Айлин Эссель: биография, фильмы

Айлин Эссель - популярная британская актриса, которая играла в кино и в театре. Мировая известность к ней пришла только в последние годы жизни после выхода полнометражных фильмов "Дюплекс", "Чарли и шоколадная фабрика", "Волшебная страна".

Биография актрисы

Карьера Айлин Эссель

Айлин Эссель родилась в Лондоне. Она появилась на свет в 1922 году. Творческую карьеру начала в знаменитом Оксфордском театре, многие годы оставаясь исключительно театральной актрисой.

В молодости Айлин Эссель покоряла публику блестящей игрой в британских и зарубежных пьесах. В 1958 году, проработав к тому времени в театре уже более десяти лет, она стала супругой английского драматурга Джеральда МакЛэрнона. Актриса родила от него сына Фергуса, а со временем сама стала преподавать драматическое искусство в английских театральных вузах.

В начале 2000-х годов ее звезда зажглась в кино и на телевидении. Только на этот раз ее стали узнавать не только в Великобритании, а далеко за ее пределами, потому что сразу же несколько картин с ее участием с успехом прошли в мировом прокате. Наибольшую известность ей принесла роль старой и ворчливой соседки молодой супружеской пары в комедии Дэнни де Вито "Дюплекс", которую она исполнила в 2003 году.

15 февраля 2015 году умерла Айлин Эссель. Причиной смерти стала продолжительная болезнь актрисы. Ей было 92 года.

"Дюплекс"

Фильм Дюплекс

В ленте "Дюплекс" героиня нашей статьи исполнила одну из главных ролей - миссис Коннели. Вместе с ней на съемочной площадке блистали Бен Стиллер и Дрю Бэрримор.

Это американская "черная" комедия, которая рассказывает о молодой супружеской паре: писателе Алексе и его супруге Нэнси. После долгих и безуспешных поисков они находят квартиру своей мечты - дюплекс в Бруклине. Это особый вид недвижимости, который предназначен для проживания двух семей, но это их нисколько не смущает. К тому же их соседкой оказывается пожилая миссис Коннелли, обладающая правом проживания на втором ярусе их двухэтажной квартиры.

Со временем оказывается, что это соседство ни для кого не обойдется без потерь. В этом фильме Айлин Эссель блестяще играет стервозную пенсионерку, которая всеми средствами стремится испортить жизнь молодых людей. Алекс и Нэнси в какой-то момент понимают, что не в состоянии справиться с проблемой своими силами. Тогда они нанимают киллера, который должен решить проблему со старушкой.

Но когда убийца нападает на миссис Коннелли, та упорно сопротивляется, а в конце вонзает ему в плечо гарпун, принадлежавший ее покойному мужу-китобою. Не в силах выдерживать соседство с пенсионеркой, главные герои выезжают из дюплекса, но вскоре узнают, что их соседка скончалась.

Но потом выясняется, что в действительности она оказывается живой и очень расчетливой женщиной, которая вместе со своим сыном-риэлтором и одним полицейским вытягивает деньги из молодых пар, доводя их до бешенства, вынуждая срочно уезжать, продавая завидную недвижимость по бросовой цене.

Фильм заканчивается тем, что к писателю Алексу все-таки приходит вдохновение, он пишет книгу под названием "Дюплекс", в которой описывает все приключения своей семьи. Роман становится бестселлером.

"Волшебная страна"

Актриса Айлин Эссель

В 2004 году Айлин Эссель играет в драме Марка Форстера "Волшебная страна" с Джонни Деппом и Кейт Уинслет.

Это биография английского писателя Джеймса Барри, прославившегося на весь свет благодаря своим сказочным повестям про Питера Пена. Картина подробно рассказывает непростую и местами трагическую судьбу писателя, повествуя о том, с чем ему пришлось столкнуться, прежде чем он придумал одного из самых неунывающих и романтических героев современной литературы.

Айлин Эссель в картине достается небольшая, но запоминающаяся роль миссис Сноу.

"Чарли и шоколадная фабрика"

Чарли и шоколадная фабрика

В 2005 году героиня нашей статьи сыграла еще в одной картине вместе с Джонни Деппом. Это музыкальная фантастическая комедия Тима Бертона "Чарли и шоколадная фабрика" про мальчика Чарли Бакета, который живет в городе по соседству с шоколадной фабрикой, где работает таинственный Вилли Вонки.

Однажды главному герою достается билет на это предприятие, на которое долгие годы никого не пускали, а после экскурсии его обещают обеспечить шоколадом на всю жизнь.

Эссель играет одну из бабушек Чарли по имени Жозефина. В русском дубляже ее озвучила Светлана Старикова.

Участие в сериалах

Помимо съемок в полнометражных картинах, Эссель запомнилась ролями сразу в нескольких популярных телесериалах. В 2003 году она сыграла в телепроекте "Секретные материалы Стрейнджа".

В 2007 году поклонники запомнили ее по роли в одном из эпизодов многосерийной научно-фантастической драмы "Торчвуд". Это "ответвление" культового британского сериала "Доктор Кто", с которым нередко переплетается сюжет драмы.

В ней рассказывается про институт Торчвуд, основанный в XIX веке королевой Викторией после встречи с Доктором. Это тайная организация, которая призвана бороться с врагами Британской империи за пределами планеты. Причем самого Доктора королева Виктория также считает врагом империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.