Как называется боязнь бабочек?

Большинство людей считает, что бабочки – вполне безобидные существа. Кроме того, многие любят рассматривать красивый рисунок на крыльях насекомых и следить за тем, как они перелетают с цветка на цветок. Однако некоторые индивиды при одном взгляде на этих существ впадают в панику. Боязнь бабочек встречается довольно редко. Об этой проблеме, ее причинах и методах устранения рассказывается в статье.

Что представляет собой фобия?

Существует множество разнообразных страхов, многие из которых кажутся совершенно необоснованными. Как называется боязнь бабочек?

бабочка на цветке

Для ее обозначения используется термин лепидопетрофобия. Причины, которые провоцируют такое отношение к этим насекомым, чаще всего кроются в негативных воспоминаниях из детских лет. Однако иногда расстройство возникает у взрослых индивидов. Некоторые люди даже не знают о том, что подобная проблема может существовать. Поэтому они не знают ответы на вопросы о том, как проявляется боязнь бабочек, как называется фобия и почему она развивается. В данной статье рассказывается о происхождении и признаках страха, методах борьбы с ним.

Особенности

Как понять, что у кого-то присутствует данная фобия? Прежде всего, индивид, который испытывает боязнь бабочек, отказывается ходить на прогулку в лес или парк, где могут обитать эти существа. И на дачных участках такой человек ощущает себя некомфортно. Ведь там встречаются данные насекомые. Отрицательная реакция наблюдается в случае, если бабочка прикасается к коже индивида, страдающего этой фобией. Ее крылья, чешуйки на лапках вызывают негативные ощущения. Человек отмахивается от насекомого, старается прогнать его. Часто боязнь бабочек приводит к ношению вещей с длинными рукавами, обработке жилища средствами, отпугивающими этих существ, избеганию встреч и отдыха на открытом воздухе. Если признаки расстройства ярко выражены, индивид вообще отказывается выходить на улицу и даже открывать окна в доме.

Другие симптомы

Однако избегание встреч с объектом страха не является единственным сигналом о наличии фобии. Боязнь бабочек выражается и в физических реакциях. Они возникают не только при столкновении с насекомым или тактильном контакте с ним. Даже просмотр фотографий или фильмов, в которых демонстрируются эти существа, вызывает ухудшение самочувствия и душевного состояния. У пациента с такой фобией наблюдаются приступы паники. Он испытывает ужас и стремится подальше убежать от объекта своего страха. У человека наблюдаются внешние проявления испуга: дрожание рук и коленей, усиленное выделение пота, скованность в мускулах, увеличение объема зрачков.

расширение зрачков при страхе

Может появиться головокружение, чувство недостатка воздуха.

Какие факторы способствуют развитию фобии?

Существует множество причин, объясняющих возникновение проблемы. Иногда она является одним из симптомов душевного расстройства. Бывают случаи развития фобии на фоне тревоги и длительных эмоциональных перегрузок. Но чаще всего истоками проблемы оказываются отрицательные впечатления из детских лет. Дело в том, что такие существа нередко являются персонажами страшных рассказов и фильмов ужасов.

человек-мотылек

Боязнь бабочек и мотыльков (лепидопетрофобия и моттефобия) развиваются в результате просмотра сцен, где эти создания показаны опасными и агрессивными. Негативные реакции родителей (отвращение, стремление смахнуть насекомое со своей руки или одежды) тоже формируют у малыша подобное поведение. Следует объяснить ребенку, что бабочки не представляют опасности. Не стоит прогонять их. Наоборот, надо показать малышу красоту этих созданий.

Жестокое отношение к бабочкам со стороны родных или друзей также может привести к развитию фобии. Страх часто наблюдается у детей из семьи коллекционеров.

коллекция бабочек

Вид насекомых, которых протыкают иглами, провоцирует у малыша не только жалость, но и отвращение, испуг.

Почему возникает фобия у взрослых пациентов?

Страх может появиться не только в детском, но и в зрелом возрасте. Какие обстоятельства способствуют его развитию? Иногда фобия наблюдается у пациентов с душевными расстройствами. У других индивидов она является своеобразной реакцией на постоянное перевозбуждение и длительную стрессовую ситуацию. Даже безобидное насекомое, прикосновение которого не таит в себе никакой угрозы, в подобных обстоятельствах воспринимается болезненно.

Как преодолеть боязнь бабочек?

Безусловно, страх не позволяет человеку вести полноценную жизнь. Можно ли избавиться от фобии? Сегодня существует множество методов, помогающих преодолеть проблему. Некоторые люди способны справиться с ней самостоятельно. Другие прибегают к помощи специалиста. Оба варианта приводят к положительному результату лишь в том случае, если пациент действительно хочет бороться с проблемой и делает все для этого. Какими способами можно преодолеть боязнь? Во-первых, следует просматривать изображения с такими насекомыми. Глядя на красивые фотографии, человек вскоре убедится, что бабочки совсем не опасны, а его страх необоснован. Во-вторых, не нужно избегать мест, где возможна встреча с этими существами. Если насекомое садится на руку, не следует поддаваться панике. Никаких ужасных последствий от тактильного контакта с ним не произойдет. Необходимо лишь правильно настроиться, убедить себя в том, что страх ложный. С первого раза это сделать не получится, но если не сдаваться, можно достичь хороших результатов в преодолении фобии.

Кроме того, чтобы не концентрироваться на отрицательных и пугающих мыслях, надо стараться заполнять свою жизнь позитивными занятиями, хорошими эмоциями. Спорт, активный отдых и интересы помогают избавиться от неприятных ощущений.

спорт для снятия стресса

Если с боязнью бабочек человеку все-таки трудно справиться самостоятельно, следует обратиться к специалисту. Психотерапевт подберет оптимальные способы для устранения проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.