Цоколь здания: проект, планировка, расчет денежных средств, выбор качественного материала, идеи дизайна и оформления

Теплоизоляция и отделка цоколя - достаточно важный этап в обустройстве жилища. Без оформления этой части здания постройка не будет выглядеть завершенной. Внешний вид цоколя может быть представлен одним из множества вариантов. Для облицовки вы можете использовать профлист, фиброцементные панели или цокольный сайдинг. Но этот список нельзя назвать полным.

Какой цоколь выбрать

Некоторые владельцы недвижимости используют выступающие цоколи. Такой подход позволяет использовать дополнительное утепление цоколя здания. Однако такой вариант наименее защищен от механических повреждений и внешних воздействий. Западающий цоколь - наиболее защищенный вариант оформления. Вы можете использовать отделку клинкерной плиткой, которая имеет небольшую толщину. При такой отделке фундамент будет устойчив к внешним воздействиям, однако осуществить утепление плоскости будет довольно сложно.

Проект и планировка цокольного этажа

цоколь здания

Под цоколем может скрываться целое подвальное помещение, которое иногда обустраивают, увеличивая жилое пространство дома или делая эту часть здания более функциональной. Под домом может располагаться одно или несколько помещений. Наличие подземного жилого пространства помогает утеплить дом и сделать здание более комфортным и теплым.

Снизу можно расположить такие комнаты, как:

  • мастерская;
  • склад;
  • баня;
  • гараж;
  • котельная.

Если же вы планируете использовать это пространство для хранения овощей и других продуктов, то цокольный этаж станет идеальным местом для склада. Он позволяет экономить пространство на участке. Проект цоколя создается вместе с проектом основного дома. Он может предусматривать наличие кладовой, котельной, мастерской и гаража. Переоборудовать внутреннее пространство под домом можно под гардеробную или прихожую. Некоторые там устраивают даже зоны отдыха.

Если вы хотите сэкономить пространство в доме, то на нижнем этаже можно разместить сушилку, стиральную машину и другую бытовую технику. Это позволит исключить лишнюю влагу в доме. Все больше домов сегодня, в которых цокольный этаж служит местом для размещения бассейна. Выбирая планировку дома, вы можете предпочесть проект, который предусматривает наличие нулевого этажа, куда ведет лестница. Однако данная зона может стать местом повышенной опасности, поэтому марш должен иметь определенные размеры - около 90 см. Что касается ширины, то она обычно составляет 30 см.

Защита от влаги

Для того чтобы этот этаж имел защиту от влаги, необходимо побеспокоиться об этом заранее. Важно обустроить систему гидроизоляции и проследить, чтобы грунтовые воды не повредили материалы в основе здания. Стены такого этажа обычно выполняются из материалов, более крепких, чем кирпич. Сюда следует отнести железо и бетон. Перед выбором проекта дома с цокольным этажом необходимо узнать об уровне грунтовых вод. Обычно они не превышают 180 см. Линия прохождения водоносного слоя зависит от подземных рек.

Для защиты от влаги можно обустроить песчаную подушку с добавлением гравия. Такой подход актуален при высокой плотности грунта. Если же почва на участке мокрая и сыпучая, то следует устраивать фундамент из бетона, который выступит хорошей основой для стен. Нулевой этаж довольно часто используют для газовой котельной, которую нельзя устанавливать в квартирах и жилых домах. Иногда планировка предусматривает наличие санузла, ванной или кладовой.

Идеи дизайна и оформления цоколя снаружи

ремонт цоколя здания

Цоколь здания можно облицевать разными материалами, которые будут не только украшать, но и защищать поверхность. Этот процесс выполняется перед облицовкой стен, чтобы у вас была возможность спрятать отливы под отделкой. Материал должен обладать определенными эксплуатационными характеристиками, например:

  • низкой теплопроводностью;
  • высокой прочностью;
  • отличной надежностью;
  • низкой гигроскопичностью.

Цоколь здания можно отделать следующими материалами:

  • натуральным или искусственным камнем;
  • ПВХ-панелями;
  • декоративной или мозаичной штукатуркой;
  • клинкерной или керамогранитной плиткой;
  • кирпичом;
  • профилированным листом.

Советы по оформлению

Перед выбором определенного материала следует учесть некоторые нюансы. Если ремонт цоколя здания ведется с применением толстого материала, то над выступающей частью должен быть установлен отлив. Фундамент следует расширить, лучше для этого использовать кирпичную кладку.

Если вы решили приобрести профнастил или сайдинг, то предварительно нужно установить каркас, пространство которого заполняется утеплителем для теплоизоляции. Каркасно-облицовочная технология позволяет осуществлять работы в любое время года.

Выбор качественного материала: использование штукатурки

отделка цоколя здания

Если вы хотите отделать цоколь здания недорого, то лучше всего использовать штукатурку. Но следует учесть, что она является не столь и долговечной. Такая облицовка может быть повреждена механическими воздействиями. От внешних факторов штукатурка защищает цоколь не столь эффективно. Несмотря на это, данный способ пользуется популярностью, ведь материал имеет низкую стоимость. Кроме того, его можно использовать, если цоколь возводился из кирпича и был установлен на ленточном фундаменте.

Оштукатуривание не является заключительным этапом. Для защиты слоя от воздействия внешней среды и влаги на него наносится алкидная, акриловая или силиконовая краска. Это позволит декорировать цоколь и сделает его более долговечным. Для окрашивания не следует применять эмалевые краски, так как они не пропускают воздух и являются экологически небезопасными. Лучше всего применить декоративную штукатурку, с помощью которой создается эффект шубы.

Использование мозаичной штукатурки позволяет формировать на поверхности разноцветную мозаику, что обеспечивается мелкой крошкой в составе. Смола здесь выступает связующим веществом и придает составу водонепроницаемость. Если вы хотите оформить цоколь здания в имитации натурального камня, но сэкономить при этом, можете использовать штукатурку и специальной силиконовый штамп, с помощью которого можно сформировать оттиски на поверхности.

Интересная идея дизайна - натуральный и искусственный камень

цоколь кирпичного здания

По изысканности и экологичности на первом месте при оформлении цоколя стоит натуральный камень. Он стоит дорого, но позволяет создавать наиболее износоустойчивое и прочное покрытие, которое отличается долговечностью и презентабельным внешним видом. Цоколь здания и отмостки можно оформить следующими видами камня:

  • мрамор;
  • гранит;
  • известняк;
  • песчаник.

Они выпускаются в виде плиток и укладываются на цементный раствор. Камень может быть с шероховатой, полированной или матовой поверхностью. Перед монтажом тыльная сторона пористого материала обрабатывается водоотталкивающим составом, что повышает его гидроизоляционные свойства.

Облицовка цоколя здания может быть осуществлена с помощью дикого камня. Он обладает значительным весом и повышает нагрузку на основание. В этом случае следует создать армированное соединение дренажной подушки и фундамента. Облицовка натуральным камнем не предусматривает соблюдения четко выверенного расстояния между отдельными элементами, так как это длительный и трудоемкий процесс.

Альтернативой природному материалу выступает искусственный камень, который выпускается в виде бетонных плит, имитирующих натуральную текстуру. Современные технологии позволяют получить морозостойкий, надежный и прочный облицовочный камень, который обладает меньшим весом и доступной стоимостью. Для отделки следует выбирать материал 3 сочетающихся цветов, которые походят на натуральный камень. Для равномерной кладки крупные элементы перемешиваются с мелкими, гладкие - с шероховатыми.

В комплектацию входят водоотливные желоба, защищающие материал от отслаивания от основы после заморозков. Укладка материала осуществляется по той же технологии, что и в случае с натуральным камнем, однако здесь можно обойтись без усиления поверхности.

Современное решение оформления цоколя - клинкерная плитка

утепление цоколя здания

Отделка цоколя здания может быть осуществлена клинкерной плиткой, которая оберегает утеплитель и стену здания от негативных воздействий. Основное преимущество материала в механической прочности, которое сочетается с устойчивостью к агрессивной среде и повышенной влагостойкостью.

Клинкерную плитку можно использовать не только для цоколя, ею отделываются стены и углы здания. В продаже представлены изделия в широкой цветовой гамме. Монтаж осуществляется с помощью каркасной системы, которая предусматривает укладку дополнительного теплоизоляционного слоя. При его монтаже используется морозоустойчивый клей.

Расчет денежных средств

цоколь здания и отмостки

Цена плитки зависит от бренда и страны-изготовителя. Средняя стоимость равна 1 500 руб. за квадратный метр. Для того чтобы рассчитать, сколько денег уйдет на кладку цоколя здания, необходимо определить площадь отделываемой поверхности. Для этого следует измерить ширину и высоту каждой стороны цоколя, а после отдельно перемножить значения и сложить их. Полученное значение умножается на 1 500 (в данном случае), что и позволит получить сумму, которую предстоит потратить на облицовочный материал.

Использование профнастила и цокольного сайдинга

цоколь фасада здания

Цоколь фасада здания можно отделать сайдингом и профнастилом. Первый вариант является сегодня одним из самых дешевых. Эта облицовка имеет незначительный вес и особый способ крепления, поэтому легко поддается монтажу. Особого ухода поверхность требовать не будет. Материал выбирается из-за надежности, устойчивости к механическим и атмосферным воздействиям, а также долговечности. Плиты хорошо защищают материал от воздействия влаги.

Цоколь кирпичного здания можно отделать еще и в области углов. Производители предлагают для этого специальные элементы. Дизайнерские решения позволяют выполнить отделку панелями под кирпич, дерево, мозаичную плитку и камень. Монтаж осуществляется с использованием металлической или деревянной обрешетки, которая крепится к основанию с помощью саморезов.

В заключение

Частные дома отделываются еще и профлистом. Этот материал влагоустойчив, долговечен и хорошо переносит температурные колебания. Он прост в обработке, легко устанавливается на деревянную обрешетку. Но использовать профнастил для отделки деревянных построек не стоит, так как он подвергается коррозии под воздействием влаги, что может стать причиной гниения древесины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.