Мини-домики своими руками: описание, конструкция, пошаговая инструкция, советы мастеров

Своими руками мини-домики возводятся домашними мастерами все чаще. Это не только позволяет экономить, но и упрощает проведение работ, ведь в этом случае не приходится использовать тяжелую технику.

Такая необходимость может быть вызвана множеством причин. Например, подобная конструкция отлично подходит для дачного участка, который не используется для постоянного проживания.

Описание

домик для мини сада своими руками

В такой постройке можно переодеться, переночевать и положить вещи на хранение. На рынке можно встретить и готовые бытовки, но качество их исполнения порой оставляет желать лучшего, а стоимость является завышенной. За такие деньги вы сможете собрать домик самостоятельно. В этом нет ничего сложного, ведь конструкция будет отличаться компактностью, а фундамент для нее может быть самым простым.

На первом этапе необходимо заняться планировкой. Без этого этапа на строительство уйдет больше времени, сил и финансов. Готовая конструкция, построенная без плана, может не соответствовать ожиданиям и запросам. Будет достаточно эскиза с указанием коммуникаций, размеров и других особенностей конструкции.

Важно продумать порядок внутренней организации. Вы должны заранее решить, будет ли внутри одна комната или вы дополните площадь небольшим санузлом и маленькой кухней. В этом случае необходимо ориентироваться на свои возможности и предпочтения.

Конструкция

Многие владельцы используют интересный прием, заключающийся в подъеме потолка и обустройстве на чердаке спального места. Это решение позволяет экономить полезное пространство. Особое внимание необходимо обратить на опыт японцев. На нескольких квадратных метрах они размещают все необходимое для уютной и комфортной обстановки, а самые маленькие домики становятся удобными и комфортными.

Прежде чем выстроить своими руками мини-домик, вы должны учесть, что 75 % пространства будет занято жилым помещением, тогда как оставшееся место уйдет на биотуалет и кладовую. Если со свободной площадью возникли сложности, можно сделать отдельные входы в помещения с улицы. Если подобных проблем нет, и вы не хотите выходить на улицу, можно обустроить вход в техническую комнату изнутри.

Строительство фундамента: пошаговая инструкция

дачный мини домик своими руками

Выстроить своими руками мини-домик очень просто. Работы необходимо начинать с фундамента, который собирается из блоков. Западные застройщики придумали для этого интересное решение. Они создают блок с четырьмя каналами. В каждый из них следует ввести арматурный пруток. Прутья вбиваются в землю. Блок в результате этого оказывается прикреплен к почве.

В рассматриваемом примере речь идет о фундаменте из 6 блоков. Четыре из них необходимо расположить по углам, а другие два - под внутренней перегородкой. Блоки можно вылить из бетона или приобрести в готовом виде. На территории выкапывается яма, глубина которой должна составить 200 мм. Ее стороны должны соответствовать размерам блоков.

Внутрь засыпается слой из песка и гравия. Его толщина должна составить 20 см. Подушка хорошо уплотняется. Далее устанавливаются блоки, а после вводится арматура с учетом приведенных выше рекомендаций. При строительстве своими руками мини-домика на следующем этапе блоки необходимо укрыть слоем рубероида. Изделия должны быть установлены максимально ровно. После этого следует переходить к укладке пола.

Советы мастеров на этапе работы над полом

На первом этапе этих работ необходимо установить нижнюю обвязку, которая будет изготавливаться из бруса квадратного сечения со стороной 15 см. Для того чтобы соединить брусья, следует использовать метод шип-паз с дополнительной фиксацией болтами и клеем.

Поверх обвязки укладывается платформа, которая предварительно собирается из доски с сечением, равным 15 x 5 см. Далее можно зашивать платформу фанерой. Полученная коробка переворачивается, а внутрь нее укладывается теплоизоляция. Ее зашивают двойным слоем фанеры. Вдоль короба необходимо уложить фанеру на 1,2 см. Поперек укладывается фанера с меньшей толщиной - 0,9 см. В результате вы должны получить пол, толщина которого равна 2,1 см.

Для скрепления слоев необходимо использовать клей ПВА. Выстраивая домик для мини-сада своими руками, с боковых сторон необходимо зашить платформу рубероидом. На этом этапе можно считать, что пол готов. При желании его можно отделать другим материалом. Например, для этого отлично подойдет линолеум.

Работа над стенами

В их основе будут лежать брус и доски, которые предварительно обрабатываются антисептиком. Далее собирается каркас запланированных размеров. Следующим шагом станет обустройство верхней обвязки. Далее можно обшить конструкцию фанерой и прикрепить к внешней стороне ветрозащиту. Пленка здесь будет играть роль гидроизоляции. При возведении стен необходимо оставить проемы для стеклопакетов и дверей.

Работа над кровлей

мини камин для дачного домика своими руками

Если вас интересует вопрос о том, как сделать мини-домик своими руками, вы должны изучить технологию. Следующий этап предусматривает работу над кровельной конструкцией, которая должна получиться такой, чтобы при открывании двери свес крыши не был задет. Для выполнения этого правила важно предусмотреть следующие условия: наклон кровельного ската должен быть равен 25 градусам.

При устройстве кровли необходимо установить стропила с использованием досок 10 x 5 см. Для их крепления используются саморезы и уголки. Далее монтируется конек, в процессе чего используется доска 15 x 5 см. Кровельные стропила дополнительно крепятся стяжками 10 x 2,5 см. К стропилам необходимо укрепить фанеру, толщина которой составляет 0,9 см. Выполняя дачный мини-домик своими руками, поверх готового основания вы должны будете уложить кровельный материал, в качестве которого отлично подойдет гибкая черепица. Она легкая и обладает хорошими эксплуатационными характеристиками.

Строительство мини-камина в домике в саду

мини домики для дачи своими руками

Если вы хотите выстроить мини-камин для дачного домика своими руками, то важно руководствоваться правилами противопожарной безопасности. Общепринятый размер проема топки при этом должен составить 40 см. Вы можете выбрать размеры по желанию, но выходить за рамки от 0,2 до 0,25 квадратных метра не стоит. Что касается топливника, то по глубине он должен составить 30 см или больше. Эти параметры следует соблюсти для безопасности.

Некоторые мастера используют маленькую хитрость. Она заключается в том, что в топливнике проделывается выступ лучковой перемычки на 6 см по отношению к вертикальной оси. Глубину топливника при таком исходе можно сделать меньше 30 см.

Прежде чем выстроить мини-домик для дачи своими руками, вы должны предусмотреть его внутреннее обустройство. Если там будет камин, то вы должны будете выстроить его по всем правилам. Например, в таком приборе должно быть два канала, которые располагаются на боковых стенках. Они призваны увеличить отдачу тепла. При горении дров холодный воздух будет поступать в каналы и возвращаться в комнату в нагретом виде. Одним из сложных элементов при строительстве будет перекрытие топки. Остальная конструкция отличается простотой. При формировании зуба можно допустить неровности, ведь далее осуществляется облицовка листовым металлом, поэтому неточности будут скрыты.

Домик из картона

мини домики своими руками из картона

Если к строительству полноценного дома, хоть и маленького, вы пока не готовы, можно заняться изготовлением маленького дома для кукол. Для этого следует подготовить соответствующие инструменты и материалы, среди них следует выделить:

  • картонные коробки;
  • острый нож;
  • ножницы;
  • фломастеры;
  • карандаши;
  • скотч;
  • маркеры;
  • акварельные и акриловые краски;
  • блеск;
  • гуашь;
  • разные украшения.

Порядок проведения работ

мини домики для кукол своими руками

Мини-домики из картона своими руками довольно часто изготавливаются родителями и их детьми. Это может стать настоящим развлечением. Последовательность проведения работ может быть разной. Все будет зависеть от того, какое сооружение вы хотите создать. Но для начала необходимо найти схему или эскиз и распечатать его на принтере. Только после можно начинать действовать.

Если вы опытный мастер, нарисовать чертеж сможете сами. По схеме вырезаются детали, которые следует склеить между собой в определенной последовательности. В процессе этого используется скотч. Если домик хотите сделать более долговечным, следует использовать клей.

Мини-домик для кукол своими руками изготовить довольно просто. Отлично, если в основе конструкции будет лежать рифленый картон. Но работы по его резке необходимо доверить взрослым. Для того чтобы дом получился более устойчивым, стоит найти картонные трубы. Их можно позаимствовать в магазине, где реализуется товар в рулонах. Если такие изделия отыскать не удалось, то трубы можно изготовить самостоятельно. Для этого картон сворачивается в рулон.

В заключение

как сделать мини домик своими руками

Строительство любого дома, картонного или настоящего, необходимо начинать с составления схемы. В последнем случае лучше составить план или даже проект. Это позволит рассчитать нужное количество материала.

Важно предусмотреть еще и внутреннюю организацию пространства помещения, ведь оно должно получиться максимально функциональным. Хорошо, если постройка будет совмещать в себе не только бытовку, но и маленький сарай, где вы сможете хранить инвентарь, одежду и садовую технику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.