Температура процессора ноутбука: как ее узнать

 

Каждый владелец мобильного компьютера должен знать, какова температура процессора ноутбука в любой произвольный момент времени. Если для персональных компьютеров с полноразмерными корпусами это желательно, то для ноутбуков и вовсе необходимо. Несмотря на применение в них энергоэффективных компонентов, из-за недостаточных габаритов охлаждающих элементов и малого внутреннего объема корпуса температура процессора ноутбука часто достигает предельных значений, что не может не повлиять на работоспособность.

Все объясняется довольно просто: кроме центрального процессора (CPU), внутри ноутбука находится еще ряд компонентов, таких как жесткий диск, модули памяти, материнская плата и пр. При высоких вычислительных нагрузках (конвертация мультимедийных файлов, современные компьютерные игры) рассеиваемая процессором тепловая мощность возрастает до предельной, зависящей от применяемой модели CPU. Дополнительно жар в корпус привносит видеокарта и жесткий диск.

В итоге температура всех компонентов достигает высоких значений, что может послужить причиной появления на винчестере сбойных секторов (винт «посыпался»), да и на элементы материнской платы такой подогрев влияет негативно. Бездумно доверять активной системе охлаждения (вентилятор, тепловые трубки, радиатор) не стоит, так как со временем ее эффективность снижается. Почему? Потому что она постепенно засоряется бытовой пылью, а итоговая производительность уменьшается, поэтому, систематически контролируя температуру, можно не только косвенным образом определить необходимость чистки внутренних компонентов от пыли, но и уберечь комплектующие от совершенно излишнего перегрева.

К счастью, описанной ситуации можно избежать, если знать, какая нормальная температура процессора ноутбука. Для ее определения можно воспользоваться тремя способами:

- изучить на форумах отзывы владельцев аналогичных моделей и за точку отсчета принять среднее значение;

- сразу после покупки нового ноутбука нужно нагрузить его расчетами и узнать, при каком значении температуры ее рост прекратится;

- если первые два способа дают ориентировочные результаты, то для точных данных нужно зайти на сайт производителя CPU и в приводимых спецификациях найти допустимую величину. Важно: температура процессора ноутбука, отображаемая на сайте производителя, показывает не номинальное, а предельное ее значение. Другими словами, процессор может давно зависнуть от перегрева, но остаться невредимым.

Например, на сайте Интел в разделе мобильных процессоров можно найти, какова же нормальная температура процессора core 2 duo – она, обычно, на 30% ниже предельной (обратите внимание: указана предельная). Для модели P7550 указано, что ее предел 90 градусов, значит, зависания можно ждать при нагреве до 60-70° по Цельсию, хотя это зависит от серии.

Совершенно непонятно, почему корпорация Майкрософт до сих пор не включила информативную панель, отображающую температуру, в свои операционные системы. Реальность такова, что приходится устанавливать сторонние программные решения для того, чтобы определить, какая температура процессора ноутбука.

Рекомендовать можно использование специальных программ, считывающих значение температуры. Периодически контролируя нагрев, можно определить, в какие моменты времени CPU нагружен вычислениями и от постановки ему дополнительных задач лучше воздержаться. Одна из лучших подобных программ – это бесплатная Core Temp. После инсталляции в системном трее появляется иконка с цифрами, отображающими температуру каждого ядра.

Также можно воспользоваться программами AIDA64 и SiSoft Sadra. Чтобы в первой увидеть температуру CPU, следует в ней проследовать по пути «Компьютер – Датчики». Значения отображаются по каждому ядру.

Не стоит забывать и об известном приложении Speed Fan, возможности которого намного шире, чем простое считывание значений датчиков.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.