Каркасный морозоустойчивый бассейн: виды, классификация, характеристики, выбор материала, порог морозоустойчивости и отзывы владельцев

Появление каркасных бассейнов сделало доступным мечту многих о собственном водоеме на даче или заднем дворе частного дома. Такие конструкции представляют собой нечто среднее между прочными, но дорогими стационарными и дешевыми и недолговечными надувными бассейнами. Они легко собираются, выдерживают серьезные механические повреждения, имеют внушительную глубину и длину. Широкий ассортимент каркасных морозоустойчивых бассейнов для дачи значительно осложняет выбор качественного и надежного бассейна. При покупке, сборке и последующей эксплуатации необходимо учитывать несколько факторов.

бассейн каркасный морозоустойчивый для дачи

Преимущества и недостатки

Конструкция каркасного бассейна состоит из каркаса и поливинилхлоридной чаши. Элементы стержневого либо листового каркаса фиксируются между собой, после чего к ним крепится чаша. Она изготавливается из слоя полиэстера и двух слоев винила, обладает высокой прочностью и выдерживает 50 тонн воды, благодаря чему каркасные бассейны не уступают по масштабам и комфортабельности стационарным аналогам.

Достоинства каркасных бассейнов

  • Стойкость к механическим повреждениям.
  • Устойчивость к температурным перепадам, воздействию морозов и ультрафиолетовых лучей.
  • При должном уходе эксплуатационный срок каркасных моделей составляет десять лет.
  • Доступная стоимость.
  • Простота транспортировки и установки. Монтаж может занять от одного часа до двух дней в зависимости от навыков и размеров бассейна.
  • Большинство моделей могут транспортироваться в собранном состоянии с места на место.

Единственным недостатком каркасных морозоустойчивых бассейнов для дачи называют сложность монтажа дополнительного оборудования.

морозоустойчивые бассейны для дачи каркасные глубокие

Тип каркаса

В зависимости от особенностей конструкции каркасные бассейны подразделяются на несколько видов:

  • Стержневые. Каркас создается из горизонтальных и вертикальных ребер жесткости. На виниловом чехле имеются специальные рукава, через которые продеваются вертикальные стойки и к которым крепятся горизонтальные перекладины. Конструкция применяется для создания бассейнов небольшой глубины, легко и быстро собирается и разбирается.
  • Листовые или секционные. Каркас из пластиковых либо металлических модулей, фиксирующихся замковыми соединениями либо болтами. Внутренняя часть представлена ПВХ-чехлом, закрепляемым специальной фурнитурой. Такие каркасы используются для создания глубоких морозоустойчивых каркасных бассейнов для дачи, обладающих высокой прочностью.

Стационарные каркасные бассейны представляют собой монолитные конструкции, выполненные из композитных материалов или пластика. При соответствующем уходе могут прослужить порядка 15 лет.

морозоустойчивые каркасные бассейны отзывы

Сезонные и морозоустойчивые каркасные бассейны

Каркасные модели подразделяются на всесезонные, или морозоустойчивые, и сезонные. Стационарные конструкции зачастую выделяют в отдельную категорию.

Сезонные модели эксплуатируются только в летнее время года и разбираются с наступлением осени. Такие бассейны отличаются легким каркасом и доступной ценой. ПВХ-пленка у большинства моделей меняется каждый сезон, поскольку она не обладает должной толщиной и быстро деформируется под действием раскачиваний, прыжков и активных игр. В комплекте с сезонными бассейнами поставляются все необходимые материалы.

Морозоустойчивые каркасные бассейны отличаются усиленным каркасом и толстой пленкой, благодаря которым конструкция выдерживает длительное воздействие низких температур. В комплекте поставляется все необходимое для возведения и обслуживания бассейнов. Основными достоинствами моделей являются прочность, длительный срок эксплуатации и отсутствие необходимости в демонтаже конструкции. Недостатки - требуется отыскать подходящее место для установки бассейна и специальная подготовка к холодному времени года, высокая стоимость как самого бассейна, так и комплектующих.

Сборные морозоустойчивые каркасные бассейны представлены на рынке, но не пользуются особой популярностью. Они разбираются только единожды, их невозможно разобрать в дальнейшем. Каркас таких моделей выполнен из оцинкованной стали, покрытой пластиком, а ПВХ-чаша обладает большой толщиной. Их рабочий ресурс составляет порядка 15 лет. Конструкции позволяют обустроить габаритные и глубокие бассейны.

бассейн каркасный пластиковый морозоустойчивый

Способы возведения каркасных бассейнов

По способу строительства каркасные морозоустойчивые бассейны делятся на два вида:

  • Размещенные на утрамбованной или залитой бетоном площадке. Такой способ монтажа применяется для сезонных моделей небольших размеров.
  • Размещенные в специальном котловане. Такой способ применяется только в отношении морозоустойчивых моделей листовой конструкции. Монтаж довольно трудоемок, однако позволяет создать полноценный бассейн глубиной 2-3 метра. Преимуществом таких моделей является возможность их интеграции в любой ландшафт, так как бортики можно оформить любым способом.

Конкретный способ монтажа выбирают, исходя от сезонности конструкции, выделенной под возведение бассейна площади и имеющихся средств.

морозоустойчивые бассейны для дачи каркасные москва

Форма и размер бассейна

Площадь участка и количество человек, которые будут купаться в бассейне, влияют на его габариты. Длина предлагаемых на сегодняшний день моделей варьируется от 3 до 10 метров, ширина - от 1 до 5 метров, глубина - от 0,5 до 3 метров. Чаши могут быть разных форм: самыми популярными считаются круглые модели, в продаже также можно встретить прямоугольные, овальные и асимметричные конструкции. Стоимость прямо пропорциональна габаритам, сложности формы и конструкции.

Компактные пластиковые каркасные морозоустойчивые бассейны глубиной до 1,5 метра подходят для небольших участков площадью от 6 до 12 соток. Большие модели устанавливаются на просторных дачных участках. Для детей лучше выбирать компактные модели небольшой глубины, для семейного отдыха - просторные и вместительные варианты в пределах выбранной площади.

Комплектация каркасного бассейна

Вместе с каркасом и ПВХ-чашей производитель предлагает большое количество разнообразных аксессуаров. Слишком дешевые модели приобретать не стоит - к ним, как правило, придется докупать все необходимое, что может обойтись в крупную сумму.

Стандартный комплект каркасного бассейна включает подложку, лестницу, насос, навес и специальное оборудование для фильтрации и очистки воды. Зачастую производителем предлагается инструкция по сборке и обслуживанию бассейна.

бассейн сборный каркасный морозоустойчивый

Этапы монтажа каркасного бассейна

Преимуществом жестких каркасных морозоустойчивых бассейнов перед стационарными аналогами является возможность их самостоятельной сборки. Монтаж больших моделей потребует помощи напарника и делится на несколько этапов:

  • Подготовка основания. Выбранный участок выравнивается и очищается от камней, веток и прочих твердых и острых предметов, способных повредить бассейн в процессе эксплуатации. На площади расстилается специальная подстилка, которая либо поставляется в комплекте, либо приобретается отдельно. Всесезонные модели бассейнов углубляются в грунт частично или на всю высоту, для чего вырывается котлован, на дно которого засыпается песок, гравий и создается бетонная подушка. Стенки котлована желательно укреплять кирпичом.
  • Монтаж каркаса. Листовой каркас овальных и круглых моделей просто разворачивается и закрепляется на выбранной поверхности, после чего в него помещается чаша. Квадратные и прямоугольные модели представлены листовым каркасом, собирающимся из отдельны элементов, фиксируемых шурупами. Места стыков обрабатываются герметиком. Перед сборкой стержневого бассейна в карманах винилового чехла крепятся вертикальные и горизонтальные направляющие, которые потом соединяются между собой. Под каждую опору помещается тротуарная плитка либо деревянный брусок при условии рыхлого участка, на котором возводится бассейн.
  • Фильтрующий насос подключается согласно инструкции. Необходимые комплектующие и аксессуары поставляются в комплекте. Для каркасных бассейнов используются в основном песочные и картриджные фильтры. Замена кварцевого песка в фильтрах проводится раз в 3-5 лет, картриджей - 2-3 раза в неделю.
  • Монтаж лестницы, заполнение резервуара водой и ее фильтрация.

Эксплуатация и обслуживание каркасного бассейна

Основной уход за бассейном заключается в поддержании воды и каркаса в чистом виде и использовании специального фильтрующего оборудования.

Вода в бассейне фильтруется при помощи:

  • Насоса, устраняющего механические загрязнения.
  • Скиммера, удаляющего механические загрязнения с поверхности воды.
  • Щеток и сачков, предназначенных для очистки стенок и вылавливания крупного мусора.
  • Химических средств, очищающих воду от бактерий и микроорганизмов. Некоторые модели фильтрующих насосов оснащаются хлорогенератором, использующим для работы обычную поваренную соль. Применение подобных фильтров не требует дополнительной очистки за исключением дезинфицирующих средств. В других ситуациях требуется использование специальной химии. Применение подобных веществ позволяет контролировать уровень кислотности. Твердые компоненты растворяются в специальном поплавке, совмещенном с термометром.
жесткие каркасные морозоустойчивые бассейны

Лучшие марки каркасных бассейнов

Крупные компании-производители каркасных морозоустойчивых бассейнов для дач в Москве предлагают на свою продукцию реальную гарантию, ввиду чего желательно выбирать именно их модели. Незначительная разница в сумме при покупке некачественных моделей не сможет покрыть расходы на реставрацию бассейна. Среди проверенных производителей каркасных бассейнов числятся следующие компании:

  • Intex. Мировой лидер, занимающийся производством каркасных и надувных бассейнов. Компания была создана в 1964 году в Лос-Анджелесе. За прошедшие годы заводы Inex были рассредоточены по сотне стран. Производитель предлагает широкий ассортимент каркасных бассейнов разных габаритов, отличающихся доступной стоимостью и высоким качеством.
  • Bestway. Компания из Китая, предлагающая широкий ассортимент каркасных бассейнов. Модели изготавливаются из армированной тройной пленки, каркас защищен от коррозии.
  • Uni Pool. Немецкий производитель с 40-летней историей работы в сфере создания сезонных и морозоустойчивых каркасных бассейнов. Продукция Uni Pool отличается высоким качеством, что сказывается на цене - бассейны обойдутся несколько дороже, чем аналоги от Bestway и Intex.
  • Azuro. Производитель каркасных бассейнов из Чехии, выпускающий долговечную и качественную продукцию.
  • Atlantic Pool. Канадская компания, бассейны которой пользуются спросом в 90 странах мира. В комплекте ко всем моделям поставляются песочный фильтр и скиммер. Atlantic Pool выпускает морозоустойчивые каркасные бассейны в широком ассортименте.
  • SunnyPool. Компания из Германии, продукция которой не так популярна на российском рынке, но пользуется спросом благодаря высочайшему качеству.
  • Krulland. Немецкий производитель, предлагающий бассейны разных конструкций глубиной до 2 метров.

Отзывы

Владельцы каркасных бассейнов отмечают легкость установки и прочность конструкции, экономию электричества, потребляемого насосом.

Некоторые потребители в отзывах о морозоустойчивых каркасных бассейнах говорят о необходимости покупки дополнительного оборудования, однако это применимо к дешевым моделям малоизвестных производителей. Качественные бассейны от именитых компаний оснащаются всем необходимым, а при грамотном уходе могут прослужить более 15 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.