Деление волос на зоны и проборы: виды проборов и разделение в домашних условиях

Во время стрижки или создания прически важным этапом является правильное деление волос на зоны и проборы. Это необходимо для того, чтобы процесс проходил поэтапно и в результате получилось красиво. Разделение необходимо при любой длине и густоте волос.

Виды проборов

Правильный выбор пробора способствует тому, что стрижка или прическа будут дополнять образ и не испортят внешний вид девушки. От этого зависит то, как волосы будут лежать после стрижки и насколько сохранится ее форма.

Выделяют несколько видов проборов:

  • вертикальный - от середины лба до шеи;
  • горизонтальный - от уха до уха;
  • боковые - отделяют темечко от височно-боковых зон.
Схема участков волос

Пробор способствует тому, что процесс стрижки будет происходить поэтапно и не позволит убрать нужную длину. При создании прически можно экспериментировать с ним и объединять несколько видов проборов. Классическое деление волос на зоны заключается в том, что с помощью специальной расчески с тонкой ручкой и зажимов стилист образует несколько участков.

Эти зоны позволяют сделать ровный срез, а также помогают при создании локонов для плойки или утюжка. С несколькими участками работать гораздо проще, чем с распущенными волосами. Деление волос на зоны может происходить как в профессиональном салоне, так и в домашних условиях.

Процесс разделения

Советы профессиональных стилистов о делении волос на зоны при стрижке указывают, что умение девушек и женщин делать это самостоятельно очень важно. Процесс разделения участков состоит из нескольких этапов, которые абсолютно не сложные и не вызывают особых трудностей.

  • Необходимо сделать вертикальный пробор.
  • По затылочной зоне проводится горизонтальная линия.
  • Далее необходимо отделить область челки с помощью двух вертикальных и одного горизонтального пробора.
  • Остаются две височные зоны, которые образуются самостоятельно.
Деление волос на зоны

Таким образом, можно быстро научиться правильно разделять волосы. Во время образования каждого участка пряди закрепляются при помощи зажимов. Профессиональные стилисты советуют использовать зажимы из легкого пластика для того, чтобы избежать механического воздействия во время деления волос на зоны.

Парикмахеры используют более сложный способ выделения участков при стрижке волос, который представляет собой проведение точных линий от определенных точек. Например:

  • Для выделения темени следует провести два вертикальных пробора, которые начинаются от висков и заканчиваются на макушке. Эти две линии соединяются с помощью горизонтального пробора и образуют участок, в котором располагается челка.
  • Для деления волос на зоны нужно сбоку от разделов, которые пересеклись на макушке, провести пробор к уху, закрутить в жгут и закрепить с помощью зажима.
Расческа для пробора

Профессионалы быстро и легко образуют несколько участков, а для девушек в домашних условиях рекомендуется использовать простой способ. Результат получается абсолютно одинаковым, но процесс занимает меньше времени и не приносит дискомфорта.

Заключение

Деление волос на зоны и проборы - необходимый этап перед стрижкой или созданием красивой прически. Во время укладки прядей в домашних условиях разделение облегчает этот процесс и позволяет получить красивый результат. Зоны помогают стилистам состригать необходимую длину волос и достигать желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.