Иммобилизация при переломе бедра: правила оказания первой медицинской помощи, транспортировка, наложение шин и консультации травматолога и хирурга

Бедренная кость - это самая большая трубчатая кость в теле человека. При переломе бедра есть большая вероятность повредить крупные сосуды и нервные волокна, задевание которых угрожает жизни больному, поэтому очень важно знать, как оказывать первую помощь человеку, получившему такую травму.

В статье расскажем, как понять, что кость сломана, в чем заключается первая медицинская помощь пострадавшему, как правильно провести иммобилизацию при переломе бедра, чтобы больного можно было безопасно доставить в больницу.

Необходимость мероприятия

Перелом бедра может быть без смещения, со смещением, с осколками, открытый или закрытый. Если такая крупная кость сместилась со своего места, то острые края могут сильно повредить мышечные ткани, пробить крупные артерии или вены, повредить нервные волокна или окончания. Кровотечение из бедра может закончиться летальным исходом, а повреждение нервов грозит инвалидностью и обездвиживанием человека.

перелом бедренной кости

Иммобилизация при переломе бедра состоит в обеспечении полного покоя не только самого бедра, но и суставов с двух сторон. Даже если смещения нет, то поврежденная кость может сдвинуться при транспортировке в больницу. Обездвиживание ноги также уменьшит болезненные ощущения.

Виды обездвиживания

Иммобилизация конечности при переломе бедра бывает двух видов:

  1. Транспортная, когда основное требование - безопасно доставить пациента в больницу, не навредив в дороге еще больше. Это необходимо, так как в ходе движения могут быть неровности дороги или резкое торможение, во время которого кость может сместиться или сдвинуться осколок, повредить ткани.
  2. Лечебная, когда иммобилизация производится врачом после рентгеновского снимка или, при необходимости, постановки кости в нужное положение с помощью гипсовой повязки.
наложение гипса

В статье рассмотрим, как выполняется транспортная иммобилизация при переломе бедра, какие шины используются, как правильно оказать помощь больному в домашних условиях.

Как понять, что бедро сломано

У пострадавшего после падения или удара появляются жалобы на сильную боль в бедре. Сразу после перелома нога начинает отекать, и визуально видна деформация конечности, особенно, если сравнить ее со здоровой второй ногой. Если есть смещение, то присутствует гематома, от которой нарушается деятельность нервных волокон и начинают плохо слушаться пальцы ноги, немеют пальцы или происходит расстройство тактильных ощущений.

Внешне видна неестественная подвижность в поврежденном месте. Человек не может шевелить ногой и, тем более, на нее наступить. Все это симптомы закрытого перелома бедра. Даже при подозрении на такую проблему нужно оказать первую помощь и провести при переломе бедра иммобилизацию.

Первые действия

Чтобы пострадавший не получил болевой шок, нужно в первую очередь дать обезболивающее. Если перелом открытый, то необходимо остановить кровотечение и промыть анестетиком рану, наложив стерильную повязку. Если вы находитесь в черте города, то нужно вызвать скорую помощь, позвонив по телефону 103.

нога в шине

Дальнейшие действия направлены на иммобилизацию. При переломе бедра используют шины. Рассмотрим, какие виды шин есть, как их устанавливать и фиксировать.

Шины Дитерихса

Такая система фиксации придумана советским профессором М. М. Дитерихсом во время Великой отечественной войны. Она пользуется популярностью и по сей день, так как прекрасно фиксирует не только бедро, но и тазобедренный сустав.

как наложить шину Дитрихса

Состоит такая шина из двух деревянных костылей, удерживающих ногу ровно, подстопника, на который становится стопа, и закрутки. Каждая планка поделена пополам, а каждая половина может вытягиваться на нужную длину в зависимости от роста человека. На верхних концах костылей натянута ткань, чтобы не натирать подмышку с внешней стороны и промежность с внутренней.

Поперечная планка с помощью ремней, продетых в отверстия, позволяет удерживать всю конструкцию неподвижно. Подошва подстопника крепится непосредственно к ноге. Проводят иммобилизацию перелома бедра шинами, которые удобно фиксировать бинтами или полосками ткани.

Проволочные шины Крамера

Это набор длинных и тонких решеток из проволоки, которым можно придать любую форму. Фиксировать нужно конструкцию вокруг ноги и укреплять ремнями или бинтами. Чтобы не травмировать конечность, решетки обкладывают ватой. Так как фиксатор Крамера гибкий, то его оборачивают вдоль всей ноги с наружной и внутренней стороны, сгибая под прямым углом вокруг подошвы стопы.

шины Крамера

В районе подмышек и промежности края шин обматывают валиками из ткани или ваты, чтобы не натереть кожные покровы. Измерить размер шины нужно по здоровой конечности, чтобы лишний раз не тревожить больную ногу.

Современный метод

Самым легким и удобным средством фиксации конечности является комплект пневматических шин. Это надувной мешок, состоящий из двух стенок. Его в сдутом состоянии подсовывают под ногу и задувают воздух в простенки. Пользоваться таким приспособлением сможет абсолютно любой человек, надевание не требует никакой подготовки.

пневматические шины

Сделан иммобилайзер из современных высококачественных материалов. Удобство таких шин состоит еще и в том, что во время рентгеновского обследования его не придется снимать, он не намокает, не требуется приобретать дополнительные материалы - вату и бинты.

Как надевать шины

Правила надевания шины на больную ногу при переломе бедра следующие:

  • Нужно фиксировать кость с двух сторон.
  • С внутренней стороны шина должна упираться в пах, при этом фиксируется голеностопный и коленный суставы.
  • С противоположной стороны фиксация проводится сразу трех суставов - тазобедренного, коленного и голеностопного.
  • Иммобилизация при переломе шейки бедра проводится только в лежачем состоянии.
как правильно наложить шины
  • Под подмышкой и в районе паха на шину надевается валик, который должен быть не меньше 10 см (из ваты и ткани или бинтов).
  • Больного располагают лежа на спине и сначала измеряют длину здоровой ноги, только потом переносят выставленную по меркам шину на больную конечность.
  • Если шина касается голого тела, то нужно в этом месте положить материю или полотенце, чтобы не доставлять лишний дискомфорт потерпевшему.
  • Если на больном надеты штаны, то их снимать не нужно.
  • В случае открытого перелома можно только надрезать одежду и обработать рану анестетиком, например, перекисью водорода, после чего обработать края раны йодом.

Категорически запрещено

Протяженность транспортной иммобилизации при переломе бедра может длиться продолжительное время в зависимости от места несчастного происшествия, поэтому шины нельзя привязывать туго к ноге, чтобы не заблокировать кровообращение в конечности.

Нельзя пытаться самостоятельно вставить на место деформированную кость или сдвигать обломки.

Не нужно снимать одежду и обувь на больной конечности, надевать шину нужно прямо на ботинки.

Протяженность иммобилизации при переломе бедра

Зависит протяженность от сложности перелома и возраста пациента. После доставки в лечебное учреждение проводится обезболивание, а при большой кровопотере - переливание крови. Потом устанавливается вытяжная система с подвешенным грузом, вес которого не меньше 5 кг, держится она на металлических спицах через кость. Этот этап может длиться до 40 дней. В это время возможно появление пролежней, больному рекомендуется подложить специальный матрас или подкладки, следить за чистотой тела. При наличии обломков установка снимается через 1,5-2 месяца. Затем делают операцию, в ходе которой складывают все обломки кости в нужные места и укрепляют их пластинами и винтами. Накладывается гипсовая повязка. С этого периода разрешается передвигаться с костылями. Система снимается только через 3-4 месяца, однако полное восстановление двигательной функции конечности возможно только через 9 месяцев или год.

Протяженность иммобилизации при установке аппарата Илизарова намного меньше. В кость вкручиваются спицы, укрепляют их болтами. Двигательная активность при этом не ограничивается, все металлические конструкции вынимаются после полного срастания кости.

Для полной реабилитации нужно пройти курс физиотерапии, делать массаж конечности, заниматься с тренером лечебной гимнастикой. Чтобы восстановление прошло быстрее, необходимо питание с увеличенным содержанием кальция. Это молочные продукты и рыба, холодец и желе из смородины или малины. Полезно есть орехи, курагу и изюм, хурму и зелень. Также надо принимать витамин Д, который способствует лучшему усвоению кальция. Нужно следовать всем указаниям лечащего врача, тогда травмированная конечность быстрее восстановится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.