Персидский экзот: описание породы, внешний вид, характер, особенности ухода

Сегодня практически в каждой семье есть домашний питомец. По внешнему виду персидский экзот больше напоминает мягкую игрушку. Даже у самых равнодушных людей эта порода вызывает умиление и улыбку. Необычная внешность кота выражается сразу в нескольких особенностях: глубокий взгляд, большие глаза, добродушие. Именно поэтому сегодня данная порода пользуется такой большой популярностью. В данном обзоре мы рассмотрим происхождение породы, ее описание, основные правила ухода и кормления.

История

котенок экзот

Откуда взялась персидская кошка – экзот? Родиной породы считаются Соединенные Штаты Америки. Именно в этой стране в середине 20-го века в результате селекции ученым - фелинологам удалось получить совершенно неожиданный результат. Можно даже сказать, что экзот появился случайно. Для скрещивания использовались две породы – персидская и американская короткошерстная. Эксперименты по скрещиванию преследовали цель получить новые цветовые оттенки персидской породы. Однако в результате селекции на свет появился совершенно необычный котенок, обладающий чертами обеих пород.

Следует отметить, что неудача при проведении экспериментов совершенно не расстроила ученых. Ведь они смогли получить новый и абсолютно необычный вид. Впервые официально представлены обществу персидские котята экзоты были в 1967 году. В 80-х годов этот вид уже получил статус отдельной породы.

Эксперимент по выведению продолжался вплоть до 70-х годов. Селекционеры продолжали вводить в экзотическую породу новые гены. В этой работе принимали участие русские голубые, британские и бурмы. Однако в конечном итоге скрещивания были ограничены всего двумя породами: персидской и американской короткошерстной.

Внешний вид

рыжий экзот

Нередко люди путают экзотов с простыми персидскими кошками. Такая ситуация вполне объяснима. По сути, экзот представляет собой копию перса. Различия заключаются только в качестве и длины шерсти.

Помимо плюшевой мягкой шерсти персидский кот экзот имеет еще несколько особенностей:

  1. Голова животного обладает круглой формой и средним размером.
  2. Мордашка кота имеет приплюснутый небольшой нос.
  3. Глаза у кота очень выразительные, широко расставленные.
  4. Щеки у кошки опущены вниз.
  5. Персидский экзот обладает небольшими широко посаженными ушками, как будто слегка наклоненными вперед.
  6. Кот имеет крепкий скелет и мускулатуру. Со стороны его тело чем-то напоминает буханку хлеба.
  7. Передние и задние лапы животного очень крепкие и обладают средней длиной.
  8. Рыжий персидский экзот обладает хвостом средней длины, пропорциональным телу животного.
  9. Шерстка на ощупь очень мягкая и больше похожа не плюш. Она достаточно короткая, с густым подшерстком.
  10. Окрас представлен широким разнообразием цветов. Здесь встречаются те же оттенки, что и у персидских котов: однотонные, черепаховые, двухцветные, пойнты, табби.
  11. Масса тела кота варьируется в пределах от 4 до 7 килограмм. Вес зависит главным образом от возраста и пола. Самки обычно весят меньше, чем самцы.

Как отличить экзота?

уход за экзотом

Итак, что нужно об этом знать? Чтобы определить, чистокровный ли перед вами представитель породы экзот, необходимо первым делом обратить внимание на шерсть. Она у этих зверьков короче, чем у персов, но длиннее, чем у американских короткошерстных. Шерстка экзота на ощупь очень мягкая и густая, как будто это вовсе не кот, а маленький плюшевый мишка.

Что касается окраса, то он может быть различным. Фелинологам сегодня известно более 100 оттенков: мраморные, черепаховые, насыщенные, дымчатые, кремовые, однотонные.

Характер

Что он собой представляет? Персидский экзот получил широкое распространение и благодаря своему мягкому характеру, и дружелюбности. Изначально персидская и американская короткошерстная породы выводились для проживания в доме. Это правило распространяется и на экзота. Наивная, мягкая и доверчивая внешность этого пушистого комочка полностью отражает его безобидный характер. Почти все свои черты экзоты унаследовали от персидских предков. Домашний питомец данной породы очень спокоен и даже флегматичен. Он довольно редко подает голос. Молчаливый плюшевый красавец начнет мяукать только тогда, когда ему действительно будет что-то нужно от хозяина.

Котята

как ухаживать за экзотом

Малыши экзота очень игривы и непоседливы, как и любые другие виды. Им нужно постоянно что-то вертеть и ловить лапами. Хозяев особенно порадует тот факт, что питомец не будет досаждать им беспричинной беготней по дому, прыжками и порчей мебели. Нескольких игрушек будет вполне достаточно для того, чтобы малыши полностью удовлетворили свои потребности в игре.

Отношения с членами семьи

Персидский экзот короткошерстный отличается спокойным и жизнерадостным нравом. Зверьки отлично ладят с детьми. Они никогда не будут кусаться и царапаться без причины. Эти плюшевые создания хорошо уживаются со всеми членами семьи, в том числе и с другими питомцами. Стоит подчеркнуть, что экзотам требуется много внимания. Кот будет постоянно требовать заботы со стороны хозяина. В противном случае зверек просто загрустит.

Принято считать, кто кошки привязываются к месту, а не к человеку. Однако представители породы экзот очень сильно зависят от хозяина. Животные вполне готовы путешествовать вместе с человеком, постоянно менять место жительства. Такие перемены не доставят им никакого дискомфорта. А вот если оставить питомца с чужими людьми, то он будет испытывать жуткий стресс. Экзотам не нравится лишнее внимание со стороны посторонних людей. Они позволяют себя любить только своим хозяевам.

Здоровье

экзот в домашних условиях

Ни для кого не секрет, что породы, получаемые в результате селекции, порой страдают целым рядом наследственных заболеваний. Персидский экзот не стал исключением в этом случае. Поэтому хозяева заранее должны подготовиться к возможным проблемам и запастись специальными средствами по уходу за новым членом семьи.

Данная порода нередко страдает от:

  • недугов сердечно-сосудистой системы;
  • заболеваний дыхательной системы;
  • болезней почек;
  • проблем с глазами;
  • лишнего веса.

Конечно, от перечисленных недугов не застрахованы и другие породы. Не стоит сразу считать экзотов слабыми и болезненными животными. Также предрасположенность к некоторым заболеваниям ни в коем случае не должна становиться причиной отказа от желания завести такого замечательного питомца. При правильном уходе и соответствующей заботе хозяев питомец может и вовсе не болеть.

Уход

На фото персидский кот экзот выглядит просто шикарно. Однако без должного ухода поддерживать такую красоту будет очень сложно. В случае с данной породой обязательным инструментом для содержания должна быть пуходерка. Но не стоит беспокоиться раньше времени: часто вычесывать питомца не придется. Шерсть у экзотов достаточно короткая, поэтому процедуру достаточно будет проводить пару раз в месяц. Частые купания плюшевым экзотам тоже не требуются. Мыть зверька следует только в тех случаях, если он уж слишком сильно запачкается. Лучше всего будет приобрести для этой цели специальный шампунь. Купить его можно в зоомагазине или ветеринарной аптеке.

Особое внимание следует уделять гигиене глаз. Они сильно слезятся, поэтому все скопления в уголках нужно удалять при помощи ватного тампона. Также для этой цели можно приобрести специальные средства.

Старайтесь регулярно посещать с питомцем ветеринара. Врач сможет дать вам грамотную консультацию по всем интересующим вас вопросам.

По потребностям экзот практически ничем не отличается от остальных пород. Чтобы обеспечить зверьку комфортное проживание, ему достаточно предоставить лоток с наполнителем, корзинку или домик для отдыха, а также когтеточку и пару игрушек в виде мячиков, мышек и перьев.

Кормление

короткошерстный экзот

Поскольку экзот подвержен целому ряду генетических заболеваний, ему необходимо обеспечить особое питание. Животные не слишком прихотливы в вопросах еды, однако это не повод давать коту все подряд. Также не стоит перекармливать экзота. Эта порода склонна к полноте. Можно приобрести специальную умную кормушку. Она дозирует количество корма. Так кошка точно останется сытой, и не будет переедать.

Лучше всего с детства приучать котенка правильно питаться. Кот должен понимать, что еду можно брать только из миски. Порции корма не должны быть большими. Что касается натуральных продуктов, то экзотам можно давать мясо, рыбу, яйца. Представители данной породы хорошо усваивают молочные продукты. В рационе кота лучше всего использовать сбалансированные корма премиум-класса. Особое внимание следует обратить на сорта, подобранные специально для экзотов. У животного всегда должен быть доступ к свежей воде. За этим стоит ежедневно следить. Ни одна кошка не будет пить грязную воду, тем более экзот.

Вязка

В чем ее особенности? Если вы решили заняться разведением кошек породы экзот, то вам необходимо знать основные особенности вязки этих животных. Подбирать самца и самку следует с учетом родословной, генетического дерева и основных показателей здоровья. Обычно для вязки самку приводят на территорию жениха. Кошке необходимо дать возможность привыкнуть к окружающей обстановке. Если одно из животных начнет проявлять признаки агрессии, вязку лучше будет отложить. Спаривание в среднем занимает 4-5 дней. Самки экзотов считаются половозрелыми уже в 6-8 месяцев, самцы должны достигнуть возраста 8-10 месяцев.

Где купить котенка этой породы?

Сегодня многие хотят купить себе кота породы экзот. Питомник лучший вариант для выбора котенка. Опытные заводчики смогут вам предоставить все необходимые документы о происхождении зверька, а также дадут ценные рекомендации по уходу. Также к моменту продажи котики будут уже привиты, что избавит вас от проблем, связанных с вакцинацией.

Заключение

котенок экзота

Экзоты – очень дружелюбные и спокойные животные. Они прекрасно подойдут для большой семьи. Экзоты хорошо ладят с детьми: они никогда не укусят и не поцарапают ребенка без причины. Также такой зверек прекрасно подойдет на роль второго питомца в семье. Однако таким животным требуется особый уход. Если регулярно посещать квалифицированного ветеринара, подобрать коту правильный рацион питания и следить за состоянием его здоровья, особых проблем не будет. Куда обратиться, если вы решили купить кота породы экзот персидский? Питомник – самое подходящее место для выбора. Именно здесь опытные заводчики помогут вам приобрести красивого и здорового представителя этого уникального вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.