Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты: выбор материала, типы и виды изоляции, необходимые инструменты, инструкция проведения работ и соответствие требованиям СНИП

Ванная комната – это помещение, в котором всегда много воды. При постройке и отделке стоит это учитывать. В этой комнате создается влажный микроклимат, и нужно полностью избегать протечек труб. Именно по этой причине гидроизоляция для ванной комнаты становится актуальной. Перед началом работ стоит разобраться, какие материалы есть на рынке, и что больше подходит.

Почему без гидроизоляции не обойтись?

Ответ простой: в ванной комнате происходит перепад температурных показателей, повышенная влажность, образование конденсата. Все это пагубно сказывается на отделочном материале. Вода имеет способность проникать в самые труднодоступные места, в швы между плитками, места выхода труб. В итоге именно так образуется прекрасная обстановка для развития плесени и грибка. А это отрицательно сказывается на здоровье человека в целом.

гидроизоляция для ванной комнаты

Поэтому жидкая гидроизоляция для ванной комнаты выступает как защитник от неблагоприятного воздействия на бетонное основание. Помимо этого, нанесение такого слоя становится преградой для воды, если происходит порыв коммуникаций. Когда создается отделка, то фиксация этого дополнительного слоя просто необходима. Любой специалисты скажет об этом - производя работы самостоятельно, требуется не забывать о дополнительном слое.

Какие материалы есть в ассортименте?

Перед тем как будет выбрана жидкая гидроизоляция для деревянного пола в ванной, стоит узнать весь ассортимент и решить, что подходит. Для защитной отделки пола и стен есть большой выбор материалов. Один из самых известных и распространенных – это битум. Но производство не стоит на месте, поэтому есть и другое:

  • Мастика (она используется в данной сфере как обмазочный материал).
  • Рулонные средства, которые наносятся методом оклейки.
  • Пастообразные и жидкие составы. К примеру, жидкое стекло для гидроизоляции ванной комнаты.
  • Проникающие составы - они пористые.
  • Сухие массы (из них необходимо создавать растворы для обработки).
  • Специальная защитная штукатурка, которая так же способна создать ровный слой при наличии перекосов.
  • Напыление. Это может быть полимерное или каучуковое. Наносится при помощи специальной аппаратуры. После высыхания образуется плотный барьер для влаги.
выполненная работа

Выбор разнообразный: у каждого имеются свои характеристики, по которым выстраивается предпочтение. Стоит учитывать, где будет выполняться отделка.

Какой материал выбрать?

Не каждый человек без опыта из такого ассортимента может подобрать то, что нужно. За основу стоит брать характеристики помещения, в котором будут вестись работы. Но помимо этого, стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Ванная комната требует нанесение слоя гидроизоляции, но не такого значительного, как фундамент.
  • Стоимость жидкой гидроизоляции для ванной комнаты может быть разнообразной (некоторые варианты будут слишком дорогие).
  • Не нужно выбирать слишком сложную в нанесении защиту, если опыта в работе нет. Иначе не получится добиться требуемого эффекта.

Помимо этого, в продаже каждый состав подразделяется на одно- и двухкомпонентный. Большого отличия в их действии нет, просто одни продаются в готовом виде, а другие нужно сделать, смешав сухую основу с водой. Поэтому принципиально покупать что-то не так уж и актуально.

подготовленная ванная

Как выполнять?

Для ванной комнаты подходят составы обмазочные и оклеечные. Это своего рода жидкая резина для гидроизоляции ванной. В основе битум, латекс и полимеры. У них могут быть различия в инструкции по способу нанесения, но в основном их характеристики идентичны. Каждый материал всегда имеет свои способы нанесения. Чтобы создать равномерный слой, имеется несколько методик нанесения:

  • На всей площади пола и плюс незначительные бортики на стену, это обязательное условие.
  • Весь пол и стены до той высоты, где проходит сантехника.
  • По всему полу и стенам.
    жидкая гидроизоляция для ванной комнаты

Часто бывает и так, что один и тот же материал наносится на поверхность разными способами, в зависимости от помещения. Именно это учитывается при работе с жидкой гидроизоляцией для ванной.

Обмазочный материал

Для создания такой поверхности нужно равномерно распределить материал по площади ванной комнаты. При этом толщина может иметь различный показатель. Обмазочный материал выбирают за его положительные отзывы и высокую надежность, потому что получается однородная масса, без швов. Не нужно тщательно подготавливать поверхность, эта жидкая гидроизоляция для ванной под плитку вполне подходит. Даже когда предварительно требуется стяжка, то этого слоя вполне хватает для создания качественной основы. Но, тем не менее, приходится соблюдать элементарные правила и рекомендации.

Чтобы создать защитный слой от влажности и конденсата на поверхности одного квадратного метра в толщину до двух миллиметров, хватает трех килограмм битумной мастики. По сумме это не так много, поэтому вариант подходит для многих. Чтобы не ошибиться, стоит выбирать массу в зависимости от поверхности:

  • Применение битумных масс с добавлением различных составов, которые делают их более прочными, при этом снижают уровень токсичности. Это актуально, если работать по горизонтали.
  • Массы, способные создать на поверхности тонкую пленку, отталкивающую воду. К ним относят жидкое стекло, лаки или краски, подходящие для любой поверхности. Для пола нанесение элементарное: достаточно налить и разровнять, а вот для стен используют кисточку.
    пол в ванной

Что лучше?

Гидроизоляция ванной жидким стеклом считается эффективным вариантом на сегодня. Потому что это прочное и долговечное покрытие, в составе которого только качественные вещества, защищающие поверхность от влаги. Помимо того, что работать с таким материалом просто. Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты способна проникать в мелкие щели и заполнять их. В итоге получается монолитная поверхность и максимальная защита от влаги. Еще жидкое стекло выбирают за его важное качество – это хороший антисептик. В итоге образование грибка и плесени сведены к минимуму.

Оклеечный материал: как выбирать?

Он может быть в виде пленки, в рулонах. Он распределяется равномерно по поверхности в ванной комнате. Для фиксации применяют специальные клеевые составы, а места стыков кладут материал внахлест. Иногда швы герметизируют при помощи горелки, но это сделать не так просто.

жидкая для ванной комнаты

Стоимость такого материала невысокая, поэтому его выбирают многие для отделки и защиты помещения от сырости и влаги. Но при этом нужно предварительно тщательно просчитать количество материала, выполнить грамотный настил и выравнивание на поверхности. Его укладывают и в таком положении оставляют на 24 часа, только после этого начинают процесс крепления на постоянную основу.

Дальше уже делается стяжка или наносится грунтовочная смесь. Не стоит забывать о швах, которые укрепляют. Иногда требуется приобрести полимерный клей, который играет не последнюю роль в защите от влаги. На стены такой материал должен лечь с поднятием на 20 сантиметров. Иногда требуется дополнительное укрепление мест, где проходят трубы.

Перед тем как начать работы, готовится поверхность (так поступают и с любым другим материалом). Убирается мусор, пыль. Если нужно, выравниваются стены или пол и только после этого начинаются основные работы. Когда делается новая стяжка, то нужно дождаться ее высыхания, чтобы ушла основная влага.

Материалы и инструменты

Как применяется жидкая гидроизоляция для ванной комнаты? В зависимости от выбранного материала составляется список требуемых инструментов:

  • Если это листы, нужно приобрести клей или прочие крепежные элементы.
  • Шпатели для распределения по поверхности.
  • Различные емкости для создания смеси.
  • Строительный миксер или дрель с насадками.

Чтобы добиться нужного эффекта, стоит тщательно подготавливать поверхность к гидроизоляции. Не стоит забывать, о том, что каждый производитель в инструкции указывает правила нанесения созданного состава и сроки его высыхания.

Какие требования берутся за основу?

Часто стараются вести весь процесс в соответствии с требованиями СНИП. Их придерживаются при выполнении работ по гидроизоляции любого помещения. Жидкая гидроизоляция пола для ванной комнаты должна выполняться на основе созданного проекта. Если нужна замена имеющегося покрытия, то все согласовывают с планом. Нормативы подразумевают обсуждение всех работ с заказчиком. Когда разрешение на руках, начинают выполнять основные работы.

По правилам, нужно начинать гидроизоляцию только после того как будет выполнен по всем нормам нижний ряд. Есть технические требования, при выполнении гидроизоляции стоит их учитывать. Только при их соблюдении получается качественная защита:

  • Соблюдение температурных показателей.
  • Перед началом делаются следующие работы – маскируются швы, укладываются закладные элементы, прорабатываются стены. Только после этого можно наносить гидроизоляцию.
  • Если нужно укладывать несколько слоев, то только после того, как первый полностью высох.
  • Нужно придерживаться правил при создании смесей.
    жидкая гидроизоляция ванной комнаты

Есть еще несколько моментов, которые освещены в СНИП, их никто не пропускает. Это подготовка поверхности (а именно обеспыливание) и нанесение грунтовочного состава. После чего нужно подождать, пока она высохнет. Есть такие гидроизоляционные составы, которые требуют выравнивания поверхности. Когда изоляция приклеивается, то грунтовкой обрабатывают всю поверхность пола в ванной комнате без пропусков. Такое средство должно иметь хорошее сцепление с поверхностью. Если при распределении начинается уплотнение, то это ошибка.

Заключение

Проведение, например, гидроизоляции ванной жидким стеклом - это эффективный способ создать нужный эффект в помещении. Ассортимент на рынке большой, поэтому выбор делают не только в зависимости от личного желания, но и от бюджета. Самостоятельные работы ведутся только с учетом технических требований. Создав все условия, можно надеяться на качественную работу и надежную защиту от влаги и конденсата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.