После имплантации зубов: рекомендации по уходу и питанию

Имплантация зуба – это очень важный и ответственный процесс, к которому со всей серьезностью должен относиться не только стоматолог, но и сам пациент. Конечно, в первую очередь очень важно сделать саму имплантацию. Но также не менее важно проводить гигиенические процедуры после нее. В этой статье рассмотрены основные рекомендации. После имплантации зубов их должен соблюдать каждый пациент, а ознакомиться с ними надо еще до проведения самой процедуры, чтобы понять всю важность последующей гигиены.

Зачем нужны ухаживающие мероприятия

Очень важно предварительно ознакомиться с рекомендациями. А после имплантации зубов тщательно их исполнять, поскольку данная процедура является очень сложной и опасной, следовательно, к ней нужно отнестись со всей ответственностью. После ее проведения может возникнуть большое количество осложнений, которые значительно затруднят вашу жизнь.

зубной имплант

Не забывайте о том, что всегда существует риск отторжения имплантов. Также ухаживающие меры принимаются для того, чтобы значительно продлить срок их службы. Очень важно выполнять все рекомендации. После имплантации зубов их применение необходимо начинать сразу же, так как именно в это время риск получить инфекцию максимальный.

Особенности приема пищи

Если вы решились на установку импланта зуба, то вам придется несколько часов потерпеть и отказаться от пищи после проведения оперативного вмешательства. По истечении установленного времени можно кушать, однако существует множество рекомендаций, которые необходимо соблюдать во время восстановительного периода. Рассмотрим основные из них:

  • Швы после имплантации зубов накладываются. И это приведет к болезненным ощущениям. Поэтому в первое время старайтесь пережевывать пищу противоположной стороной.
  • После того как вы покушаете, обязательно выполните полоскание ротовой полости раствором «Хлоргексидина» 0,05%-ым. Очень важно это делать после каждого приема пищи на протяжении двух-трех минут.
  • Во время восстановительного периода настоятельно не рекомендуется употреблять твердую пищу. Она может необратимо изменить положение самого импланта.
  • Также постарайтесь ограничить употребление продуктов, которые требуют чрезмерно активного пережевывания. В первое время кушайте как можно больше жидкой пищи. Особенно куриного бульона. Он способствует быстрейшему заживлению тканей.

Использование дентальной пасты «Солкосерил»

Инструкция по применению данного лекарства говорит о том, что оно способствует быстрому восстановлению после проведения процедуры имплантации зуба. Средство наносится на пораженное место после еды, а также непосредственно перед сном. Идеальным будет наносить эту мазь сразу же после применения дезинфицирующего препарата. Использование данного лекарства нужно осуществлять до тех пор, пока поврежденное место полностью не заживет.

проведение процедуры

Инструкция по применению дентальной пасты «Солкосерил» сообщает о том, что это средство не нужно втирать в поврежденное место. Оно наносится тонким слоем при помощи губки или ватной палочки. Однако препарат не рекомендуется использовать, если у вас наблюдается повышенная чувствительность к любому компоненту, входящему в его состав.

Применение антибиотиков

Еще раз стоит напомнить о том, что имплантация зубов является очень серьезной процедурой, способной привести к крайне тяжелым последствиям. Кроме полоскания рта при помощи «Хлоргексидина» 0,05%-ого, необходимо использовать и антибиотики. Применение антибактериальных препаратов является обязательным, так как процедура имплантации довольно сложная и может привести к инфицированию. Врачи рекомендуют начинать принимать такие препараты еще за день до проведения операции. Очень важно принимать антибиотики в тех случаях, если оперативное вмешательство было очень долгим и тяжелым.

Установка импланта зуба – это процедура, требующая индивидуального подхода. Так как каждый организм имеет свои уникальные особенности, то и антибиотики должны подбираться в индивидуальном порядке.

повреждение зуба

Если операция прошла быстро и просто и при этом были выполнены минимальные разрезы, то можно остановить выбор на очень легких антибактериальных лекарствах. Обычно такие препараты принимаются непосредственно во время еды один-два раза в день. И срок их применения не должен превышать семи дней. Также стоит учитывать, что антибиотики могут не подходить для вашего организма, вызывать аллергические реакции и многие другие побочные эффекты. Поэтому отнеситесь к своему здоровью со всей ответственностью.

Чаще всего стоматологи рекомендуют своим пациентам такие препараты, как «Линкомицин», «Цифран» и «Флемоксин».

Наличие болевых ощущений

Обычно процедура имплантации занимает около тридцати-сорока минут. Сразу же после этого человек может идти домой. Так как процедура выполняется под местным наркозом, то во время ее проведения пациент не испытывает болезненных ощущений. Однако потом наступает реабилитационный период. И это абсолютно нормально, когда болит зуб после имплантации. Обычно болевые ощущения полностью исчезают в течение нескольких дней. Однако бывают случаи, когда боль так и не проходит. Это может говорить о том, что возникли воспалительные процессы. Также возможно, что во время проведения самой процедуры повредился нерв. В этом случае не затягивайте с походом к стоматологу.

Наличие отека после имплантации зубов

Наличие отека считается нормальной реакцией после проведения процедуры. Чаще всего он возникает, если за один раз было установлено сразу несколько имплантов. Обычно десна начинает опухать уже через несколько часов после проведения вмешательства. А вот на второй-третий день отек становится очень сильно выраженным. При этом не исключено также и возникновение гематом.

установка импланта

В некоторых случаях отек после имплантации зубов может быть настолько сильным, что начинает опухать даже лицо. Это говорит о возникновении обширных воспалительных процессов. В таких случаях врачи рекомендуют принимать противовоспалительные лекарства, а также прикладывать холодные компрессы. Однако если в течение нескольких дней воспалительные процессы так и не проходят, то это свидетельствует о возникновении осложнений. В этом случае обязательно обратитесь к стоматологу за помощью.

Наличие швов

Процедура установки импланта также включает в себя и процесс накладывания швов. Их наличие необходимо до тех пор, пока имплант не приживется. А вот снимаются швы обычно через две-три недели после проведения процедуры. Очень важно на протяжении первых двух недель после установки использовать такие антисептики, как «Хлоргексидин». Также очень важно применять специальные мази, способствующие более быстрому восстановлению поврежденного места.

Гигиена полости рта

К рекомендациям после имплантации зубов стоит отнести проведение гигиенических процедур, которые во время регенерационного периода нужно соблюдать особо тщательно. Очень важно чистить зубы два раза в день. Для этого рекомендуется использовать щетку с мягкими щетинками, а также зубную пасту с входящими в ее состав антибактериальными компонентами. Очень важно также очищать сам имплант. Делать это можно при помощи специального ершика и антибактериальной жидкости.

Что делать запрещено

В первый период после проведения процедуры вам придется отказаться от привычного образа жизни. Не рекомендуется заниматься спортом до тех пор, пока состояние вашей ротовой полости значительно не улучшится. Обычно для этого требуется около тридцати дней. Также откажитесь от перелетов в первую неделю после процедуры.

паста "Солкосерил"

Во время заживления постарайтесь не переохлаждаться, а также не посещайте сауну. Откажитесь от курения и употребления алкогольных напитков.

Возможно ли возникновение осложнений?

Осложнения после имплантации зубов возникают примерно у пяти-шести процентов всех пациентов. При этом в очень многих случаях виноваты они сами, так как не выполняют требования, предписанные стоматологами. А именно: не используют антисептические и ранозаживляющие препараты, не соблюдают меры предосторожности во время приема пищи, а также не выполняют многие другие рекомендации.

Конечно, осложнения могут возникнуть и по причине неопытности врача или же его плохой квалификации. Иногда во время процедуры повреждаются нервы или даже лицевые артерии. Если такое произошло, вмешательство нужно срочно прекратить. Возможно, такая операция вам вовсе не подходит. Однако каждый случай индивидуальный, поэтому все нужно согласовывать со стоматологом. Конечно, риск развития осложнений минимальный, однако он все же существует. По словам пациентов, есть также вероятность перегрева костной ткани. А это говорит о том, что стержень попросту не сможет прижиться в ротовой полости.

красивые зубы

Осложнения могут возникнуть уже после установки импланта. Так, титановое изделие может не прижиться или же со временем оно может начать расшатываться. В некоторых случаях начинает разрушаться костная ткань вокруг него или же, наоборот, она начинает разрастаться. Также существует риск, что у пациента может быть индивидуальная непереносимость титана.

Выбор специалиста

Очень многое зависит от того, к кому вы обратились за установкой импланта. Такая процедура является дорогой, однако экономить на ней настоятельно не рекомендуется. Обратитесь в проверенную клинику, в которой работают профессионалы. Перед проведением операции очень важно уточнить, подходит ли вам эта процедура, и только потом приступать к ее выполнению. Обратитесь сразу в несколько клиник для того, чтобы собрать как можно больше информации, а затем сделайте вывод, какой врач вам подходит больше всего. Обязательно изучите отзывы пациентов о том лечебном учреждении, в которое вы собираетесь обратиться. Лучше всего, если вы найдете реальных людей, делавших данную процедуру у определенного врача.

Что думают стоматологи и пациенты

Имплантация зубов – процедура дорогая, но очень полезная. Нужно быть готовым к тому, что она может сопровождаться болезненными ощущениями, как во время ее выполнения, так и во время восстановительного периода. Неправильный уход, как и невыполнение рекомендаций стоматолога, могут значительно ухудшить ваше состояние. Будьте готовы к тому, что боль, возможно, будет преследовать вас на протяжении нескольких лет после операции.

Не исключено возникновение воспалительных реакций. Десна после имплантации зуба может опухать и сильно болеть. В этом случае обязательно обратитесь к стоматологу. Он выполнит качественную чистку и назначит вам использование специальных медикаментозных препаратов. Однако если же воспалительные процессы устранить не получается, то в этом случае имплант, возможно, будет удален полностью.

красивая улыбка

Как врачи, так и пациенты говорят о том, что существует вероятность возникновения любых последствий. Поэтому отнеситесь со всей ответственностью к вашему здоровью, начиная от выбора клиники и заканчивая неукоснительным выполнением всех рекомендаций вашего стоматолога после имплантации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.