Шины Yokohama Geolandar SUV G055: отзывы, характеристики, тесты

Шины "Йокогама" пользуются заслуженным спросом среди многих автолюбителей. Это объясняется совокупностью ряда факторов. Во-первых, все модели компании отличаются высокой технологичностью и феноменальными ходовыми характеристиками. Нередко по соответствующим показателям они могут составить вполне достойную конкуренцию мировым концернам, например, Michelin или Continental. Во-вторых, бренд тщательно следит за контролем качества продукции. Поэтому приобрести в розницу бракованные шины "Йокогама" просто невозможно. Среди автолюбителей популярностью пользуются разные модели, предназначенные для легковых машин или внедорожников. Это утверждение не обошло стороной и шины Yokohama Geolandar SUV G055. Об особенностях представленных покрышек следует поговорить детальнее.

Логотип компании Йокогама

Для каких авто

Как видно из самого названия, представленные шины предназначаются прежде всего для автомобилей с полным приводом. На это недвусмысленно намекает и размерный ряд. Шины выпускаются в диаметрах посадки от 15 до 20 дюймов. Особую популярность завоевала модель Yokohama Geolandar SUV G055 225/65 R17. Этот типоразмер подходит ко многим автомобилям: кроссоверам, внедорожникам, пикапам. Сфера применения и сделала данную резину настоящим хитом компании.

Автомобиль с полным приводом

Проектирование

Разработка сопровождалась внедрением самых современных вычислительных алгоритмов. Сначала модель создавалась исключительно на компьютерном стенде. После этого инженеры компании приступили к тестированию прототипа на полигоне в реальных условиях эксплуатации. Отзывы о Yokohama Geolandar SUV G055 самые хвалебные. Испытатели отметили высокую проходимость и стабильность показателей на дорогах с разным типом покрытия.

Тестирование шин на стенде

Дизайн протектора

Рисунок протектора для покрышек этого типа можно во многом считать классическим. Шины созданы по стандартной схеме с пятью ребрами жесткости, два из которых являются плечевыми зонами. Сам дизайн ненаправленный, симметричный. Центральное ребро сплошное, оснащено неглубокими продольными засечками. Это позволяет сохранить покрышкам свою форму даже при серьезных динамических нагрузках. По отзывам, Yokohama Geolandar SUV G055 идеально держат дорогу, не уводят автомобиль в сторону. Это позволяет водителю разогнаться до высоких скоростей и сохранить стабильность передвижения. Необходимость в корректировки траектории отсутствует в принципе. Например, шины Yokohama Geolandar SUV G055 235/65 R17 имеют индекс скорости V. Это означает, что покрышки способны без ущерба для безопасности разогнаться до 240 км/ч. Такие значения — редкость для подобного класса резины.

Шины Yokohama Geolandar SUV G055

По краям от центрального располагаются дополнительные ребра. Они тоже сплошные, но оснащены направленными дугообразными крупными засечками. Такая геометрия улучшает сцепку покрышек с дорожным покрытием. Увеличивается тяга, разгон облегчается многократно. Наличие жестких перемычек позволяет сохранить форму элементов стабильной, что позитивно сказывается на скоростных показателях покрышек.

Плечевые зоны имеют полностью открытый дизайн. Основная нагрузка на блоки этой части приходится при торможении и повороте. Крупные размеры увеличивают надежность этих маневров. Даже при резкой остановке автомобиль не ведет в стороны, юзы отсутствуют в принципе.

Езда в дождь

Отзывы о Yokohama Geolandar SUV G055 при езде в сильный ливень только положительные. Эффект гидропланирования не возникает даже на больших скоростях. За отвод воды отвечает дренажная система. Она состоит из четырех продольных канавок и множества поперечных канальцев. Лишняя влага под действием центробежных сил быстро затягивается вглубь протектора и перераспределяется по всей площади. Ускоряет удаление воды открытый дизайн плечевых зон. В результате чего машина не скользит и практически идеально держит дорогу.

Эффект гидропланирования

Область применения

Эти шины подходят для разных типов дорожного покрытия. Тесты Yokohama Geolandar SUV G055 проводились как на асфальтовом полотне, так и на грунтовой дороге. Во всех случаях результаты оказались вполне приемлемыми. Существуют и определенные ограничения. Дело в том, что назвать эту резину полностью грязевой невозможно. Поэтому перемещение по серьезному бездорожью сопровождается определенным уровнем риска. Стоит отметить, что размеры дренажных элементов не позволяют покрышке самостоятельно удалять небольшие камни. Поэтому на таком типе грунта ездить не рекомендуется.

Лучшие показатели при тестировании резина показала непосредственно на твердом асфальте. Тормозной путь, по сравнению с аналогами от других брендов, ниже примерно на 10–15 %. Естественно, это положительно повлияло на безопасность езды.

Сезонность

Шины Yokohama Geolandar SUV G055 имеют и другое отличительное преимущество. Дело в том, что данную резину можно использовать круглый год. Добиться подобного результата удалось благодаря специфическим компонентам, используемым в составе резиновой смеси. Для сохранения нужных параметров эластичности в состав компаунда ввели полимерные присадки. Они позволяют уверенно передвигаться при пониженных температурах.

Увеличение содержания мелкодисперсного технического углерода позитивно сказалось на устойчивости к абразивному износу. В жару шины не размягчаются. Сами производители утверждают, что покрышки без особых проблем могут преодолеть 80 тыс. км пробега. Конечно, итоговая цифра в большинстве случаев определяется исключительно манерой езды самого автомобилиста. Для любителей резких стартов она будет несколько меньше. Аккуратный водитель, наоборот, может преодолеть на этой резине и 90 тыс. км.

Структура технического углерода

Покрышки подходят для зимы и лета, но их использование в холодное время года имеет ряд серьезных ограничений. Например, не рекомендуется эксплуатировать шины при температуре ниже -10 °C. В мороз компаунд быстро отвердеет, в результате чего заметно снизится качество сцепления с дорожным полотном. Автомобиль станет практически неуправляемым. Отсутствие шипов также накладывает негативный отпечаток на использование покрышек. Сцепление на льду крайне низкое. Поэтому на оледенелых дорогах ездить нужно крайне аккуратно.

Некоторые водители, проживающие в регионах с суровыми зимами, нашли этим шинам крайне любопытное применение. Они используют резину в качестве летней, переобуваются только после наступления первых сильных холодов. Подход имеет право на существование. Дело в том, что таким образом удается обезопасить себя от погодных сюрпризов и значительно снизить аварийность весной и осенью.

Долговечность

О приблизительном пробеге представленных покрышек было сказано выше. Долговечность определяется не только типом используемых для составления компаунда соединений, но и качеством сборки каркаса. Дополнительный слой стальной проволоки, усиленный нейлоном, существенно повышает ходимость покрышек. Эластичный полимер быстро перераспределяет и гасит часть энергии, возникающей при езде по кочкам. Поэтому удается избежать преждевременной деформации стального каркаса. Шишки и грыжи на протекторе не образуются. Шины получили усиленные боковины, поэтому они не боятся заездов на бордюр.

Протектор Yokohama Geolandar SUV G055

Комфортность

В вопросах комфорта отзывы о Yokohama Geolandar SUV G055 у водителей противоположные. Большая часть автомобилистов отмечает, что после установки представленной резины автомобиль стал идти значительно мягче. Тряска в салоне сведена к минимуму. Такой эффект достигнут благодаря специальному компаунду и нейлоновым нитям в каркасе. Есть и минусы. Например, отмечается, что покрышки шумные. Звуковая волна гасится слабо, в результате чего создает гул в салоне. Он не сильный, но может вызывать раздражение.

Сравнение

Тесты Yokohama Geolandar SUV G055 показали превосходство этих покрышек в сравнении с аналогами от других брендов. Выше уже говорилось о небольшом тормозном пути, но существуют и другие критерии оценки. Например, эксперты из ADAC сравнивали поведение шин на разных типах покрытия, скорости прохождения круга, устойчивости к деформации. В ходе тестирования взяли покрышки Yokohama Geolandar SUV G055 215/65 R16. Они показали одни из лучших результатов по скорости езды и устойчивости к гидропланированию. Для сравнения использовали аналогичную резину от Continental, Michelin, Goodyear.

Технологичность

Стоит отметить, что именно на этих шинах компания "Йокогама" впервые реализовала комплекс технологичных мер, названный BlueEarth. Основной посыл — снижение выбросов в окружающую среду. Инженеры применили специальные материалы, облегчающие вес покрышки. Снижение массы колеса положительно сказалось на эргономичных показателях автомобиля. В итоге уменьшился расход топлива и загрязнение атмосферы. Естественно, утверждение не голословное. Тесты Yokohama Geolandar SUV G055 показали, что покрышки уменьшают расход примерно на 5 %. В условиях постоянного роста цен на бензин итоговая цифра экономии уже не кажется столь незначительной.

Мнения

Владельцы автомобилей с полным приводом однозначно рекомендуют покупать именно эти шины. Отзывы о Yokohama Geolandar SUV G055 только положительные. Недовольных водителей просто не нашлось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.