System out println java — консольный вывод

В Java возможен вывод данных любого типа. Он реализуется при помощи строки кода System.out.println() в Java. Основная среда использования метода — служебные и демонстрационные программы. В других типах приложений не применяется, поскольку в них вывод осуществляется за счет графических пользовательских интерфейсов с выполнением других методов.

Что собой представляет метод

В Java есть потоки, за счет которых выполняется функция вывода. Каждый из них представляется как отдельная инструкция, порядок выполнения которой задает пользователь. Потоки — связующее звено между системами ввода-вывода и физическим устройством, поэтому принцип их действия одинаковый. Отличаются лишь применяемые к ним методы.

В языке программирования байтовые потоки принадлежат двум отдельным суперклассам. Это InputStream - обрабатывает функции ввод, а OutputStream — вывода. Они нужны для байтовых потоков, а символьных существуют классы Write и Read. Пакет java.lang входит во все программы на Java. Он содержит System, который использует некоторые стандартные элементы для выполнения System.out.println().

Обзор синтаксиса

Чтобы разобраться, как команда работает на Java, следует понять работу каждого отдельного компонента System.out.println().

System — класс, к которому команда будет обращаться при выполнении. Он инкапсулирует необходимые средства из классов, которые обеспечивают работу метода.

Out — переменная, которая предопределена классом Output и принимает поток. К ней обращается System. Он является экземпляром Output, поэтому имеет доступ ко всем его методам по принципам ООП.

Println() — экземпляр класса Outputstream, именуемый PrintStream. Он содержит инструкции, позволяющие обрабатывать данные, выводимые на экран. Сюда ссылается переменная out. Как и в любую функцию, сюда можно передавать аргументы.

Таким образом, для вывода строки Hello, Java-программа обращается к System, а тот, в свою очередь, к Output, а затем к PrintStream, которые являются экземплярами класса OutputStream и производят необходимые действия.

Примеры работы

Работу с методом можно обеспечить с помощью терминала ОС либо среды разработки. Перед этим создается проект и класс с одинаковыми названиями. В окне создания элемента можно поставить галочку на пункте главного метода. В результате получим код с необходимыми для работы данными. Введем в блок главного метода main пустую команду вывода на консоль.

Использование метода

В Java метод system out println может выводить разные типы данных. Чтобы вывести на экран строку, необходимо в пустых скобках как аргумент указать набор любых символов в кавычках.

Передача "Hello, Java" в вывод

Метод может передавать значения переменных любого типа. Для этого нужно ввести без кавычек название переменной откуда будет браться значение.

Передача переменной x в метод

Также можно передать значение нескольких переменных и действий над ними вместе со строкой.

Выполнение выражений в методе вывода

Такой код выведет результат сложения переменных и строк.

Приложив спецификаторы и escape-последовательности к system out println java, примеры можно реализовывать другим способом.

Спецификаторы и escape-последовательности в выводе

Здесь применяется спецификатор %d, который принимает значение указанных через запятую аргументов. В данном примере нет переноса строки. Его обеспечивает метод println(), в отличие от print() и printf(), которые не осуществляют перевода. Добиться этой функции возможно при помощи escape-последовательности \n. Ее необходимо добавить в строку через пробел в том месте, где нужен перенос.

System.out.println() в Java имеет свои списки escape-последовательностей и заимствованных из C++ спецификаторов.

Сокращенный ввод

Когда необходимо сократить время написания кода и избежать ошибок, помогают быстрые способы написания кода. Для того чтобы быстро выполнить сокращенный ввод System.out.println() на Java, необходимо ввести syso, нажать клавишу Enter. Выполняется это следующим образом.

Выпадающее меню при сокращенном выводе

При вводе краткой формы любой команды появляются всплывающие дополнения. Нажав на одно из них, система подставит нужный конец инструкции.

Таким образом, в Java реализованы все возможности вывода. Для того чтобы глобально их освоить, достаточно немного практики с применением всех изложенных возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что тут болтать? Кодить надо ;-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.