Шашлык из кабана - рецепт с фото. Маринад для шашлыка с уксусом и луком

Как приготовить шашлык из кабана? Что это за яство такое? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Много веков назад человек подружился с огнем и уяснил, насколько мясо, приготовленное на открытом огне, может быть вкусным. Технология приготовления этого яства осталась практически такой же и сегодня. Как сделать вкусный шашлык из кабана, расскажем ниже.

С вином

Такое блюдо отлично подходит для большой компании, собравшейся отмечать какое-либо событие. Что нужно иметь, чтобы шашлык из кабана получился вкусным? Во-первых, романтику окружающей природы. Всем известно, что самый аппетитный шашлык можно приготовить именно на углях и в окружении зеленых насаждений. Во-вторых, мясо молодого дикого кабана. В-третьих, мужские умелые руки. Итак, вам потребуются ингредиенты:

  • 500 г лука.
  • 1,5 кг мяса животного (лопатка, окорок, ошеек).
  • Четыре листа лавровых.
  • 12 плотных томатов.
  • Соль (по вкусу).
  • Сухое красное вино.
  • Молотый перец черный (по вкусу).
Шашлык из кабана.

Этот шашлык из кабана готовьте так:

  1. Мякоть кабана нарежьте поперек волокон кусками размером 6х3 см.
  2. Промойте лук, очистите от шелухи и нарежьте кольцами.
  3. Мясо посолите и поперчите по вкусу, сложите в эмалированную кастрюлю: сперва слой мяса, затем – лука. Приправьте все лавровым листом.
  4. Залейте мясо с луком сухим красным вином, придавите гнетом и оставьте мариноваться на два часа.
  5. Хорошенько вымойте помидоры.
  6. Нанизывайте на металлические шпажки по четыре куска мяса с луком, посередине поместите целый помидор.
  7. Жарьте подготовленные шашлыки на горячих углях (желательно применять в качестве дров ягодные и фруктовые породы деревьев - яблони, вишни, груши), не допуская пламени. Шашлыки время от времени поливайте оставшимся маринадом. Чтобы мясо равномерно зажарилось со всех сторон, периодически поворачивайте шпажки.
  8. Подавайте к готовым шашлыкам зелень петрушки и укропа, кетчупы, соусы, а также сухое красное вино.

Совет: вместо вина для маринада можно применять гранатовый сок. Шашлык получается весьма аппетитный.

С майонезом

Представляем вашему вниманию удивительный рецепт шашлыка из дикого кабана с майонезом. Это весьма ароматное и сочное яство, которое каждый может изготовить собственноручно. Берем:

  • 1,5 кг грудинки кабана.
  • 120 мл майонеза.
  • Три луковицы.
  • 150 мл соуса соевого.
  • 0,5 ч. л. черного перца молотого.
  • 1 ст. л. соли.
Ингредиенты для шашлыка из дикой свиньи

Этот шашлык из дикой свиньи готовьте следующим образом:

  1. Вымойте грудинку, срежьте шкуру и чуть-чуть сала, оставляя одинаковое количество сала и мяса. Кусок нарежьте порционными кубиками: маленькими или большими – решайте сами. Поместите в глубокую посуду.
  2. Очистите лук, вымойте и нарежьте кольцами, отправьте к мясу.
  3. Всыпьте подготовленные специи, перец и соль.
  4. Добавьте майонез. Если вы готовите с соусом, влейте его на этом этапе.
  5. Все содержимое емкости перемешайте так, чтобы маринадом покрылось мясо. Но не перестарайтесь, иначе луковые кольца можете порвать. Оставьте для маринования на 5 часов. Через пару часов перемешайте еще раз.
  6. Мясо нанизывайте по очереди с луковыми колечками и на мангале обжарьте в течение примерно 25 минут. Здесь время зависит от жара углей!
  7. Подавайте шашлык из дикой свиньи горячим, на шампурах, с зеленью. Не забудьте про гарниры и соусы.

Опытные кулинары говорят, что готовить шашлык лучше из грудинки с прожилками сала. При обжаривании оно растопится, мясо его в себя «втянет», становясь нежным и сочным. Знатоки утверждают, что из мякоти шашлык готовить не стоит, иначе его невозможно будет даже откусить.

Майонез здесь желательно использовать с кисловатым привкусом уксуса. Если у вас нет такого, в обычный майонез влейте 2 ст. л. уксуса 9 %. В итоге в процессе маринования мясо станет мягче.

С паприкой

Немногие знают, как приготовить сочный и мягкий шашлык из мяса вепря. Предлагаем вам изучить следующий рецепт. Возьмите:

  • 1,5 кг мяса кабана.
  • 50 г хрена.
  • Соль (по вкусу).
  • 50 г петрушки.
  • 300 г лука репчатого.
  • Шесть ст. л. постного масла.
  • Паприку (по вкусу).
  • Три ст. л. уксуса винного красного.
Мясо кабана.

Готовить это яство так:

  1. Нарежьте порционными кусками мясо. Обычно его не моют, а просто начисто зачищают от пленок.
  2. Нарежьте 200 г лука и отправьте его в миску вместе с мясом. Добавьте уксус винный, паприку и соль, масло и все размешайте. Оставьте на полчаса мариноваться.
  3. Наденьте на шампуры мясо и готовьте на мангале шашлык. Некоторые кулинары не рекомендуют на шампуры надевать лук, так как он горит и яство получается с горечью. Но вы делайте так, как вам нравится.
  4. Снимите готовый шашлык на большое блюдо, присыпьте покрошенной петрушкой и тонко нашинкованным луком (100 г), приправьте хреном.

Большая дичь

Если вы решили своих гостей удивить мясом вепря домашнего изготовления, применяйте термометр. Он нужен, чтобы вы убедились, что внутренняя температура вашего яства достигла минимум 160 градусов по Фаренгейту. Всех паразитов и бактерии убивает такая температура.

Готовим шашлык из дикой свиньи.

Если же вы желаете свои кулинарные способности продемонстрировать широкой публике, то можете принять участие в состязаниях по готовке яств из дикого кабана. Такой конкурс ежегодно проходит в графстве La Salle, в Техасе.

Мясо кабана дикого у охотников считается одним из аппетитнейших. Его мясо иногда немного жесткое (зависит от возраста добычи). Решить этот вопрос можно, подержав его определенное время в маринаде. Кстати, применять лучше всего мясо с ляжек животного.

С лимоном

По этому рецепту получается замечательный шашлык. Вам потребуются:

  • 2 ст. л. уксуса.
  • Четыре луковицы.
  • 2 ст. л. масла растительного.
  • 1 кг мяса.
  • 200 г лука зеленого.
  • 400 г томатов.
  • Один лимон.
  • Соль.
  • Черный молотый перец.
Вкусный шашлык из мяса вепря.

Процесс изготовления:

  1. Нарежьте мясо маленькими кубиками. Посолите и поперчите. Поместите в эмалированную кастрюлю. Отправьте в ту же посуду покрошенный лук, залейте все соком лимона и уксусом. Накройте крышкой и маринуйте около 5 часов. Время зависит от жесткости мяса.
  2. Жарьте мясо на углях или на сковородке (как вам удобнее). Если готовите на сковородке, добавьте свиное сало или растительное масло. Если готовите на углях, процесс займет примерно 15 минут. Нанизывайте мясо с репчатым луком и крохотными кусками сала.
  3. Нарежьте зеленый лук и помидоры. Это и будет гарнир к шашлыку. Также вы можете порезать лимон на дольки и украсить ими тарелки.

Популярный маринад

Шашлык в уксусе с луком является одним из самых известных вариантов создания этого яства. Существует множество иных маринадов, но рассматриваемый нами неизменно популярен благодаря простоте приготовления, а также великолепному результату.

В таком маринаде шашлык имеет привлекательную, привычную всем кислинку. Лук яству придает добавочные вкусовые нотки.

Принципы создания маринада

Как готовят маринад с уксусом и луком для шашлыка? Уксус можно применять в виде эссенции или 9-процентный. В первом варианте необходимо быть очень осторожным.

Для маринада лук применяется красный либо белый. Его можно измельчать в блендере, на терке или мелко рубить. А возможен и иной вариант: порежьте лук крупными кольцами и зажарьте после маринования вместе с мясом на углях.

Кроме лука и уксуса для такого маринада применяют и иные приправы. В основном это молотый перец черный. Также можно в маринад добавлять красный перец и душистый, кориандр, лист лавровый, зелень и семена укропа, базилик.

Способ создания шашлыка весьма прост: мясо режется средними кусками, готовится маринад из специй, разведенного уксуса, лука, соли, тщательно размешивается.

Как приготовить шашлык из кабана

Мясо в маринаде должно постоять не менее двух часов. При этом нужно наблюдать, чтобы оно не пересушилось, особенно если смесь очень кислая. Можно чуть-чуть сахара добавить для мягкости.

Шашлык жарят на специфической решетке или на углях, нанизав на шампуры. Готовое яство подают с маринованными или свежими овощами – огурцами, болгарским перцем, луком, помидорами, а также белым свежим хлебом.

Классический рецепт маринада для шашлыка

Вы никогда не готовили маринад с уксусом и луком для шашлыка? Разберем еще один интересный рецепт. Вам понадобятся:

  • 0,2 л воды.
  • 1,5 кг мяса.
  • 200 г лука репчатого.
  • 50 мл масла постного.
  • 10 мл эссенции уксусной 70 %.
  • Соль (по вкусу).
  • 20 г приправы для шашлыка.

Это блюдо готовится так:

  1. Вымойте мясо и обсушите его полотенцем. Удалите жилки и пленки, нарежьте кусочками по 50 г.
  2. Очистите лук, порежьте не очень тонкими кольцами.
  3. Добавьте луковые кольца и приправы к мясу, размешайте.
  4. В отдельной посуде смешайте эссенцию уксусную и масло, разведите водой эту смесь.
  5. Залейте мясо, перемешайте.
  6. Накройте посуду с мясом тарелкой, диаметр которой немного меньше этой посуды. Сверху разместите банку с водой. Всю эту конструкцию отправьте на 6-8 часов в холодильник.

По этому рецепту, как правило, для шашлыка маринуют свинину. Но этот маринад подходит и для любого иного мяса. Поэтому его можно назвать универсальным. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.