Ананасы в слоеном тесте: пошаговый рецепт и выбор ингредиентов

Пошаговый рецепт ананасов в слоеном тесте – просто находка для тех хозяек, которые любят побаловать своих родных вкусными десертами быстрого приготовления. Чтобы создать нежное лакомство, понадобится совсем немного времени и набор простых ингредиентов. Все продукты, необходимые для приготовления аппетитной выпечки, легко обнаружить на полках любых магазинов. Прелесть рецепта в том, что не нужно тратить лишнее время на замес теста, заготовку можно приобрести в готовом виде.

Как выбрать основной ингредиент?

Для приготовления необычного десерта понадобится качественный консервированный ананас. Этот ингредиент бывает двух видов: кусочки или кольца. Мимо первых можно смело проходить, такой фрукт используется для салатов или пирогов (тортов, пирожков, рулетов). Пошаговый рецепт ананасов кусочками в слоеном тесте предполагает использование колечек сочного плода. Выбирая этот ингредиент, в первую очередь следует обратить внимание на банку, в которой он находится. Жестяная тара не должна быть вздута или деформирована, ржавчина на ней также недопустима.

Кольца консервированных ананасов

Взяв банку с кольцами ананаса в руки, следует ее хорошенечко потрясти, чтобы убедиться, что там содержится достаточно жидкости. Если сиропа мало, это свидетельствует о нарушении технологии производства либо незаметной трещине, через которую не только вышел сок, но и наверняка попали посторонние микроорганизмы. Качественный фрукт находится в целой банке, в которой много жидкости, структура плодов плотная, а цвет – светло-желтый.

Ананас в слоеном тесте, рецепт с фото

Такой десерт наверняка оценят все, кому посчастливится его отведать. Еще бы, сочные кусочки фрукта в хрустящем рассыпчатом тесте обладают великолепным ароматом, безумно нежным вкусом и очень аппетитным видом! Пошаговый рецепт ананасов в слоеном тесте поможет приготовить волшебное лакомство без особых усилий.

Для создания десерта понадобится:

  • банка ананасов, консервированных кольцами (около 565 грамм);
  • маленькая упаковка теста слоеного бездрожжевого (350-400 грамм);
  • сахарная пудра для обвалки фруктов (около 70 грамм);
  • куриные яйца для смазки изделий (1-2 штуки).

Подробное руководство к приготовлению

Процесс выглядит так:

  • Пошаговый рецепт ананасов в слоеном тесте начинается с подготовки компонентов, которую следует начать заранее. В первую очередь необходимо разморозить мучную заготовку. Желательно достать ее из холодильника за 2-3 часа до предполагаемого начала приготовления.
  • Мягкое тесто следует раскатать в тонкий пласт (2-3 мм). Не нужно работать скалкой с большим усердием. Если на тесто сильно давить, его структура нарушится, и выпечка не получится столь нежной и хрустящей.
Раскатанный пласт теста
  • Полученный пласт следует разрезать вдоль на длинные полоски шириной около 1,5-2 см.
  • Сахарную пудру насыпать в плоскую тарелку.
  • Ананасы освободить от сиропа.
  • Каждое колечко фрукта тщательно обвалять в сахарной пудре.
  • Теперь кусочки ананаса нужно обмотать подготовленными полосками теста. Слоеную заготовку следует просовывать через отверстие в центре фрукта. Обматывать можно плотно, чтобы каждый виток теста накладывался друг на друга, либо оставлять между ними желаемое расстояние.
  • Противень застелить бумагой для выпечки или смазать рафинированным маслом. Выложить на него ананасные заготовки, оставляя между ними немного свободного пространства (тесто слегка увеличится в размере).
  • Отделить желток от белка. Второй не понадобится, его можно использовать для других целей. Окуная кулинарную кисть в желток, смазать им заготовки со всех сторон.
  • Противень с ананасами в тесте поместить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Когда тесто хорошо зарумянится – десерт готов.
  • Горячее лакомство можно посыпать кунжутом, маком, кокосовой стружкой или сахарной пудрой, после чего остудить и подать к столу.
Ананасы в тесте

Необычный десерт подойдет не только для вечернего чаепития в кругу семьи, но и украсит торжественный стол или детский праздник. Пошаговый рецепт ананасов в слоеном тесте наверняка займет достойное место в кулинарной книге любого кондитера. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.