Философские цитаты из "Алхимика" Пауло Коэльо

"Алхимик" - одно из известных произведений Паоло Коэльо. Это не просто роман, это роман-притча, в котором поднимаются философские вопросы. В юности все беспечны и любят мечтать. А главное, что у человека есть вера в то, что его мечта исполнится. Главный герой книги ищет ответы на философские вопросы о том, почему человек перестает мечтать и почему нужно следовать за мечтами. Цитаты Пауло Коэльо из"Алхимика" являются одними из самых популярных.

О мечте

Большая часть цитат из "Алхимика" Пауло Коэльо посвящена мечтаниям и тому, что нужно не бояться следовать своим мечтам.

"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось."

Это одна из самых известных цитат из "Алхимика" Пауло Коэльо. Можно сказать, это главная мысль произведения. Если человек по-настоящему хочет, чтобы его мечта осуществилась, он будет стараться сделать все для этого. И, видя старания человека, Вселенная будет помогать ему в осуществлении его мечты.

Еще в одной цитате из "Алхимика" Пауло Коэльо, но на английском языке с переводом, говорится о мечте:

"There is only thing that makes a dream impossible to achieve: the fear of failure."

"Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи."

Именно поэтому большинство людей не пробует что-то новое, потому что они не уверены, что у них все получится. Но иногда для того, чтобы твоя мечта сбылась, нужно пробовать делать что-нибудь новое. Страх неудачи делает людей неуверенными в себе, они начинают все больше сомневаться в себе и полагаться больше на мнение окружающих. Поэтому они перестают мечтать и не стремятся к достижению цели. Хотя иногда нужно не слушать мнение окружающих и вспомнить о том, кем вы хотели стать в детстве и юности.

человек следует за своей мечтой

О любви

Также одной из главных тем романа-притчи является тема любви. Часто люди путают любовь со влюбленностью, а потом разочаровываются в этом чувстве. Кто-то считает, что любви нет, потому что не могут найти свою половинку. Но писатель считает, что у каждого человека есть своя половинка.

"- Я тебя люблю, потому что...

- Не надо ничего говорить, - прервала его девушка. - Любят, потому что любят. Любовь доводов не признает."

Эту цитату из "Алхимика" Пауло Коэльо можно объяснить так: человека нужно любить не за какие-то определенные качества, его любят, потому что в нем чувствуют свою половинку. Не нужно стремиться сделать его совершенством, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Просто, когда вы находитесь рядом с ним, вы понимаете, что вы его любите и он - ваша половинка.

"Когда любишь, все еще больше обретает смысл."

Человек может сделать многое ради любимого человека. Когда человек любит, он по-другому смотрит на многие вещи - все кажется ему более возвышенным.

влюбленная пара

О жизни

Роман-притча "Алхимик" поднимает философские вопросы, ответы на которые с давних пор пытаются найти философы. Герои, которых встречает во время своего странствования Сантьяго, учат его новому и говорят о серьезных темах. Вот одна из цитат из "Алхимика" Пауло Коэльо на английском языке с переводом, в которой говорится о том, что нужно уметь радоваться каждому дню:

"When one day looks like another, people stop noticing the good things that happen in their lives every day after sunrise."

"Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит в их жизни каждый день после восхода солнца."

Это особенно актуально для жителей мегаполисов, которые в постоянной спешке думают только о том, как успеть сделать все важные дела. Но человек должен уметь находить время, чтобы просто поразмышлять на философские темы или полюбоваться окружающим миром.

"Именно в нем, настоящем, весь Секрет. Уделишь ему должное внимание - сможешь улучшить его. А улучшить нынешнее свое состояние - сделать благоприятным и грядущее. Не заботься о будущем, живи настоящим."

Часто люди настолько поглощены размышлениями о будущем, что за составлением планов они не обращают внимания на настоящее. Но если только мечтать и ничего не делать, все ваши цели не будут достигнуты. Ведь только действуя и совершенствуясь, человек может приблизиться к осуществлению мечты.

странник в пустыне

О людях

Герои "Алхимика" рассуждают и о человеческой природе. Ведь не только философов интересует вопрос того, почему люди стремятся изменить характер другого человека или почему происходят ссоры. Ведь каждому хочется жить со своими близкими в гармонии.

"Когда вокруг тебя одни и те же люди, то как-то само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, обижаются."

У каждого человека свое представление о том, как нужно правильно жить. Бывает и так, что взгляды людей не сходятся. И нужно обладать умом и пониманием того, что человеку важнее. Нужно понимать, что никому не стоит навязывать свои взгляды и пытаться поменять характер, если человек не готов к этому. Нужно стараться поддерживать гармонию и заботиться о близких.

красивый горный пейзаж

Это были цитаты из книги Пауло Коэльо "Алхимик". Писатель, не углубляясь в сложные философские понятия, на примере Сантьяго показал читателям, что важно уметь мечтать, радоваться каждому дню. Ведь в мире столько всего интересного и прекрасного. Человеку нужно больше заботиться о настоящем, чтобы наступило счастливое будущее, и уважать и ценить своих близких людей.

Конечно, этот роман-притча не дает точных ответов на все философские вопросы. Но он позволяет читателю самостоятельно найти на них ответы и поделиться своими размышлениями с окружающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.