Самые популярные мемы, откуда берутся. Мемы про Игоря

Увидеть картинки с забавными надписями можно на страницах любой социальной сети или мессенджеров для общения. Порой они могут выразить мнение автора или комментатора лучше, чем тысяча слов. Сегодня вы узнаете историю появления в интернете этого явления. Откуда взялся мем "Игорь Николаев" и почему так быстро обрел популярность? Это и многое другое в данной статье!

Что такое мем?

Единица культурной информации, способная размножаться. Именно так профессор Ричард Докинз охарактеризовал придуманный им термин «мем». Это может быть картинка, звук, фраза – все, что люди передают друг другу посредством подражания. Как бы странно это ни звучало, но мем – это вид искусства. Все меняется, и в современном мире анекдоты и частушки уходят в историю. Теперь молодое поколение делится последними мемами и распространяет их с молниеносной скоростью. Этакий сетевой фольклор. Он уже стал незаменимой частью жизни в виртуальном пространстве.

Мем Игорь

Виды мемов

Визуальные. Самые популярные и наиболее распространенные. Это может быть картинка, демотиватор, фэйс. Чаще всего их используют, чтобы выразить свое отношение к происходящему, не используя лонгридов и не вступая в полемику с оппонентами.

Аудиальные. Появляются гораздо реже и живут недолго. Если визуальные мемы могут годами ходить по сети, то песня, мелодия или звук обычно имеет короткий срок жизни. Примеры: «Между нами тает лед», «Батя в здании», «Патимейкер», «Цвет настроения синий».

Смешанные. Чаще всего это отрывок из фильма, передачи, интервью или песни, длиной в несколько секунд. Такие мемы любят использовать, если картинкой нельзя достаточно четко выразить свое мнение. Слова или музыка добавляют ясности.

Самые известные мемы

Завируситься и стать известной может практически любая картинка, просто нужно уметь подбирать ее под ситуацию. Начинающие компании и блогеры часто используют для продвижения мемы. Если подойти к делу с умом, то можно получить легкий старт своему проекту.

Очевидная глупость

Мем с афроамериканцем, прикладывающим указательный палец к виску, используют, когда хотят выразить банальную и глуповатую мысль. Это кадр из сериала, в котором главный герой рассказывает о своей подружке, которая не только красивая, но и умная. В США мем стал популярным еще в 2016 году, а на просторах рунета обрел известность в 2017-м.

Мем Думай

Ждун

Скульптура художницы из Голландии так понравилась российским юзерам, что это милейшее существо на долгое время стало олицетворением ожидания. Актуальное для многих стран, оно символизирует терпение и выдержку всех, кто занимает очередь или просто ждет.

Мем Ждун

Боромир

Один из тех мемов, где используется не только скриншот из фильма «Властелин колец», но и часть монолога. Фраза «Нельзя просто так взять и пройти в Мордор» получила новую жизнь с самыми разнообразными вариациями. Сам мем используется, когда нужно донести до других людей, что это дело будет нелегким и предстоит потрудиться.

Мем Боромир

Карл

В этом случае кадр из сериала «Ходячие мертвецы» стал массово распространяться благодаря придуманной фразе первого автора. На самом деле во время этой сцены Рик говорит: «О нет! Нет, нет, нет!». Слова «Карл» он вообще не произносил, но именно имя сына главного героя стало популярнее самого мема. До сих пор, когда люди ходят выразить свое негодование или указать на очевидные вещи другому человеку, то в конце фразы добавляют часть мема. Пример: «Хлеб делают из муки, КАРЛ!»

Мем Карл

Дратути)0)

Не только Ждун вызывает умиление у российских пользователей Сети. Причудливый рисунок дерева очень напоминает улыбающуюся собаку. Подпись «Дратути)0)» означает «Здравствуйте». И свои корни она берет еще с того времени, когда на одном из федеральных каналов шла популярная юмористическая передача «Городок». Один из героев по имени Модест именно так приветствовал остальных участников роликов.

Мем Дратути

Выпьем за любовь

Мем с Игорем Николаевым стал вирусным по непонятной причине. Фото певца из начала 90-х годов прошлого века с кружкой пива в сауне показалось забавным, а фраза из его песни логически завершила картинку. Позднее фигуру Игоря стали добавлять в другие картинки, но смысл оставался прежним: в любой непонятной ситуации пей за любовь.

Мем Игорь Николаев

Игорь Прокопенко

Мемы про этого телеведущего и канал, на котором выходила его передача, уже давно известны всем любителям чатов и форумов. Сам мужчина прославился благодаря своим псевдонаучным проектам. «Самые шокирующие тайны» особенно заинтересовали зрителей, так как именно эта программа должна была открыть правду о том, что Земля плоская, а инопланетяне давно уже живут среди людей. Чаще всего мем используют, когда хотят показать, что мнение оппонента не имеет под собой никаких доказательств.

Мем Игорь Прокопенко

Пухляш в розовом

Не самый популярный видеоблогер стал известен широкой публике в начале 2018 года. Несмотря на то что его канал на известном видеохостинге имеет почти 500 000 подписчиков, его лицо почти не светится в других местах. Известен тем, что делает себе яркий макияж, причем не сам – доверяет он только маминым рукам. В январе он решил запустить собственное шоу под названием «Худею». На тот момент он весил 189 килограмм и решил продемонстрировать всем своим зрителям, как он будет худеть. Цель была такой: сбросить 80 кг за 4 месяца. Удалось скинуть чуть более двадцати. В первом выпуске он проходил процедуру взвешивания, и кому-то приглянулась эта сцена. Мем "Игорь Синяк в розовых штанишках и с голым торсом" мгновенно разлетелся по Сети.

Игорь Синяк

Другие мемы про Игоря

Объяснить причину популярности этого имени у создателей смешных и не очень картинок очень просто. Все началось с сериала «Интерны». Доктор Быков практически боготворил свой цветок в горшке, который носил имя Игорь. Следующими стали "Уральские пельмени". В своем шоу они показали старушку, которая среди ночи не давала спать сыну, его жене и внуку. Криками: «Ииииииигорь!» она доводила всех зрителей до слез.

Мем про Игоря

Эта фраза долго гуляла по Сети и нашла место среди мемов. Прошло уже 4 года, но популярность картинок все еще высока. Игорь часто появляется в мемах и может быть осьминогом, хорошим другом и даже участником «Дома-2». Во время Чемпионата мира по футболу 2018 появилось много картинок с Акинфеевым. На этого Игоря надеются все футбольные фанаты России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
А также мем иигорь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.