Во сколько лет выйти замуж: разрешенный законом брачный возраст, статистические данные, традиции разных стран, готовность быть женой и вступить в брак

Семья – самый важный социальный институт. А основу семейных отношений составляет брак – особая форма союза между равноправными партнерами, мужчиной и женщиной, которые связаны общим бытом, половыми отношениями и взаимной ответственностью.

На сегодняшний день приблизительно треть браков оказывается нежизнеспособными и распадается. В связи с этим социологи и психологи всего мира активно занимаются изучением вопроса о том, во сколько лет выйти замуж так, чтобы образовать прочную ячейку общества с гармоничными отношениями.

При этом законодательство каждой страны определяет минимальный брачный возраст, раньше которого нельзя жениться или выходить замуж. В разных государствах возрастная планка устанавливается исходя из культурных и исторических традиций. И даже в России она варьируется в зависимости от конкретного региона.

как узнать во сколько лет выйдешь замуж

Историческая справка

На Руси дохристианского периода минимальный брачный возраст был очень низок: 10 лет для девочек и 11 для мальчиков. После того как христианство прочно утвердилась в нашей стране, брачный возраст был увеличен до 12 и 15 лет, у девушек и юношей соответственно.

За невыдачу дочерей замуж власти брали крупный штраф, поэтому девочек «сбывали с рук» как можно раньше. Да и сами девицы ждали этого события, так как с вступлением в брак менялся их социальный статус. Именно поэтому на Руси были чрезвычайно популярны гадания «как узнать, во сколько лет выйдешь замуж». Гадали на картах, свечах, булавках, был популярен метод спросить у первого встречного и выяснить таким образом свою судьбу. Традиции святочных гаданий соблюдаются и сегодня, но в меньшем объеме и больше для развлечения.

С 1774 г. Святейший синод, как высший орган духовной власти, еще поднял минимальный порог у девушек – теперь их можно было выдавать замуж с 13 лет.

В 1917 г., с приходом к власти большевиков, был установлен минимальный брачный возраст: для женщин – 16 лет, для мужчин – 18 лет. Через 10 лет, в 1927 г. был установлен единый минимальный возраст для вступления в брак, одинаковый для обоих полов – 18 лет. Но для республик Закавказья он был снижен до 13 и 16 лет, у девушек и юношей соответственно.

Российское законодательство

Во сколько лет можно выйти замуж в России? Согласно 13 статьи Семейного кодекса Российской Федерации, мужчина и женщина могут зарегистрировать свой союз в органах ЗАГС только по достижении каждым из молодоженов 18 лет. Максимального возрастного порога нет (в царской России он составлял 80 лет).

Однако иногда допускается по ряду причин снижение брачного возраста. К тому же, в ряде регионов РФ порог понижен в силу культурно-исторических традиций.

Снижение брачного возраста в России

После скольких лет можно выйти замуж в различных субъектах РФ? Брачный возраст официально снижен в 27 регионах России, и в них заключать брачный союз можно:

  • с 15 лет – в Рязанской, Мурманской, Челябинской и ряде других областей РФ;
  • без минимального порога – в Татарстане, но здесь нужно понимать, что даже если в законодательстве республики не указан минимальный возраст вступления в брак, раньше 14 лет брак зарегистрировать нельзя, так как более юные граждане страны не имеют паспорта;
  • с 14 лет – в Московской, Тюменской, Самарской, Владимирской и некоторых других областях.

Во всех субъектах РФ можно добиться снижения минимального порога вступления в брак, до 16 лет максимум, по следующим причинам:

  • беременность;
  • у пары уже есть ребенок;
  • тяжелая жизненная ситуация, например, невеста – сирота или растет в неполной или неблагополучной семье;
  • угроза жизни;
  • тяжелое заболевание;
  • нахождение лица на службе в армии.

Заявление на получение разрешения на регистрацию брака, если один из брачующихся не достиг 18 лет, могут подать сами несовершеннолетние, их родители или законные представители.

во сколько лет можно выйти замуж

В каком возрасте можно регистрировать брак в других странах

Многим также интересно, во сколько лет выйти замуж можно в других странах мира. У большинства стран минимальный брачный порог примерно одинаков и составляет все те же 18 лет. Однако в каждом государстве есть свои нюансы местного законодательства, которые позволяют вступать в брак гораздо раньше рекомендованного:

  • В США минимальный брачный возраст колеблется от 15 (с согласия родителей – 13) до 21 года, в зависимости от конкретного штата.
  • В Китае один из самых высоких брачных порогов в мире – 20 и 22 года, для девушек и юношей соответственно.
во сколько лет выйти замуж
  • В Индии официально можно вступать в брак с 18 (женщины) и 21(мужчины) года, но проблема ранних браков в этой стране по-прежнему актуальна.
  • В Тунисе – 17 и 20 лет.
  • В Эквадоре один из самых низких брачных порогов – 12 и 14 лет, у девушек и юношей соответственно.
  • В Кении и Йемене можно вступать в брак с 9 лет.
  • В Великобритании и Испании – с 16 лет.
во сколько лет девушки выходят замуж

Статистика

Во сколько лет выходят замуж в России? Согласно статистическим данным, впервые девушки в брак вступают в 18-25 лет, средний возраст для первого брака – 23 года. У мужчин показатели выше, они женятся в первый раз в 22-27 лет.

Если же говорить обо всех браках, в том числе и повторных, заключаемых людьми до 50 лет, то средний возраст брачующихся будет следующей: 25-26 лет у женщин и 27-28 лет у мужчин.

Во сколько лет девушки выходят замуж в других странах? Цифры такие:

  • в США и Бельгии – 25 лет;
  • в Швеции самые высокие показатели – 33 года;
  • в Норвегии чуть меньше – 31, 5 год;
  • Италия, Испания, Чехия, Дания, Австрия Финляндия – 31 год;
  • в Японии и Канаде – 27 лет;
  • во Франции – 29 лет.

Так что, несмотря на то что девушки в России выходят замуж позже, чем пару десятилетий назад, когда средний возраст невесты был 21 год, мы все еще отличаемся от уверенных европеек, которые не торопятся идти под венец.

скольких лет можно выйти замуж

Ранние браки

Во сколько лет выйти замуж лучше всего? Ранний брак чаще всего продиктован не осознанным решением двух влюбленных, а стечением обстоятельств. Чаще всего в ранние браки вступают по следующим причинам:

  • неожиданная беременность;
  • желание почувствовать себя самостоятельной;
  • проживание в семье с тяжелой обстановкой, стремление сбежать из негативной среды;
  • стремление уйти от чрезмерной опеки родителей.

Согласно статистическим данным, почти 70 % женщин, вступивших в брак раньше 20 лет, недовольны своим союзом, при этом неважно, закончился он разводом или нет.

Однако в раннем браке нет ничего ужасного или откровенно плохого, если личность ко времени регистрации является вполне зрелой и самостоятельной. Часто такие союзы бывают вполне удачными – супруга обладает большей психологической «гибкостью» и подстраивается к мужу, есть возможность рано вырастить детей и оставаться молодой и привлекательной и т. д.

Тем не менее, решая, во сколько выйти замуж, не следует забывать и о негативных аспектах ранних браков, а именно: об отсутствии жизненного опыта, навыков для ведения хозяйства, сокращении времени на развлечения и друзей и неудовлетворенности вследствие упущенных возможностей.

регистрация брака

Поздние браки

Поздние браки, заключаемые после 30 лет, чаще всего основаны на холодном трезвом расчете. Это не значит, что супруги не испытывают нежных чувств к друг другу, но у них все аспекты брака четко оговорены: бытовые вопросы, распределение бюджета, даже интимная сторона вопроса. Больше напоминает деловую сделку, чем союз влюбленных. Но такие союзы достаточно крепкие.

Психологическая готовность вступления в брачные отношения

Но во сколько лет выйти замуж, так чтобы это было не слишком рано и не очень поздно? Правоведы не рекомендуют вступать в брак до 21 года, так как именно после данной цифры человек считается более зрелым и ответственным.

Психологи же считают идеальным супружество в интервале от 23 до 27 лет. В этот период уже позади учеба в вузе, начаты первые шаги в успешной карьере, и девушка является полностью сформировавшейся личностью, которая понимает, что она хочет от жизни и от предстоящего замужества.

При этом готовность к семейной жизни включает в себя три компонента:

  • Социально-нравственный: подходящий возраст, удовлетворительное здоровье и экономическая состоятельность.
  • Мотивационная готовность: сюда относят, как и сформировавшееся чувство любви и привязанности к супругу, так и готовность к повышенной ответственности, рождению и воспитанию детей.
  • Психологическая готовность: схожие взгляды, интересы и предпочтения супругов, умение сглаживать острые углы и идти на компромиссы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.