Тяжело встать с кровати, а рутинные каждодневные действия превращаются в муку? В этой статье вы узнаете, почему болит пресс и другие мышечные группы после тренировки, и как этого избежать.

Причины боли

Боль, которую вы испытываете через 24-48 часов после интенсивных занятий, называется отсроченной мышечной болью. Идея тренировки с отягощением заключается в том, что вы разрываете мышечные волокна, тем самым создавая микротравму в мышцах. Когда мышцы восстановятся, они станут сильнее и плотнее, чем были раньше. Так что болезненность, которую вы ощущаете на следующий день после тренировки при совершении движений — это хороший знак.

Мужской пресс

Главное убедиться в том, что вы страдаете именно от отсроченной мышечной боли, а не травмы. Хороший способ определить разницу состоит в том, что боль является двусторонней. Например, если болит пресс полностью, а не с одной стороны, то это норма. Если же вы чувствуете одностороннюю боль, это значит, что вы могли получить травму.

Женский пресс

Если вы чувствуете нормальную болезненность в мышцах, связках или сухожилиях, то вы можете продолжить следовать своему тренировочному плану, но переключившись на другие мышечные группы, а затем, через несколько дней, вернуться к мышцам живота.

Чтобы избежать ощущения болей в следующий раз, попробуйте выполнять упражнение медленно. Увеличивайте сопротивление постепенно, чтобы ваши мышцы адаптировались к вашему новому плану тренировки.

Советы по уменьшению боли

Ниже приведены 5 лучших советов по уменьшению боли в мышцах после тренировки.

  1. Не забывайте о разминке. Всегда делайте разогрев, чтобы повысить температуру тела, тем самым подготовив мышцы к шоку от интенсивной тренировки.
  2. Пейте воду и следите за рационом. Отсутствие электролитов может привести к болям в мышцах, поэтому старайтесь пить достаточное количество воды или специальных спортивных напитков. Для восполнения натрия, калия и хлорида не забывайте об употреблении орехов и семян, бобовых, а также фруктов и овощей.
  3. Принимайте контрастный душ. Горячая вода увеличивает кровоток, а холод его ограничивает - такие перепады позволяют разрушить молочную кислоту, которая вызывает напряжение и болезненность в мышцах. Попробуйте чередовать горячую и холодную воду в течение 20-30 секунд.
  4. Делайте кардио. Кардио-тренировка увеличивает кровоток, тем самым питательные вещества, такие как кислород, белок и железо, быстрее попадают в мышцы, которые вы тренировали, и помогает им быстрее восстанавливаться.
  5. Охладите мышцы. Если у вас все же болит пресс после тренировки, достаньте из морозилки лед. Он поможет уменьшить боль и воспаление.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, почему болит пресс после тренировки и другие мышечные группы в целом, а также то, как предотвратить эти неприятные ощущения в дальнейшем.

Мужской пресс

Боль в мышцах может указывать на то, что вы эффективно над ними работали, однако для построения мускулатуры совсем не обязательно страдать в течение нескольких дней после интенсивной тренировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.