Джейн Робертс: биография, дата и место рождения, книги, метафизика, личная жизнь, интересные факты и истории, дата и причина смерти

Дороти Джейн Робертс (08.05.29.—05.09.84.) — американская писательница и поэтесса, знаменитая персона нью-эйджа. Ее публикации текстов духовной сущности Сета (известные как "Материалы Сета") сделали из нее выдающуюся фигуру в мире паранормальных явлений. Библиотечные архивы Йельского университета хранят собрание вещей под названием "Записки Джейн Робертс" (MS1090). Здесь находится вся личная и профессиональная жизнь Джейн: журналы, стихи, черновики, личная переписка, аудио- и видеозаписи, прочие материалы, которые после ее кончины пожертвовали организации ее муж и другие лица.

джейн робертс книги

Рождение и ранние годы

Джейн родилась в городе Albany (Олбани, Нью-Йорк), США. Ее отца звали Delmer Hubbell Roberts (Делмер Хаббел Робертс), а мать Marie Burdo (Мари Бурдо). После появления ребенка они еще недолго оставались друг с другом. Когда Джейн исполнилось 2 года, она с матерью переехала в Saratoga Springs (Саратога Спрингс), в дом бабушки и дедушки.

В 1932 году, когда Джейн было 3 года, у ее матери проявились симптомы раннего ревматоидного артрита, которые мешали ей работать. Joseph Burdo (Джозеф Бурдо), дедушка Джейн, не мог обеспечивать еще двоих людей, и семья была вынуждена обратиться за государственной помощью. В 1936 году бабушка Джейн погибла в автомобильной катастрофе.

В 1937 году ее дедушка съехал от них и стал жить отдельно. К тому времени Мария была частично недееспособной. Когда Мари оказалась полностью прикованной к постели, о нее заботилась Джейн. Она готовила еду, убирала, стирала постельное белье, вставала посреди ночи, чтобы дозаправить печку. Ее мать теряла рассудок и обвиняла Джейн в том, что та хочет включить газ посреди ночи и убить их обоих.

Джейн с самого детства убеждали, что это ее вина в том, что мать заболела. У девочки тоже были проблемы со здоровьем, на которые никто не обращал внимания. Например, у нее было очень плохое зрение, и она была вынуждена носить очки, а еще ее беспокоила щитовидная железа и колит.

Мама Джейн пыталась покончить с собой пять раз. После пятой попытки самоубийства Мари наглоталась снотворных таблеток и попала в больницу. Она обвинила свою дочь в очередной раз в том, что это она виновата в ее болезни. Терпение ребенка лопнуло, и она ушла в католический приют в соседнем городе. Здесь она жила в 1940-1941 гг. Религия сильно повлияла на Джейн Робертс, книги которой сейчас известны по всему миру. Она хотела отыскать в религии ответы на свои вопросы. До самой смерти дедушки в 1949-м Джейн исповедовала католицизм. Но вскоре она отреклась от веры католиков, так как поняла, что ей не нужны те догмы и тот бог, которым поклонялась христианская церковь.

Уже в 16 лет Джейн Робертс пошла на работу в магазинчик. В 1947-1950 годах она ходила на курсы поэзии в Skidmore College.

джейн робертс сет

Два замужества

В те времена Джейн встречалась с Уолтом Зехом (Walt Zeh), другом детства из Саратога-Спрингс. До замужества они вместе ездили на западное побережье к отцу Джейн на мотоцикле. После свадьбы Джейн продолжала писать и занималась другими видами работ. Например, она была редактором газеты Saratoga и работала супервайзером на радиозаводе. Уолт и Джейн прожили вместе три года, но семья распалась. Стало понятно, что Уолту больше по душе были мужчины.

В начале 1954 года Джейн познакомилась с Робертом Фабианом Баттсом (Robert Fabian Butts). На момент их встречи она официально еще была замужем за Уолтом, но встреча с Робертом ускорила процесс развода. Они поженились в декабре того же года, спустя всего 9 месяцев после знакомства. До 1960 года они жили в городе Сейр (штат Пенсильвания), а после поселились в Эльмире (Нью-Йорк).

Джейн пошла на работу в картинную галерею, а в свободное время сочиняла стихотворения и научную фантастику. Роберт работал художником, рисовал картины. Первая и последняя попытка завести ребенка закончилась выкидышем. Пара очень тяжело пережила этот момент и больше не старалась заводить детей. Вместо этого они заботились о своих кошке и собаке.

Джейн Робертс: Сет

По предложению своего мужа и с одобрения редактора Джейн решила написать книгу по эзотерике. Тогда никто из них не предполагал, к чему приведет это решение.

Робертс Джейн, экстрасенсорные способности которой раскрылись благодаря экспериментам с доской Оуйя, вышла на связь с развитой сущностью, называвшей себя Сетом. Через три месяца после первого контакта через доску Оуйя Джейн стала передавать голосовые послания, которые записывал Роберт. Проходило время, и ее возможности росли. Материала, который передал Сет, хватило на целых шесть книг. Главная идея всех посланий состоит в том, что мысль творит.

Шакти Гавейн про послания Сета писала:

"Книга «Природа личной реальности» Джейн Робертс в значительной степени повлияла на мою жизнь и работу"

Жизнь после появления Сета

Сеансы, конечно, занимали в жизни Джейн очень важное место, но она все равно продолжала писательский труд. Она все так же работала в жанре научно-популярной фантастики и фэнтези. В 1967-1975 гг. она вела занятия по экстрасенсорному восприятию, где обучала людей тому, как раскрыть свои врожденные способности и применять их в повседневной жизни. Достаточно часто во время занятий начинались неожиданные сеансы с Сетом. Кроме занятий по экстрасенсорике Джейн вела класс по писательскому делу. Он был не столь популярен, но желающих все равно было много. Оба курса были платными, и семья жила на доход с них. Издание книг практически не приносило денег, и на прибыль с них семья бы прожить не смогла.

робертс джейн экстрасенсорные способности

Критика

Из-за необычной работы Джейн столкнулась с волной жесткой критики. Многие персоны, уважаемые в обществе, называли ее обманщицей и психически ненормальной. Однако были и готовые к новым взглядам, которые приняли учение Сета. Благодаря последним, в свет вышли все материалы Сета, хотя для этого потребовались годы, и некоторые из них издавались уже после смерти Джейн.

биография джейн робертс

Здоровье

Джейн унаследовала склонность к различным заболеваниям и слабое здоровье от своей матери. У нее достаточно рано стали наблюдаться симптомы ревматоидного артрита. Она не обращалась к врачам даже тогда, когда села в инвалидное кресло. Она предпочитала лечить себя методами, которые дал Сет.

Однако работа с личными убеждениями и настройками не была полной и сильно успешной. Деструктивные, негативные мысли уложили ее в клинику в 1982 году. Но и там Джейн продолжала проводить не частые сеансы с Сетом для мужа и для себя. Они собраны в книге: "Путь к здоровью".

джейн робертс и муж

Смерть

Джейн провела в больнице полтора года. И там же скончалась 5 сентября 1984 года. К моменту смерти она была полностью парализована, не могла видеть и слышать. На следующий день ее кремировали, а прах поместили на кладбище Уэйн Каунти, Нью-Йорк.

Отец Джейн умер в 1971 году в 68 лет.

Мать Джейн умерла спустя полгода, тоже в 68 лет.

Муж Джейн умер в 2008 году от рака, в 89 лет.

Всю свою жизнь он работал над выходом книг Сета в мир. В 1999 году он заключил брак со своим секретарем Лорел Ли Дэвис. Его прах находится на том же кладбище, что и прах Джейн.

джейн роберст писатель

Джейн Робертс. Книги

Материалы Сета

Некоторые списки книг Джейн в Интернете некорректны. Сходство имени и фамилии двух иностранных авторов часто создает путаницу. Тоже произошло и с Джейн Робертс. "Разрастающаяся ярость" принадлежит перу автора Джен Робертс. Знаменитые книги Джейн:

  1. 1966 - "Экстрасенсорные способности".
  2. 1970 - "Материалы Сета".
  3. 1972 - "Говорит Сет. Вечная реальность души".
  4. 1974 - "Природа личной реальности. Часть 1".
  5. 1974 - "Природа личной реальности. Часть 2".
  6. 1995 - "Магический подход. Искусство жить плодотворно".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.