Мужской взгляд на женщин: понимание, характеристика отношений, важные моменты, нюансы, особенности общения, сходство и различие

Мужчины и женщины являются двумя полными противоположностями. Первым делом это можно увидеть в их внешнем облике. Кроются различия и в психологической организации. Как же удается мужчинам и женщинам взаимодействовать между собой и понимать друг друга? Как можно этим двум полярным противоположностям находить общий язык и жить одной семьей, сохраняя любовь друг к другу?

мужчина и женщина под зонтом

Психология мужчин имеет множество отличий от женской. Представителям сильной половины человечества важней всего логика. Женщины же живут переживаниями, эмоциями и образами. Подобный психологический тип обоих полов сформировался не только в связи с генетическими отличиями. На это оказали влияние различные социальные и исторические аспекты. И в том случае, если в поведении людей, относящихся к различному полу, не обнаруживаются схожие черты, любовь и взаимопонимание не родятся между ними никогда. Для того чтобы добиться гармонии в семейных отношениях, представительницам слабого пола желательно знать, каков же он - мужской взгляд на женщин.

Красота или ум?

Всем известно, что женщина, вне зависимости от того, сколько она прожила с мужчиной, предпочитает оставаться для него любимой и желанной. Но при этом она мечтает нравиться всем. И с этим ничего не поделаешь. Такова женская сущность. Для поддержания своей привлекательности дамам приходится делать выразительный макияж, яркий маникюр и стильные прически, не забывать о салонах красоты, соляриях и SPA-процедурах. Но помимо отчаянных модниц некоторые женщины полагают, что мужчинам все же важней не внешность, а внутренний мир избранницы, ее душа. Кто же из них прав?

Выбор возлюбленной

Все мужчины разные. Одни из них имеют мягкую душу и доброе сердце, с легкостью поддаваясь на сладкие уговоры женщин и их хитрости, а у других, напротив, довольно жесткий характер, что приводит к насилию и подавлению воли избранницы. Но мужской взгляд на женщин в любом случае имеет много характерных черт.

Как же представители сильной половины человечества выбирают для себя вторую половинку? Дело в том, что всех их, опытных и нет, связывает природный инстинкт размножения. Именно поэтому при первом знакомстве мужской взгляд на женщин таков, что призван лишь оценить фигуру девушки, длину ее ног, величину груди и тонкость талии. Немаловажен при этом и запах дамы. Здесь срабатывает мужская физиология в отношении к женщинам. И именно аромат порой способствует продолжению отношений или отталкивает от них.

Выбор супруги

А как мужчина выбирает свою женщину? Мужской взгляд человека, уже созревшего для семейных отношений, несколько иной, чем в рассмотренном выше случае. Здесь внешние параметры дамы перемещаются на второе место. Разумеется, привлекательный образ все так же важен, однако более всего мужчина начинает всматриваться в качества характера, стиль поведения и внутреннюю гармонию женщины. Большинство психологов придерживаются мнения о том, что в семейной жизни молодые люди предпочитают, чтобы их спутница была похожа на мать. Они мечтают о заботливой, послушной, преданной, доброжелательной, понимающей жене, которая является в то же время и хорошей хозяйкой.

Внешние данные

Какая женщина сможет заинтересовать мужчину? Предугадать, какой образ понравится ему более всего, довольно сложно. Например, красавчик-мачо никогда не будет торопиться с выбором. И это несмотря на то, что в его окружении будет множество красивых женщин. В результате он выберет для семейной жизни «серую мышку», решив, что она и есть для него самый надежный партнер для продолжения рода. Привлекает его при этом и неприступность девушки.

женщина улыбается мужчине

Невысокий же мужчина стремится выбрать себе в жены статную красавицу. Это поможет ему компенсировать физические недостатки и комплексы. Неприступных девушек предпочтет и он.

Но все же как мужчина выбирает свою женщину? Мужской взгляд непременно остановится на глазах представительницы слабого пола. Ведь они, как известно, - зеркало души. Вглядываясь в них, мужчина будет стремится познать частичку еще незнакомого ему внутреннего мира.

Помимо этого, женщина должна обладать нежной и ухоженной кожей лица. У мужчины должно появиться желание дотронуться до нее.

Еще один из факторов, на который непременно обратит внимание представитель сильной половины человечества – женские формы. И это произойдет даже в том случае, когда знакомство начиналось с переписки. Среди мужчин встречаются такие эмоциональные личности, что, впечатленные идеальной фигурой женщины, они уже с первых минут готовы на бесшабашные поступки и свершение подвигов. Порой у девушки может быть даже лишний вес. Однако при первой встрече большое значение имеет то, как она смогла "подать" свое тело.

Рассмотреть довольно длинный список параметров, по которым мужчина оценивает женщину, просто невозможно. И дело не только в его внушительном размере, но и в индивидуальности. Каждый парень хочет видеть в девушке что-то свое. Так, одни заглядываются на высоких, а другие - на миниатюрных дам. Кто-то предпочитает полных, а кто-то стройных. Одним нравятся блондинки, а другим - рыжие. То есть у каждого мужчины есть свой вкус. Руководствуясь им, он и делает выбор для себя.

Интересен тот факт, что между мужчинами и женщинами различие взглядов на мир существует в буквальном смысле слова. И это доказано учеными. Женщины являются обладательницами рассеянного, а мужчины - сфокусированного зрения. Именно поэтому представительницы слабого пола видят картину мира более широкой.

Этим и объясняется значение мужского взгляда на женщину. Как можно определить, что она ему нравится? В большинстве случаев мужчина пристально смотрит на объект своего воздыхания. Женщина же, напротив, делает это совершенно незаметно для понравившегося ей парня.

Черты характера

Заботясь о своей внешности, дама не должна забывать о женственности. Среди представительниц слабого пола есть такие, которые только одним своим неземным магнетизмом способны притянуть внимание партнера, удерживая его на длительный период.

Что еще можно рассказать о мужском взгляде на женщин в отношении характера? Всех представителей сильного пола привлекает отзывчивость и ласковое отношение, умение поддержать в сложный период жизни и сопереживать в трудных ситуациях. Если девушка будет обладать такими качествами, то молодой человек сразу же увидит в ней мать своих будущих детей. На подсознательном уровне рядом с ней он будет чувствовать себя уютно и спокойно, проявляя полную готовность жениться.

Интеллектуальные способности

Однако мужское отношение к женщине основывается не только на красоте, нежности и сексуальности избранницы. Немаловажную роль при этом играют и ее интеллектуальные способности. Глуповатая и необразованная подруга вряд ли кому-то будет интересна.

По своей натуре мужчины являются охотниками, собственниками и победителями. Они всегда используют шанс похвастаться своей «добычей». Так же и в этом случае. Молодой человек непременно будет счастлив, если представит своим друзьям достойную уважения, умную, завоеванную им девушку.

Любовь и секс

В этом вопросе мужская логика в отношениях с женщиной также обладает своими особенностями. Для большинства представительниц слабого пола секс и любовь понятия пусть и не идентичные, но все же тесно связанные между собой. При этом физическая близость для девушки важна так же, как и духовная.

мужчина закрывает глаза женщине

Мужской взгляд на отношения с женщиной более легкомысленный. Секс для парня - не более чем процесс, позволяющий получить удовольствие. Большинство мужчин без особого труда готовы переспать даже с незнакомой женщиной. Любовь к этому не имеет никакого отношения. Причем впоследствии парень вряд ли выберет себе в супруги доступную девушку.

Мужской взгляд на отношения с женщиной таков, что представителям сильной половины человечества всегда хочется конкретики и честности. Самодостаточная и активная девушка, которая играет по своим правилам, нравится парням. Представительницам слабого пола всегда стоит помнить о мужских секретах в отношениях с женщиной. Молодым людям очень важен сам процесс покорения. И если интерес к женщине продолжает сохраняться, то этот факт явится гарантией прочных и длительных отношений. Мужская психология отличается от женской своей прямолинейностью и отсутствием восприимчивости к эмоциональному подтексту.

Хозяйственность

Уже впервые придя к своей избраннице в гости, мужчина обязательно обратит внимание на уют и порядок в ее доме. Ему важно ощутить ее аккуратность и чистоплотность. И пусть девушка даже наденет на себя чистый белоснежный домашний халат, при всей ее приветливости это не перечеркнет картины в виде неряшливо разбросанных вещей, грязной посуды и пыльных полок.

Умение женщины создавать и постоянно поддерживать порядок является одним из немаловажных достоинств избранницы. Супруга, по мнению мужчины, должна обеспечить ему радостную встречу после работы, вкусный ужин и порадовать уютом в доме.

Создание семьи

Мужское мнение об отношениях с женщиной не совпадает и в вопросах свадьбы. Девушки уже с детства начинают рассуждать о замужестве, мечтая поскорее создать свою семью.

дети в роли жениха и невесты

Парни же задумываются об этом только к 25-30 годам. С чем же это связано? Прежде всего с тем, что после свадьбы на мужчину ложится обязанность по обеспечению новой семьи. В раннем возрасте подобное вряд ли будет им под силу. Кроме того, парни понимают, что их мужской взгляд на любовь к женщине и на секс с ней вряд ли понравятся избраннице. В связи с этим для представителей сильной половины человечества брак является не только созданием семьи и началом счастливой жизни с любимым человеком. Для них это еще и в какой-то степени ограничение свободы. Многие мужчины предвидят подобные последствия. А те, кто не осознал этого и вступил в брак, порой горько сожалеют об этом.

Стоит иметь в виду, что психология мужчин с возрастом меняется. И если 20-летнему парню вполне достаточно того, что рядом с ним находится красивая и интересная девушка, то в 30 лет он начнет осознавать свою ответственность за брак в духовном и в материальном плане.

Семейный уклад

Как мужчины ведут себя в браке? Уклад в семье может иметь совершенно разную иерархию власти. Разумеется, все мужчины разные. Одни предпочитают становиться в семье лидерами. Других же устраивает то, что они тихонько отсиживаются в сторонке. Но большинство мужчин все же устраивают первые роли в семье. Ведь инстинкт лидерства в них заложен самой природой. Будет лучше, если женщина не станет соревноваться со своим мужем, не пытаясь даже пошатнуть его позиции.

Психологи отмечают, что мужчины, в противовес слабому полу, не настолько зависимы от мнения окружающих. В связи с этим они целеустремленны и способны принимать серьезные волевые действия. В случае критических ситуаций мужчины благодаря своему аналитическому уму могут довольно быстро мобилизоваться и тут же отреагировать на меняющуюся обстановку.

Проявление чувств

Еще один нюанс, которым обладает мужской взгляд на любовь к женщине, заключается в проявлении эмоций. Многим женам кажется, что их вторые половинки обращаются с ними очень холодно. Однако это чаще всего не так. Дело в том, что в основной своей массе мужчины не позволяют себе открыто выражать эмоции. Свои чувства они показывают совершенно по-другому. Например, проявляют заботу о своей избраннице, защищают ее и встают на ее сторону.

мужчина и женщина на закате солнца

Некоторые мужчины слово «люблю» могут произнести только несколько раз в жизни. Но при этом каждое их признание расценивается буквально на вес золота. Человеку, который не разбрасывается словами, вполне можно доверять.

Искренность чувств

Каким образом женщина сможет определить, что мужчина любит ее? Для этого необходимо посмотреть на его реакцию в различных ситуациях. Например, при выяснении отношений должна проявляться мужская мудрость в отношениях с женщиной. Тот, кто заинтересован в своей второй половинке, не станет игнорировать спорную ситуацию и отходить в сторону. Если мужчине что-то важно, то он предпочтет выяснить это сразу.

Знакомство с родителями и друзьями

Мужчины предпочитают, чтобы у них были крепкие дружественные связи. При этом они очень дорожат ими. Далеко не каждую свою девушку они будут знакомить с друзьями и с родителями. Ведь подобный шаг является явным признаком симпатии.

Ревность

Как уже говорилось выше, мужчина по своей природе является охотником. Он очень любит похвастаться своей добычей, видя при этом, что ее желают получить и другие. Однако делиться трофеем он никогда не станет.

мужчина кричит на женщину

То же самое и с женщинами. Мужчины в большинстве своем предпочитают быть рядом с привлекательными девушками, однако не любят, если они начинают с кем-нибудь флиртовать.

Мужские ошибки

Отношения между двумя людьми всегда должны строиться на понимании и взаимном уважении друг к другу.

ссора влюбленных

Однако порой имеют место мужские ошибки в отношениях с женщинами. Рассмотрим самые основные из них:

  1. Скупость на комплименты и слова. Порой мужчины откровенно не желают подчеркнуть красоту женщины. В таком случае она с течением времени начинает забывать восхищаться своим спутником жизни и хвалить его. В результате возникает взаимное недовольство.
  2. Частая ложь. Парню, который солгал впервые, не стоит думать о том, что такое может продолжаться вечно. Если женщина действительно не заметила этого однажды, то в следующий раз она непременно уличит его во вранье. Дело может закончиться жутким скандалом. На мужчину, который постоянно врет, женщина начинает смотреть совершенно с другой стороны. Подобная ситуация способна привести к краху отношений.
  3. Постоянное сравнение с матерью или с другой женщиной. Первый раз избранница такого парня еще может стерпеть. Однако после непременно начнет рассказывать ему о других мужчинах.
  4. Тотальный контроль. В своих отношениях мужчины стремятся стать собственниками. Порой они не только постоянно ревнуют женщину, но и пытаются ее приручить словно собачку. Имея властный характер, мужчина непременно станет требовать от своей супруги отчет о всех ее перемещениях и встречах. И это иногда продолжается безмерно и постоянно. Однако вполне возможно, что с течением времени жена все-таки сделает попытку вырваться из этой «клетки». В таком случае дело, вполне возможно, кончится разрывом.
  5. Отстранение от проблем. Порой в отношениях с женщинами мужчины не любят решать конфликты на месте. Отчего так происходит? Дело в том, что так они просто убегают от решения проблем, пряча, подобно страусам, голову в песок. Но стоит иметь в виду, что неразрешенная проблема порой возвращается назад, принимая масштабы катастрофы, что вредит семейным отношениям.
  6. Потакание капризам избранницы. Подобные действия способны «испортить» женщину. И тогда мужчина начинает жаловаться на то, что его возлюбленная «села ему на шею». Конечно, представителям сильного пола порой хочется побаловать даму. Однако делать это нужно в меру.
  7. «Покупка» чувств. Существуют и некоторые мужские хитрости в отношении с женщинами. Для того чтобы привлечь их внимание, парни дарят своим возлюбленным дорогие подарки и водят их по модным ресторанам. Если финансовые средства у молодого человека есть, то это очень хорошо. Однако в этом случае девушка начинает воспринимать мужчину только как солидный кошелек с деньгами. Любовные отношения при этом вряд ли возможны.
  8. Игнорирование романтики. Чаще всего мужчины даже не думают о том, чтобы просто так подарить женщине цветы или совершить для нее необычный поступок. А это очень нравится девушкам.

Манипуляторы

Порой мужчина, который понимает, что женщина беззаветно любит его, начинает пользоваться этим в своих эгоистических целях. Причем подобные ситуации встречаются довольно часто.

Мужские манипуляции в отношениях с женщинами превращают их избранниц в неких бессловесных овечек, которые либо продолжают оставаться жертвами всю свою оставшуюся жизнь, либо бросают партнера.

Чаще всего в такие сети попадают доверчивые и совестливые дамы. Им их прекрасные человеческие качества приносят много бед. Как правило, манипуляторы прекрасно знакомы с искусством соблазнения женщин. Уже при первой встрече они задают вопросы, касающиеся их жизни. Это позволяет узнать слабые места в характере избранницы. Доверчивая и искренняя женщина выкладывает мужчине практически все, в том числе и негативную информацию из своего прошлого. И в этом кроется ее основная ошибка. В дальнейшем мужчина-манипулятор будет постоянно попрекать женщину ее проступком, что позволит ему вселить в нее чувство вины. В результате она начнет многое прощать своему возлюбленному, так как она, как оказалось, еще хуже его.

Подобного манипулирования можно не допустить. Для этого к своим положительным качествам женщине нужно добавить немного здравого смысла и проницательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.