Лечение заболеваний сердца: антиаритмические препараты

Аритмия является распространенной причиной сердечных заболеваний и характеризуется изменением регулярности и частоты сердцебиений. Патология может быть вызвана функциональными нарушениями, а также органическими тяжелыми поражениями сердца.

Существуют следующие категории заболевания:

- тахикардия (учащенное сердцебиение);

- брадикардия (замедленное);

- экстрасистология (внеочередные сокращения);

- блокада сердца (нескоординированность сокращений).

Сердечная аритмия: лечение 

Основной признак заболевания - это ухудшение самочувствия, которое проявляется в ощущении сердцебиения, головокружений, слабости, сдавления и боли в груди, в учащенном дыхании, одышке, обмороке и даже потере сознания.

В боьшинстве случаев пациенты в течение продолжительного периода не испытывают особых неудобств, которые связаны с недугом, и поэтому обращаются за помощью несвоевременно. При первых признаках заболевания обязательно следует идти к квалифицированному врачу, который знает, как лечить аритмию. Самолечение в таких случаях неуместно.

Необходимо знать, что правильные антиаритмические препараты может назначить только специалист, так как каждое лекарство против сердечных недугов имеет свою активность. Прием неверного препарата может вызвать дополнительные приступы аритмии, в том числе такие, которых пациент раньше не испытывал.

При подозрении на аритмию больному назначают электрокардиограмму. Данное исследование является основным методом диагностики заболеваний сердца. Обычно для лечения подобных болезней назначают антиаритмические препараты, которые во многих случаях позволяют снизить проявления недуга. В тяжелых случаях производят оперативное вмешательство, чтобы установить кардиостимулятор – прибор, предназначенный для поддержки сердечного ритма.

Антиаритмические препараты: описание

Для восстановления работы сердечной мышцы часто назначают препарат «Хинидин». Он применяется для лечения различных видов аритмий. С его помощью можно остановить приступ, кроме того, лекарство используют и для профилактики. При применении средства возможно появление побочных эффектов, но при правильной дозировке их возникновение сводится к нулю. 

Противопоказаниями к приему лекарства являются повышенная чувствительность, атриовентрикулярная блокада, сердечная недостаточность, беременность, выраженная гипотензия. Препарат «Хинидин» выпускают в таблетках по 10 и 20 миллиграммов.

Антиаритмические препараты имеют в своем списке и такое средство, как «Новокаинамид». Лекарство участвует в восстановлении нормального ритма сердца, оказывает анестезирующее местное воздействие. Препарат используют при желудочковых, пароксизмальных аритмиях, которые представляют угрозу жизни, а также при отклонениях сердечного ритма во время восстановления организма после наркоза.

Лекарство «Новокаинамид» принимают как внутрь (таблетки), так и внутривенно в случаях приступов пароксизмальной тахикардии. Длительность лечения и дозы назначает врач индивидуально.

К побочным явлениям относят тошноту, рвоту, головную боль, бессонницу, общую слабость, горечь во рту. С осторожностью следует относиться к применению лекарства при заболеваниях почек.

Медикамент «Этмозин» также входит в группу "Антиаритмические препараты". Лекарство оказывает эффективное анестезирующее местное воздействие, позволяет снять спазмы гладкой мускулатуры сердца, расширяет сосуды. Средство используют при желудочковых аритмиях, что угрожают жизни, а также для лечения вентрикулярных тахиаритмий.

Препарат «Этмозин» противопоказан для больных с тяжелыми нарушениями сердечного ритма, при отклонениях в работе печени и почек, в случаях выраженной гипотонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.