"Шкода Октавия": ТТХ, описание, комплектации, размеры

"Шкода Октавия" уже давно пользуется популярностью среди автомобилистов благодаря приятному внешнему виду и отличному соотношению цена/качество. Автоконцерн выпускает надежные машины, поэтому "Октавия" была выпущена в нескольких моделях и сериях. Подробнее о ТТХ "Шкоды Октавии", модификациях и тюнинге автомобиля вы сможете прочитать в этой статье.

История модели

Модель Skoda Octavia появилась на рынке в 1959 году. Это был классический двухдверный седан с прочным кузовом и независимой подвеской для всех колес. Эта модель продержалась до 1971 года, после чего была снята с производства. Гораздо позже, в 1996-м, "Шкода" решила возобновить производство автомобилей под именем "Октавия". Однако, они кардинально отличались и внешним видом, и техническими характеристиками от старых машин. Новая Octavia разрабатывалась на базе "Гольфа", от которого автомобиль получил некоторые элементы дизайна и внутренние детали. Эта модель стала очень популярна в Европе, а на дорогах России до сих пор можно встретить очень много "Шкод" второй серии. Сейчас Skoda Octavia позиционируется как компактный семейный автомобиль, по надежности и безопасности сравнимый с лучшими экземплярами немецкого автопрома.

шкода октавия датчики

Общая информация

Каковы ТТХ "Шкоды Октавии"? На данный момент в продаже можно найти три типа кузова этого автомобиля: хэтчбек, универсал и обычный седан. Благодаря этому "Октавия" вмещает 5 человек и довольно много вещей. Габариты "Шкоды Октавия" нельзя назвать миниатюрными, особенно в кузове "универсал". Но зато этот автомобиль идеально подходит для загородных поездок и путешествий с детьми. Для езды по пересеченной местности существуют полноприводные модели, которые по мощности могут сравниться с легкими внедорожниками. Сейчас можно насчитать около 133 модификаций "Октавии", что доказывает качественность машины. Редко какой автомобиль перевыпускался так много раз. Среди остальных транспортных средств "Шкода Октавия" занимает почетное место "бестселлера", который выпускается уже несколько десятков лет.

ТТХ "Шкоды Октавии"

Skoda Octavia изначально производилась в Чехии. Вместе с ростом объема продаж дополнительные заводы появились и в других странах. На данный момент "Шкода Октавия" для российского рынка производится на заводах под Калугой, где также выпускают модели "Фольксваген". Технические характеристики сильно поменялись и зависят от года выпуска и модели. Но в целом ТТХ "Шкоды Октавии" остаются на одном уровне. Автомобили способны развивать скорость до 210 км/ч благодаря мощным двигателям, чьи показатели варьируются от 59 до 130 лошадиных сил в зависимости от модели. Покупателям доступны машины как с автоматической, так и с механической коробкой передач. Благодаря этому "Октавия" востребована и у опытных, и у начинающих водителей. Среднее время разгона "Шкоды Октавии" составляет 10 и менее секунд. Несмотря на то, что Skoda внешне смотрится довольно внушительно, благодаря модернизированному двигателю она потребляет совсем мало бензина. В условиях поездки по трассе на 100 км вам понадобится всего 6,5 литров топлива. Примерно такое же количество расходуют малолитражные автомобили, поэтому "Октавия" отлично подходит для тех, кто любит экономию.

сцепление шкода октавия

Подвеска и ходовая часть

Всем автомобилистам известно, что самые важные части машины - это тормоза и колеса. В начале истории "Шкоды Октавии" на автомобили устанавливались дисковые передние тормоза, которые охлаждались с помощью системы с естественной вентиляцией. На задние колеса ставили барабанные тормоза, которые имели ряд недостатков. Они были неэффективны и быстро выходили из строя. Множество негативных отзывов повлияло на дальнейшую комплектацию машин, и третья серия выпускается уже с дисковыми тормозами на всех колесах. Это позволяет повысить эффективность торможения. ТТХ "Шкоды Октавии" показывают отличные результаты даже во время экстренного торможения.

Подвеска Skoda Octavia также претерпела ряд изменений. Если в первых сериях она состояла из амортизационной стойки и стабилизатора, последующие модели комплектовались независимой подвеской, что добавило комфорта поездкам. Вес узла стал гораздо меньше, что позволило автомобилю стать мобильнее.

размер колес на шкоде октавии

Двигатели

Двигатель является "сердцем" автомобиля. Среди разных моделей "Шкоды Октавии" найдется силовой агрегат на любой вкус. Самый "легкий" двигатель, который можно встретить в линейке Skoda, - это деталь с 8 клапанами и объемом 1,4 литра. Его мощность составляет всего 59 лошадиных сил, при которых автомобиль может достичь 120 нМ крутящего момента. Данная модель устанавливалась до 2001 года, поэтому ее можно встретить только в подержанных машинах. Первое поколение "Октавии" комплектовалось бензиновыми двигателями трех видов: 1,4, 1,6 и 1,9 литра. Дизельные двигатели выпускались объемом 1,6 и 2,0 литра. Второе поколение комплектовалось более разнообразными силовыми агрегатами. Вся линейка включала двигатели объемом от 1,4 до 2 литров. При этом в основном это были детали с 8 клапанами, реже с 16. Мощность двигателей второго поколения двигателей достигала 125 л.с., что расширило технические характеристики автомобилей. Третье поколение, начиная с 2013 года по настоящее время, комплектуется новейшими экономичными двигателями, которые соответствуют современным евростандартам, при этом имеют большую мощность.

Внешний вид

Габариты "Шкоды Октавии" находятся в стандартном диапазоне. Длина последней модели "Шкоды Октавии Тур" составляет 4,5 м, а ширина - 1,8 м. Skoda нельзя назвать компактным автомобилем, но и слишком много места на парковке он также не займет. Багажник достаточно вместителен для того, чтобы в него поместились необходимые для семьи вещи. Его объем составляет 590 литров. Если этого окажется недостаточно, можно сложить задние сиденья машины, что освободит дополнительное место для крупногабаритных предметов. Топливный бак хэтчбека позволяет совершать длительные переезды без необходимости дозаправки и вмещает до 50 литров топлива.

время разгона шкода октавия

Дизайн "Шкоды Октавии" выполнен в динамичном и современном стиле. Детали, разработанные с учетом всех аэродинамических параметров, лаконично вписываются во внешний облик и не влияют на технические характеристики авто. Радиатор "Шкоды Октавии" выполнен из прочного пластика. Внутренний салон исполняется в кожаной и тканевой обивке, в зависимости от комплектации. Стандартный размер колес на "Шкоде Октавии" составляет 14 или 15 дюймов, но может варьироваться в зависимости от модели.

Серии и модели

Если вы хотите приобрести подержанную или новую модель "Октавии", то вам необходимо изучить все модели и серии, так как автомобили разных годов выпуска могут серьезно отличаться друг от друга. На территории СНГ наибольшей популярностью пользуется "Шкода Октавия Тур", которая выпускается с 1998 года. Секрет популярности кроется в качественных деталях и кузове, который мало подвержен коррозии. Специальная оцинковка, которой покрывают машины, позволяет сохранять первоначальный вид без ржавчины на долгие годы даже в условиях влажного климата.

Первая серия "Октавии" отличается угловатыми формами и схожестью с "Гольфом 4". Рестайлинг, который был проведен в 2008 году, заметно изменил внешний вид автомобиля, добавив ему привлекательности. Современные автомобили "Шкоды Октавии" уверенно вышли из сегмента бюджетных машин в представительский класс. Третье поколение "Октавии" не только привлекает своим внешним видом, но и гарантирует отличные технические характеристики.

шкода октавия тюнинг салона

Комплектации

На данный момент "Шкода Октавия" выпускается в нескольких комплектациях:

  • Active;
  • Ambition;
  • Style.

Самая дешевая комплектация (Active) продается в салонах дилеров за 900 тысяч рублей. В нее входит электронная система, ABS, освещение салона и багажника, электромеханический усилитель руля. В комплектации Ambition машина дополнительно оснащается кондиционером. Стоимость подобной модели составляет 1 миллион или 1, 25 миллиона, в зависимости от типа двигателя. "Шкода Октавия" в максимальной комплектации со всем необходимым включая климат-контроль, продается в салонах примерно за 1,3 миллиона рублей.

Преимущества

Как и все автомобили, "Шкода Октавия" имеет свои преимущества и недостатки. К достоинствам машины можно отнести:

  • вместительный багажник;
  • оцинкованный кузов;
  • большой выбор комплектаций и кузовов;
  • разнообразные моторы;
  • высокую степень безопасности (четыре звезды в рейтинге Euro NCAP);
  • экономичный расход топлива;
  • высокое качество деталей.

В совокупности все эти факторы можно найти лишь у немногих автомобилей. Поэтому "Октавия" так долго остается лидером продаж. После рестайлинга интересоваться покупкой автомобиля начали не только семейные люди, но и бизнесмены. Какие же недостатки есть у "Шкоды Октавии"?

шкода октавия тюнинг салона

Недостатки

Автомобилисты говорят, что наиболее частым поломкам в автомобиле подвержен ремень ГРМ, сцепление и проводка, в том числе, датчики "Шкоды Октавии", которые контролируют работу двигателя. Специалисты рекомендуют менять ремень натяжения раз в 70 тысяч километров, регулярно проверять электронную систему. В этом случае есть гарантия, что работоспособность автомобиля сохранится на долгие годы. Сцепление "Шкоды Октавии" рекомендуют заменять раз в 100 тысяч километров или по мере изнашивания. Еще одним недостатком "Октавии" считается подверженность коррозии. Если на обшивке появилась даже маленькая царапина, она может запустить процесс "цветения" железа, поэтому все повреждения лучше сразу обрабатывать и закрашивать.

Что касается двигателей, то наиболее плохими ТТХ в "Шкоде Октавии" обладает двигатель с объемом 1,4 литра и 8 клапанами. Водители, ездившие на подобных моделях, отговаривают остальных от покупки. Дело в том, что мощности силового агрегата просто не хватает для нормального разгона и комфортных поездок, поэтому лучше немного переплатить, но купить модель с более мощным двигателем объемом 1,8 или 1,6 л.

Тюнинг "Шкоды Октавии"

Многие владельцы "Октавии" настолько влюбляются в этот автомобиль, что решают провести тюнинг. Модернизируются не только внутренние детали и внешние пластиковые элементы, но и салон. Тюнинг салона "Шкоды Октавии" доступен даже новичкам. Изменению подвергается звуковая система и обшивка салона, которая позволяет улучшить звукоизоляцию в автомобиле. Замена стандартной текстильной обивки на кожаную придает "Шкоде" дополнительный шарм. А если добавить пластиковые обвесы и заменить фары, "Октавия" станет похожа на гоночный спорткар.

шкода октавия ттх

Отзывы

Автовладельцы высоко оценивают Skoda Octavia за качество и надежность. Этот автомобиль редко ломается и выходит из строя, а детали почти не требуют замены даже на подержанных авто. "Шкода Октавия" с АКПП удобна для городской езды: быстро разгоняется и плавно переключается. При этом цена на базовую комплектацию "Октавии" весьма приемлема, что делает автомобиль доступным для широких слоев населения. Несмотря на незначительные недостатки, "Шкода" давно зарекомендовала себя как мощный автомобиль с комфортным салоном и отличными техническими характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.