Заземление ванны в квартире: безопасность жизни, типы и виды изоляции, необходимые инструменты, инструкция проведения работ и соответствие требованиям СНиП

Заземление ванны в квартире необходимо для обеспечения безопасности жизни. Ванная комната является местом повышенной опасности, поскольку здесь вероятнее всего получить удар током. Это происходит при взаимодействии электроприборов типа водонагревателей или стиральных машин с водой. Дабы такого не случилось, необходимо проводить заземление ванны.

Суть заземления

Каждый из нас наверняка хоть раз в жизни сталкивался с ударами током. Кто-то испытал на себе сильный заряд, кто-то не очень. Но в любом случае ощущения не из приятных. Кроме того, они просто опасны для жизни.

Например, вы могли ощущать легкое покалывание в той части тела, которая соприкоснется с водой. Это тоже считается ударом тока, только слабого заряда. Происходит из-за того, что где-то нарушена целостность электропроводки или ее изоляция. Поскольку вода является хорошим электролитом, она пропускает ток нам. Его-то мы и ощущаем как покалывание.

Однако в любой момент это покалывание может превратиться в мощный удар сильным зарядом, способным даже лишить человека жизни. Поэтому при малейших признаках того, что электропроводка в ванной комнате нарушена, следует в кратчайшие сроки сделать заземление в ванной комнате. Это необходимо для отвода опасного электричества в "землю", а не в ваше тело.

Так зачем заземление ванны в квартире? Несомненно, большинство современных производителей техники предусматривает вопрос заземления заранее. Для этого электроприборы оснащают специальными канавками из металла.

Суть заземления ванны в квартире — это забор электрического тока, который появился на корпусе, и вывод его в землю. В таком случае этот ток не будет травмоопасным для человека.

Уравнивание потенциалов

В чем состоит важность заземления?

Зачем нужно заземление ванны в квартире? Ответ на вопрос довольно прост и лежит на поверхности. Еще со школы известно, что вода - это отличный электролит. Вода, во всех ее агрегатных состояниях, имеется в ванной комнате, поэтому это место во всей квартире является наиболее опасным.

Казалось бы, как может навредить то, что не подключено напрямую к электричеству? Однако может. Все, что находится в ванной комнате и не относится к электричеству, способно проводить ток или образовывать его на своем корпусе. Это канализационные и водопроводные трубы, батареи, ванны, раковины и пр.

Во избежание неприятных и опасных последствий и проводят заземление ванны в квартире. Это помогает не допустить образования заряда на корпусах агрегатов, находящихся в ванной, в случае какой-либо поломки.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что если в соседней квартире пластиковые трубы, заземление ванны окажется неэффективным, поскольку вы просто увеличите площадь поражения электрическим током в своей квартире. Цепь заземления будет разорвана, если не все трубы в стояке металлические.

Однако для ванной комнаты использование металлических труб в качестве заземлителей не рекомендовано по причине того, что в стояке они соединяются муфтами. В таких местах креплений возможны утечки электрического тока. То есть цепь заземления не герметична. Также это создает различные блуждающие заряды, которые могут выходить, например, в соседнюю квартиру, за что соседи вам спасибо не скажут. Этот блуждающий ток может также вернуться и к вам в квартиру, к тому же неизвестно, в каком месте.

Некоторые владельцы квартир не заземляют ванны, так как считают, что в этом нет необходимости. Они ссылаются на то, что емкость покрыта защитным эмалированным слоем, а современные акриловые конструкции вообще состоят из такого материала, который ток не пропускает. Однако эта информация не является столь достоверной для того, чтобы ее придерживаться. Любой дефект в покрытии ванны может нарушать ее электроизоляцию. Вы можете даже не заметить этот скол. Поэтому заземление необходимо в любом случае.

Заземление ванны

Особенности заземляющего кабеля

Для заземления ванны в квартире используются многожильные провода. Их сечение должно быть не менее 6 мм2. Такого сечения достаточно для ванной комнаты. Сечение всех проводов РЕ должно быть 2,5 мм2, если есть механическая защита, и 4 мм2, если таковая отсутствует.

По нормам электромонтажных работ, изоляция данного кабеля должна быть сделана из поливинилхлорида, иметь желто-зеленый цвет.

Внутри кабеля находятся заземляющие электроды, которые изготовлены из стали или меди. Стоит отметить, что для подобных работ лучше использовать медное сечение.

К примеру, для заземления чугунной ванны понадобится примерно 2 метра такого кабеля. Хотя метраж зависит от планировки ванной комнаты и квартиры в целом. Чем короче кабель, тем меньше вероятность его повреждения.

Прокладывать кабель лучше там, где к нему не будет открытого доступа. Например, за ванной, под раковиной, под плиткой на полу или как проводку, внутри стен.

Заземляющие кабеля

Работа с металлической ванной

Зачем заземление ванны в квартире советских времен? Ведь все давно уже должно быть заземлено. Но это не так. Во-первых, раньше заземляли на канализационный или водопроводный стояки. Сейчас это делать запрещено.

Во-вторых, с советских времен наверняка уже много раз проводили монтаж электрической проводки, и не факт, что в этот момент соблюдали необходимые меры безопасности. То есть вполне возможно, что в вашей ванной комнате заземления нет уже давно.

Итак, чтобы заземлить старую советскую ванну, нужно просверлить отверстие в ее ножке. Для этого используют победитовое сверло. Потом закрепляем заземляющую перемычку болтом, гайкой и шайбой. Затем берем многожильный провод. Прикрепляем его с одной стороны к ножке ванной, а с другой - к специальному распределителю. Туда же подводим все остальные провода в ванной комнате. Этот распределитель можно прикрепить в любом удобном для вас месте. Только необходимо учесть то, чтобы на него не попадала вода. Затем выводим все на электрический щиток в подъезде, а точнее — на заземляющую шину в щитке.

Зачем нужно заземление ванны в квартире, если у вас, например, стоит душ? Его все равно нужно заземлять. Особенно, если этот душ имеет водонагревательный элемент. В такой ситуации перемычка изготавливается в виде соединения металлических элементов корпуса устройств с заземленными трубами.

Если у вас уже современная или чугунная ванна, то заземляющую перемычку уже придумали до вас. На таких ваннах есть специальный "лепесток". Заземление таких ванн становится намного проще, нужно всего лишь зачистить кабель и зажать его между шайбами лепестка.

Заземление металлической ванны

Если ванна акриловая?

В современном обществе востребованы акриловые ванны. Они намного легче чугунных, да и стоят несколько дешевле. Многие могут задаться вопросом: "А нужно ли проводить заземление акриловой ванны?". И это неудивительно, ведь тот материал, из которого она изготовлена, сам по себе не является электролитом, то есть не должен пропускать электрический ток. Но заземлять все равно необходимо.

Во-первых, технология литья ванны подразумевает установку ее на стальную раму, которая как раз таки пропускает электричество.

Во-вторых, ванны способны накапливать статическое напряжение. В таком случае, заземление необходимо для его снятия, особенно если чаша ванны большая и может накопить много напряжения.

Акриловые ванны подразумевают наличие специального бандажа. Именно к нему и подсоединяются провода для заземления.

Чугунное изделие

Заземление чугунной ванны в квартире осуществляется следующим образом. В специальное ушко вставляется болт для заземляющего кабеля. Кстати, место соединения провода и болта лучше предварительно зачистить, для обеспечения лучшего контакта.

Кабель проводим к распределителю, выводим на щиток и заземляющую шину. Кстати, данная шина имеет наименование РЕ. Если таковой в щитке нет, то необходимо ее дополнительно установить перед тем, как сделать заземление в ванной.

Изоляция проводки

В новостройке

Технология заземления будет разниться в зависимости от типа и возраста постройки. Прежде чем делать заземление в ванной в новостройке, необходимо уточнить, какая система установлена в доме. С 2003 года в домах предусмотрена система из 5 проводов. Один из них как раз таки обладает заземляющими функциями.

Скорее всего, в вашей новостройке стоит именно эта система электропроводки. От вас требуется только сделать разводку заземляющего кабеля у себя в квартире.

Для ванных комнат, в силу повышения безопасности, рекомендуется установление ДСУП (дополнительной системы уравнивания потенциалов), о которой мы расскажем немного позже.

Дома, построенные в постсоветское время, имеют современную систему TN-С-S. Она снабжена двумя проводниками: рабочим нулевым и защитным нулевым.

От главного щитка дома по подъездным стоякам отводятся три фазы L, разделенный рабочий нулевой проводник N и защитный проводник РЕ. Подключение проводки из квартиры к щитку становится существенно проще, поскольку все необходимые шины уже есть. Заземлительная шина связана с корпусом электрощитка металлическим проводом.

Рассмотрим пошагово, как сделать заземление ванны с помощью такого щитка.

Для начала подсоединяем новый фазный провод на то место, где находился старый. Это обеспечит наличие тока в квартире. Затем ту же процедуру осуществляем с нулевым и заземляющим проводами. Провод с буквой N подсоединяем к шине с нейтральными проводами, то есть теми, которые не имеют напряжения. А провод с буквами РЕ прикрепляем к корпусу щитка. Для этого может понадобится металлический болтик, закрепленный в электрощитке.

Следует также обратить ваше внимание на то, что можно прикреплять только один заземляющий кабель к одному болту. Если есть необходимость в подключении еще одного кабеля, то для этого необходимы дополнительные зажимы, то есть наличие большего количества болтов в щитке.

Для удобства используют специальную шину РЕ, которая устанавливается в щитке, а уже к ней подсоединяют все необходимые заземляющие кабели.

Также необходимо учесть следующие моменты:

  • при использовании трехфазного ввода необходимо, чтобы все проводники имели одинаковое сечение;
  • одна клемма автомата может зажимать только 2 проводника с одинаковым сечением;
  • рекомендовано использование трехфазного подсоединения к варочной поверхности для равномерного распределения нагрузки.

Далее все, что необходимо заземлить в ванной комнате (например, ванна, трубы, теплые полы, розетки и пр.), подсоединяют к находящейся в ванной ДСУП.

Поскольку в ванной комнате используется 2 электроцепи: для освещения и для электроприборов, то рекомендовано подключать их отдельно. Однако может иметь место и смешанное питание. А вот линии, которые питают силовые установки (например, стиральную машину), лучше вообще заземлять отдельно, поскольку они создают сильное электрическое напряжение.

Существует также система электропроводки типа TN-S. Она используется в домах, которые строили с 1997 года. В этой системе рабочий и защитный нулевые проводники разделены, а заземляющий, фазный и нулевой провода прокладываются отдельно от подстанции к дому. Такая система является более надежной при заземлении. Его, кстати, проводят аналогично тому способу, который мы описали выше.

Электрический щиток

Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП)

Данная система необходима для создания безопасных условий в местах, где это наиболее актуально. В таких местах обычно повышенная влажность и большая концентрация электрического напряжения. Например, это могут быть ванные или душевые комнаты.

ДСУП представляет собой коробку уравнения потенциалов (КУП) и находящиеся в ней проводники уравнения потенциалов. По периметру коробки есть отверстия, сквозь которые проходят заземляющие провода от металлических элементов ванной комнаты. По сути, это устройство собирает в себя все кабели в ванной комнате, а из него уже выходит один трехжильный провод, который уже и подсоединяется к электрощитку в подъезде.

Давайте разберемся, как установить дополнительную систему уравнивания потенциалов в ванной комнате.

Для начала нужно выбрать место для коробки УП, которую лучше установить там, где на нее не будет попадать вода или собираться конденсат. Далее соединяем шину РЕ щитка в подъезде с аналогичной шиной в КУП. Для этого понадобится заземляющий кабель с медным сечением в 6 мм2.

Теперь мы должны подвести и соединить в КУП все металлические элементы в ванной комнате. К ним относятся трубы отопления, холодного и горячего водопровода, а также ванна или душевая кабина.

Ко всем этим конструкциям должны быть подведены защитные проводники для уравнения потенциалов. С одного края они прикрепляются к конструкции. Для этого можно использовать металлические хомуты. Однако нужно хорошо их закрепить, иначе будет утечка электрического тока в этом месте и, по сути, этот элемент не будет заземлен в ванной комнате.

С другого края проводники подключаются к шине РЕ, которая располагается в коробке уравнивания потенциалов.

Дополнительно заземляются все розетки и крупные электроприборы в ванной комнате. Для этого можно установить еще одну КУП или провести их заземление изолированно, то есть напрямую к электрическому щитку в подъезде.

Коробка уравнивания потенциалов

Требования при проведении работ

Еще раз обозначим, зачем заземление в ванной необходимо:

  • увеличение безопасности при использовании электроприборов в ванной комнате благодаря снятию напряжения с корпуса;
  • защита от поражения током от корпуса ванной в случае нарушения изоляции электропроводки;
  • отвод блуждающих по сети токов из-за пробоя изоляции;
  • защита от форс-мажорных ситуаций типа случайно оброненного электрического фена.

Рассмотрим также правила работы при проведении заземления:

  • кабель заземления должен быть крепко присоединен к ванне, чтобы избежать неэффективности работы заземлителя;
  • контур заземления должен быть надежно сварен между собой и хорошо соединен с заземляющим проводом;
  • заземляющий кабель должен быть правильно подобран и соответствовать нормам электромонтажа (если это условие не будет выполнено, то возникнет лишнее сопротивление, а оно не должно превышать 4 ОМ).

Если все эти требования вы соблюли перед тем, как сделать заземление ванной в квартире, то можете быть уверены в эффективности выполненного мероприятия.

Соблюдение техники безопасности

На вопрос: "Зачем заземление ванны?" мы ответили. Чтобы оно прошло успешно, воспользуйтесь несколькими советами по технике безопасности.

  1. Позаботьтесь о качестве вашей электрической проводки. Она должна быть исправна. Если вы пренебрежете этим правилом, то эффективность заземления будет сведена к нулю. Прокладка многожильного провода требует повышенной ответственности, особенно в ванной комнате. Ведь это самое небезопасное место в доме. Здесь идет постоянный контакт электричества и воды. Поэтому, если проводка будет повреждена, вероятность удара тока повышается до 100 %.
  2. Электроприборы, которыми вы пользуетесь, также должны быть исправны. Если вы замечаете оголенные провода или искры при включении в розетку или при каких-либо других моментах эксплуатации прибора, то необходимо немедленно прекратить использование агрегата и устранить повреждение. Не стоит полагаться на удачу. Даже если вас не ударит током, вы можете спровоцировать пожар, и тогда пострадаете не только вы, но и ваши соседи. Лучше лишний раз убедиться в исправности электроприбора, чем иметь потом неприятные последствия.
  3. Защитите своих детей от неисправных электроприборов. Лучше вообще не позволять им использовать их без вашего контроля. Особенно не стоит доверять малышам. Даже если у вас прибор работал нормально и был исправен, он может в любую минуту поломаться. Ребенок же, в силу своей неопытности и незнания, не всегда заметит вовремя дым или искры от прибора. Это может привести к необратимым последствиям. Если вы все же считаете, что ребенок уже достаточно взрослый для того, чтобы самостоятельно использовать электроприборы, то предварительно все равно должны ознакомить его с возможными вариантами развития событий. Также целесообразно будет рассказать ребенку о том, что нужно делать в первую очередь, если из-за неисправности электроприбора произошел удар током или начался пожар.
  4. Соблюдайте элементарные правила безопасности в местах повышенного риска. Как мы уже поняли, ванная комната как раз относится к таким зонам. Необходимо постоянно следить, чтобы вода не попадала в розетки, на выключатели или прочие места, где может содержаться электричество. Для таких целей предусмотрены специальные розетки с водонепроницаемыми крышками и прочие всевозможные защитные элементы для ванных комнат. Это повышает вероятность защиты от удара электрическим током или возникновения пожара.
  5. Своевременно проводите все ремонтные работы. Это относится и к заземлению тоже. Если вы обнаружили, что в вашей ванной комнате нет заземления, то необходимо его в срочном порядке сделать. Откладывать этот вопрос в долгий ящик нельзя, особенно если в вашей ванной комнате находится стиральная машина, водонагреватель или другие крупные электроприборы, которые способны создавать большой электрический заряд на своем корпусе. Также необходимо вовремя менять кабель заземления, если вы обнаружили его неисправность. В таком случае это все равно, что не иметь заземления в ванной комнате вообще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.