Цитаты про врага: стоит искать их в окружающих или в себе?

Пусть человеку и свойственно стремиться к совершенству, достичь его невозможно. Есть шанс приблизиться к некой отметке, которая близка к нему. В процессе достижения наилучших результатов человек нередко приобретает врагов и завистников. Одними движет здоровая конкуренция, другими – низменные пороки, возможно, древнейшие из всех существующих. Однако предупрежден – значит вооружен, а потому ниже будут рассмотрены цитаты про врага, которые помогут выдержать достойный ответ перед любым завистником.

Способ мотивации, или доказательство собственного мастерства

Можно сколько угодно корить себя и других за наличие такого неприглядного порока, как зависть, но порой он выступает одним из самых действенных мотиваторов. Согласитесь, что человек посредственный, ни к чему не стремящийся и не достигший каких-нибудь значимых результатов вряд ли рискует нажить врагов. Все, что ему грозит – неприятели, которым не угодила его прическа, круг общения или привычка громко слушать музыку.

Завистники в нашей жизни

Отсюда вывод, что врагов может нажить только тот, кто занимается серьезным делом и преуспевает в нем. Это без труда подтверждают следующие цитаты про врага.

Чтобы врага победить, надо сперва его нажить. (Илья Герчиков)

Враги – отличное стимулирующее средство. (Кэтрин Хепберн)

Нет лучшего учителя, чем враг. Только враг честно расскажет тебе, что он собирается делать. Только враг научит тебя уничтожать и покорять. Только враг укажет тебе на твои слабые места. Только враг покажет, где он силен. И единственное правило в этой игре таково: делай с врагом все, что сможешь, иначе он сделает это с тобой. (Орсон Скотт Кард, "Игра Эндера")

По разные стороны баррикад

К сожалению, отношения между людьми непостоянны. Испытания или радости, которые мы переживаем, меняют не только нас, но и наших близких. Отношения между нами могут поменять полярность и из дружеских стать враждебными. Подобные метаморфозы особенно сложно принять, поскольку приходится воспринимать близкого человека как угрозу.

Враги как мотивация

Друзьям известны наши тайны, страхи, а также неверные поступки, которых мы стыдимся. Враждовать с ними – уничтожать в себе добрую память о них. Результатом этого стало появление цитат про друзей и врагов. Прочитав их, недолго стать одним из тех скептиков, которые отрицают существование любых чувств и верят лишь гарантиям и контрактам.

То, что скрываешь от врага, не сообщай и другу, ибо нет гарантии, что дружба будет длиться вечно. (Абу-ль-Фарадж бин Харун)

Нет врага более жестокого, чем прежний друг. (Андре Моруа (Эмиль Эрзог))

В прошлом остаются только друзья. Враги всегда следуют за тобой по пятам. (Джо Аберкромби, "Прежде чем их повесят")

Лучшие учителя

Ряд цитат про врага позволяет сделать весьма неожиданное открытие – они учат нас жизни. Благодаря их присутствию человек учится правильно вести себя, расставлять приоритеты и ценить то, что имеет. Враги, как и трудности, закаляют нас, не дают расслабиться. Перед ними никто не хочет ударить в грязь лицом, а потому готов делать невозможное.

Чтобы измениться, человеку нужна помощь доброго друга или, еще лучше, доброго врага. (Джо Аберкромби, "Лучше подавать холодным")

Человек, который поднимается, когда его враг еще спит, уже стоит на ногах, пока его враг только просыпается. (Эрнст Хайне)

Польза от противников несомненна: они утверждают нас в вере, что без них мы бы осуществили свои идеалы. (Жан Ростан)

Умение прощать

Злиться и враждовать с кем-то – изнурительное занятие. Тем не менее оно не требует порой большого ума. Куда сложнее превозмочь себя и простить того, кто намерен причинить вам вред или же уже сделал это. У многих на это уходят годы, если не вся жизнь.

Прощать врагов

Для кого-то именно умение прощать даже самых злых врагов и есть настоящая победа над ними. Цитаты про врага, который был прощен, будут тому подтверждением. Они доказывают, что мудрость и великодушие человека определяют его жизненный путь.

Лучший способ избавиться от врага – везде говорить о нем только хорошее. Ему это перескажут, и он уже не сможет вам вредить: вы сломили его дух. Он будет по-прежнему воевать против вас, но без особого рвения и упорства, потому что подсознательно он уже перестал вас ненавидеть. Он побежден, даже не зная о собственном поражении. (Эмиль Мишель Чоран, "Признания и проклятия")

Любовь к врагу должна быть быстрее его ненависти к нам. (Валерий Красовский)

Мы можем не быть настолько святыми, чтобы любить своих врагов, но ради своего собственного здоровья и счастья давайте, по крайней мере, простим их и забудем об их существовании. (Дейл Карнеги)

Заключение

Можно стремиться не наживать врагов или, напротив, уверенно достигать успеха, невзирая на мнение завистников. Еще одним вариантом называют прощение тех, кого вы называете своим соперником. Но не стоит забывать, что во многих жизненных ситуациях мы сами становимся для себя врагами.

Единственный враг, который может нанести тебе вред, это ты сам. (Генри Райдер Хаггард, "Клеопатра")

Пусть вышеуказанные цитаты про врагов и завистников помогут вам держать своих недругов на нужном расстоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.