Расчет веса по Дюкану, как худеть правильно?

Пожалуй, многие из тех, кому интересны темы здорового образа жизни, похудения, проблем с лишним весом, слышали о диете Пьера Дюкана. Она вошла в жизни миллионов людей более шести лет назад, и с тех пор ее популярность только растет.

На диете Дюкана худели публичные личности, артисты, певцы, политики, ее по праву можно назвать одним из самых успешных проектов последнего десятилетия. Вот только в отличие от множества других проектов, созданных только с целью обогатить небольшую группу людей, диета Пьера Дюкана действительно является способом перевернуть жизнь.

Пьер Дюкан

Она работает. Это удивительно, это радостно для тех, кто никак не может решиться на похудение. Да, она работает. С самого первого дня диеты весы будут показывать вам приятный, радующий глаз минус, и в этом нет никакого волшебства или чуда. Главная магия этой диеты – правильно подобранные продукты питания, способы их употребления и расчет веса по Дюкану.

Что такое диета Пьера Дюкана?

Диета Пьера Дюкана – это одна из известнейших белковых диет. И на данный момент одна из самых эффективных для снижения веса. Главное, запомнить, что это именно диета, а не схема питания, ограниченная определенным набором продуктов, способом их употребления и приготовления. И, конечно, тем, что в диете ничего додумывать не нужно, в ней все прописано, подсчитано и сделано для удобства. Даже то, как долго будет длиться для конкретного человека каждый этап похудения, и все благодаря расчету веса по Дюкану.

Разработал ее французский доктор Пьер Дюкан изначально как способ похудеть для своего давнего пациента, очень любившего мясо и не представлявшего, как сможет ограничить свой рацион. Диета Дюкана, как уже говорилось, белковая и по сути схожа с остальными белковыми диетами. Ее неоспоримым плюсом является то, что порции можно не ограничивать, есть в пределах допустимых продуктов, сколько хочется, то есть отсутствует чувство голода. Второй плюс – в грамотном расчете веса по Дюкану и правильной расстановке фаз диеты.

За счет чего работает эта диета?

Превалирующее содержание белка в питании приводит к тому, что при отсутствии углеводов организм человека ищет другие способы получения энергии и начинает превращать в энергию жир. Звучит здорово, ешь мясо и худей, но нельзя забывать, что любая ограниченная система питания несет в себе определенный вред для организма. Поэтому перед тем, как начать, нужно проконсультироваться с врачом и оценить риски.

белковая пища

Главный риск этой диеты – усиленная работа почек. Излишнее потребление белка всегда негативно на них влияет, ведь, в отличие от углеводов, протеины не превращаются в жир и не выводятся организмом. Их излишек будет выведен почками. Больше белка – больше работы для почек, а при избыточной нагрузке недалек диагноз почечной недостаточности. Тем не менее при соблюдении всех правил диеты, описанных Пьером Дюканом в его книге "Я не умею худеть", она действительно может радикально изменить человека всего за несколько месяцев.

С чего начать?

Для начала нужно определить, до какого веса вы хотите похудеть, а потом произвести расчет веса по Дюкану, чтобы определить длительность каждой стадии похудения. Сделать это просто, у диеты в каждой стране есть свой официальный сайт, есть он и в России. На первой странице, ознакомившись с информацией и введя свои параметры, можно произвести расчет веса по Дюкану на русском языке, а после этого приступать к диете.

Конечно, сделать это можно и самостоятельно, основываясь на базовых принципах, указанных в книге, и получить приблизительно такой же результат. И даже не рассчитывать, а взять для своего похудения образцы, указанные в книге. Но важно помнить о том, что написано в статье ранее – эта диета может нанести вред здоровью, потому только правильное ее понимание и применение сделает похудение комфортным.

Этапы диеты

После того как желающий похудеть зарегистрировался на сайте и получил свой расчет веса по Дюкану на русском, он может запасаться продуктами и приступать к снижению веса.

Всего диета подразумевает 4 этапа – атаку, чередование, закрепление и стабилизацию. Этап атаки обычно длится от одного до десяти дней, в зависимости от количества лишних килограммов. В эти дни можно употреблять только белковые продукты: нежирное мясо, рыбу, яйца, творог, кисломолочные и морепродукты. А также овсяные отруби, которые способствуют выведению отработанных продуктов из кишечника.

овощи в меню для похудения

На этапе чередования разрешено включение в меню любых овощей. Отличный эффект достигается за счет чередования чисто белковых дней с таким же количеством дней, когда можно употреблять и белковые продукты, и овощи.

Этап закрепления начинается тогда, когда человек полностью удовлетворен своим весом. Длится он примерно полгода и постепенно приводит к тому, чтобы питаться без угрозы набора лишнего веса.

И, наконец, этап стабилизации – тот, который остается с человеком на всю жизнь. Это практически обычное питание, но обязателен один разгрузочный белковый день раз в неделю, чтобы сжечь излишки жира и вывести лишнюю воду из организма.

Худейте вкусно, худейте правильно – и ваши весы никогда вас не расстроят!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.