"Спазмекс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Спазмекс» - препарат, используемый в устранении излишней активности мочевого пузыря. Самым неприятным симптомом болезни пациенты отмечают сокращение интервалов опорожнения до минимума. Мышечная ткань мочеточника выражено реагирует на любое скопление жидкости, а человек не способен самостоятельно предотвратить мочеиспускание. Превышение нормальной частоты опорожнения мочевого пузыря является проблемой, требующей медицинского вмешательства.

Причины заболевания

Выделяют несколько естественных причин сверх активности мочевого пузыря:

Болезни предстательной железы
  • сбои в работе предстательной железы;
  • заболевания онкологической направленности;
  • кровоизлияния и инсульты;
  • химические, наркотические, алкогольные отравления;
  • патологии врожденного характера;
  • гормональная перестройка;
  • диабет;
  • грыжи межпозвоночного пространства;
  • беременность.

Купирование приступов частого мочеиспускания в перечисленных случаях возможно при применении по инструкции таблеток «Спазмекс». То же действие препарат окажет в случаях психологического возникновения заболевания, например, проявление при стрессовых ситуациях, при испуге или повышенной активности в детском возрасте.

Состав и свойства препарата

Выпускают лекарственное средство в форме таблеток с дозой 5, 15 или 30 мг хлорида троспия, являющегося основным веществом. Инструкция «Спазмекса» определяет действие препарата, нацеленное на снижение тонуса мышц пузыря. Таблетки имеют спазмолитический и ганглиоблокирующий эффект на уровне вегетативной системы. Основное вещество усиливает действие антидепрессантов первого поколения и антигистаминных препаратов.

Побочные эффекты

При использовании таблеток побочные эффекты практически не проявляются, за исключением сухости слизистой оболочки, тахикардии и краткосрочной спутанности сознания.

Согласно инструкции по применению «Спазмекса», передозировка может привести к покраснениям кожи, усилению сухости во рту, мерцательной аритмии. При симптомах излишнего вещества в организме нужно контролировать показатели давления и диагностировать состояние посредством ЭГК. Симптомы тяжелого отравления купируются инъекциями бета-адреноблокаторов.

Показания к использованию

Неприятные симптомы

Инструкцией по применению таблеток «Спазмекс» рекомендовано назначать лекарство в ситуациях:

  1. Многократных позывов к испусканию уретры.
  2. Значительного увеличения ночного диуреза.
  3. Симптома недержания на фоне приобретенных заболеваний.
  4. Энуреза в детском или пожилом возрасте.
  5. Высокой активности детрузора.
  6. Комплексного лечения циститов.
  7. Применения метода катетеризации.

Способы применения

Если доктором не назначено иное, то «Спазмекс» пьют 3 раза в сутки с интервалом в 8 часов. Желательно употреблять лекарство до еды. Курсовой прием по инструкции «Спазмекса» с 15 мг активного вещества может достигать 3 месяцев. Не рекомендуется самостоятельно изменять дозировку вещества в сторону увеличения.

Противопоказания

Дети до 14 лет

Инструкцией по применению «Спазмекса» отмечен ряд противопоказаний к применению, а именно: возраст до 14 лет, аллергия на один или несколько компонентов препарата, глаукома, частое сердцебиение, миастения, патология митрального клапана.

С осторожностью таблетки используют при следующих состояниях пациента:

  • беременность;
  • тиреотоксикоз;
  • почечные и печеночные патологии;
  • болезней сердечно-сосудистого направления;
  • у больных с синдромом Дауна;
  • ДЦП;
  • повышенной температуре тела.

Применение «Спазмекса» по инструкции не позволит развиться побочным эффектам у пациентов с заболеваниями, носящими хронический характер. Точное соблюдение назначений доктора на длительное время избавит их от выявленных расстройств.

Мнение о препарате врачей и пациентов

Отзывы о применении «Спазмекса» по инструкции различаются кардинально.

В положительных случаях пациенты отмечают:

  1. Минимум побочных эффектов.
  2. Улучшение ситуации на первой неделе применения.
  3. Удобство употребления, благодаря форме выпуска в таблетках.
  4. Использование препарата, несмотря на хронические проблемы со здоровьем.
  5. Возможность применения в период беременности и лактации.
  6. Средняя ценовая категория.
  7. Понятная для широкого круга пациентов инструкция.
Врачи о препарате

Отзывы о «Спазмексе» отрицательного характера в основном связаны с отсутствием эффекта от приема препарата. Одни пациенты недовольны ценой лекарственного средства, так как смогли найти более дешевый аналог. Другие заболевшие испытали одно или сразу несколько побочных явлений. На третьих лекарство не оказало нужного влияния и не избавило от надоедливых симптомов.

Отзывы врачей однозначны. Положительная динамика возможна только после проведения необходимых исследований и достигается применением «Спазмекса» по инструкции в комплексе с препаратами, улучшающими показатели работы нервной системы.

Аналоги

Лекарственные средства, схожие по составу и имеющие в качестве основного вещества хлорид троспия, фармацевтической промышленности неизвестны. Существует ряд препаратов, сходных по принципу действия и называемых аналогами «Спазмекса». Инструкцией по применению обозначено эффективное избавление от повышенной активности мочевого пузыря и иных проблем мочеполовой системы следующими медицинскими препаратами: «Уротол», «Ролитен», «Урохолум», «Оксибутинин», «Цистенал», «Везикар», «Дриптан».

«Уротол»

Формой выпуска средства, производимого в Чехии, являются таблетки различной дозировки с содержанием активного вещества гидротартрата толтеродина в количестве 1 или 2 мг. Как и при использовании «Спазмекса», инструкция по применению «Уротола» обозначает применение препарата для уменьшения тонуса мочевыводящих путей. Противопоказанием к назначению являются задержка мочеиспускания, глаукома, язвенная болезнь, возраст до 18 лет. Обычная дневная дозировка составляет 4 мг с разделением употребления на 2 приема. Лекарство имеет множество побочных явлений:

  • сухость кожи и слизистых;
  • аллергические проявления;
  • головная боль;
Головная боль
  • потеря сознания;
  • изменения в работе сердца и сосудов;
  • уменьшение скорости реакций.

«Ролитен»

Препарат производится в Индии, имеет то же действующее вещество, что и «Уротол», и применяется по тем же показаниям. Имеет достаточное количество побочных реакций. В отличие от аналога «Спазмекса», инструкция «Ролитена» гласит о проникновение толтеродина в нервную систему, что может отрицательно сказаться на организме, вплоть до нарушения сознания.

Нельзя принимать лекарство при планировании беременности. Стоимость препаратов «Уротола» и «Ролитена» составляет около 500 рублей, что в полтора раза дороже «Спазмекса».

«Урохолум»

Препарат производится в Украине и по составу является каплями спазмолитического действия растительного происхождения. Применяется при лечении цистита, диуреза, пиелонефритов и нефрозов, повышенного тонуса желчевыводящих путей. Дозировка составляет от 10 до 20 капель средства, растворенного в жидкости.

Лекарство не используется в возрасте до 12 лет и при непереносимости составляющих препарата. Изредка возможно проявление побочных реакций в виде аллергии, головокружений или проблем пищеварительного тракта. Передозировка ведет к усилению побочных эффектов и устраняется употреблением максимально возможного количества жидкости.

Отличие «Урохолума» от аналогов наблюдается в отсутствии какого-либо взаимодействия с другими лекарствами.

«Оксибутинин»

Лекарственное средство, производимое во Франции, имеет в основе гидрохлорид оксибутинина. Выпускается в таблетках дозировкой 5 мг активного вещества.

Таблетки от недержания

Применяется при энурезе, нарушении функции детрузора и иных проблемах мочевого пузыря. В отличие от «Спазмекса», инструкцией разрешено применение препарата с 5 лет. Следует отметить наличие таких побочных эффектов, связанных с ЖКТ, как запор и метеоризм.

Максимальная доза «Оксибутинина» составляет 20 мг в день, детям и пожилым людям количество уменьшают вдвое, назначая зачастую по половине таблетки 2-3 раза в сутки. В случаях передозировки назначается прием адсорбентов.

«Дриптан»

Медикаментозное средство изготавливают также во Франции в виде таблеток, дозированных действующим веществом оксибутинином в количестве 5 мг. Разрешено лечение детей с пятилетнего возраста. Имеет те же показания по применению, что и «Оксибутинин». Однако более заметны эффекты торможения моторики и внимания.

Нельзя использовать препарат у пациентов, сталкивающихся в обычной жизни с необходимостью концентрироваться, например, у водителей или у операторов сложного механического оборудования.

Назначение лечения при беременности

Средство не рекомендовано к назначению в период беременности и лактации, но возможно под строгим наблюдением врача. Передозировка ведет к понижению давления и головокружению.

«Цистенал»

Чешский препарат в виде капель, состоящий из натуральных веществ, масел и экстрактов природного происхождения. Нельзя назвать лекарство полным аналогом «Спазмекса», но его использование актуально при спазмах мочеточника и мочекаменной болезни, сопровождаемой нарушением отхождения уретры.

Удобством применения является возможность употребления капель на куске сахара, не запивая водой. В период лечения препаратом отсутствуют побочные реакции или выраженное взаимодействие с другими лекарственными средствами.

«Везикар»

Производимые в Нидерландах таблетки с дозировкой сукцината солифенацина в 5 и 10 мг, обладают спазмолитическим действием и применяются для устранения симптомов недержания мочи.

Нельзя использовать препарат в детском возрасте, при тяжелых поражениях желудка и кишечника, почечной и печеночной недостаточности. Возможность применения «Везикара» однократной суточной дозировкой привлекает потребителя и дает массу положительных отзывов.

Применение по инструкции аналога «Спазмекса» - «Везикара» облегчает состояние пациента в первые дни приема, а устойчивая стабилизация происходит с трех-четырех недель.

Народная медицина

Существует ряд средств природного происхождения, помогающих справиться с недугом.

Средства народной медицины

Основные помощники в лечении недержания употребляются в виде настоев или отжатых соков:

  1. Смесь хмеля, зверобоя, спорыша и валерианы в равных пропорциях, залитая кипятком, готова к применению уже через 30 минут. Настой выпивается в количестве 50 мл 2 раза в день.
  2. 50 грамм сухого шалфея необходимо настаивать в литровом термосе 2-3 часа и принимать 3 раза в сутки по 50-80 мл.
  3. В период цветения черемухи нужно срезать и измельчить ее кору. После чего 50 грамм растения залить 2 стаканами воды и подогревать на водяной бане около получаса. Принимать несколько раз в день, заменяя чай или кофе.
  4. Смешать измельченные листья брусники и зверобоя, прокипятить около 10 минут с 600 мл воды, принимать по 100 мл 2 раза в день.
  5. Стакан выжатого сока моркови употреблять натощак в течение 2-3 недель.
  6. Ягоды черники и ежевики проварить около получаса, накрыть крышкой и дать остыть. Пить компот по стакану 3 раза в день.
  7. Принимать отвар из молодых побегов вишни, подслащенный ложкой меда.
  8. 5 грамм сушеного корня алтея измельчить в порошок и залить водой комнатной температуры. Средство употреблять через 10-12 часов несколько раз в день по столовой ложке.

Профилактические меры

Во избежание нарушений в работе мочеполовой системы необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Не накапливать жидкость в мочевом пузыре и своевременно посещать туалетную комнату.
  2. Следить за весом и не допускать наращивания излишней массы тела.
  3. В случае появления некомфортных ощущений необходимо посетить врача.
  4. Зная о врожденных или приобретенных заболеваниях мочевого пузыря, тренировать мышцы таза.
Физические упражнения

Меры, принятые заболевшим до посещения специалиста, и лечение, назначенное врачом, поможет быстро избавиться от неприятных симптомов и убрать негативные последствия болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я обращалась к врачу, когда у меня появилось недержание мочи. Доктор назначил лечение и сказал, чтоб я в обязательном порядке принимала спазмекс. Я принимала эти таблетки четко по инструкции и старалась не пропускать дни приёма. Вскоре моё состояние нормализовалось, и я смогла спокойно ходить на работу.
Копировать ссылку
1
Мне помог спазмекс, когда у меня было частое мочеиспускание. Я тогда постоянно бегала в туалет, каждые 30 минут – час. Это было так проблематично. Я работаю преподавателем в университете и мне даже приходилось посреди пары отлучаться по моей причине. А когда такая проблема, то вообще сложно сконцентрироваться на уроке, потому что в мозгу одни мысли, хочу или не хочу в туалет. Но, спазмекс мне помог, правда я тогда еще на больничный пошла, потому что действие его не мгновенное, нужно было пролечи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.