Цитаты "Сумерек" - самой знаменитой книги 2005 года

Самому популярному роману 2005 года уже больше десяти лет. Это знаменитая практически во всех странах книга "Сумерки". Любовь необычных подростков, тайны от родителей, адреналин в крови от близости смерти - что может быть романтичней для молодых людей?

Ничего удивительного, что цитаты и афоризмы "Сумерек" знакомы даже тем, кто не читал произведение. Самая известная из них:

— Сколько тебе лет?

— 17.

— И давно тебе 17?

— Довольно давно...

А что поделать, если тема возраста – больная для большинства женщин? Кто не мечтает выглядеть на 20 и в 60 лет?

Необычная любовь

Книга "Сумерки" о чувствах двух тинейджеров была бы одной из многих, если бы молодой человек не был вампиром, пьющим кровь, способным догнать в мгновение ока, и умеющим читать мысли всех, кроме Беллы.

Рассказ начинается с того, что главная героиня Изабелла Свон стоит на пороге смерти: в любой момент ее может убить жестокий вампир Джеймс. Она признает, что ее поведение привело к гибели многих.

Цитаты «Сумерек» показывают отношение девушки к происходящему:

Раньше я не думала всерьез о смерти, хотя за последние месяцы поводов было предостаточно.

Отдать свою жизнь за другого человека, а тем более любимого, вне всякого сомнения, стоит. Это даже благородно!

Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.

Да, она боится смерти, но готова обменять свою жизнь на жизнь матери, а за любовь всегда приходиться чем-то платить: деньгами, разбитым сердцем, жизнью...

Принятое решение

Причина, столкнувшая Беллу с Джеймсом, - это решение о переезде 17-летней девушки к отцу из Феникса солнечной Аризоны в дождливый городок Форкс штата Вашингтон. Сделала она это, чтобы позволить своей матери путешествовать со своим новым мужем-бейсболистом. В этом неуютном городишке мисс Свон придется проучиться еще полтора года до окончания школы.

Белла, дочь учительницы младших классов Рене и шерифа полиции Чарли, сама копит деньги на колледж, поэтому на новую машину просто не хватает средств. Отец отдает ей старенький пикап в подарок в честь ее приезда. Хотя транспортное средство давно устарело, две мили в школу лучше проехать на "коне", чем пройти пешком. Цитата в "Сумерках" говорит о позиции многих небогатых подростков:

Дареному пикапу в зубы не смотрят.

Обычная девушка

Белла - миниатюрная, невысокая девушка с полупрозрачным, бледным цветом лица. У нее густые длинные волнистые каштановые волосы, маленький тонкий нос, заметные скулы, узкие брови, но губы слишком полные для ее точеной челюсти. Ее глаза описаны как шоколадно-коричневые и широко расставленные. Она носит простые рубашки и джинсы, так как чувствует себя некомфортно в непрактичной, но элегантной одежде. Она далеко не материалистка, ненавидит, когда ее выделяют, не воспринимает всерьез свою популярность среди парней школы.

Обыкновенная девчонка

В цитате "Сумерек" прослеживается ее собственная оценка своей внешности:

Жаль, что я не выгляжу, как типичная жительница Аризоны: высокая, светловолосая, загорелая, страстная поклонница пляжного волейбола. Все это не обо мне, хотя большинство моих подруг попадают под это определение. Кожа у меня оливковая и никакого намека на голубые глаза и светлые или хотя бы рыжеватые волосы. Фигура стройная, однако не атлетичная.

Белла описывается не любящей занятий спортом из-за своей неуклюжести. Застенчивая, тихая и очень чувствительная, она проводит свободное время за чтением книг школьной программы. Главная героиня заботливая, ответственная, она беспокоится о своих родных: маме напоминает про химчистку и ее боязнь высоты, готовит и убирает в доме отца, что говорит о зрелости человека особенно ее возраста.

Во время школьной перемены девушка встречает таинственную семью потрясающе красивых учеников и влюбляется в Эдварда Каллена.

Небесный ангел

Он улыбнулся, и на секунду мое сердце перестало биться. Наверное, даже на небесах не найдешь ангела красивее!

Когда он спасает ей жизнь, проявив сверхчеловеческие качества, Белла узнает от своего друга Джейкоба Блэка, что легенды индейцев квилетов называют род Эдварда кровопийцами.

Неожиданное спасение

Несмотря на риск

Уверившись в необычности любимого, Белла встает перед выбором: прекратить всякое общение с ним или быть вместе, подвергая свою жизнь опасности.

После расспросов неравнодушной к нему Изабеллы, Эдвард в конце концов признается, что он вампир, а его семья - "вегетарианцы", т. к. они не едят людей, а пьют кровь животных. Юноша постоянно предостерегает Беллу от близкого общения с собой, говорит, что девушка в "группе риска", потому что запах ее крови более силен для него, чем у любого другого человека, которого он когда-либо встречал. Ее любовь и уверенность в самоконтроле любимого таковы, что его предупреждения остаются без внимания:

Если существо машинально спасает чужую жизнь, оно не может быть злым.

Изабелла изначально ненавидела жизнь в Форксе, однако после встречи с Эдвардом она нашла город более удобным, даже называет его домом, а хобби отца – рыбалка - позволяет ей не ставить его в известность о своих тайных встречах с возлюбленным. Цитата из "Сумерек" показывает наличие у девушки чувства юмора:

...К тому же у нас кончается рыба. Осталось года на два, не больше!

Любимое место

Спровадив Чарли из дому, Белла и Эдвард едут в горы, чтобы побыть на любимой поляне юноши, а на следующий день, во время наблюдения за игрой в бейсбол семейства Калленов, она становится мишенью вампира-охотника Джеймса. Опасаясь за жизнь отца, Изабелла разыгрывает сцену прощания с любимым и покидает город, разбив сердце отца.

Опасный хищник

Выяснив, что Беллы нет рядом с ее молодым человеком, Джеймс приезжает в Феникс, на прежнее место жительства девушки, и обманом заставляет ее прийти в балетную студию, где собирается убить ее, засняв страшные сцены для Эдварда на кинокамеру.

Опасный хищник

Спасется ли Белла? Будет ли она с Эдвардом? Те, кто смотрел фильм, уже знают финал, остальные могут прочитать эпилог в книге.

Цитаты саги "Сумерек" можно продолжать бесконечно, многие из них подойдут к любой жизненной ситуации. Еще больше крылатых выражений можно найти в продолжении романтической серии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.