Касторовое масло в ухо: свойства, показания и противопоказания, действие, отзывы

Касторовое масло используется в народной медицине довольно давно. Благодаря противовоспалительным и ранозаживляющим свойством, касторку можно использовать при лечении геморроя, конъюнктивита, сильного кашля, бородавок и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Это натуральное средство особенно хорошо зарекомендовало себя при лечении воспаления среднего уха. Не только взрослым, но и маленьким детям можно капать касторовое масло в ухо при первых симптомах отита.

Состав и польза

Касторовое масло

Касторку получают из семян клещевины. Это растение считается ядовитым, но масло, изготовленное путем холодного отжима, вполне безопасно. Его состав можно считать уникальным. Оно содержит один единственный витамин Е и практически не имеет минералов. Зато в масле много полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот, среди которых можно выделить олеиновую, линолевую и стеариновую. Наибольшее количество принадлежит рицинолеиновой кислоте.

Консистенция масла густая, вязкая и малотекучая. У него своеобразный вкус и легкий, едва уловимый аромат. Наиболее часто касторку используют в косметических целях. Она отлично стимулирует рост волос и борется с акне. По мнению пользователей, это маслом обладает ярко выраженным омолаживающим эффектом.

Методы получения

Растение клещевина

Качество масла может отличатся в зависимости от способа его получения. Всего существует три вида добычи этого продукта:

  • Горячий отжим или выпаривание. Это наиболее популярный способ извлечения экстрактов из растения клещевина. Оно несколько уступает маслу, полученному холодным способом, но его так же можно принимать во внутрь.
  • Метод холодного отжима наиболее щадящий. Благодаря ему остается максимальное количество полезных веществ, а вкус полученного продукта наиболее приближен к натуральному. Такое масло использует фармацевтическая промышленность для приготовления лекарственных средств. В дальнейшем его рафинируют до прозрачного оттенка. Этот продукт можно принимать во внутрь и закапывать, когда болит ухо. Для касторового масла, полученного этим способом, практически нет противопоказаний.
  • Масло, полученное путем химической адсорбции, нельзя пить и использовать для лечения ушей. В нем довольно высока доля токсичных веществ. Этот способ помогает получить максимальное количество сока из клещевины.

Масло холодного отжима можно определить по его густой консистенции и желтоватому оттенку. Чтобы оно не загустело, его хранят при температуре выше 15 градусов.

Противопоказания к использованию

Польза масла

Касторку не желательно употреблять вовнутрь при беременности. Это средство обладает высокой биоактивностью и способно стимулировать родовую деятельность. Слишком большая доза касторки может привести к тошноте и болям в желудке.

Использовать касторовое масло для уха также следует с большой осторожностью. Оно не в состоянии размягчить серные пробки и из-за этого увеличивается количество бактерий. Поэтому перед использованием касторки следует тщательно почистить уши. В целом, это средство отлично снимает воспалительный процесс и заживляет ткани больного органа. Нельзя закапывать больше двух капель в одно ухо. Особенно следует быть осторожными при лечении маленьких детей.

Не используется это средство в следующих случаях:

  • При наличии гноя в ушной раковине.
  • Если повреждена барабанная перепонка или кровяные сосуды.
  • Противопоказана касторка при таком заболевании, как псориаз.
  • Нельзя использовать это средство при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Врачи не рекомендуют применять касторку для лечения детей возрастом до двух лет. Любые царапины во внутренней части уха также являются противопоказанием к использованию касторки.

Как лечить ухо касторовым маслом

Компресс для уха

Воспаление среднего уха - довольно сложное и опасное заболевание, которое может привести к печальным последствиям. Поэтому крайне важно вовремя приступить к лечению и не допустить осложнений. Как правило, касторку используют только в теплом виде, закапывая по несколько капель в каждое ухо. Для усиления эффекта также прикладывают масляный компресс. Благодаря густой структуре, оно отлично подходит для приготовления примочек. Касторовое масло можно капать в уши во время беременности и кормления грудью.

Особенности заболевания и его лечение

Болит ухо

Отит сопровождается высокой температурой и острой болью в ухе. Больные часто жалуется на зуд, чувство жжения и отеки. Выделяют его следующие виды:

  • Наружный.
  • Внутренние.
  • Среднего уха.

Наиболее сложным является внутренний отит. Он появляется в результате недолеченного наружного и нередко приводит к потере слуха, менингиту и гаймориту. Капать в ухо касторовое масло можно только в качестве дополнительной терапии. Основное лечение составляют антибиотики и другие противовоспалительные средства. Надеяться только на касторку нельзя.

Наиболее оптимальным вариантом будет приготовление марлевых примочек. Для этого небольшой кусок бинта смачивают в подогретое масло и обкладывают им область вокруг ушной раковины. Компресс обязательно утепляют с помощью шарфа и полиэтиленового пакета. Лечение можно проводить ежедневно до самого выздоровления.

Наружный отит до поры не представляет опасности. Это довольно легкая форма заболевания, которую можно легко вылечить с помощью касторового масла. При наружном отите уши, как правило, не болят. Пациент испытывает сильный зуд и неприятное чувство жжения. Это заболевание может появиться в результате укуса насекомых, недостаточной гигиены, а также некоторых кожных недугов: экземы, псориаза и себореи. Применение касторовое масло для ушей в этом случае наиболее целесообразно.

Воспаление среднего уха появляется в результате вируса или какой-либо другой инфекции. Для лечения уха касторовым маслом смазывают ватные тампоны. Далее все утепляется полиэтиленовым пакетом и шарфом. Крайне важно максимально долго сохранить теплую температуру масляной примочки.

Как не навредить при лечении

Приготовление масла

Существуют некоторые факторы, которые нельзя игнорировать. В случае их обнаружения следует обратиться к врачу:

  • Головокружение и рвота. Они могут свидетельствовать о таком заболевании, как менингит.
  • Снижение слуха.
  • Выделения, появившиеся уже после выздоровления.
  • Невозможность вылечить отит на протяжении более 20 дней.

Все эти признаки должны насторожить. Усиление боли также говорит о том, что лечение проводится неправильно.

На первой стадии отита можно принять "Анальгин" или "Парацетамол". Они не только купируют болевой синдром, но также снижают температуру тела. Употребляют их по одной таблетке не более 4 раз в день. С болезнетворными микробами отлично справляется фурацилиновый спирт. Его закапывают 3 раза в день по 3 капли в каждое ухо, после чего накладывают согревающий компресс из касторового масла вокруг ушной раковины.

Инструкция применения

Капли масла

В своих отзывах пользователи советуют капать касторовое масло в ухо следующим образом. В каждое ухо закапывают по одной капле и только после того как она протечет внутрь ушной раковины, можно капать следующую. Многие предпочитают не закапывать уши, а вводить ватные тампоны, смоченные касторовым маслом. Часто отит сопровождается насморком или кашлем. В таких случаях также применяют касторку. Ватой, смоченной в масле, смазывают ноздри, а на грудь прикладывают компресс из касторки с содой.

Компресс нежелательно оставлять на ночь. Вполне достаточно 1-2 часа. За это время он остывает и уже становится бесполезным.

Хранение и аналоги

Хранится касторка не более двух лет при условии полной герметичности упаковки. Она не терпит высокую температуру, а самым лучшим местом хранения считается холодильник.

Аналогами этого препарата можно считать следующие растительные масла, используемые при отите. Прежде всего, это комфортное — одно из самых популярных и известных средств, которое используют, как и касторовое масло при боли в ушах. Иногда можно встретить рекомендации по использованию орехового или миндального.

Отзывы пользователей

Чаще всего касторку рекламируют как лучшее средство для роста волос и ресниц. Для лечения отита ее используют редко. Но зато те, кто пробовал применять это масло для ушей, говорят о его высокой эффективности и действенности. Его нередко смешивают с камфорным маслом или соком алоэ. Для приготовления согревающего компресса можно использовать два и три компонента одновременно. Главное условия — он должен быть теплым, но не горячим.

Отдельно пользователи отмечают и недостатки этого средства. Среди них выделяют его слабую текучесть и сложное удаление с поверхности кожи. Касторовое масло имеет приятный, нейтральный запах и прозрачный цвет. Оно не окрашивает волосы или кожу, как облепиховое и не раздражает своим запахом. Благодаря каплям касторового масла в ухо выздоровление наступает довольно быстро. Касторка входит в комплексное лечение многих заболеваний воспалительного и вирусного характера. Благодаря каплям, происходит заживление тканей, снижается боль и купируется воспалительный процесс.

Люди, вылечившие отит, советуют делать компресс из каленой соли, а касторовое масло в ухо использовать чистое без добавок. Соль прогревается на сковородке, после чего пересыпается в носок, крепко завязывается и прикладывается за мочкой уха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.