Церковь Святого Петра в Вене: адрес, описание, история

Храм Святого Петра в Вене (столица Австрии) – это известная приходская церковь, которая имеет интересную историю и величественную архитектуру. Данная римско-католическая обитель выполнена в стиле барокко. Кроме религиозных служб, в стенах храма также проводятся концерты органной музыки.

Расположена церковь Святого Петра по адресу: Вена 1010, Австрия, первый район Иннер-Сити. Это возле пешеходной улицы Грабен, которая также достаточно популярна в городе, благодаря еще и другим памятникам культуры и зодчества.

Более подробная информация о церкви Святого Петра в Вене: ее история, особенности внутреннего убранства, отзывы и время работы - изложена в данной статье.

О городе

Вена - культурная и историческая столица Австрии

Вена – необычайно красивый и изысканный город. Это культурная столица мира и географическая – Австрии. Небольшая, но достаточно оживленная. Ее еще называют городом контрастов и противоречий.

Здесь в свое время были созданы лучшие произведения музыкального искусства таких выдающихся композиторов, как Моцарт, Бетховен, Штраус и другие величайшие мэтры музыкального Олимпа. Ведь именно они написали известные произведения, продолжающие жить и вдохновлять людей современности.

Что касается Вены сегодня, то наиболее глубоко ее культурный дух и историческое величие можно ощутить в известном "Музейном квартале", уровень которого соответствует американскому музею "Метрополитен".

Также высокая культура выражена в красивейших архитектурных ансамблях. Это множество старинных зданий, увенчанных готическими шпилями на башнях или величественными куполами в стиле барокко, и так далее.

Именно одним из таких памятников архитектуры и зодчества является храм Святого Петра в Вене! Просто невозможно побывать в австрийской столице, чтобы не посетить это великолепное сооружение, которое является не только религиозной обителью, но и храмом органной музыки.

Описание

Фасад здания собора

Более 17 веков назад на месте современной церкви был сооружен первый христианский храм в Вене – в римском лагере.

В XVII столетии его постигло разрушение в результате пожара. А немного позже он был восстановлен и предстал в виде церкви в романском стиле. После чего Лукасом Хильдебрандтом возведен в том виде, который и дошел до XXI века.

Все эти столетия в обители ежедневно совершались богослужения: обычные и праздничные.

Церковь Святого Петра в Вене посвящена Святой Троице, которая и изображена во внутреннем пространстве обители.

Также есть Лик Царицы Небесной, которую христиане почитают вместе с Троицей и святыми.

Для тех, кто хочет помолиться и приложиться к мощам мучеников, есть небольшие реликвии с частицами священнослужителей, доставленных в храм из Рима.

Очень интересной является история основания данной церкви.

История

Собор Святого Петра

Первое здание обители было сооружено на этой же территории в IV веке нашей эры. Что именно в те времена представляло собой сооружение, известное сегодня как церковь Святого Петра в Вене? Это были небольшого размера залы (типа базилики) с одним нефом по центру и колоннами по бокам. Само сооружение образовалось в результате перестройки казарм римского военного лагеря.

А еще известно, что данная обитель считается древнейшим приходским храмом в столице Австрии. Когда христианство переживало период Средневековья, храм был перестроен и являл собой сооружение, возведенное в готическом стиле.

Самое раннее официальное упоминание о церкви Святого Петра в Вене датируется началом XII века. В это время храм строится в виде четырехугольника, высота которого составляла 3 этажа. Во внутреннем убранстве обители имелось 3 алтаря. Через несколько десятилетий церковь вошла в состав шотландского аббатства.

А в середине XVII столетия в храме произошел пожар, в результате которого здание было почти уничтожено. После этих печальных событий осуществляются небольшие ремонтные работы в уцелевшей части обители. А уже утверждение плана и строительство нового сооружения происходит в конце XVII-начале XVIII веков по инициативе братства Святой Троицы.

Главенствующая роль отводится императору Леопольду I, который способствовал восстановлению церкви Святого Петра в Вене. Именно такой ее знают современные жители и гости города.

Особенности

Росписи стен храма

Храм среди множества остальных сооружений столицы Австрии не особенно выделяется. Наиболее примечательной его частью является достаточно крупный купол темно-зеленого цвета.

Зато внутреннее убранство обители выполнено на высочайшем эстетическом уровне. Особое внимание обращает на себя красивейшая лепнина в стиле барокко, украшенная золотом и серебром. Также величественный алтарь и грациозные скульптуры. Достаточно большие площади отделаны мрамором.

А еще церковь Святого Петра в Вене известна тем, что ежедневно здесь можно посетить концерты органной музыки, которые проходят в 15.00 (вход свободный) и 20.00 (по билетам за плату).

Просто невозможно, посещая достопримечательности улицы Грабен, пройти мимо данного храма.

Отзывы

Храм Святого Петра - внутреннее пространство

Обратная связь со стороны посетителей религиозно-культурного заведения следующая:

  • Потрясающее место, красивейшая отделка, великолепные органные концерты.
  • Невероятное слуховое и зрительное наслаждение от посещения храма.
  • Постоянный аншлаг на концертах органной музыки, рекомендуется приходить немного раньше времени начала концерта.
  • Перед музыкальным выступлением можно бесплатно выбрать программу, напечатанную на всех основных языках мира.
  • Значимая достопримечательность Вены обязательна к посещению для туристов;
  • Скромная снаружи церковь, но богатая внутри.
  • Прекрасное, одухотворенное звучание органа во время мессы или концерта.
  • Посещение обители заставляет задумываться о бытии и вечности.

Информация

Адрес собора Святого Петра: Вена 1010, Австрия, первый район Иннер-Сити.

Обитель работает ежедневно с понедельника по воскресенье. Время работы: с 9.00 до 21.00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.