Самодельная кровать из металла своими руками: инструкция, размеры и фото

В статье будет рассказано о том, как изготовить кровать из металла своими руками. Железная мебель – это именно то, что может добавить в интерьер роскоши. Металлические плавные изгибы только добавят спальне эстетики. Не секрет, что около трети своей жизни люди проводят в состоянии сна. И если вы полноценно отдохнете ночью, днем сможете активно работать. А чтобы хорошо отдохнуть, нужно спать на удобной кровати. В мебельных магазинах достаточно большой ассортимент такого типа мебели. Но не всегда можно выбрать именно то, что необходимо вам. И тогда возникает желание купить мебель под заказ или даже сделать самостоятельно.

Какие сложности подстерегают?

При изготовлении кровати из металла своими руками (фото конструкций приведено в статье) могут возникнуть трудности. Стоит помнить, что изготовление – это сложный и трудоемкий процесс. И далеко не каждый способен сделать качественную и красивую кровать самостоятельно. Потребуется опыт, навыки работы с инструментом, а также масса знаний. Не поленитесь и проконсультируйтесь у опытных кузнецов, специалистов по работе с металлом.

Кровать двуспальная металл своими руками

Вероятность того, что вы сделаете что-то неправильно, достаточно высока. Кроме того, вам потребуется наличие специальных инструментов. Без сварки, болгарки, дрели даже не стоит начинать изготовление. Также могут возникнуть сложности в подготовке и обработке комплектующих элементов. В статье приведены схемы кроватей из металла. Набираетесь терпения и приступаете к выполнению всех работ.

Как определять размеры

При изготовлении кровати из металла своими руками размеры нужно подбирать, исходя из того, какой матрац планируете на нее устанавливать. Второй момент, который также достаточно важен, – это расположение кровати в комнате. И третий момент – какой комплекции люди на ней будут спать.

Если вы модернизируете комнату или квартиру, то воспользуйтесь советом и отойдите от всех стереотипов, подберите для кровати новое, нестандартное место. Всего есть несколько стандартов, по которым изготавливаются современные кровати. Есть двуспальные, полуторные и односпальные. Помните, что в идеале кровать должна превышать рост человека примерно на 30 см. Стандартная длина кроватей – это 2 метра. Но в зависимости от моделей она может колебаться в диапазоне 191-213 см.

Ширина кровати

Стоит отметить, что двухъярусная кровать из металла своими руками изготавливается по такой же технологии, как и одноярусная. Но рекомендуется использовать более прочные и качественные компоненты. Что касается ширины кровати, то ее также необходимо определить на этапе проектирования.

Сварить кровать из металла своими руками

В зависимости от того, какой тип кровати, ширина будет:

  1. Для односпальных – 91 см.
  2. Для полуторных – 99 см.
  3. Для двуспальных – 137 см.

Существуют модели и большей ширины, но они займут в комнате много места. Поэтому, прежде чем приступать к началу работ, измерьте комнату и то место, которое планируете отвести под установку кровати. Еще стоит учитывать место для установки тумбочек и размер пространства для передвижения. И стоит учитывать, что при изготовлении нестандартной кровати придется матрац делать на заказ, а это выльется в круглую сумму.

Кованые изделия

Первые железные кровати появились в Египте. Они были очень дорогими, и позволяли их себе только зажиточные люди. Металлическая кровать всегда являлась признаком роскоши и богатства. При СССР железные кровати делались строго по одному шаблону, поэтому изяществом совсем не отличались. На сегодняшний день ситуация изменилась в корне, на рынке очень много мебели из металла, которая отличается и кардинально.

Пожалуй, самыми привлекательными можно назвать кованые конструкции, которые изготавливаются из металлических труб. Основание у труб цельное, компоненты имеют различное сечение. Именно это позволяет добиться создания разнообразных сюжетов в оформлении. Масса кровати может достигать 50 кг, но редко превышает данную отметку.

Двухъярусная кровать из металла своими руками

Существует горячая и холодная ковка. Холодная – это когда с металлом работает специальный аппарат. По сути, это больше похоже на штамповку. А вот горячая ковка – это изготовление компонентов кровати мастером. При этом железо прогревается до 600 градусов. Благодаря ковке получается воссоздавать предметы в любом стиле – этно, хай-тек, модерн, барокко и прочие.

Сварные кровати

Такие предметы мебели отличаются от предыдущих тем, что способ соединения готовых элементов несколько иной. Способом сварки можно изготовить мебель в стиле модерн или классическом. Все кровати состоят из каркаса, спинки, рамы, ножек и крепежных элементов. Каркас – это опора всей конструкции, состоящая из боковых элементов и спинок. Рама – это та часть, на которую укладывается матрац.

Перед тем как сделать кровать своими руками из металла, нужно обратить внимание на изголовье. Это декоративный элемент, который задает тон всему изделию. Кстати, при изготовлении сварной кровати можно использовать мелкие кованые элементы для декора. Они продаются в специализированных магазинах.

Начало изготовления

Первым делом вам потребуется ознакомиться с тем, какие существуют модели и конструкции, оцените свои возможности и сложность изготовления. Большая часть вариантов – это простейшие конструкции, их сможет реализовать даже новичок. Если вы занимаетесь этим впервые, то остановитесь на простых вариантах. Затем составьте план, в котором опишите последовательность действий, используемые инструменты и материалы.

Как сделать кровать своими руками из металла

И самое главное – определитесь с тем, какой размер кровати вам необходим. Затем начертите эскиз будущей конструкции и купите все необходимые материалы. И обязательно измерьте размеры матраца, который купили (или только планируете). Это поможет в процессе работы сравнивать кровать и матрац.

Какие потребуются инструменты

Для того чтобы изготовить двуспальную кровать из металла своими руками, вам нужно иметь под рукой такой набор инструментов:

  1. Угловая шлифмашинка (если проще, то болгарка).
  2. Сварка (желательно инверторного типа).
  3. Дрель и набор сверл для работы с металлом.
  4. Угольник.
  5. Рулетка.
  6. Напильник с квадратным сечением.
  7. Щетка металлическая.
  8. Наждачная бумага различного типа.
  9. Кисточки для окрашивания элементов кровати.
  10. Грунтовка для нанесения на металлические поверхности.
  11. Краска и лак.

Если вы планируете изготовление кованых изделий, то нужно еще обзавестись кузнечным оборудованием.

Двухъярусная кровать из металла

Покупать его ради одной кровати, конечно, не имеет смысла. Но если хотите и дальше заниматься изготовлением мебели, то купите такие инструменты:

  1. Улитку – позволяет делать узоры в виде спирали.
  2. Твистер – инструмент, который позволяет закручивать прутки вдоль продольно расположенной оси.
  3. Гнутик – сгибает прутья из металла под разными углами.
  4. Объемные – инструмент, который позволяет изготавливать объемные фигуры.
  5. Фонарик – делает узоры под таким же названием.
  6. Волна – набор инструментов для изготовления узоров в форме волны.

Чтобы изготовить элементы при помощи горячей ковки, нужны шпераки, кувалда, горн, ручник, наковальня, молотки и клещи. Вполне возможно, что некоторое оборудование не будет использоваться – все зависит от того, какая у вас конечная цель.

Пошаговое руководство по изготовлению

Процедура изготовления металлической кровати – это комплекс работ, направленных на подготовку, непосредственно монтаж и финишную обработку. Рекомендуется начинать со спинок изготовление самодельных кроватей из металла. Своими руками вам потребуется подготовить профильные трубы. Их нужно расположить на ровном месте, после чего закрепить и зафиксировать при помощи сварки. Внимательно следите за тем, чтобы углы были прямыми. Металл при нагревании деформируется.

Кровать из металла своими руками

Следующий этап – это изготовление кронштейнов для закрепления рамы. Всего нужно сделать 4 боковых и 2 центральных, откос должен быть ровно 5 градусов. При помощи крепежей нужно соединить спинку и каркас. Расстояние от поверхности пола – 35 см, это оптимальное значение.

Далее нужно подготовить материал для рам. Для этого швеллеры из стали нужно порезать на заготовки, определяете размер, исходя из расчета – к длине рамы прибавляете 5 см. Соединяете швеллеры при помощи уголков. Чтобы улучшить качество стыковки, срежьте выступающие элементы на горизонтальной части уголка. Все стыки нужно проваривать сплошным швом.

Завершение изготовления

Теперь нужно выставить спинки строго вертикально, наладить рамы и произвести разметку пазов на швеллере снизу. Проделайте отверстия диаметром 8-9 мм и подгоните их при помощи напильника под форму шипов.

На этом можно считать завершенной сборку основания кровати. Далее нужно сварить решетку под матрац. Ничего сложного в этом нет, главное – это обеспечить ровность поверхности, чтобы во сне не пришлось скатываться с кровати. Как видите, сварить кровать из металла своими руками несложно, но потребуется повозиться. Обязательно все открытые части профильных труб закройте заглушками или приварите на них стальные кружки.

Кровать из металла своими руками фото

Чтобы придать изысканности кровати, срежьте все выступающие части и швы при помощи болгарки. Затем обработайте щетками и шлифмашинкой. Отделку нужно начинать только тогда, когда поверхность будет полностью подготовлена и обезжирена. Сначала наносите грунтовку, затем 2-3 слоя краски и только потом столько же лака.

Преимущества металлических кроватей

Несмотря на сложность процесса, металлические кровати обладают рядом достоинств. И вот только некоторые:

  • изделия экологичные;
  • устойчивы к износу;
  • гигиеничны;
  • надежны: высокая устойчивость к разнообразным механическим повреждениям и нагрузкам;
  • разнообразие стиля и дизайна;
  • малый вес, это удобно при осуществлении перестановок;
  • не подвергается возгоранию.

Металлические кровати привлекательны по внешнему виду, прекрасно вписываются в любой стиль интерьера. При наличии навыков и инструментов процесс изготовления не составит особого труда. Такой вид деятельности является отличным вариантом для развития своих творческих способностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.