Коул Макграт: биография и история персонажа, способности

Коул Макграт — главный протагонист игровой серии inFamous ("Дурная репутация"), создателями которой выступили разработчики из студии SuckerPunch Productions. Его появление можно наблюдать в первых двух основных частях inFamous (1 и 2), а также в ответвлении под названием Infamous: Festival of Blood ("Дурная репутация: Фестиваль крови").

Биография

О ранней жизни Коула Макграта в inFamous упоминается немного. Известно, что когда-то он бросил свою учебу в колледже, после чего стал работать в курьерской службе. Сам он объясняет данное решение банальным желанием насолить своим родителям. Большая часть жизни Коула прошла в городе Эмпайер-Сити.

Герои inFamous: Коул Макграт

Еще до событий, произошедших в первой части inFamous, Макграт побывал в Нью-Марэ, где потратил несколько лет на то, чтобы обучиться паркуру. Позже полученные навыки пригодились ему в поиске работы в Эмпайер-Сити. Самыми близкими людьми для себя Коул считает свою бывшую девушку Триш Дэйли и своего лучшего друга Зика Данбара.

История героя в inFamous и inFamous 2

  • inFamous.

После того как взорвалась бомба Лучевая Сфера, многие местные жители попытались выбраться из города и пройти через зону карантина. Однако власти не поддержали данную идею и отдали приказ стрелять на поражение. В итоге выжить удалось только Коулу Макграту и Зику Данбару. В результате взрыва Коул получил суперспособность, которая позволила ему брать под контроль электричество.

Позже Коул выходит на связь с ФБР и отправляется на розыски некоего Джона, который внедрился в группировку под названием Second Sons ("Вторые сыны"). Герой начинает бороться против фракции Жнецов, чтобы получить больше информации о Second Sons, однако первая попытка выходит неудачной. По мере прохождения игры Коул Макграт окажется в Уорене, на втором острове, где хозяйничает еще одна фракция, называющая себя Мусорщиками. Там Коулу удается отыскать Джона, а вместе с ним и Лучевую Сферу, которая затем все равно попадает в руки "Вторых сынов".

Игра inFamous: Коул Макграт

Финал игры проходит в Старом Городе, где произошел тот массивный взрыв. Именно там проходит последняя схватка Коула с Кеслером, новым лидером Second Sons, в ходе которой погибает Джон и бывшая девушка Макграта — Триш. Концовка первой части inFamous раскрывает довольно неожиданный сюжетный поворот, поэтому мы воздержимся от дальнейших спойлеров.

  • inFamous 2.

Сиквел к "Дурной репутации" не заставил себя долго ждать и появился уже в 2011 году. Сюжет inFamous 2 является прямым продолжением событий первой inFamous. В игре появилось несколько важных добавлений — это новая основная локация (город Нью-Марэ) и новые способности для главного героя. Теперь все поступки Коула Макграта влияют на его карму, которая может стать как светлой, так и темной. Светлая карма персонажа добавит ему способность управлять льдом, тогда как темная даст силу огня и некие демонические способности, выкачивающие чужую энергию.

В финале inFamous 2 придется делать выбор, который в итоге и повлияет на главную концовку (всего их две). Станет ли Коул злым или же останется добрым — решает только сам игрок!

inFamous: Festival of Blood

Коул Макграт вампир

"Фестиваль крови" — это самостоятельное дополнение ко второй части inFamous, которое не требует поддержки основной игры. Мы вновь берем под контроль нашего старого знакомого (конечно же, речь идет о Коуле), который оказывается на странном празднике, также известном как "Ночь костров".

В начале прохождения на Коула нападают вампиры. Делают они это для того, чтобы воспользоваться его кровью для воскрешения Кровавой Мери. Вернувшись в мир живых, Мери кусает свою жертву и передает ей вирус вампира. У Коула Макграта есть только одна ночь, чтобы расправиться с той, что его обратила, в противном случае он рискует потерять свою человеческую душу навечно.

Игровой процесс "Фестиваля крови" крутится вокруг темной стороны Макграта, его плохой кармы. По сравнению с inFamous 2, характер злого Коула из дополнения прошел через детальную проработку, в результате которой он стал более самостоятельным персонажем.

Появления в сторонних проектах

Герои inFamous: Коул

Вскоре геймеры получили возможность встретиться с Коулом Макгратом и за пределами вселенной "Дурной репутации". В одно из дополнений к игре Uncharted 2 были добавлены специальные костюмы, среди которых можно было найти прототипы костюмов Коула и его приятеля Зика. То же самое было продемонстрировано и в игре Little Big Planet.

В качестве игрового персонажа Макграт появляется в эксклюзивном файтинге для платформы PlayStation — StreetFighter X Tekken. Помимо этого, герой также доступен для отыгрыша в файтинге-кроссовере под названием PlayStation All-Stars: Battle Royale, где игроки могут взять под контроль как "светлую" сторону Коула, так и "темную".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.