Александр Яковлевич Розенбаум: биография, дата и место рождения, альбомы, творчество, личная жизнь, интересные факты и истории из жизни

Александр Яковлевич Розенбаум – знаковая фигура российского шоу-бизнеса, в постсоветский период был отмечен поклонниками как автор и исполнитель многих песен блатного жанра, ныне наиболее известен как бард. Музыку и тексты песен пишет и исполняет сам.

Кратко о самом важном из биографии Александра Яковлевича Розенбаума будет поведано в статье.

Биография

александр розенбаум альбомы

Краткую биографию Александра Яковлевича Розенбаума мы начнем с самого начала. Родился он в 1951 году в советском Ленинграде. Ленинград, а ныне Санкт-Петербург, часто является главным героем в песнях Александра Розенбаума.

Мама и папа певца познакомились еще в школе, а потом учились в одном и том же медицинском институте. Будучи еще студентами, они поженились. Александр Яковлевич родился также во времена студенчества своих родителей. Институт Яков Шмарьевич и Софья Семеновна Розенбаумы закончили только через год после рождения первого сына.

После окончания учебы они вместе с маленьким Сашей уехали жить в небольшой казахстанский город. Яков работал урологом, затем стал главврачом местной больницы, Софья трудилась врачом-акушером-гинекологом. В Зыряновске появился второй сын Розенбаумов – Владимир.

Чуть позже, после рождения второго ребенка, Розенбаумы возвратились в родной Петербург. Примерно в пять лет (как он позже сам говорил, что с 5 лет работает на сцене) Александр Розенбаум начал интересоваться музыкой. Певец обучался в школе №209, в которой раньше учились оба его родителя, а затем эту же школу окончила и дочка артиста. Параллельно поэт ходил и в школу музыки, там обучался игре на фортепиано и скрипке. По соседству с бабушкой юного композитора жил известный музыкант Михаил Минин, который учил школьника Сашу азам гитарного мастерства. А вот именно гитарной игре музыкант научился сам. И поступил на вечернее отделение в музыкальное училище, которое успешно окончил.

В 1968 году Александр Розенбаум начал учебу в медицинском вузе, в том же, в котором учились его родные. Воспоминания о том студенческом времени у музыканта остались самые теплые, он и сейчас каждый год организовывает в родном вузе свои концерты. И это несмотря на то, что его по нелепой случайности однажды выгнали из института. Правда, потом Розенбаума восстановили в учебе. Розенбаум окончил обучение в альма-матер с отличием и стал дипломированным врачом-терапевтом. Он сразу же пошел работать врачом в бригаду скорой помощи, а в свободное время репетировал в училище джаза. Еще в 1968 году он на первом курсе начал писать песни для своего мединститута. На любых праздниках и вечерах звучали тексты Розенбаума.

В 1980 году Александр Розенбаум пришел на большую эстраду уже профессионалом и начал играть в самых разных группах. А вот первое сольное выступление случилось в 1983 году. И с тех пор началась сольная карьера артиста, которая продолжается до сих пор. Певец живет и работает в своем родном Санкт-Петербурге.

Творческая линия

александр розенбаум песни

Изначально в репертуаре Розенбаума преобладали блатные песни. Благодаря им певец и стал популярным сольным артистом. Однако в восьмидесятых Розенбаум задумался о том, что нужно двигаться дальше и расти в собственном творчестве. Песни Александра Розенбаума перестали быть блатными и стали более лиричными. В них поэт воспевал свой любимый родной город, поднимал тему своей страны, говорил о войне, о любви, о дружбе, рассуждал о прочитанных ранее книгах. В песне «Черный тюльпан» затронута тема войны в Афганистане, в боевых рейдах Александр Розенбаум участвовал сам. В те времена певец постоянно устраивал выступления перед военными людьми, а также перед заключенными.

В начале девяностых Розенбаум Александр Яковлевич, фото которого размещены в статье, пробовал себя в актерском амплуа. Ему дали роль очень влиятельного члена мафии в фильме «Чтобы выжить». Фильм стал известным и получил много престижных кинематографических наград.

Середина девяностых ознаменовалась для артиста большим творческим подъемам – он стал давать концерты за границей, его песни теперь очень часто исполнял Михаил Шуфутинский. В то же время в руках Александра Яковлевича оказалась его первая статуэтка популярного тогда «Золотого граммофона» за культовую композицию «Ау».

В 2002 году одна из песен Розенбаума, а именно «Начальник из сыскной», стала саундтреком популярного сериала «Бригада». Многосерийный проект, снискавший у зрителей бешеный успех, стал для Розенбаума очередным рывком.

Последний альбом Александра Розенбаума на данный момент – это «Метафизика» 2015 года. Но энергичный автор неустанно продолжает давать концерты и обещает выпустить еще не один альбом.

Чаще всего у Розенбаума в руках на выступлениях можно заметить шестиструнную или двенадцатиструнную гитару. Гитара также не раз становится героиней песен поэта. Стиль гитарной игры у Розенбаума особый, насыщенный, благодаря использованию спаренных струн.

Розенбаум очень редко снимает клипы на свои песни. Чаще всего в Интернете можно встретить только качественные записи или отрывки выступлений. Поэтому для поклонников стал приятным сюрпризом недавний его клип «Вечерняя застольная». Александр Розенбаум записал песню совместно с Григорием Лепсом и Иосифом Кобзоном. Это не единственный плод их совместного сотрудничества. Александр Розенбаум и Григорий Лепс также записали вместе целый альбом. Все песни, вошедшие в него, написаны были самим Розенбаумом.

На данный момент дискография певца насчитывает 32 сборника песен. Самыми горячо любимыми для слушателей по сей день являются такие альбомы Александра Розенбаума: «Памяти Аркадия Северного» (1982), «Гоп-стоп» (1993), «Транссибирская магистраль» (1999), «Я вижу свет» (2005). Лучшими поклонники называют чаще всего песни «Утиная охота», «Ау», «Гоп-стоп», «Вальс-Бостон», «Жеребенок», «Маруся» и многие другие.

Петербург в песнях Розенбаума

розенбаум александр яковлевич биография кратко

Александр Розенбаум для многих своих почитателей стал олицетворением Санкт-Петербурга. Поклонники его творчества, по их собственному признанию, посещали Петербург только ради того, чтобы взглянуть на него глазами любимого поэта. Артист – часть города на Неве, ну а Санкт-Петербург – это часть самого Александра Яковлевича. Образ города в стихах Розенбаума переплетается с образом его души. Ленинград воспитывал его, формировал личность поэта.

Тихие улочки города, дворы и окна, речки, каналы, монументы, Нева, гранит, мосты, архитектура – все это воспето артистом. Каждая строчка про дождливый город окутана детскими воспоминаниями Розенбаума. Именно поэтому он никогда не уезжает из родного Питера надолго. Автор часто поет о том, что мечтает сделать свой город еще лучше. Александр Розенбаум хочет еще много лет гулять по невским улочкам и размышлять о своей жизни и жизни родной страны.

Смерть брата

Александр Яковлевич Розенбаум всегда был очень близок со своим младшим братом. Слова о брате часто слышны в песнях поэта. Они оба выучились когда-то на врачей, как и их родители. Братья Розенбаумы всегда были очень близки. Они оба работали на скорой помощи врачами, однако старший в тридцать лет решил стать певцом, а вот младший продолжал работать по профессии до последнего дня.

По признанию артиста, он до сих пор считает смерть брата одним из самых тяжелых потрясений в своей жизни. Владимир Розенбаум умер от тяжелой болезни в возрасте сорока девяти лет. До последнего момента Александр надеялся, что врачи сумеют спасти его. Однако смерть наступила внезапно, после полутора месяцев нещадной борьбы с циррозом печени Владимира не стало. Розенбаум сказал, что похудел на десяток килограмм после смерти брата. И дело не в том, что Александр не ел, просто нервы взяли свое. Певец откровенничал, что до сих пор общается с собственным эхом по телефону, как будто бы с Владимиром. Он говорил, что их голоса похожи, и при плохой телефонной связи, когда Александр слышит эхо своего голоса, он представляет, будто слышит голос младшего брата. Самая известная песня, которую старший Розенбаум посвятил Владимиру, – «Брат мой».

Родители

жена розенбаума александра яковлевича

Часто, когда дома у Розенбаума брали интервью, в кадре появлялись родители певца. Яков и Софья охотно рассказывали о собственной молодости, своей семье, детстве Саши. Розенбаум своих родителей очень любил и всегда с удовольствием предоставлял им слово в кадре. По его словам, любовь родителей друг к другу всегда служила артисту примером крепкой семьи. Образы отца и матери часто фигурируют в его песнях. Отец Розенбаума был участником Великой Отечественной войны. Он стал самым настоящим героем: спас жизни 28 человек после сражения, вынеся их с поля и оказав необходимую медицинскую помощь в 1943 году. В 1945 году вновь спас 39 человек от смерти и вновь вынес их под пулеметным огнем.

После смерти младшего брата Александр Яковлевич Розенбаум думал, что судьба будет милостива к родителям. Они пережили много трудностей, в том числе переезд в Казахстан в студенческие годы с годовалым ребенком на руках, потерю сорокадевятилетнего сына. Но в 2009-м не стало Софьи Розенбаум. Яков Шмарьевич тяжелее всего переживал смерть супруги. В 2018 году не стало и отца артиста. Однако теперь Александр Розенбаум, потерявший и брата, и родителей, относится к смерти философски. Он сказал в одном из интервью, что все мы приходим в этот мир как гости и уходим, погостив недолго.

Жена и дочь

Александр Яковлевич Розенбаум, который очень любит свою супругу, никогда не скрывал, что до свадьбы с ней уже был один раз женат. Ему было 19 лет, а его первой супруге было 24 года, когда они поженились. Однако разница в возрасте сделала свое дело. Родители Саши были против их отношений, а через 9 месяцев после свадьбы Александр и сам понял, что все это было большой ошибкой. Они развелись. И вскоре после этого Розенбаум женился второй раз на своей однокурснице Елене. Своей жене Александр Яковлевич Розенбаум посвятил множество песен. Любовь и лирика в его песнях незыблемо связана с семьей, с любимой женщиной Еленой. Ей он посвящает не только песни, но и просто стихи. Как он сам признается, он каждый день чувствует ее поддержку, она помогла ему преодолеть все жизненные испытания, всегда его вдохновляла в творческом плане. Когда он в тридцать лет решил оставить слаженную карьеру врача и рискнул стать певцом, Елена поддержала его и ни слова не сказала против. Сама она работает до сих пор врачом. У Александра и Елены есть единственная дочь, Анна, которая работает лингвистом-переводчиком. Анна подарила Розенбауму с женой уже четверых внуков.

Собаки Розенбаума

розенбаум александр яковлевич биография кратко самое важное

Страстью Александра Яковлевича Розенбаума всегда были собаки. Это началось еще с детства. Розенбаум признается, что, когда был ребенком, хотел стать зоологом или же руководителем зоопарка.

Он считает их такими же равноправными созданиями, как и людей. Розенбаум часто рассказывает о том, что со своим любимым бультерьером Лаки они были лучшими друзьями. Более того, все 14 лет жизни Лаки они спали буквально на одной кровати. Бойцовские собаки нравились Розенбауму всегда. Певец отрицает, что они опасны. Он считает, что представители таких пород могут быть злыми, только если их воспитывал дурной человек.

Лаки привезли для Розенбаума от немецких заводчиков. Пес всегда очень сильно тосковал по поэту, когда Розенбаум находился в отъездах. Певец посвящал любимой собаке песни. Однажды пес ввязался в драку, и, когда Розенбаум принялся разнимать собак, его любимец укусил артиста. Но Розенбаум не был обижен, он невозмутимо признал, что неправильно сделал, вмешавшись в собачью разборку. В разъездах Розенбаум любил разговаривать с собакой по телефону. Смерть любимца певец переживал тяжело, выкопал могилу, посадил там дерево, посвятил песню - «Лаки». И даже автобиографическую книгу свою назвал «Бультерьер». На гитарном ремне на выступлениях артиста виден вышитый белый пес – это и есть Лаки. А на одной из гитар есть даже фото бультерьера.

Сейчас у артиста живет бульдог Дон. Розенбаум много времени проводит со своим псом и говорит, что он для него также давно стал близким другом и неизменным спутником на прогулках по заливу. Семья поэта называет пса Дон Александрович и считает его еще одним ребенком Розенбаума.

Певец мечтает, что в глубокой старости он сам построит себе деревянный дом из дуба, конюшню с лошадьми и заведет не меньше шести собак. Любит Розенбаум и лошадей, стоит вспомнить хотя бы его культовую песню «Жеребенок». Но заводить лошадь в ближайшее время не готов из-за гастролей и концертов, говорит, что конь – это большая ответственность.

розенбаум александр яковлевич песни

Дом Александра Розенбаума

Розенбаум живет в двухэтажной квартире на Васильевском острове. Его квартира не отличается гламурностью. Певец не любит эпатажа и не считает нужным гнаться за модой или бесполезными вещами в интерьере дома. У него лишь есть комната-кабинет, в которой можно найти множество коллекций, так или иначе относящихся к морской тематике. Артист говорит, что у него пока нет дачи, потому что он слишком привязан к городу и не может покидать надолго Петербург.

Увлечения певца

Александр Розенбаум очень любит спорт. Он еще с детства увлекался боксом, однако теперь не имеет возможность уделять ему больше времени. И все же Розенбаум сделал спорт неотъемлемой частью своей жизни. Он даже стал президентом одного из баскетбольных клубов Санкт-Петербурга.

Любит певец и поохотиться, свою собаку всегда берет с собой. Охоте посвящены многие песни Александра Яковлевича Розенбаума, например, самая известная - «Утиная охота».

Интересные факты из жизни Розенбаума

Певец коллекционирует гитары – их у него около чертовой дюжины.

Среди зоозащитников и просто любителей собак, которые могут даже не являться поклонниками творчества Александра Розенбаума, стала очень популярной песня об умершем псе Розенбаума – «Лаки».

Розенбаум попросил себе паспорт нового образца с номером 13. Певец считает чертову дюжину счастливым для себя числом.

Артист был с 2003 по 2005 гг. членом партии «Единая Россия».

Александр Розенбаум сейчас

александр розенбаум лучшее

Сейчас певец продолжает активно гастролировать, дает много концертов. Но теперь старается больше времени проводить с семьей. Совсем недавно у него умер отец, и Розенбаум стоически перенес еще одну трагедию в своей жизни. Он признается, что хочет больше времени проводить с внуками, потому что они слишком быстро растут и нуждаются в дедушке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После смерти моей собаки, я не могу слушать песню "Лаки"...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.