Старший кассир: понятие, определение, необходимое образование, условия приема, должностные обязанности и особенности выполняемой работы

В зависимости от организации у старшего кассира должностные обязанности имеют свои отличия и специфику. Сотрудник может просто работать на кассе, а может дополнительно совмещать обязанности консультанта, продавца, финансиста и т. д. Спецификация конкретной должности обычно отображается работодателем в инструкции. Но в целом многие требования будут иметь общий характер.

О профессии

Старший кассир – это сотрудник, у которого много прямых обязанностей. В его компетенцию входят:

  • работа с документацией;
  • денежными средствами (как с наличными, так и с безналичными) в любой валюте;
  • проведение работы с подчиненными, их обучение;
  • переговоры с контрагентами.
Работа старшим кассиром

Возможны и другие обязанности. Все зависит от конкретного предприятия, на котором работает сотрудник на должности старшего кассира.

Данный работник имеет ряд подчиненных, поэтому работодатель должен отнестись со всей серьезностью к составлению должностной инструкции. Важно учесть специфику деятельности предприятия и на основании этого выявить специализацию работы старшего кассира. Обычно применяется ряд требований к специалисту:

  • наличие подходящего образования;
  • опыт в работе;
  • навыки;
  • знание нормативных документов.

Зачем нужна должностная инструкция

В ней прописываются обязанности, права, ответственность работника. Грамотное составление этого документа предполагает четко сформулированный текст, который не имеет двойственного смысла, что предотвращает появление споров и конфликтных ситуаций. Нелишним будет прописать конкретную иерархию организации и подчиненность каждого работника конкретному лицу.

Должностная инструкция старшего кассира содержит пункты механизма принятия его на работу и увольнения с занимаемого поста, а также правила его замещения на время отсутствия (отпуск, больничный, командировки и т. д.). Также этот документ выполняет ряд важных задач как для работодателя, так и для работника, упрощая решение многих возникающих в процессе трудовой деятельности вопросов.

Законодательная база

Обязанности старшего кассира

Структура и содержание должностных инструкций не регламентированы нормативно-правовыми актами. Этот момент позволяет при ее создании учитывать определенную специфику организации трудовой деятельности у работодателя.

Согласно ГОСТ Р 6.30 - 2003, который утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 г. № 65-ст, к должностным инструкциям предъявляются следующие требования:

  • документ должен быть составлен в соответствии с законодательством России;
  • на государственном языке.

Приказом Минкультуры РФ от 08.11.2005 г. № 536 определено, что текст инструкции должен быть изложен от третьего лица, а в содержании должны быть применены выражения: «следует», «должен», «необходимо», «не допускается», «запрещается».

Вышеуказанные нормативы также определяют, что констатирующую часть должностной инструкции должен занимать раздел под названием «Общие положения». В нем отражают назначение документа, основания его разработки, ответственность за нарушение, сферу применения.

Как известно, основной текст этого документа подразделяется на главы, пункты, подпункты. Основные разделы:

  • общие положения инструкции;
  • должностные обязанности специалиста;
  • права сотрудника;
  • ответственность работника.

Дополнительные разделы должностной инструкции

Зачастую есть необходимость в добавлении дополнительных разделов:

  • критерии оценки качества рабочей деятельности;
  • порядок проведения аттестации;
  • порядок при изменении инструкции и др.

Важно знать, что в содержание этого документа можно включать только те требования, которые не противоречат федеральному законодательству РФ. Трудовой кодекс не допускает приоритета или ограничения, которые связаны с языком, национальностью, социальным статусом, расой, местом жительства работника, а также его политическими убеждениями, возрастом, религией.

Права и ответственность

Должность старший кассир

Сотрудник вправе:

  • вносить свои предложения, которые направлены на улучшение работы;
  • делать запрос и проводить ознакомление с документацией, которая касается его деятельности;
  • принимать самостоятельные решения для разрешения ситуаций, которые носят конфликтный характер;
  • требовать у руководства необходимых для его деятельности условий работы.

Старший кассир несет ответственность за невыполнение своих обязанностей, а также ответственность материальную, которая требует от него особого внимания, быстрых и правильных решений, дисциплинированности. Он ответственен за создание небезопасных условий работникам организации, ненадлежащие исполнение инструкций, недонесение важной необходимой информации до руководства.

Задачи должностной инструкции

Старший кассир в банке

В содержание инструкции должны входить следующие пункты:

  • установление требований к квалификации (навыки, образование, опыт работы и т. д.);
  • определение пределов ответственности специалиста;
  • определение должностных функций (объем работы, круг обязанностей, объемы и т. д.).

Для работодателя должностная инструкция дает права:

  • дать обоснование отказа в приеме на должность в случае несоответствия соискателя по образованию, квалификации, опыту работы и другим параметрам;
  • объективно провести оценку работы сотрудника за время испытательного срока;
  • четко провести распределение трудовых функций между работниками;
  • провести оценку полноты исполнения работником трудовых функций;
  • дать обоснование при проведении аттестации несоответствия сотрудника должности;
  • дать оценку и обоснование правомерности дисциплинарных взысканий за ненадлежащее исполнение сотрудником рабочих обязанностей.

Профессиональные требования и функции в банке

Старший кассир работает

Специалист должен постоянно контролировать изменения законодательства, которые касаются непосредственно его профессиональных обязанностей. Старший кассир в банке ведет работу не только с деньгами, но и с другими ценностями, ценными бумагами.

В обязанности этого специалиста входит:

  • Соблюдение лимита остатков в кассе наличности, составление ежедневных отчетов, ведение кассовой книги и иной приходно/расходной документации.
  • Принимать, выдавать кассирам денежную наличность во время рабочего дня, проверять сохранность денежных средств, сверять фактическое наличие денег в кассе специалиста с данными, которые зафиксированы в документации.
  • Выполнять операции с денежными переводами, а также операции валютно-обменного характера, сдавать денежную наличность инкассаторам, подготавливать документацию, которая входит в их компетенцию.

В обязанности старшего кассира также входит умение работать с различными программами банка, быть опытным пользователем ПК, обладать опытом обращения с денежной наличностью (выдача, прием, обеспечение сохранности), уметь оформлять кассовые документы, работать на контрольно-кассовом, вычислительном аппаратах. Кроме вышеперечисленного, этот специалист должен уметь проводить расчетные операции с клиентами банка, т. е. работать с юридическими, физическими лицами, чековыми книжками, пластиковыми картами и т. д.

Старший кассир должен уметь определять подлинность денежной наличности, ценных бумаг, обеспечивать их сохранность. Знание правил эксплуатации кассовых аппаратов, вычислительной техники, правил по пожарной безопасности, санитарии, гигиены, охраны труда необходимо работникам банка для обеспечения правильной бесперебойной организации трудового процесса.

Профессия старшего кассира обязывает уметь вовремя сориентироваться и быстро найти решение возникшей проблемы, будь то поломка контрольно-вычислительной аппаратуры либо спор, конфликт при работе с клиентом.

Профессиональные требования и функции в магазине

В начале нового трудового дня старший кассир по инструкции выдает наличные средства всем кассирам для организации работы с покупателями. В течение дня он должен контролировать бесперебойный и верный процесс работы на кассе. Если возникает какая-либо конфликтная ситуация, этот специалист обязан принять решение по ее ликвидации.

В случаях поломки кассового оборудования старший продавец-кассир должен создать заявку и отправить технику на ремонт. В конце рабочей смены или при любой необходимости он должен четко и быстро принять деньги у операторов и составить опись ветхих купюр. Также в конце рабочего дня у операционистов необходимо провести проверку отчетов на соответствие предоставляемых ими цифр на бумаге фактическому наличию денежных средств. В случаях обнаружения недостачи, недочетов необходимо выяснить причину и принять меры.

Старший кассир также занимается подготовкой инкассаторской документации, денежной наличности для отправки их в банк, проведением инкассации, снятием касс в конце трудового дня, сдачей отчетов главному бухгалтеру, выдачей операционистам денежных купюр для размена. Зачастую он еще должен вести и держать под контролем график работы операторов (больничные, отпуска, отгулы), проводить обучение новых специалистов, а также следить за соблюдением трудовой дисциплины подчиненными.

Обязанности старшего кассира в магазине включают знание и использование правил обслуживания клиентов, донесение этих знаний до всех сотрудников, которые находятся у него в подчинении, знание основ этикета. Данный работник должен разбираться и уметь работать со всеми изменениями, нововведениями по действующим законам, приказам, во внутренних распорядках и правилах магазина.

Старший кассир должен обладать качествами, помогающими разбираться в людях, которых он будет принимать на работу. Таким образом, он подбирает себе подчиненных самостоятельно, набирая тот коллектив, с которым будет вести работу. В дальнейшем ему необходимо будет проводить собеседования и обучать работе кассиров-операционистов. Он находится в подчинении у главбуха, соответственно, ему необходимо делать для него отчет о проделанной работе, выполняя все требования.

Как грамотно составить резюме

Как грамотно составить резюме

Составляя данный документ, в первую очередь необходимо досконально изучить должностную инструкцию этой профессии. Обратить внимание стоит на те требования, которые предъявляет работодатель, а также на перечень обязанностей, на то, какую работник будет нести ответственность и какими правами обладать.

Рекомендуется предварительно почитать примерные аналогичные должностные инструкции по необходимой должности. На основании содержания этой документации человек может понять и определить для себя, какие конкретные факторы имеют значение, а что указывать необязательно. Основная задача соискателя - указать имеющиеся у него преимущества, которые помогут выделить его среди всех претендентов.

Что указывать при составлении резюме

При составлении этого документа рекомендуется указывать информацию о себе четко, лаконично и по делу. В резюме старшего кассира необходимо указать:

  • образование;
  • стаж работы на данной должности, предыдущие места работы;
  • трудовые умения и навыки, личностные качества;
  • имеющиеся достижения.

При наличии подтверждений о прохождении повышения квалификации, наград, поощрений, грамот и других подобных фактов достижений по работе следует их указать.

Чем должен обладать старший продавец-кассир

Должностные обязанности старшего кассира

Нужные навыки и умения:

  • знание товароведения;
  • энергичность и коммуникабельность;
  • знание складского хозяйства;
  • знания экономики, организации и охраны труда, этики, психологии, мерчендайзинга, законодательства РФ, техники безопасности, основы противопожарной безопасности.

Этот сотрудник является ответственным за качество работы своих подчиненных, он должен быстро решать возникшие в процессе работы проблемы.

Заключение

Обучение персонала старшим кассиром

Общий перечень в инструкции должностных обязанностей старшего кассира в целом сводится к знаниям главных правил организации (торговля, банковское дело и т. д.), санитарии, безопасности, правил эксплуатации используемой в работе техники.

Конкретные требования к должности будут обусловлены направлением деятельности определенной организации. Поэтому очень важно учитывать специфику работы как при составлении инструкции должностных обязанностей, так и при составлении резюме. Первоначальный отбор на должность зачастую обуславливается сведениями, которые претендент сам о себе предоставил. Затем работодатель проводит проверку соответствия претендента положениям должностной инструкции и должности в целом.

Хочется отметить, что данный работник наделен большими полномочиями, ответственностью, правами, поэтому так важно максимально полно составить должностную инструкцию. В противном случае работник может не оправдать ожиданий руководства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброе время суток!А если среди подчиненных есть проблемный персонал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.