Сопроводительное письмо к резюме: как правильно писать, составление письма, правила написания и образец с примером

Сопроводительное письмо – это дополнительный документ к резюме, если вы высылаете его в серьезную компанию. Как правильно писать сопроводительное письмо к резюме? Работодатель предъявляет достаточно высокие требования к его написанию. Будем учиться?

Как правильно писать сопроводительное письмо к резюме?

В первую очередь, необходимо определить: что представляет собой сопроводительное письмо? Это часть вашего имиджа в качестве соискателя. Именно поэтому важно писать подобного рода письмо. Желательно подключить творческий неординарный подход. Это залог того, что на ваше резюме обратят внимание.

что писать в сопроводительном письме к резюме

Сопроводительное письмо – это краткая история о вас. Его необходимо писать в свободной форме так, чтобы письмо демонстрировало вашу заинтересованность именно в этом работодателе.

Этапы написания

Что писать в сопроводительном письме к резюме? Необходимо предварительно самому себе ответить на несколько вопросов:

  • Почему я хочу работать именно в этой компании?
  • Что я смогу сделать для развития компании?
  • Почему на работу должны взять именно меня?

Сопроводительное письмо можно не писать, но не факт, что на ваше резюме обратят внимание. Факт наличия его повышает вероятность ответа на резюме, даже в случае отказа. Также сопроводительное письмо увеличивает шансы на приглашение для собеседования с потенциальным работодателем. А это, в свою очередь, очередная возможность презентовать себя.

пример правильного сопроводительного письма к резюме

Факт написания сопроводительного письма автоматически поможет вам подготовиться к предстоящему собеседованию. Главное – писать и говорить правду. В случае «приукрашивания» своей биографии выучите информацию наизусть. В противном случае на личном собеседовании вы сможете растеряться, сказанное вами не будет соответствовать тексту.

Рекомендации

От того, насколько грамотно будет составлено сопроводительное письмо, по факту зависит ваше будущее. Поэтому на начальном этапе написания его обычно возникает ступор. Часто человек не может по достоинству оценивать себя.

Однако желание получить престижную высокооплачиваемую работу должно перевесить привычную скромность.

Как правильно писать сопроводительное письмо к резюме? По сути, нет правильного или неправильного шаблона такого письма. В сопроводительном письме должно быть отражены личностные и профессиональные качества соискателя.

пример сопроводительное письмо к резюме образец

Однако некоторые рекомендации имеются:

  1. При просмотре вакансий не нужно отправлять свое резюме на все открытые предложения о работе. Потратьте время и досконально изучите каждое из них. Включите в себе функцию «следователя» и найдите информацию о компании, почитайте отзывы клиентов и работников. Сделайте свои выводы.
  2. Во время написания сопроводительного письма обязательно укажите причину, по которой вас заинтересовала данная компания. Обычно именно на эту информацию обращает внимание менеджер по персоналу. Если он не увидит заинтересованности в ваших словах, то шанс устроиться на работу заметно снизится.
  3. Обратитесь по имени к рекрутеру (менеджеру по подбору персонала).
  4. Меньше слов, больше дела! Покажите, что именно вы достойны этой должности. Обоснуйте на примере своих работ ваши лучшие профессиональные навыки и умения. Обязательно подкрепляйте сказанные слова фактом. Информация должна быть емкой и краткой, без «воды».
  5. Во время составления сопроводительного письма внимательно следите за тем, чтобы информация в резюме не повторялось (не расходилась) с письмом. Эти два важных документа должны информационно дополнять друг друга. Итак, сухие факты – для резюме, эмоции отдаем сопроводительному письму.
  6. Если креатив бьет из вас фонтаном, то внутреннее творчество лучше придержать при себе. Хотя бы до входа в должность. Многие крупные компании утверждают, что им нужны молодые амбициозные и творческие кадры, но все-таки придерживаются привычных деловых канонов. Однако, если вы подаете свое резюме в молодую и прогрессивную компанию, в которой буквально «поселился» дух здравого творческого хаоса, то не сдерживайте себя. Смело идите на эксперимент!
  7. Профессионально сделанная работа, которая как факт подтверждает ваше резюме, повышает ваши шансы. Свой потенциал лучше описать в нескольких предложениях. А вот умение работать качественно потребует фактов. Подтверждайте примером свою компетенцию.
  8. Грамотно «подайте» в заключении свои человеческие ресурсы, в бизнес-среде это понятие больше известно как эйчар. Не бойтесь проявлять инициативу, побеспокойтесь об обратной связи.
  9. Все реквизиты, заголовок, дата, наименование и адрес получателя должны оформляться по всем правилам написания делового письма.

Закончите письмо благодарностью за уделенное вам время. Перед отправкой письма обязательно пробежитесь глазами по тексту. Проверьте его на ошибки. Лучше дайте почитать кому-то. Письмо должно быть логически выстроенным, без потери мысли и перескакиваний. Представьте, что вы работодатель и читаете сопроводительное письмо. С учетом этой роли прочтите его снова. Вы готовы взять на работу такого специалиста? Причем восприятие себя и своих способностей должно быть адекватным.

Краткий вариант

Как правильно писать сопроводительное письмо к резюме кратко? Основные пункты, которые должны быть отражены в письме:

  • должность, на которую вы претендуете;
  • ссылка на источник, из которого вы узнали о вакансии;
  • личное предложение работодателю о рассмотрении вашей кандидатуры;
  • сделать выдержку из резюме и обосновать соответствие ваших личных и профессиональных качеств с этой должностью;
  • обязательно указать о том, что вы готовы к профессиональному росту;
  • указать о готовности пройти собеседование в компании и более детально предоставить информацию о себе.

Пример краткого варианта:

Уважаемая Елена,

в ответ на вашу вакансию «специалист по привлечению оптовых клиентов», опубликованную в журнале «Зарплата и Работа», высылаю свое резюме. Готов при необходимости предоставить любую дополнительную информацию для рассмотрения моей кандидатуры.

С наилучшими пожеланиями,

Иванов Иван 0-00-00-000

Развернутый вариант

Развернутый вариант обычно необходим для американских и европейских компаний. Составляется в аналогичной форме. В тексте сопроводительного письма необходимо указать:

  • название должности (две схожие или смежные позиции), на которые высылаете свое резюме;
  • указать источник, откуда узнали о вакансии (сайт, газета, реклама);
  • личное предложение себя в качестве кандидата на должность.

Как писать сопроводительное письмо к резюме: образец.

Все мои профессиональные навыки и знания, а также ожидания последующего продвижения находятся в сфере работы с клиентами и активных прямых продаж (как на административном, так и на исполнительском уровне).

В настоящее время я имею в своем активе более чем 6-летний опыт работы в прямых продажах на рынке В2В в производственной области, а также опыт на руководящей должности в данной сфере в течение последних двух лет работы.

В должности руководителя службы продаж на последнем месте работы я лично отвечал за результаты и деятельность отдела продаж в сфере В2В (косметологическое и медицинское оборудование).

Пишем по образцу

Сопроводительное письмо не имеет четких правил написания. Для каждого направления деятельности должен быть свой стиль. Однако канва остается прежней. Пример сопроводительного письма к резюме (образец) представлен на фото ниже.

как писать сопроводительное письмо к резюме образец

Помните, что сопроводительное письмо – это ваша визитная карточка. Примеры есть примеры. Вам нужно проявить свою индивидуальность, поскольку самой большой ошибкой всех соискателей является шаблонность. Обычно работодатель получает письма такие, будто бы они написаны под копирку. Искренность – то, что вам нужно.

Пишем сопроводительное письмо в кадровое агентство

Кадровое агентство – это лишь своеобразный фильтр. Пользоваться его услугами нужно только в таких случаях:

  • для получения качественного соискателя;
  • для того чтобы не заниматься самостоятельно поиском работы;
  • если в компании нет своего менеджера по персоналу.

Кадровое агентство – это посредник между вами и потенциальным работодателем. Часто агентство по кадрам выступает в роли испорченного телефона.

как правильно писать сопроводительное письмо к резюме

Во избежание лишних неприятностей лучше завязывайте личные контакты с прямым работодателем.

Если нужно на стажировку…

Если вы молодой и неопытный еще студент или уже выпускник ВУЗа, то готовьтесь к борьбе. Какое сопроводительное письмо писать к резюме, если нет опыта работы? Это можно и даже нужно сделать.

Пример правильного сопроводительного письма к резюме без опыта работы:

какое сопроводительное письмо писать к резюме

Не бойтесь писать о том, что у вас нет опыта работы. Если у вас есть желание работать в иностранной компании или зарубежном проекте, то обязательно пишите сопроводительное письмо на английском языке. Как писать сопроводительное письмо к резюме - пример у вас имеется.

как писать сопроводительное письмо к резюме пример

Надеемся, что вся информация была для вас полезной. Удачи, и не бойтесь себя по достоинству представлять!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.