Актер Томокадзу Сугита: фильмография, биография и интересные факты

С развитием индустрии развлечений стали появляться необычные профессии. Одной из них является сейю – закадровый актер, использующий голос для озвучивания персонажей аниме. Не сложно догадаться, что профессия возникла в Японии. В Стране восходящего солнца актеры сейю по своей популярности могут соперничать с профессиональными актерами, моделями или спортсменами. Существует ряд кинонаград, вручаемых лучшим сейю. Одним из самых титулованных и известных в мире на протяжении долгих лет остается Томокадзу Сугита, подаривший свой необычный голос самым знаменитым героям аниме.

Карьера

томокадзу сугита фильмы

Родился будущий сейю в японской префектуре Сэйтама 11 октября 1980 года. С раннего детства Сугита мечтал о том, чтобы озвучивать фильмы. В одном интервью Томокадзу Сугита признался, что принял решение стать сейю потому, что так он может примерить на себя роль любого героя. Особенно ему нравится озвучивать спортсменов.

Уже в возрасте 19 лет Сугита заключил свой первый контракт со звукозаписывающей компанией «Атомик Монкей». Талант начинающего сейю был оценен сразу по достоинству. Уже в первый год работы молодому человеку доверяют озвучивать главные роли. Первым фильмом с участием Томокадзу Сугиты стал «Ангельский зов».

Лучшие роли

томокадзу сугита

В общей сложности к 2018 году Сугита озвучил около 150 фильмов. Более половины аниме имели ошеломительный успех, некоторым картинам удалось попасть на западные киноэкраны. Самыми известными ролями актера считаются Саката, Кен, Карасума.

Кен из «Меланхолия Судзумии Харухи»

Кен – главная мужская роль в сериале. От его лица рассказывается вся история франшизы. Кен - прозвище, которое тетя дала парню. Имя никто из героев не упоминает. Кажется вполне обычным человеком, но впоследствии выясняется, что это не так. Парень обладает незаурядным умом, но при этом он саркастичен и циничен. Он является полной противоположностью своей напарницы Харуки, которая верит во все сверхъестественное. Вместе эта парочка организует клуб по поиску пришельцев и всякой нечисти. После чего с ними начинают происходить загадочные события. В мультфильме ему отведена роль «серого кардинала» Харуки. В 2009 году за эту роль Томокадзу Сугита получил награду от «Аниме Гран При». В этом же году он получил приз в номинации «Лучший актер второго плана» на премии Seiyu Awards.

фильмы с участием томокадзу сугита

Саката из «Гинтама»

Гинтоки Саката – житель Японии времен самураев и феодалов, который обожает попадать в неприятности. Парень считает себя последним самураем. Все идет своим чередом, пока Японию не завоевывают инопланетные существа, которым самураи не нравятся. Сакате запрещено носить оружие, с чем он не согласен. Какой самурай может обойтись без меча?! Он решается нарушить привычный уклад, становится наемником и организует агентство по выполнению поручений, где ему предстоит столкнуться с интересными делами. Этот фильм с Томокадзу Сугита также был удостоен награды Seiyu Awards в 2010 году. Кроме того, актер получил премию «Сейю», которая ежегодно проводится в Токио. Гинтоки Саката был признан лучшим мужским характером по мнению зрителей и поклонников аниме. До сих пор в Японии его считают одним из самых мужественных персонажей.

Аниме «Блич»

В «Блич» Томокадзу Сугита озвучивает сразу несколько персонажей. Зрителям запомнились Кэнсэй Мугурума и Ноба. Обе эти роли не являются главными, но они были высоко оценены поклонниками комиксов «Блич». Сугита признавался, что озвучивал сразу несколько персонажей, так как ему очень нравится мультфильм.

В 2018 году фильмография актера Томокадзу Сугита пополнилась полнометражной историей «Укрась прощальное утро цветами обещаний». Фильм был дублирован на русский язык и вышел в прокат в кинотеатрах по всей стране. Сугита озвучивает персонажа по имени Исол. Аниме рассказывает историю девушки Макиты, чья раса бессмертна, и обыкновенного мальчика Исола, которые повстречались в лесу. Маки жалеет мальчика и берет его на воспитание. Проходит время, мальчик растет, а его спутница не меняется. Постепенно между ними вспыхивают чувства. Маки беспокоится о том, что она бессмертна, а Исол – нет. К чему может привести такая любовь? На что каждый из них способен ради любимого человека?

Фильмы Томокадзу Сугита

актер томокадзу сугита фильмография

2018 год — «Укрась прощальное утро цветами обещаний, «Любить - проблема для затворника», «Забегаловка Нобу», «Поединки кулинаров», «Персона Пять», «Лавка со сладостями».

2017 год – «Годзилла», «Лев в марте», «Любовная кома», «Гинтама 6», «Властелин времени», «Прыгай!», «Кафетерий из параллельного мира», «Глупышка», «Беззаботные дни в общежитии чудовищ», «Сумасшедший азарт», «Мобильный воин Гандам2», «Пожав руку», «Гинтама 5», «Земля удона».

2016 год — «Лев в марте 1», «Путешественники», «Истории охотников на монстров», «Принц, который поет 4», «Танганронпа 3», «Дух противостояния», «Красотки в клубе защитников Земли 2», «Запрещенная тату», «Группа поддержки», «Первая любовь – монстр», «Я Сакамото, и что?», «Класс убийц 2».

2015 год — «По поручению сестры 2», «Возвращение королей», «Гинтама 4», «Исчезнувшая Юки», «Класс убийц», «По поручению сестры», «Красотки в клубе защитников Земли».

2014 год — «Выступление Нобуноги», «Несносный маг», «Все же мир прекрасный».

2013 год — «Фламенк-самурай», «Серебристый лис», «Гинтама, фильм», ««Принц, который поет 2,3», «Детектив-оборотень», «Невообразимые приключения Джоджо».

2012 год — «Гинтама 3», «Кровавые осколки», «Солнечное затмение», «Семейство Аркана», «Я, собака и секретное задание», «Будни старшеклассников».

2011 год - «Персона 4», «Граница пустоты», «Алиса в Стране сердца», «Скет Дэнс», «Гинтама 2».

2010 год — «Звездное небо», «Эйр Гир», «Кровь проклятого пса», «Город вращается», «Под мостом через Аракаву», «Сказка о легендарных героях», «Исчезновение Харухи Судзумии».

2009 год — «Летняя гроза», «Магический поезд», «Прощай, грустный сэнсэй», «Когда чайки плачут», «Пани Пони Деш!», «Меланхолия Харухи Судзумии», «Сказание о Гэнджи», «Граф и фейри».

2008 год — «Время Евы», «Детское время».

2007 год — «Драконавт», «Шумиха», «Достичь Терры», «Священные звери», «Анжелика».

2006 год — «Мария присматривает за вами», «Семь обличий Ямадо Надэсико», «Мед и клевер 2», «Гинтама».

2005 год — «Шафл», «Мед и клевер 2».

2004 год — «Самурай Ган», «Блич».

2003 год — «Бобо», «Чибиты».

2002 год — «Чобиты», «Пожалуйста! Учитель».

2001 год — «Х».

2000 год — «Инуяса».

актер т. сугита

Кроме ролей, которые Сугита озвучивает в фильмах, от ведет радио-шоу, записывает вокальные партии для некоторых своих персонажей. Так, им были записаны партии в сериалах и фильмах «Группа поддержки», «Мария Холик», «Скет Дэнс», «Меланхолия Харуки Судзумии», «Священные звери», «Чобиты».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.