Десятка Жезлов Таро: описание, сочетание и значение карты. Десятка Жезлов в прямом и перевернутом положении

На данном Аркане изображается человек, обзор которого закрыт десятью посохами. На своем пути он физически не может видеть препятствий, и по этой причине ему еще труднее справиться со стоящей перед ним задачей. Это мрачная карта, которая указывает на слишком большие надежды на будущее и переоценку вопрошающим тех возможностей, которые у него имеются. Подобная позиция приводит к тому, что кверент сталкивается с множеством проблем.

10 Жезлов в Таро Райдера-Уэйта

Описание Аркана, общее значение

На карте Таро Десятка Жезлов изображается персонаж, несущий тяжелые посохи. Хорошо видно, что его ноша достаточно велика. Приходится приложить немало сил только для того, чтобы хотя бы оторвать ее от земли.

Описание карты Десятка Жезлов может различаться в разных колодах. В классических колодах обычно изображается человек с тяжелой ношей. Но, к примеру, в Таро Тота на Аркане можно увидеть только Посохи. На этой карте восемь посохов подавляются двумя более сильными жезлами. В данной колоде карта говорит о том, что вопрошающий слишком подавляет себя. Ему следует научиться выражать свои переживания.

10 Жезлов в Таро Тота

Эта карта символизирует ощущение, что на своем пути вопрошающий может совершить что угодно. Человек испытывает разочарование, внешние события давят на него. Все трудности приходится преодолевать, демонстрируя силу и выносливость.

Вопрошающий в определенной мере не свободен вольно принимать решения. В своем будущем он не видит перспектив. Чем именно закончится такая ситуация, вопрошающему поведают соседние Арканы. Сама по себе же Десятка Жезлов в Таро говорит только о текущей ситуации, не раскрывая дальнейших возможностей развития событий.

Если же данная карта выпадает в гадании на будущее, она является предупреждением: не стоит даже начинать проект, так как реализовать его будет крайне сложно. В настоящее время в жизни вопрошающего нет никаких положительных условий для воплощения задуманного.

В обратном положении

Десятка Жезлов в перевернутом положении указывает на сброшенное бремя, возможность выйти из тяжелой ситуации и передать ответственность за обстоятельства другим людям.

Вопрошающий, наконец, имеет возможность испытать облегчение. В его жизни расчищается пространство для новых начинаний. С другой стороны, человек может отрицать ценность материальных благ, труда. Нередки попытки уйти от реальности, перестать обращать внимание на проблемы. 10 Жезлов в обратной позиции может указывать на воровство, мошенничество и обман. Человек надевает определенную маску ради достижения определенных целей. При возникновении данного Аркана следует выяснить, не присутствует ли в ситуации ложь или предательство.

Если данная карта обозначает человека, то, как правило, это противоречивая и лживая особа. Либо же это личность, недостойная доверия. Вопрошающий мог доверять кому-то и в итоге остаться ни с чем. С картой Двойка Жезлов расклад, сделанный на человека, говорит о бесперспективности отношений с ним.

Также карта может означать невозможность довести дело до конца. Кверент прилагает усилия, но никак не может завершить работу.

В раскладах на работу

Десятка Жезлов в Таро указывает, что вопрошающий занимается тяжелым трудом. В его работе отсутствуют перспективы карьерного или финансового роста. Возможно, ранее в жизни кверента присутствовали шансы на обретение желаемой должности, но теперь реализация задуманного практически невозможна. Достичь успеха можно только крайне высокой ценой, и вложенные усилия не будут соответствовать полученному.

Карта указывает на явные перегрузки в работе. Человек был вынужден взять на себя слишком много обязательств. Возможно, это было сделано по причине чрезмерных амбиций, или же ради разрешения финансовых трудностей. Но так или иначе, имела место переоценка собственных возможностей. Груз ответственности оказался непосильным, и теперь вопрошающий всеми силами стремится контролировать не зависящую от него ситуацию. С картой Двойка Жезлов Аркан указывает на то, что у кверента нет перспектив на данном рабочем месте.

10 Жезлов в Магическом Таро

В некоторых случаях карта показывает, что у кверента недостаточно знаний для выполнения рабочих обязанностей. Это заставляет его трудиться больше, чем его коллеги. Чтобы удержаться на теперешней должности, приходится изрядно попотеть.Иногда 10 Жезлов говорит о необходимости расплачиваться за приобретенные ранее блага. Например, если человек взял кредит на новое авто, а теперь ему приходится не только совершать ежемесячные платежи, но и изрядно тратиться на поддержание автомобиля в надлежащем виде.

Если расклад делался на бизнес, карта указывает вовлеченность кверента одновременно в несколько проектов. Ему приходится разрываться между несколькими направлениями деятельности, отчего страдает качество работы, скапливается большое количество незаконченных дел.

В раскладах на работу в обратном положении указывает на несбывшиеся ожидания, а также опасения перед новыми и сложными задачами. Если речь идет о руководителе предприятия, в настоящий момент он не справляется с возложенными на него обязанностями, не может организовать работу команды.

Если работник устроился на работу не так давно, карта сулит трудности, связанные с освоением новых обязанностей. Для эффективной деятельности человеку не будет хватать знаний и профессионализма.

Любовь и отношения

В гаданиях на любовь карта говорит о тяжелой атмосфере, мрачном настроении: оба партнера тяготятся друг другом. Взаимоотношения могли начаться под воздействием определенных обстоятельств. Теперь разорвать их не представляется возможным, и люди вынуждены жить вместе, несмотря на тяжелую ношу. Таким может быть брак, заключенный из-за наступления беременности женщины, когда мужчина женится по причине давления социума.

Десятка Жезлов в прямом положении указывает на одного из партнеров, который подвергается психологическому давлению. Человек перегружен домашними обязанностями, и не видит возможностей улучшения ситуации. Десятка Жезлов символизирует «золушку» в домашнем окружении, когда все семейные заботы возложены только не нее. Иногда она может и мечтать о лучшей жизни, но в реальности освободиться от тяжкой ноши невозможно.

Нередко такой человек ощущает себя виноватым, если отказывается от выполнения работы. Однако в подобных ситуациях всегда присутствует одно небольшое «но»: все эти дела человек взвалил на свои плечи добровольно. И он может легко отказаться от этих тяжелых оков. Его ноша порождена не чем иным, как психологическими комплексами и страхами. Вопрошающий опасается, что близкие люди перестанут его любить, или испытают в нем разочарование.

Выбрав для себя этот образ жизни, человек продолжает придерживаться его долгие годы, абсолютно не интересуясь, действительно ли это так нужно супругу или супруге. Ему легче выжимать из себя все силы, чем попробовать изменить ситуацию. С другой стороны, взваленная на себя ответственность часто порождает ответные требования, что приводит к ссорам и конфликтам. В итоге отношения в паре начинают страдать от взаимных претензий, отсутствия радости.

Десятка Жезлов в Таро: сочетания со Старшими Арканами

В сочетании с картами категории Старших Арканов данный Аркан имеет следующие значения.

  • Шут – относиться к рабочим обязанностям легкомысленно.
  • Маг – халатность, совершение непростительной ошибки.
  • Верховная Жрица – вопрошающий отчаялся понять смысл происходящего.
  • Императрица – слишком много работы по дому.
  • Император – серьезные нагрузки на работе.
  • Иерофант – попытки сохранить семейный союз.
  • Влюбленные – отношения, не приносящие радости.
  • Колесница – хаотичная обстановка.
  • Сила – держать себя в руках из последних сил.
  • Отшельник – тяготиться одиночеством.
  • Колесо Фортуны – злополучный рок.
  • Справедливость – судебная тяжба.
  • Повешенный – понести наказание; нечистая совесть.
  • Смерть – духовная опустошенность; старомодные взгляды на мир.
  • Умеренность – слишком много забот.
  • Дьявол – быть бессильным против порока.
  • Башня – инфаркт по причине перегрузок; все разрушено.
  • Звезда – нет надежды на светлое будущее.
  • Луна – болезнь по причине перенапряжения.
  • Солнце – мрачный взгляд на мир.
  • Суд – отказаться от помощи; не видеть выхода из ситуации; неправильный выбор.
  • Мир – отсутствие прогресса.
10 Жезлов в сочетании с другими картами

Значение карты в комбинации с Младшими Арканами: масть Жезлов

В сочетании с картами данной категории 10 Посохов означает:

  • Туз — вопрошающий вскоре ощутит облегчение по поводу волновавшей проблемы.
  • Двойка — отсутствие перспектив на будущее.
  • Тройка — сотрудничество, которое приносит одни неприятности.
  • Четверка — материальная собственность, обременяющая вопрошающего.
  • Пятерка — находиться в состоянии стресса.
  • Шестерка — трудности управления людьми или процессами.
  • Семерка — находиться в угнетенном положении.
  • Восьмерка — зря тратить время и силы.
  • Девятка — неуверенность в себе; зря вложенные усилия; слишком высокие требования.
  • Паж — потеря мотивации двигаться дальше.
  • Рыцарь — медлить с активными действиями.
  • Королева — отсутствие уверенности в себе; преследование эгоистических интересов.
  • Король — шаблонные решения; утрата авторитета.

В особенности следует обратить внимание на сочетание Десятки Кубков и Жезлов в Таро. Нередко данная комбинация говорит о дисгармонии в семье, которая может привести к разводу или расставанию. Перекос в семейных обязанностях должен быть скомпенсирован, а также супругам требуется найти компромисс. Это нелегкий путь, но только после прохождения через все трудности пара может быть сохранена. Повторный расклад можно будет сделать через один лунный месяц. Если в нем не будет присутствовать 10 Посохов, это значит, что пара проделала серьезный труд. Если же будут присутствовать негативные карты – например, Повешенный, Смерть, Башня, или же сочетание Десятки и Двойки Жезлов – это говорит об окончательном разрыве отношений.

масть Кубков в Таро

С мастью Кубков

Масть Кубков в Таро отвечает за чувства, эмоции и все, что с ними связано. С мастью Кубков Аркан имеет следующие толкования:

  • Туз — безответная любовь.
  • Двойка — несоблюдение условий договора.
  • Тройка — злоупотреблять властью.
  • Четверка — жалеть себя понапрасну.
  • Пятерка — пессимистический настрой.
  • Шестерка — погрузиться в прошлое; угнетенность воспоминаниями.
  • Семерка — пьянство, алкогольная зависимость.
  • Восьмерка — вопрошающий не видит выхода из сложившихся обстоятельств.
  • Девятка — лениться, потакать своим сиюминутным желаниям.
  • Десятка — слишком тяжелый груз семейных обязанностей; характеры супругов несовместимы.
  • Паж — психологические проблемы.
  • Рыцарь — отсутствие доверия в отношениях.
  • Королева — чаша переживаний переполнена.
  • Король — слишком сильный контроль.

Если в раскладе выпадают карты масти Кубков, следует обратить внимание на сочетание 10 Посохов с Четверкой, Пятеркой или Шестеркой Жезлов. Такие карты говорят об излишних негативных переживаниях, которые ухудшают обстоятельства. Если же помимо этого в раскладе появляется карта Луна, это говорит о серьезном влиянии эмоций кверента на ситуацию. В таком случае вопрошающему необходима дополнительная помощь. Ему следует взять эмоции под контроль, или обратиться к психологу для регулировки психического состояния.

В сочетании с мастью Мечей

Мечи считаются одной из самых тяжелых мастей в колоде. Они символизируют препятствия, противостояние, конфликты, стремление к победе. С мастью Мечей 10 Посохов имеет следующие трактовки:

  • Туз — тягостные переживания.
  • Двойка — подавлять чувства.
  • Тройка — едва сдерживать боль.
  • Четверка — находиться под стражей.
  • Пятерка — постоянные нападки, придирки.
  • Шестерка — идти против обстоятельств.
  • Семерка — тяготиться чувством вины.
  • Восьмерка — высшая степень отчаяния.
  • Девятка — жалеть о содеянном.
  • Десятка — потерпеть поражение.
  • Паж — язвительность.
  • Рыцарь — шантаж, угрозы.
  • Королева — тяготиться одиночеством; траур, потери.
  • Король — работать за копейки.

В раскладе особенное значение имеет сочетание Шестерки Мечей и рассматриваемого Аркана. Данная комбинация говорит о том, что путь вопрошающего в настоящее время очень тяжел. Чтобы одержать победу, ему необходимо проявить все свое упорство и силу воли. В противном случае кверента ожидают неприятности и поражение.

масть Пентаклей в Таро

В комбинации с мастью Пентаклей

Пентакли в колоде Таро символизируют материальные ценности, финансы. В ведении этой масти – богатство и нищета, стремление к лучшему уровню жизни и попытки избавиться от долгов. С мастью Пентаклей 10 Посохов имеет следующие значения:

  • Туз — трудности со здоровьем; финансовые проблемы.
  • Двойка — пытаться сделать одновременно несколько дел; непосильные долги.
  • Тройка — слишком большая профессиональная нагрузка.
  • Четверка — ненужное упрямство; стучатся в закрытые двери.
  • Пятерка — денежные проблемы.
  • Шестерка — слишком высокие финансовые требования.
  • Семерка — усталость от постоянных ожиданий.
  • Восьмерка — рабский труд.
  • Девятка — трудности с материальной собственностью.
  • Десятка — ссоры в семье; психологическое давление со стороны родственников.
  • Паж — слишком высокая учебная нагрузка; внутренние ресурсы исчерпываются.
  • Рыцарь — дело не двигается с мертвой точки.
  • Королева — старомодные взгляды на жизнь.
  • Король — излишний материализм.

Значение Десятки Жезлов в Таро в отношении финансов в особенности усугубляется картой Восьмерка Пентаклей. Подобная комбинация указывает на то, что кверенту следует обратить внимание на другие возможности заработка, так как на настоящий момент он попросту растрачивает свои силы зря. В каком направлении стоит двигаться, подскажут другие Арканы в раскладе.

10 Жезлов и ее трактовки

Заключение

Значение Десятки Жезлов в Таро скорее отрицательное, так как эта карта сулит серьезные испытания. Чтобы пройти через них успешно, человек должен обратиться внутрь себя и увидеть, сколько богатых возможностей у него имеется. Если у него получиться воспользоваться этими шансами, то сбросить тяжелую ношу вскоре окажется возможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.