Моды для TES 4: Oblivion, достойные вашего внимания

Oblivion – это действительно легендарная игра, но отнюдь не идеальная. В процессе прохождения оной то и дело встречаются надоедливые баги, а графика, в свое время смотревшаяся просто великолепно, сейчас уже не дотягивает до современных стандартов.

К счастью, существуют моды для TES 4: Oblivion, позволяющие преобразить игру в лучшую сторону. А самые полезные из таких модификаций как раз и будут рассмотрены в данной статье.

Патчи

Как уже было сказано ранее, в Oblivion довольно много багов и ошибок. Благо, существуют всевозможные патчи, позволяющие свести их появление к минимуму. Вот те из них, которые рекомендуется устанавливать в обязательном порядке:

  • Oblivion_patch 1_0 и 1_1. Это официальные патчи, выпущенные самими разработчиками. Исправляют наиболее распространенные ошибки, а также баги, делающие прохождение игры невозможным.
  • Oblivion_Knight_Patch. Это хотфикс для русскоязычной версии игры. Добавляет мини DLC, которые по неизвестным причинам не были включены в базовое издание.
  • Unofficial Oblivion Patch. Фанаты «Обливиона» тоже не сидели без дела и создали свой патч с исправлениями. В итоге энтузиастам удалось избавиться от двух с лишним тысяч багов, так что проделанная работа действительно заслуживает уважения.

Обратите внимание на то, что все вышеперечисленные патчи рекомендуется ставить до применения каких-либо модов для TES 4: Oblivion.

Графика

Теперь настал черед модов, так или иначе улучшающих картинку в игре. Надо сказать, что энтузиасты успели создать немало подобных модификаций, но среди них есть те, которые особенно выделяются на фоне остальных.

  • Robert`s Male Bodies и HG EyeCandy Body. Пожалуй, лучшие моды для TES 4: Oblivion, заменяющие тела, соответственно, мужских и женских персонажей на более качественные модели. Можно использовать как вместе, так и по отдельности.
  • Oblivion Character Overhaul. Реплейсер лиц для персонажей всех рас. Разница с оригиналом заметна невооруженным глазом.
  • Quarl`s Texture Pack. Большой сборник текстур высокого разрешения. По большей части улучшения касаются стен, кирпичных кладок, камней, крови и предметов интерьера.
Мод для TES 4: Oblivion Quarl`s Texture Pack
  • Improved Trees and Flora, Enhanced Water и Oblivion Landscape. Три модификации, изменяющие растительность, воду и ландшафт.

Помимо этого, вы можете установить пак Weather – All Natural, добавляющий в игру всевозможные погодные эффекты.

Боевая система

Эти моды для TES 4: Oblivion подойдут тем геймерам, которых не устраивает боевка из оригинала.

  • Deadly Reflexes. Добавляет множество приемов, среди которых оглушение, уклонение и всевозможные акробатические выкрутасы. Последние, кстати, работают только при высоком уровне «Акробатики». Также модификация улучшает стандартные анимации атак и позволяет использовать так называемые добивания.
  • Unnecessary Violence. По сути, более расширенная версия предыдущего мода. Еще больше приемов, уворотов и трюков, но в то же время больше багов, связанных со всем этим.

Рекомендуется использовать только одну из этих модификаций, иначе они могут конфликтовать друг с другом.

Магия

Без волшебства в Тамриэле никуда, так что появление модов для TES 4: Oblivion, разнообразящих быт чародеев, неудивительно. Вот те из них, которые на сегодня считаются самыми лучшими.

  • Midas Magic. Добавляет почти три сотни новых заклинаний. Надо сказать, что не все из них органично вписываются в сеттинг игры, но тем не менее вы можете просто не пользоваться той магией, которая вам не нравится.
Мод для TES 4: Oblivion Midas Magic
  • Supreme Magicka. Эта модификация значительно расширяет прокачку магических навыков. К примеру, достаточно развив «Колдовство», вы сможете призывать не одного, а сразу нескольких миньонов. Это же касается и всех остальных магических школ.

Опять же, желательно выбрать какой-то один из этих модов, иначе могут возникнуть проблемы.

Глобальные модификации

Ну и наконец, модификации для тех, кто не хочет заморачиваться. Это сборки модов для TES 4: Oblivion, установка которых сразу же вносит серьезные изменения в разные аспекты игры.

  • Oblivion Reloaded. Глобальная графическая модификация. Не только улучшает стандартные текстуры, но и добавляет эффекты, которые ранее не были доступны.
Мод Oblivion Reloaded для TES 4: Oblivion
  • FCOM. Контентный мод, добавляющий больше 1000 единиц оружия, новые квесты, интересные механики и многое другое. Кроме того, FCOM позволяет устанавливать поверх себя другие модификации, еще больше расширяющие геймплей.
  • The Lost Spires. Установив этот мод, вы сможете присоединиться к гильдии археологов и поучаствовать в новых приключениях. История отлично вписывается в сюжет игры.

Также при желании вы можете установить модификация Oblivion XP, изменяющую прокачку и делающую ее похожей на аналогичные системы из классических RPG.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.