Капли "Боботик": отзывы, инструкция по применению

Многие мамы сталкиваются с ситуацией, когда их малыш постоянно плачет от болей в животе и повышенного газообразования. Существует проверенный препарат, в который входит симетикон, в каплях. Согласно отзывам, "Боботик" применяется не только новорожденными, но и взрослыми людьми. В статье пойдет речь об особенностях приема препарата.

Что такое "Боботик"?

Препарат практически безвредный, может применяться для терапии взрослых и детей разного возраста. Капли "Боботик" - ветрогонное средство, которое успешно справляется с коликами в кишечнике и вздутием живота. Особенно, согласно отзывам, капли "Боботик" для новорожденных эффективны для детей до года, страдающих подобными проблемами.

Среди разных лекарств как природного, так и искусственного происхождения, препарат обладает популярностью, благодаря быстрому наступлению положительного результата. Однако перед приемом "Боботика" новорожденными родители должны ознакомиться с инструкцией по применению, во избежание передозировки.

Характеристика препарата

Согласно отзывам, "Боботик" - лекарство, которое предотвращает появление метеоризма. Оно улучшает работу системы пищеварения и борется с повышенным газообразованием.

"Боботик" от колик

Выпускается препарат в виде капель. В комплекте с флаконом идет пипетка, с помощью которой осуществляется дозирование "Боботика". Основным активным компонентом лекарства является симетикон. Он составляет 30% от общего состава эмульсии.

В состав средства входят: пропилпарагидроксибензоат, натрия кармеллоза, консерванты, очищенная вода и подсластитель. Он обладает малиновым ароматом.

Действие капель

Симетикон обладает ветрогонным воздействием. После попадания его в просвет кишечника он оказывает влияние на поверхностную пленку пузырьков газа, разрушает ее и предотвращает образованию новых на слизистых ЖКТ.

Согласно отзывам и инструкции по применению, "Боботик" для новорожденных обладает особенным действием. Газ, возникающий из-за разрыва пузырьков, не всасывается в стенки кишечника. Выводится из организма благодаря перистальтике.

Такое воздействие снижает острые и резкие боли, которые появляются при скоплении газа в кишечнике, и способствует его удалению из организма взрослых и детей.

При использовании препарат не попадает в кровоток и не взаимодействует с едой, а выводится в неизменном виде.

Когда назначают медикамент?

По отзывам и инструкции, "Боботик" используется в следующих случаях:

  1. Повышенное газообразование в ЖКТ, метеоризм.
  2. Газы, скапливающиеся в кишечнике, вызывают резкие боли.
  3. Состояние пациента после оперативного вмешательства, что привело к появлению газов в кишечнике.
  4. Нарушения диеты и прием в пищу большого количества растительной грубой клетчатки (горох, фасоль, бобы). Во время их переваривания в кишечнике образуется много газов.
  5. Заглатывание в большом количестве воздуха, что приводит к повышенному газообразованию.
  6. Незрелость пищеварительной системы младенцев, что при нарушении диеты вызывает повышенное газообразование в кишечнике и возникновение болевых ощущений в нем.
  7. Дисбактериоз - изменение микрофлоры кишечника с преобладанием в патогенных микроорганизмов.
"Боботик" инструкция по применению для взрослых

При возникновении подобных состояний назначают капли "Боботик", по отзывам пациентов они обладают положительными свойствами.

Причины появления колик у новорожденных

Почему младенцы страдают от повышенного газообразования? Специалисты отмечают следующее:

  • Существует прямая зависимость между болями в животе у ребенка и питанием кормящей матери. Ее рацион не должен содержать продуктов, способных вызвать повышенное газообразование.
  • Если младенец находится на искусственном вскармливании, то колики могут возникнуть из-за несоблюдения инструкции по разведению смеси, от недостаточного или избыточного ее количества, перехода на различные виды питания.
  • Вздутие и срыгивание происходит от заглатывания младенцем воздуха. Это может произойти из-за неправильной техники кормления или из-за соски на бутылочке, которая не подходит по размеру.
  • Время кормления новорожденного не должно быть коротким. В идеале оно должно составлять не менее 20 минут. За это время ребенок насытится и не будет часто просить кушать.
Как принимать "Боботик" новорожденным

Если устранить причины появления колик, то в скором времени можно полностью избавиться от проблемы.

В каких случаях назначают препарат младенцам?

Основным показанием к приему "Боботика" относят колики. Нарушение работы ЖКТ происходит на 3-4 месяце жизни младенца. Определить, что произошло развитие метеоризма, нетрудно. К основным признакам относят:

  • постоянный сильный плач малыша;
  • поджимание конечностей;
  • активные движения конечностями;
  • покраснение кожи.

Иногда лекарство применяют в целях профилактики и перед проведением диагностических процедур.

Инструкция по использованию

Согласно отзывам, "Боботик" от колик принимается в виде капель 4-6 раз в день после еды. Перед использованием флакон взбалтывают до возникновения однородной взвеси. Дозировка определяется согласно возрасту:

  1. Новорожденные от 28 дней до 12 месяцев - 16 капель в день, добавляя в бутылочку с молочной смесью.
  2. Дети в возрасте 1-6 лет - по 16 капель 3-5 раз в сутки.
  3. Подростки 6-14 лет - 16-32 капель 3-5 раз в день.
  4. Дети старше 14 лет и взрослые по 32 капли 3-5 раз в сутки.

Продолжительность приема лекарства находится в зависимости от главной причины повышенного газообразования в кишечнике и определяется врачом самостоятельно.

Согласно инструкции по применению, "Боботик" для новорожденных (отзывы специалистов это подтверждают) дают при коликах и вздутии живота. Начинают его использовать после исполнения ребенку 28 дней.

Аллергия на "Боботик"

Препарат необходимо употреблять младенцам после еды. Можно добавлять в молочную смесь. А при грудном вскармливании капать на чайную ложку. Попадая в детский организм, лекарство начинает свое действие через 15 минут. Чтобы грудничок выпил капли, лучше всего добавить их в воду.

Новорожденным или капризным малышам "Боботик" можно давать с помощью шприца. Предварительно капли смешивают с водой и впрыскивают ребенку в рот.

Особые указания

Перед началом приема нужно ознакомиться с инструкцией по применению"Боботика". По отзывам специалистов, это необходимо, чтобы определить важные особенности использования препарата. К ним относят:

  • Препарат запивают большим количеством жидкости.
  • Одновременное употребление газированных напитков запрещается.
  • В случае постоянного повышения газообразования в кишечнике и других симптомов (диарея, боль в животе) нужно срочно обратится к специалисту и пройти необходимое обследование.
  • Эмульсия "Боботик" не оказывает влияния на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.
  • Симетикон не всасывается из просвета кишечника и не попадает в кровоток, поэтому его можно принимать беременным и кормящим женщинам.
Капли "Боботик" для новорожденных

В аптеках препарат можно купить без рецепта врача. При возникновении сомнений по поводу его приема нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Противопоказания

Инструкция "Боботика" сообщает о следующих ограничениях в приеме:

  1. Кишечная непроходимость.
  2. Заворот слепой или толстой кишки.
  3. Каловые скопления и пробки.
  4. Атрезия пищевода, 12-перстной кишки, ануса.
  5. Возраст младенца младше 28 дней.
  6. Беременность не относят к строгим ограничениям к приему, но в этом случае польза препарата должна превышать вред, оказываемый организму матери и плода.

Не рекомендуется принимать, согласно инструкции и отзывам, "Боботик" при аллергии, вызванной реакцией на компоненты. При возникновении индивидуальной непереносимости препарата нужно обратиться к специалисту за назначением аналогичного средства.

"Боботик" не проникает в кровь и не вступает в реакцию с содержимым кишечника и желудка. Из организма он выводится в неизменном виде. В его составе отсутствует сахароза и лактоза. Поэтому средство разрешено к применению больным с разными заболеваниями. К основным побочным эффектам относят реакции на симетикон или вспомогательные ингредиенты средства.

Они могут проявиться в таком виде, как крапивница, зуд, жжение и кожные покраснения.

На вождение автомобилем и другими транспортными средствами препарат влияния не оказывает.

Для каждой возрастной группы имеются ограничения по приему капель. Нарушение дозировки может привести к возникновению негативных симптомов. Поэтому следует точно соблюдать рекомендации врача и ознакомиться с инструкцией перед приемом.

Лекарственные взаимодействия

Применение "Боботика" может ослаблять действие средств, которые разжижают кровь. К ним относятся "Гепарин", "Ангиокс", "Антитромбин" и другие.

Нежелательно применять вместе с каплями сорбенты. Иногда мамы вместе с "Боботиком" дают ребенку "Смекту". Этого делать не рекомендуется, потому что сорбенты препятствуют всасываемости симетикона.

Аналоги

Лекарственных средств, которые улучшают состояние при вздутии живота и метеоризме у взрослых и детей, существует много. К аналогам "Боботика" относятся лекарственные препараты, содержащие в своем составе такое же активное вещество: "Эспумизан", "Симетикон", "Симикол" и другие.

Сравнение препаратов

При возникновении колик педиатр назначает младенцу лекарство от болей в животе. Что лучше "Эспумизан" или "Боботик"? Отзывы мам и специалистов об этих средствах встречаются разные. Поэтому сравним их характеристики.

Как принимать капли "Боботик"

Оба препарата выписывают при повышенном газообразовании в кишечнике. "Боботик" обладает фруктовым запахом, а "Эспумизан" банановым.

В составе лекарств отсутствует сахар. Различаются средства тем, что "Эспумизан" дают младенцам с первых дней жизни, а "Боботик" - с 28-го дня.

В состав обоих лекарств входит симетикон, но в разной концентрации. За 1 раз младенцу дают 8 капель "Боботика", что равняется 20 мг активного вещества. А в 25 каплях "Эспумизана" содержится 40 мг симетикона.

"Боботик" употребляют после еды. "Эспумизан" во время приема пищи. Продолжительность приема препарата зависит от проявления признаков. Обычно колики продолжаются у детей в течение первых 4 месяцев.

Если у ребенка наблюдаются сильные колики, то ему дают по 8 капель "Боботика" 1 раз до еды. Таких приемов должно быть не менее 4.

"Эспумизан" добавляют в бутылочку с молоком или дают с ложечки по 25 капель.

"Боботик" запрещен к приему при кишечной непроходимости и до 28 дней жизни младенца, а также при индивидуальной непереносимости симетикона.

"Эспумизан" особых противопоказаний не имеет, кроме повышенной чувствительности к активному веществу. Специалистами зафиксирована сыпь на вспомогательные компоненты препарата.

По отзывам, "Боботик" и "Эспумизан" не вызывают побочных реакций при приеме, если не нарушается его дозировка.

Оба препарата вместе давать не рекомендуется, потому что в их состав входит одинаковое действующее вещество - симетикон. Специалисты разрешают в течение дня давать капли "Боботик", а перед сном - "Эспумизан". Таким образом поступать не запрещается.

Отзывы

Мнения о препарате разные. Многие бояться давать "Боботик" младенцам из-за возможного возникновения побочных эффектов. Однако состав препарата безопасен, а его действие эффективно.

Если средство не оказало должного влияния, то специалисты интересуются, как принимали "Боботик"? Отзывы о препарате, в основном, положительны.

Главное при приеме препарата - соблюдать инструкцию по использованию. Побочные действия на симетикон проявлялись у новорожденных, которым дали капли ранее 28 дней. В этом случае у ребенка возникала аллергическая реакция в виде покраснений и зуда.

Инструкция по применению "Боботик" для новорожденных

Такие симптомы у младенцев встречаются редко, если родители в точности соблюдают дозировку "Боботика". Привлекает родителей и цена препарата, которая ниже, чем у аналогичных лекарственных средств. Он выпускается на заводе, который специализируется на изготовлении детских лекарств. Это является гарантией его качества.

Дети, которые принимали "Боботик", стали спокойнее спать, у них постепенно нормализовалась работа кишечника. Приступы колик значительно уменьшились, а вскоре и вовсе исчезли.

Многие специалисты рекомендуют использовать капли при коликах у младенцев, поскольку была доказана их эффективность.

"Боботик" - средство, которое устраняет вздутие живота и метеоризм. Правильная дозировка и регулярный прием избавят от этих неприятных и болезненных симптомов не только детей, но и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.