Как избавиться от отечности лица в домашних условиях: особенности, способы и рекомендации

Распространенный вопрос по поводу того, как избавиться от отечности лица, с каждым днем набирает все большие обороты. Утро каждого человека, а особенно женщин, начинается с изучения своего внешнего вида. Перед выходом за пределы дома обязательно нужно привести себя в порядок, ведь красота является залогом успешного трудового дня. Однако все чаще люди встречаются с такой проблемой, как припухлости век и всего лица. Их наблюдают в зеркале как женщины, так и мужчины, поэтому поиском вариантов решения этой непростой задачи заняты многие.

как избавиться от отеков на лице

Статья расскажет о том, почему отекает лицо, как избавиться от этого "дефекта" и предотвратить его появление в дальнейшем. На самом деле причины и методы лечения могут быть самыми разными, но рассмотреть следует лишь самые популярные, так как они являются и наиболее действенными.

Как быстро избавиться от отеков под глазами по утрам, знают многие люди, привыкшие работать ночью и уделять минимум времени сну. Именно их советы помогают "новичкам" справиться с проблемой и улучшить свой облик.

В статье рассказано о том, как избавиться от отеков и лишней жидкости в организме. Главное - соблюдать правила и рекомендации специалистов, ведь без них желаемого результата добиться будет просто невозможно.

Причины появления

Прежде чем разобраться с тем, как избавиться от отечности лица, следует дать определение данной проблеме. Она представляет собой переизбыток жидкости в тканях. Образуются отеки в случае увеличения ее количества в межклеточном пространстве. Чаще всего проблема напрямую зависит от индивидуальных особенностей клетчатки и кожи человека.

Источники утренних отеков

Интересуясь, как избавиться от отеков на лице, люди часто забывают определить причину их появления. Хотя на самом деле наиболее вероятные источники известны всем. Сюда можно отнести:

  1. Использование косметических средств. В поисках ответа на вопрос, как избавиться от отечности лица по утрам, некоторые девушки стараются скрыть ее декоративной косметикой. Но делать этого не рекомендуется, потому как эти средства способствуют приливу крови к тканям, вследствие чего опухлость еще больше увеличивается.
  2. Чрезмерное потребление кофе и чая. Эти продукты помогают активно выводить жидкость из человеческого организма, из-за чего значительно усиливаются мочегонные процессы, а мозг ставит своей целью накопление влаги внутри.
  3. Переизбыток соли. Данный элемент, как известно, замедляет процессы выведения воды, а его чрезмерное количество и вовсе может привести к необратимым последствиям.
  4. Дискомфорт во время сна. По причине слишком низкого или же высокого положения головы могут застаиваться лимфа и кровь, а также замедляться движение жидкости.
  5. Стрессовое состояние и недосып. Они вызывают образование стероидных гормонов, следствием чего является прекращение выведения влаги организмом.

Мужчины и женщины спрашивают, как избавиться от отечности лица, лишь тогда, когда им необходимо покинуть свой дом и столкнуться лицом к лицу с окружающими. На самом же деле решать эту проблему нужно даже в те дни, когда ни с кем видеться не придется. Объясняется это тем, что, если не предпринимать никаких действий, каждое утро опухлость будет становиться все больше, а справиться с ней будет гораздо сложнее.

как быстро избавиться от отечности лица

Влияние негативных факторов

Нередко причинами возникновения проблемы у людей, ищущих ответ на вопрос, как избавиться от отечности лица, являются всевозможные заболевания и внешние факторы. Из-за них опухлости могут появляться не только утром, но и в любое время дня. В список этих причин входят:

  1. Болезнь почек. Когда этот орган работает неудовлетворительно, наутро появляются водянистые отеки в области нижних век.
  2. Проблемы печени. В данном случае опухлости появляются только в процессе осложнений.
  3. Заболевания дыхательных путей хронического характера.
  4. Диеты. Строгое ограничение питания нарушает обмен белков, поэтому отечность возникает по причине недостаточного поступления или же переизбытка этого элемента.
  5. Плохой иммунитет. Различные изменения на поверхности кожных покровов часто сигнализируют именно о проблемах иммунной системы. Кроме того, в этом случае опухлость может сопровождаться ознобом, красными точками и раздражениями.
  6. Аллергическая реакция. Нередко отечность появляется в результате невосприятия организмом того или иного продукта питания. Сопровождается она затруднением дыхания и зудом.
  7. Механические отеки. Они могут возникнуть после перенесенных травм или же в процессе беременности.

Методы решения проблемы

Дискомфорт и неприятный внешний вид заставляют человека искать способы, как избавиться от отеков на лице. В первую очередь необходимо правильно обустроить свое спальное место. Для этого лучше приобрести ортопедическую подушку, увеличить расстояние между кроватью и отопительными приборами, а также проветрить помещение перед сном.

Если причинами являются совсем другие моменты, то стоит рассмотреть другие способы, как быстро снять отек с лица. Маски и компрессы, а также правильное питание и гимнастика обязательно помогут достигнуть желаемого эффекта. Самое главное - не отчаиваться, ведь вариантов решения проблемы существует достаточно много, и найти из этого перечня самый подходящий не так уж и сложно.

Питание

Отвечая на вопрос о том, как быстро и эффективно избавиться от отечности лица, стоит отметить пользу правильного питания. Дабы устранить проблему и предотвратить ее появление в будущем, необходимо соблюдать своеобразную диету. Она поможет не только обрести здоровый внешний вид, но и поспособствует снижению веса.

В каждодневное меню обязательно нужно включить следующие продукты и блюда:

  • отвары шиповника и боярышника;
  • травяные чаи;
  • морсы;
  • арбузы;
  • мед;
  • щавель;
  • зеленые яблоки;
  • сельдерей;
  • огурцы.
как снять отек с лица быстро маски и компрессы

Мочегонные продукты обладают невероятными способностями. Они приводят в норму тон лица, выводят жидкость, но при этом ликвидируют калий. Чтобы восполнить нехватку данного элемента, требуется принимать всевозможные добавки, где его содержание высоко. Из-за недостатка калия могут пострадать сосуды и сердце, поэтому рисковать лучше не стоит.

Компрессы

Отличными средствами, отвечающими на вопрос, как убрать отечность лица и мешки под глазами, являются компрессы. Их легко можно приготовить в домашних условиях. Тройка лучших средств поможет справиться с проблемой в два счета:

  1. Содовые примочки. Данный метод действительно быстро устраняет отечность и выводит лишнюю влагу. Основным ингредиентом является обычная пищевая сода. Ее необходимо взять в количестве чайной ложки и засыпать в половину стакана крепкого чая (лучше черного). Затем массу требуется тщательно перемешать, чтобы получилась однородность. После в получившейся жидкости следует смочить ватные тампоны и расположить их на опухшие области. Продержать их необходимо около 15 минут, но не более. Этот компресс больше предназначается для век, хотя и для других частей лица тоже вполне подходит. В случае если отечность занимает слишком большую площадь, наложить тампоны можно на все личико, но держать их разрешается всего 8-10 минут.
  2. Ледяной компресс. Популярное средство, для приготовления которого не требуется ничего необычного, действует достаточно эффективно. Для компресса потребуется лишь заморозить несколько кубиков льда, а затем сложить их в мешочек и наложить на опухшую область. Держать его необходимо около получаса. При желании можно каждое утро протирать свежим льдом все лицо. Эта процедура не нанесет совершенно никакого вреда, но зато сделает кожу более подтянутой и придаст ей здоровый оттенок.
  3. Белок с картофелем. Всем известные продукты питания могут не только насыщать организм полезными элементами и утолять голод, но и положительно воздействовать на внешний вид. Для компресса понадобится белок куриного яйца и картофелина среднего размера. Первый ингредиент необходимо взбить в пену, второй - потереть на терке. После оба компонента нужно соединить вместе и хорошенько перемешать. Готовую массу следует выложить в мешочек и разместить на отекших участках. Выдержав компресс 10 минут, требуется умыться проточной водой.
как быстро избавиться от отеков под глазами по утрам

Маски

Достаточно эффективными способами избавиться от отеков на лице являются и маски. Среди них наиболее известными являются:

  1. Огуречно-лимонная. Идеальное средство для обладателей жирного и нормального типов кожи. Готовится она из небольшого свежего огурца, который потребуется потереть на мелкой терке, и 25 мл свежего лимонного сока. Соединив вместе компоненты, их нужно хорошенько перемешать, а затем нанести на лицо. Спустя 15 минут состав требуется устранить, после чего умыться, не оставляя остатков. Если кожные покровы отличаются повышенной сухостью, то в составе маски должно быть вдвое меньше лимонного сока.
  2. Кофейная. Продукт для нормальной кожи делается из 30 мл сока лимона, 50 мл йогурта и 25 г кофе в сухом виде. Все ингредиенты нужно соединить в блендере и перемолоть до получения однородности. После готовую смесь следует равномерно распределить по лицу и выдержать 20 минут. Смывать маску лучше всего прохладной водой. Обладателям сухой кожи тоже можно использовать этот рецепт, но им понадобится заменить йогурт растительным маслом, а сок - медом.
  3. Укроп со сметаной. Данный состав считается универсальным, так как применять его разрешается совершенно всем людям. Готовится он довольно просто: чайная ложка укропа в сухом виде соединяется с двумя чайными ложками сметаны. Полученную смесь необходимо нанести на лицо на 10 минут. Спустя это время, первым делом следует устранить лопаткой сметанный состав, а только потом умыться, ликвидируя остатки.
  4. Овощные и фруктовые аппликации. Продукты, обладающие лечебными свойствами, активно применяются в разных сферах. Для устранения отечности отлично подойдет огурец, клубника, киви, яблоко и банан. Выбрав подходящий ингредиент, его необходимо тонко нарезать и равномерно выложить на лицо, уделяя особое внимание именно проблемным зонам. Держать фрукты и овощи разрешается до получаса. Такие своеобразные маски помогут не только снять опухлость, но и насытят кожу полезными витаминами и микроэлементами, тем самым существенно улучшив ее состояние.
как избавиться от отеков лица и глаз

Народные средства

Предыдущие способы как избавиться от отеков под глазами, конечно, эффективны, но некоторые люди доверяют исключительно народной медицине. Как женщины, так и мужчины предпочитают готовить всевозможные лечебные составы на основе трав, получая сногсшибательный эффект. И вправду, результат таких средств просто невероятный, поэтому попробовать стоит.

Самыми популярными травами на сегодняшний день являются:

  1. Корень петрушки. Быстродействующее средство на основе этого ингредиента не занимает много времени и для готовки. Для него нужно измельчить корень и соединить с чайной заваркой (лучше всего использовать черный напиток без добавок) в равных пропорциях. После смесь следует поместить в марлю, замотать и положить на опухшие зоны. Продержать такой компресс необходимо не менее 10 минут. Когда смесь совсем высохнет, ее можно убирать и промыть лицо.
  2. Медвежьи ушки. Удивительный отвар дает немало пользы не только коже, но и всему организму в целом. Делается он из стакана кипяченой воды и столовой ложки травы. Ингредиенты следует соединить вместе и отправить настаиваться на два часа. Спустя это время из получившейся жидкости нужно сделать примочки и выдержать их на местах отеков 19-25 минут.
  3. Ромашка. Сухой цветок обладает лечебными свойствами и используется только для наружного применения. Для приготовления средства его необходимо взять в количестве 50 г и отправить в стакан кипятка. Жидкости необходимо настояться в течение 15 минут, после чего в ней нужно смочить кусочек ваты и протереть им веки, а также область под ними. Обработав поверхность, требуется еще раз смочить вату и наложить на проблемные места, продержав 10 минут.
  4. Листья березы. Данный ингредиент является популярным во многих странах, поэтому найти его можно практически везде. Готовится средство таким образом: пять листиков дерева опускаются в стакан прохладной воды и настаиваются всю ночь. При желании ускорить процесс можно залить основной компонент кипятком и оставить в темном месте всего на пару часов. После жидкость нужно процедить, смочить в ней ватные диски и положить на веки. Как только они высохнуть, нужно смочить еще раз. Всего нужно продержать компресс 30-40 минут.
  5. Хвощ. Способ приготовления средства крайне прост и понятен всем. Для создания эффективного продукта потребуется взять столовую ложку основного компонента в сухом виде, погрузить в стакан кипятка и отправить на огонь. Жидкость должна прокипеть около двадцати пяти минут. После она снимается с огня и остужается. Как только температура отвара станет приемлемой для покровов лица, нужно сделать с ним компрессы и поместить на нужные участки. Выдерживать их требуется примерно 20 минут. Хвощ представляет собой такое растение, которое не только борется с опухлостями, но и помогает устранить усталость глаз и нервный тик, поэтому применять его можно каждый день.

Гимнастика для лица

Девушки, привыкшие делать специальную гимнастику для своего личика, крайне редко задаются вопросом о том, как избавиться от отеков лица и глаз, так как эта проблема им не угрожает. Элементарные движения могут послужить отличной профилактикой.

Как быстро избавиться от отечности лица без использования каких-либо средств? Очень просто! Для этого достаточно будет аккуратно поводить подушечками пальцев по лицу, следуя линиям, указанным на схеме ниже.

как избавиться от отеков на лице раз и навсегда

Гимнастика положительно воздействует на здоровье кожи. Она справляется с улучшением кровообращения, а также движения лимфы в тканях, поэтому опасаться ее не стоит.

Физические упражнения

Устранить отечность, а также вывести из организма лишнюю жидкость можно гораздо быстрее, если сочетать массаж для лица с упражнениями для всего тело. Кому-то это может показаться странным, но множество исследований доказали, что такой подход к решению проблемы является действительно результативным. В комплекс упражнений для вывода влаги из организма обязательно должны входить:

  • растяжка;
  • вращение рук и ног;
  • наклоны в стороны, вперед и назад;
  • махи руками и ногами.

Эти простые упражнения легко можно выполнять в домашних условиях, не имея при этом никаких навыков или шикарной физической формы. Комплекс вполне сгодится в качестве утренней зарядки. Количество подходов и повторений каждый человек может подобрать самостоятельно, исходя из своего самочувствия и подготовки.

Зарядка для глаз

После 5-минутной физической активности, когда мышцы хорошенько разогрелись, можно приступать к комплексу, предназначенному специально для глаз. Он включает в себя всего три упражнения:

  1. Широко открыть глаза и, держа голову прямо, вращать ими в разные стороны. Это упражнение необходимо повторить 10 раз.
  2. Зажмуриться как можно сильнее, а затем резко открыть глаза, сфокусировав взгляд на дальнем предмете. Здесь должно быть не менее 8 повторений.
  3. В быстром темпе поморгать в течение 15 секунд.
отечность лица и как убрать мешки под глазами

Благодаря перечисленным выше упражнениям всего за пару месяцев можно полностью устранить отечность. К тому же эта зарядка неплохо корректирует зрение.

Профилактика

Узнав, как быстро избавиться от отека лица, стоит разобраться и с методами профилактики, дабы не сталкиваться с этой проблемой еще раз. Здесь все предельно просто:

  • не стоит переедать, а тем более перед сном;
  • не нужно пить слишком много воды, но и меньше нормы также потреблять лучше не надо;
  • следует оберегать себя от стрессов и психического перенапряжения;
  • сон - самое главное, поэтому ни один день не должен проходить без него;
  • регулярно следует проходить медосмотр.

Теперь известно, как избавиться от отеков на лице раз и навсегда. Соблюдая все правила и не ленясь проводить элементарные процедуры, можно обеспечить себе красивый и полностью здоровый внешний вид на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.