Препараты обезболивающие, от геморроя: список препаратов, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Из статьи узнаем, как быстро обезболить геморрой.

Одним из самых известных в области проктологи заболеваний можно назвать геморрой. Он может развиваться незаметно и переходить в более серьезные стадии. Неправильный образ жизни, запоры или диарея, наследственная предрасположенность и иные факторы могут вызывать воспаление сосудов анального канала. Возникновению геморроя могут сопутствовать кровотечения и образование геморроидальных узлов. Также заболевание сопровождается выраженной болью, при которой пациенту больно сидеть и ходить. Поэтому при развитии геморроя необходимо быстро устранить болевые ощущения.

чем обезболить геморрой

Современные средства, являющиеся обезболивающими от геморроя, не только снимают болевой синдром, но и принимают участие в процессе терапии. Можно применять таблетки, являющиеся препаратами общего воздействия, а также свечи, гели, мази, которые оказывают местное действие.

Обезболивающие свечи

Быстро обезболить геморрой помогут ректальные суппозитории специального назначения. Данная форма обезболивающих препаратов обеспечивает быстрое всасывание активных медикаментозных компонентов в кровоток. Слизистая кишечника реагирует на поступление таких веществ, и болевые ощущения блокируются.

Следует отметить, что не все свечи работают как обезболивающие от геморроя. Это зависит от состава медицинского препарата и симптомов, на устранение которых направлено его действие. Одними из эффективных обезболивающих суппозиториев для ректального использования являются:

  1. «Анестезол» - одно из самых эффективных средств от данного заболевания, для купирования болевых ощущений и воспалительного процесса. Такие свечи заживляют анальные язвы и трещины, способствуют нормализации опорожнения прямой кишки. В состав данного препарата входят такие элементы, как бензокаин, оксид цинка и ментол. Показанием для применения данного медикамента является геморрой любых форм, противопоказанием – высокая чувствительность к лекарству.
  2. «Нео-Анузол» - это хорошее обезболивающее при геморрое и трещинах. Благодаря активным элементам, содержащимся в составе данного средства, погибают вредные микроорганизмы, в результате чего снижается выраженность воспалительного процесса в области анального канала. В составе медикамента присутствуют такие вещества, как ксероформ, сульфат цинка и экстракт красавки. Противопоказано применять его при гиперчувствительности, сердечной недостаточности, тахиаритмии, миастении, атонии кишечника, глаукома, беременности и лактации.
  3. «Релиф Адванс» - свечи от геморроя с обезболивающим эффектом, которые многие больные предпочитают их из-за натурального состава – масло акульей печени. Данный препарат быстро снимает болевые ощущения и борется с воспалением. После использования отмечается заживление ран и трещин. Суппозитории «Релиф Адванс» - эффективное обезболивающие после оперативных вмешательств по удалению геморроидальных узлов. Специалисты назначают этот медикамент беременным и кормящим мамам, поскольку это лекарство не имеет никаких противопоказаний. Еще чем обезболить геморрой?
    обезболивающие таблетки при геморрое
  4. «Прокт –Гливенол» - препарат, который применяется курсами, после которых наблюдается улучшение кровообращения в органах таза, устраняются застойные явления и укрепляются сосудистые стенки. При этом средство активно снимает боль, уменьшает процесс воспаления. В составе присутствуют такие элементы, как трибенозид и лидокаин. Препарат имеет некоторые противопоказания, в перечень которых входят первый триместр беременности, недостаточность почек и непереносимость веществ в его составе.
  5. «Гинкор Прокто»- средство, действующим компонентом которого является бутамбен. Медикамент хорошо помогает при боли, вызванной геморроем и зуда в заднем проходе, а также положительно влияет на состояние сосудов прямой кишки, снимая отечность и воспаление. Рекомендуется этот медикамент, как обезболивающее после операции при геморрое. Единственным противопоказанием к его использованию является непереносимость компонентов.
  6. «Постеризан» - назначается при острых формах геморроя, которые сопровождаются сильными болями, а также после оперативного вмешательства по удалению шишек. Он заживляет повреждения слизистой кишки и ануса, повышает местный иммунитет. В составе препарата присутствуют инактивированные клетки E. Coli. Противопоказано данное лекарство при высокой чувствительности к фенолу.
  7. Свечи с адреналином, которые являются сильным обезболивающим средством при геморрое, которое, помимо устранения боли, способно остановить кровотечение. Данное лекарство противопоказано людям, страдающим гипертонией. Чаще назначают эти свечи пациентам, у которых отмечаются сильные кровотечения при наличии геморроидальных узлов. Многие хотят найти недорогие обезболивающие свечи от геморроя.
  8. Свечи с облепиховым маслом, которые мягко и хорошо обезболивают, а также снимают чувство жжения в прямой кишке, снижают проявления воспалительного процесса и раздражение слизистой. Натуральные вещества в составе данного медикамента позволяют использовать суппозитории с облепиховым маслом при терапии геморроя в период лактации и беременности.

Дозировка данных препаратов одинакова, обычно врач назначает по 1 суппозиторию каждые 12 часов. При необходимости, для снятия острых болевых ощущений, можно применять до 4 свечей в сутки.

Мази для обезболивания при геморрое

Одними из наилучших обезболивающих от геморроя можно считать мази. Это обусловлено тем, что медикаментозные компоненты мазей довольно быстро всасываются и оказывают при этом максимальное терапевтическое воздействие. Они также устраняют неприятные симптомы геморроя и облегчают самочувствие больного. В результате равномерного распределения обезболивающих компонентов такие препараты вдвойне эффективны.

лечение геморроя

Гепариновая мазь

Обезболивающая мазь при геморрое с основным веществом – гепарином. Проникая под кожу, активный компонент снимает болевые проявления патологии и зуд в анальном проходе, купирует развитие воспаления, убирает отеки, препятствует образованию тромбов. Проктологи рекомендуют использовать данную мазь при той форме заболевания, при которой возникают сильные болевые ощущения, но отсутствует кровотечение. Этот медикамент не имеет противопоказаний, и разрешен к использованию даже беременными женщинами.

«Троксевазин»

Лекарство, которое назначается как обезболивающее после операций по удалению геморроидальных узлов. Эта мазь подходит для терапии данного заболевания любого вида и стадии. Кроме быстрого снижения выраженности болевого синдрома, «Троксевазин» снимает излишнюю отечность, приводит венозную систему в тонус, предотвращает формирование тромбов. В составе имеется основное вещество – троксерутн. К противопоказаниям к применению этого средства при геморрое относится непереносимость компонентов.

«Проктозан»

Основное вещество этого медикамента – висмут, который активно устраняет боль и жжение в анальной зоне. Мазь весьма эффективна даже при запущенных стадиях заболевания. Она способна остановить кровотечение и помочь после хирургического вмешательства по удалению шишек. Противопоказан препарат при гиперчувствительности, лактации и беременности.

Мазь Флеминга

Эффективна при геморрое обезболивающая мазь Флеминга – лекарство, которое состоит из растительных веществ, которые отлично устраняют неприятные ощущения болезненности. Средство борется с распространением воспалительного процесса в прямой кишке. Данный медикаментозный препарат не имеет противопоказаний.

«Левомеколь»

Мазь, которая рекомендуется для применения после родов и оперативных вмешательств по удалению узлов. Она безопасна, не имеет противопоказаний и не провоцирует побочных явлений. «Левомеколь» быстро и эффективно купирует боль и воспалительный процесс в области прямой кишки. В его составе присутствуют такие основные элементы, как диоксометилтетрагидропиримидин и хлорамфеникол. Единственное противопоказание к назначению – гиперчувствительность.

Мазь Вишневского

Мазь Вишневского – помогает нормализировать процесс кровообращения в ректальной зоне, предотвратить застойные явления, что, в свою очередь, существенно снижает выраженность болевых симптомов при геморрое. Применяется данное средство по специальной схеме в виде компрессов. В составе медикамента присутствуют берестовый деготь, касторовое масло и ксероформ. Противопоказания – высокая чувствительность к веществам из состава лекарства и к производным фенола.

«Безорнил»

Отличный медикамент для обезболивания геморроя. Мазь может применяться даже на поздних стадиях развития данной патологии и имеет очень интересный состав: искусственный мускус, искусственный безоар, жемчуг, борнеол, янтарь и карбонат цинка.

Таблетированные обезболивающие от геморроя

Большинство пациентов предпочитают применять обезболивающие средства в форме таблеток. Они также дают довольно быстрый эффект и могут включать в свой состав как химические, так и натуральные компоненты. Если начать принимать такие таблетки на начальных стадиях развития геморроя, можно не просто устранить боль при этом заболевании, но и вылечить его.

обезболивающие при геморрое и трещинах

Дозировка каждого препарата назначается врачом индивидуально, все зависит от формы патологии и особенностей течения заболевания.

В период обострения болезни пациенты испытывают сильные боли, которые можно устранить при помощи следующих обезболивающих таблеток при геморрое:

  1. «Детралекс» - обезболивающий медикамент при геморрое. Эффект от его использования наблюдается уже примерно 60 минут после принятия таблетки. Основными действующими элементами данного препарата являются гесперидин и диосмин, которые оказывают благотворное воздействие на венозное кровообращение, обладают общеукрепляющим и венотонизирующим свойствами. Под воздействием этого медицинского средства у больных уменьшается растяжимость венозных стенок, исчезают застойные явления и отеки в аноректальной области, снижается проницаемость капилляров, геморроидальные узлы уменьшаются в размерах, что способствует устранению болезненности. Применяется препарат при геморрое острой и хронической формы. Противопоказаниями к нему выступают тяжелые стадии развития варикозной болезни, трофические язвы, лактация, нарушения свертываемости крови, гемофилия и индивидуальная непереносимость.
    обезболивающее при геморрое при беременности
  2. «Хемороидин» - обезболивающие таблетки при геморрое, которые заслужили популярность из-за быстрого воздействия, а также из-за того, что лекарство имеет хорошие лечебные свойства и природный состав. Препарат укрепляет стенки сосудов, помогает прекратить кровотечение при геморрое и воспалительный процесс. Проктологи рекомендуют принимать «Хемороидин» терапевтическим курсом 21 день, в тяжелых случаях лечение может быть продлено до полугода. Назначается данный препарат при геморрое наружном, внутреннем и комбинированном, а также при воспалениях толстого кишечника, анальных трещинах, свищах прямой кишки и зуде в заднем проходе.
  3. «Флебодиа» - таблетированное лекарство, за счет общего воздействия которого можно устранить сильные болевые проявления геморроя. Посредством его применения снижаются застойные явления в органах таза, повышается тонус вен. В составе этого лекарства имеется диосмин – основной компонент, а также некоторые дополнительные вещества. Назначается при нарушениях микроциркуляции и при геморрое острого течения. Противопоказано данное обезболивающее при геморрое при беременности, лактации, и в возрасте менее 18 лет.
  4. «Пайлекс» - комбинированный медикамент, который снимает болевые ощущения при геморрое, уменьшает выраженность воспалительных процессов в прямой кишке. В состав этого лекарства входят растительные элементы, поэтому таблетки безвредны и рекомендованы к применению в период беременности и лактации. Облегчение и нормализация состояния отмечаются после нескольких приемов данного обезболивающего препарата. Единственным ограничением к его использованию является гиперчувствительность к составляющим веществам.
  5. «Литовит Б» - натуральный медикамент, действие которого направлено на облегчение процесса дефекации и устранения боли при развитии геморроя. Таблетки также повышают иммунитет, укрепляют сосудистые стенки и предотвращают возникновение кровотечений. Противопоказание – наличие у пациента язвенной болезни.
  6. «Асклезан А» – медикамент в форме капсул. Он способствует нормализации кровообращения, улучшению тонуса вен, уменьшению болевых проявлений. Противопоказаний к нему не много – беременность, лактация и гиперчувствительность.
    недорогие обезболивающие свечи от геморроя

Обезболивающие препараты общего действия

Для снятия острой боли при возникновении геморроя любых форм часто назначаются обезболивающие медицинские средства общего воздействия, в число которых входят:

  1. «Ибуклин» - сильный обезболивающий медикамент, который нейтрализует болевые ощущения и оказывает противовоспалительное действие. В составе данного лекарства имеется два основных вещества – парацетомол и ибупрофен. Подобная комбинация усиливает действие обоих элементов, что обусловливает широкое применение препарата при геморрое, когда необходимо быстро снять болевой синдром. Противопоказано лекарство при патологиях зрительного нерва, язвенной болезни, бронхиальной астме, почечной недостаточности и заболеваниях печени.
  2. «Пенталгин» - комбинированный анальгетик, состоящий из 5 активных элементов, которые устраняют различные боли, в том числе при геморрое.
  3. «Найз» - обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Хорошо купирует сильную боль различной этиологии.
таблетки от геморроя

Мы рассмотрели, как обезболить геморрой в домашних условиях при помощи препаратов. Особенности приема того или иного медицинского средства указаны в инструкциях по применению каждого из них. При этом рекомендуется строго соблюдать режим дозирования и приема медикаментов, чтобы минимизировать возникновение побочных реакций и симптомов передозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.