"Ванкомицин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Ванкомицину», его состав, показания и отзывы о препарате.

Это антибиотик широкого спектра действия. Назначается он там, где другие медикаменты не помогают. Средство отлично лечит инфекции, вызванные бактериями, которые адаптированы к пенициллиновой группе антибиотиков и цефалоспоринам.

Но следует помнить, что принимать лекарство нужно только по назначению врача и при строгом соблюдении графика приема и дозировки.

ванкомицин инструкция

Описание

«Ванкомицин» относится к трициклическим антибиотикам из группы гликопептидов. Эта группа образована из Amycolatopisorientalis. Препарат бактерицидный, он оказывает действие почти на все микроорганизмы. При этом на энтерококки он воздействует бактериостатически.

Он не дает развиваться патологии в тех зонах, где перестают работать другие лекарства. Препарат защищает клеточную мембрану, тормозит развитие рибонуклеиновой кислоты.

Состав и свойства препарата

Согласно инструкции к «Ванкомицину», основное действующее вещество лекарства – гидрохлорида ванкомицин. Его продают в аптеках в виде порошка, из которого перед применением делают раствор. Расфасовывается медикамент в дозировках по 500 и 1000 миллиграммов активного вещества.

Продается он строго по рецепту врача. В нем название препарата может быть написано, как на русском, так и на латинском языке.

Хранить лекарство можно до двух лет. Держать дома его можно при температуре не более восьми градусов в холодильнике. Не изготавливают «Ванкомицин» в таблетках. Инструкция по применению это подтверждает. Но в этой форме имеются аналоги препарата.

ванкомицин инструкция по применению

Лекарство прекрасно справляется с такими бактериями:

  • Стафилококками, как золотистыми, так и эпидермальными бактериями шарообразной формы.
  • Стрептококками и их разновидностями, размножающимися в микрофлоре организма человека - пиогенными стрептококками, пневмококками, стрептококками агалактия.
  • Энтерококками - грамположительными бактериями клостридиум диффициле.
  • Коринебактериями - возбудителями дифтерии.
  • Всякого рода палочками - листериями моноцитогенес, лучистыми грибками, актиномицетами, клостридиями, палочкой Додерлейна и сенной палочкой.

«Ванкомицин» разрушает микроорганизмы в стадии размножения. Он негативно влияет на штаммы, резистентные к метициллину и пенициллину.

При этом он не воздействует на простейшие микроорганизмы, к нему не восприимчивы большинство грамм-патогенов, микобактерии, грибки и вирусы. Чтобы воздействовать на них, прием препарат следует объединить с аминогликозидами.

Инструкция к «Ванкомицину» очень подробно описывает влияние активного вещества на организм.

Как реагирует организм человека на препарат?

Активное вещество попадает во все органы человека и ткани. Максимальное содержание его в организме образуется через один час после приема лекарства.

Средний срок полувыведения препарата достигает пяти часов. При этом лекарственный компонент не участвует в обмене веществ. До 90 % вещества выводится с мочой, остальные 10 % выходят из организма с желчью.

ванкомицин таблетки инструкция

Среди пациентов разного возраста этот период может разниться:

  • у младенцев он колеблется от шести до десяти часов;
  • у подросших детей этот срок достигает трех часов;
  • у взрослых период полувыведения длится порядка шести часов;
  • у больных-ануретиков этот период увеличивается до семи часов;
  • у больных почечными недугами период может занять до десяти суток.

В каких случаях следует принимать препарат

В соответствии с инструкцией, «Ванкомицин» назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях с тяжелым течением, вызванных чувствительными к нему возбудителями (когда имеется непереносимость или неэффективность терапии другими антибактериальными препаратами):

Эффективен данный медикамент при лечении:

  • Эндокардита - болезни внутренней оболочки сердца, аортальных и сердечных клапанов.
  • Болезней, возникающих при попадании инфекции в кровь и распространении ее в организме.
  • Менингитов - воспалительных процессов в коре головного и спинного мозга.
  • Пневмонии – легочных воспалений.
  • Абсцесса легких – форма воспалительного процесса в легких, при которой происходит плавление ткани и образуются гнойно-некротические полости.
  • Артрита – воспаления суставов.
  • Остеомиелита - инфекционного воспалительного заболевания, распространяющегося из костного мозга по всему организму.
  • Острого воспаления толстого кишечника, которое не поддается лечению другим антибиотиком.
  • Стафилококкового энтероколита - острого заболевания возникающего на фоне заражения стафилококками, выделяющими энтеротоксин.
  • Любого другого заболевания, не лечащегося пенициллином и цефалоспорином.

Согласно инструкции, «Ванкомицин» также используют при проведении стоматологических операций, хирургии сердца.

ванкомицин инструкция по применению таблетки

При вынашивании ребенка во втором и третьем семестре препарат выписывают только в крайних случаях. У младенцев, недоношенных детей, стариков и больных почечными заболеваниями при лечении этим препаратом контролируют концентрацию ванкомицина в плазме крови.

Отметим, что во время сочетания приема препарата с анестетиками растет вероятность проявления побочных действий препарата. Поэтому целесообразно во время лечения постоянно проверять слух и проводить обследование почек, поскольку медикамент действует токсично.

Так сказано в инструкции по применению к «Ванкомицину». Аналоги медикамента рассмотрим ниже.

В каких случаях средство запрещено назначать?

Лекарственное средство имеет ряд противопоказаний. Его запрещено применять при:

  • Неправильной работе почек.
  • Проблемах нервной системы и снижение слуха из-за воспаления слухового нерва.
  • Периоде вынашивания ребенка, особенно в первом триместре.
  • Кормлении грудью.
  • Сильной восприимчивости к препарату.
  • Непереносимости его компонентов.
    ванкомицин инструкция по применению аналоги

Как принимается «Ванкомицин»?

Препарат раздражающе действует на ткани, поэтому его предпочтительно вводить внутривенно. При внутримышечном введении лекарство омертвляет мягкие ткани.

"Ванкомицин" можно использовать как самостоятельное средство для лечения заболеваний, так и в комплексе с другими препаратами. При введении лекарства в вену разовая его доза не должна превышать 5 мл. Препарат вводится осторожно на протяжении не менее часа, скорость при этом должна быть не более десяти миллилитров в минуту. Если ее увеличить, это может привести к коллаптоидному состоянию.

Дозировка препарата устанавливается лечащим врачом.

В инструкции говорится, что для взрослых она составляет пятьсот миллиграммов каждые шесть часов. Суточная дозировка не должна превышать четырех граммов.

Первоначальная дозировка для недельных младенцев может достигать 15 миллиграммов на килограмм веса, после по десять миллиграммов на килограмм каждые 12 часов. В более поздние сроки дозировка увеличивается до десяти миллиграммов каждые восемь часов. Детям старше месячного возраста дают десять миллиграммов каждые шесть часов.

Это подтверждает инструкция. Таблеток «Ванкомицин» в продаже найти не удастся.

Побочные эффекты

Инструкция по применению препарата предупреждает о целом ряде побочных негативных эффектов, которые могут возникнуть при приеме лекарства.

Речь идет о снижении давления, остановке сердца, снижении уровня лейкоцитов и иммунной функции организма, падение уровня тромбоцитов, нейтрофильных гранулоцитов, рост эозинофилов.

Пациент может испытать горечь во рту, шум в ушах, головокружение, ухудшение слуха, понос, тошноту и рвоту. Прием лекарства может сопровождаться воспалением кишечника, нарушением работы почек вплоть до почечной недостаточности, аллергическими проявлениями на коже, крапивницей, дерматитом и токсическим эпидермальным некролизом, васкулитом и омертвением тканей, тромбофлебитом.

инструкция по применению таблетки

При нарушении скорости введения препарата, может появиться синдром красной шеи. Перед применением препарата обычно проводят тест на его восприимчивость организмом. Врачи обращают внимание на функционирование мочевыделительной системы и работу почек.

Медикамент в совокупности с анестетиками может привести к анафилактическому шоку, а употребление его с амфотерцином, диуретиками, аминогликозидами, циклоспорином усиливает побочные явления. Во время приема лекарства следует отказаться от алкоголя, чтобы не вызвать нарушение работы печени.

В инструкции аналоги «Ванкомицина» не указаны.

Какие препараты в таблетках могут его заменить?

В медицинской практике существует целый ряд аналогов антибиотика, схожих как структурно, так и по показаниям. Заменители можно применять и в таблетках при том, что сам «Ванкомицин» такой формы выпуска не имеет.

Таким образом, препарат заменяется «Ванколедом», «Ванмиксаном», «Ванкомицином Квалимед», «Эдицином», «Ванкомаболом», «Ванкорусом» и «Моксифлоксацином».

антибиотик ванкомицин инструкция

Что говорят пациенты о приеме препаратов?

Пациенты отмечают, что это очень сильное лекарство, которое следует применять с особой осторожностью и под строгим наблюдением врача. Он хорошо вылечивает болезни, особенно хорошо зарекомендовал себя «Ванкомицин» в борьбе с инфекциями, возникающими из-за заражения бактериями, невосприимчивыми к другим антибиотикам.

Однако, нередко люди жалуются на сильные побочные эффекты. Часто снижается давление, появляется удушье, учащается сердцебиение, ухудшается слух. Нередко прием лекарства сопровождается покраснениями на коже. В этом случае следует немедленно откорректировать с врачом ход лечения или продолжать прием препарата в стационаре под наблюдением специалистов.

Мы рассмотрели подробную инструкцию к антибиотику «Ванкомицин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.