Пахарь на Руси: основные занятия и синонимы

Основным промыслом на древнерусской земле было земледелие. В течение длительного времени использовались различные системы земледелия. На Руси пахарь, которого также называют ходоком за сохой, древним тружеником полей или землепашцем, применял подсеку, перелог и трехполье.

на руси пахарь

Виды земледелия в Древней Руси

В лесных зонах была распространена подсека, согласно которой участок леса расчищался и на его месте несколько лет подряд обрабатывалась почва. Этот промежуток составлял примерно два-три года, до тех пор, пока почва не истощится полностью. Затем эту землю больше не использовали достаточно длительное время, до сорока лет.

кто такой пахарь в древней руси

Более интенсивной системой земледелия считался перелог. Выделяют лесной перелог и степной. После вырубки лесных массивов пахарь в Древней Руси обрабатывал пашню три-четыре года, потом следовал перерыв в десять-двенадцать лет. В степях полевые работы длились дольше, а отдых для земли - меньше. Пока пашня отдыхала, она использовалась как пастбище для скота.

Еще одним видом земледелия, который впоследствии стал наиболее предпочитаемым, является трехполье. По этой системе происходило чередование посевов разных культур - яровых и озимых. На год одно из полей оставляли под паром.

пахарь в древней руси

На Руси - пахарь, а в народной поэзии - крестьянин

Значения были разными. Для слова "пахарь" на Руси можно подобрать массу синонимов, чем успешно пользуются составители кроссвордов. Это и оратай, и землепашец, и даже изорник. А если он не просто пашет землю, но и является также воином и владеет мерной долей земли, то этого свободного общинника называли смердом.

Изорник был мелким съемщиком, который уплачивал определенную часть урожая в виде оброка землевладельцу. Оратай — так называли землероба, земледельца, крестьянина, пахаря, ратая и хлебопашца. Пахарь — тот, кто ходил за плугом, плугарь, его также называли трудолюбцем или тружеником.

В славянской мифологии пахарь был настоящим культурным героем, который, в соответствии с широко распространенным фольклорным сюжетом, сумел изгнать с земли первобытных великанов, воплощающих дикие, необузданные силы матушки-природы. А первым пахарем считается Адам, родоначальник всего рода людского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.