6 вещей из 90-х, которые не вернуть

Далекие 90-е – время безумной моды, тамагочи, заменивших питомцев, бабушек, продающих семечки, и массы других интересных вещей. Интернета тогда не было, а потому мы развлекались так, как могли: вели анкеты, осваивали азы паркура на гаражах, играли в тетрис. Большая часть вещей из того времени уже исчезла, но в памяти этого поколения они остались навсегда, воплотившись в список вещей из 90-х годов (с фото) – для ностальгии! Хотя, будем откровенны, это не столько вещи, сколько воспоминания, греющие душу.

Вкладыши

Жвачки родом из 90-х годов прошлого столетия были невероятно жесткими, однако они все равно пользовались популярностью у детей и подростков. "В чем причина?" - спросите? Дело в том, что в каждой из них был вкладыш, который можно было наклеить в альбом со своей коллекцией. В числе самых популярных были жевательные резинки Turbo, на вкладышах которых были изображены автомобили. Выпускались и жвачки, названные в честь известных персонажей мультфильмов: Микки Мауса, Розовой пантеры и даже черепашек-ниндзя. Немного позднее на смену им пришла серия Love Is, которая остается популярной и сегодня.

Вещи из 90-х: вкладыши

Пластиковая радуга

В числе самых популярных вещей из 90-х и шагающая пружинка-радуга. Вообще, она была придумана в 1943 году. Тогда инженер морских сил Соединенных Штатов Америки Ричард Джеймс случайно уронил на пол скрученную проволоку во время эксперимента с пружинами. Проволока начала забавно переворачиваться и подпрыгивать, поэтому спустя два года Джеймс и его супруга запустили производство детской игрушки, именуемой «слинки». До нашей страны радужные пружинки дошли лишь в девяностые. Их можно было перекидывать из руки в руку, успокаивая таким образом свои нервы и слушая треск колец. Уникальной способностью этой пружинки можно назвать возможность шагать вниз по ступенькам. К тому же диаметр колец позволял носить ее на запястье. Правда, достаточно часто пружинка запутывалась, теряя свои поистине волшебные свойства.

Вещи из 90-х: радужная пружинка

Анкеты

Еще одна уникальная вещь из 90-х, заслуживающая внимания – это анкеты. Стоит вспомнить эти толстые тетради с многочисленными вопросами и заданиями. В них можно было рассказать о своих мечтах, любимых фильмах и группах, были в анкетах и вопросы личного характера, к примеру, «кто из мальчиков тебе нравится». Разумеется, обычно девочки писали только имена, но догадаться, о ком идет речь, было несложно. Кстати, психологи говорят: феномен анкет – это то же самое, что феномен социальных сетей в наши дни. С их помощью можно было составить портрет человека, разузнать его секреты и получить какие-нибудь фантики, наклейки или невероятно примитивные, но душевные четверостишия.

Растворимые напитки

Наверняка даже сегодня, спустя практически два десятилетия, многие помнят рекламу, в которой бодрый голос напевал «Просто добавь воды!». В 90-е годы прошлого столетия напитки, которые можно было быстро развести, пользовались просто невероятным успехом среди молодежи. «Юпи» и «Инвайт» по своему вкусу слегка напоминали лимонад, а «Зуко», похожий на самый настоящий сок, был классом выше, да и стоил дороже.

Вещи из 90-х: "Зуко"

Тетрис

Эту игру-головоломку можно назвать поистине культовой вещью из 90-х. Дети и взрослые по всему миру стремились перевернуть блоки в игре таким образом, чтобы избавиться от горизонтальных рядов и набрать как можно больше очков. В конце прошлого столетия тетрис выпускали в виде отдельной прямоугольной консоли, игрок имел возможность выбрать уровень сложности и даже музыкальное сопровождение. Сейчас прежняя слава тетриса в прошлом, однако эта игра знакома всем, ведь ее можно установить на свой телефон или компьютер.

Вещи из 90-х: тетрис

Тамагочи

Невозможно не помнить эту вещь из 90-х. На фото игра под названием «тамагочи».

тамагочи разноцветные

Симпатичный виртуальный питомец был практически у каждого ребенка, рожденного в 90-е годы. Он нуждался в лечении, развлечениях, его необходимо было кормить и водить в туалет. Кстати, даже если уход за виртуальным зверьком был безупречным, тот все равно умирал, вызывая расстройство своего маленького хозяина. Правда, можно было сразу же завести себе нового питомца, совсем маленького, но невероятно голодного.

Конечно, это далеко не полный перечень вещей из 90-х. Следует вспомнить такую игру, как "резиночка", а еще были видеокассеты, пленочные фотоаппараты и такие игровые приставки, как «Денди» и SEGA. А чего стоят кассетные и CD-плееры, фишки, именуемые кепсами, и множество других вещей, утерянных во времени, но не забытых!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.