Как делают лазерную коррекцию зрения? Плюсы и минусы операции

В наше время огромная часть населения имеет проблемы со зрением, что напрямую связано с бурным развитием высоких технологий. И многих людей, несомненно, волнует вопрос о том, как вернуть «четкость восприятия» окружающего мира. Особенно хорош в этом отношении новейший метод восстановления зрительных функций. Но где лучше делать лазерную коррекцию зрения - решать вам, а мы вам лишь в этом поможем.

Немного истории

Философ глубокой древности по имени Аристотель стал первым человеком, заметившим, что многие люди прищуривают глаза, чтобы получше что-либо рассмотреть. И именно этот греческий мыслитель дал название «миопия» подобному феномену, что в переводе с языка древних эллинов имеет значение «щуриться».

Предварительная диагностика

Прежде чем назначать сроки для операционного вмешательства, опытный специалист обязан провести полное обследование пациента, что само по себе является прогнозом.

Верните себе красоту мира

Метод лазерной коррекции зрения хорош тем, что исход в большинстве случаев благоприятный, и миллионы людей получают шанс вернуть стопроцентное зрение. Доказано, что при отсутствии глазных заболеваний прогресс, достигнутый путем проведения операции, остается до глубокой старости.

Всегда ли можно делать лазерную коррекцию зрения?

Как и любой другой метод лечения, операция на глаза имеет определенные противопоказания, несоблюдение которых может привести к отрицательному результату.

В каких случаях делать лазерную коррекцию строго запрещено:

  • Если пациент - это женщина, которая является будущей или кормящей мамой.
  • Если человек находится в слишком юном возрасте и еще не достиг совершеннолетия, ведь его организм еще не полностью сформирован.
  • Если это человек пожилого возраста, имеющий некоторые заболевания, при которых данная операция противопоказана.
  • Людям с такими заболеваниями, как иридоциклит, астигматизм, глаукома, катаракта. И некоторые разновидности дальнозоркости или близорукости.
  • Людям с такими тяжелыми недугами, как сахарный диабет, нарушения психики и некоторые хронические болезни.

В каких случаях операция актуальна?

Так при каком зрении делают лазерную коррекцию зрения и каковы ее основные достоинства? Отвечая на данный вопрос, можно с уверенностью сказать, что этот метод подойдет людям, зрение которых составляет:

  • до 12 диоптрий близорукости;
  • до +5 диоптрий дальнозоркости;
  • астигматизм (нарушение за счет кривизны роговицы) до 4 диоптрий.
Четкий мир - волшебен

Возможность проведения операции строго согласуется с лечащим врачом, как было сказано выше.

Почему стоит выбрать именно этот метод коррекции зрения?

Данная операция широко известна в медицинских кругах и в СМИ, что неслучайно, так как она разительно отличается от «своих предшественниц». Рассмотрим ее преимущество в деталях:

  1. Использование при самых разных проблемах. Это верный способ вернуть зрение, что было неоднократно доказано.
  2. Скорость проведения - всего 10-15 минут, причем лазер воздействует на роговицу в течение всего нескольких секунд.
  3. Отсутствие болевого дискомфорта, который заблаговременно ликвидируется специальными глазными каплями.
  4. Ложиться в больницу не требуется.

Как делают лазерную коррекцию

При проведении данного хирургического вмешательства применяется метод местного обезболивания, что позволяет контролировать ситуацию, не испытывая при этом болевых ощущений. Длится лазерная коррекция всего около пятнадцати минут, и специальный курс реабилитации после нее обычно не требуется.

Процесс операции (макет)

Дискомфорт от постороннего вмешательства весьма быстро проходит, спустя несколько дней можно спокойно вернуться в обычное жизненное русло. Ограничений на физическую активность не накладывается. Исходя из вышесказанного, на вопрос о том, больно ли делать лазерную коррекцию зрения, можно с уверенностью ответить, что нет.

Операция в подробностях

Известно, что ухудшение зрения - это следствие изгиба роговицы, который приводит к близорукости или дальнозоркости. Поэтому, чтобы исправить ее положение, требуется провести операцию с помощью необходимых инструментов. После чего окружающий мир начинает правильно отражаться на сетчатке глаза, и зрение восстанавливается.

В ходе проведения операции пациенту требуется сосредоточить свое внимание на красной лазерной точке и расслабиться. Специальный нейрохирургический инструмент отодвигает в сторону внешний слой роговицы, давая возможность проникновения лазера на нужную глубину. Затем луч прожигает тончайшую оболочку, чем, собственно, и исправляет кривизну хрусталика.

Лазерная коррекция зрения

Такие манипуляции создают изменения в восприятии и преломлении света, позволяя отражению четко фокусироваться на сетчатке глаза, и человек начинает видеть все детали и краски, которые раньше для него были мутными и поблекшими. Спустя несколько секунд лазерное воздействие заканчивается, и верхний слой роговицы возвращается на место, где и закрепляется при помощи коллагена, являющегося естественной средой.

Операция полностью автоматизирована, так как ее проводит робот, подчиняемый специальной компьютерной программе. И это огромный плюс, так как рука робота не дрогнет, а алгоритм действий четко слажен. Человек лишь контролирует процесс через монитор.

Обратите особое внимание на аппарат

Выбирая, где делать лазерную коррекцию зрения, желательно подробно разузнать о том, какое именно оборудование используется в конкретной клинике. Лучшим выбором является аппарат, произведенный в Японии или США, так как именно приборы этих стран-производителей могут обеспечить высокую точность необходимых действий, за счет чего риски становятся минимальны.

Красота глаз - в их здоровье

Методики лазерной коррекции

  1. ФРК - является старейшей из методик лазерной хирургии, ведь именно она в далеком 1985 году прошлого века дала начало новому слову в офтальмологии. Лазерный луч изменял форму стромы, а верхние покровы роговицы просто удалялись. После подобной операции пациент испытывал множество неприятных ощущений. Но не так давно методика была значительно изменена, и теперь слои роговицы просто отодвигаются.
  2. ЛАСИК - методика появилась в 1989 году с важным преимуществом, которое состоит в том, что роговичный эпителий не удаляется, а режется и отодвигается в сторону. После лазерного воздействия срезанный лоскут возвращается на место и шрама практически не остается.
  3. Фемто-ЛАСИК - Видоизмененная предыдущая методика, в ходе которой все действия выполняются лазером. И это большое преимущество, так как роговичный лоскут практически не деформируется. Этот метод значительно уменьшил риск возможных негативных последствий, поэтому он более безопасен. Применение возможно даже при особо тонкой роговице, что раньше считалось немыслимым.
  4. СМАЙЛ - это самая новая и лучшая во всех отношениях методика. Создал ее доктор Вальтер Секундо, глава центра офтальмологии «Смайл айс» в Германии, один из лучших рефракционных хирургов в мире. В применении данного метода есть величайшее преимущество перед остальными, а состоит оно в том, что слой роговицы не срезается, а только надрезается, чтобы пропустить крошечную линзу на момент операции, после проведения которой она осторожно извлекается. Главные преимущества методики - это возможность излечить глубокую близорукость, быстрая реабилитация, роговичный лоскут остается цел и невредим, коррекция зрения при «сухом глазе».
Выбор за вами

Решая, какую лазерную коррекцию зрения лучше делать, руководствуйтесь тем, что выбирать следует ту из методик, которая наименее травматична и более действенна.

Возможные неприятные моменты

  1. Данный метод строится на тепловом воздействии на хрусталик глаза, то есть на его осознанном повреждении. И это не может не вызвать неприятностей, которые впоследствии никуда не исчезнут.
  2. Лазерная коррекция закрепляет улучшение зрительной способности на «сиюминутный» момент, а в случае каких-либо негативных изменений в состоянии хрусталика лечение проводится только посредством повторного применения данного метода, причем число допустимых воздействий ограничено четырьмя вмешательствами. Но если возникают слишком серьезные осложнения, то проведение повторной операции строго запрещено.
  3. Категорически воспрещается делать лазерную коррекцию при возрастающей миопии (близорукости), но недобросовестные офтальмологи зачастую об этом умалчивают. Пренебрежение этим противопоказанием чревато высоким риском развития глубокой дальнозоркости в старческом возрасте. Кстати, в постоперационный период следует отказаться от контактных линз, так как хрусталику требуется время на заживление.
  4. Что делать после лазерной коррекции зрения? В первую очередь отказаться от посещения соляриев и открытых солнцу пляжей. К тому же в течение шестимесячного периода все полеты, купания в соленых морях и особенно тяжелые физические нагрузки попадают под строгий запрет. Температура воздуха в бане или в сауне не должна превышать 80 градусов, так как чрезмерная жара вредит сетчатке глаза.
Важно наличие новейшего оборудования

Чему следует уделить предельное внимание при выборе специалиста или клиники?

  1. Если врач-офтальмолог клянется, что операция пройдет на все 100 %, то бегите от него куда подальше, так как ни один нормальный медик не может этого гарантировать никому и никогда, ведь врачи не боги, предугадать исход они не могут. Поэтому не стоит забывать о том, что лазерная коррекция зрения делается, как и любое хирургическое вмешательство, с определенным риском.
  2. Добравшись до клиники, обратите внимание на лицензию, размещенную где-то в фойе (обычно на видном месте), и посмотрите на дату срока годности. К тому же она должна содержать список услуг, предоставляемых данным учреждением, который обязательно следует изучить, так как лазерная коррекция зрения обязательно должна быть в нем указана. Ведь если на нее нет разрешения, то делается она нелегально. Чем это может грозить? Судите сами. Но что вы будете делать в случае неудачного исхода, кому пожалуетесь, как докажете свою правоту?
  3. Обратите также внимание на аккредитацию, указанную в сертификате, так как в хорошей клинике она должна быть высшего разряда. Этот документ является свидетельством хорошей квалификации специалистов, и выдает его Минздрав.
  4. Ответственный доктор обязательно спросит о вашем самочувствии и результатах обследований и анализов, а в случае необходимости назначит повторные обследования. Потому что в ходе операции не должно обнаружиться таких подводных камней, как генетические и хронические заболевания, а также плохая наследственность. Более того, добросовестный хирург-офтальмолог должен четко знать о том, при каком зрении можно делать лазерную коррекцию. Бывают ведь мошенники, желающие лишь заработать денег, которым плевать на чужое здоровье. Остерегайтесь таких жуликов, поэтому клинику выбирайте особенно дотошно, так как в данном случае это необходимо.
  5. Медицинское оборудование должно быть от качественного производителя, ведь от этого напрямую зависит успех лазерной коррекции зрения.
  6. Ответственный офтальмолог обязательно проведет заблаговременную беседу о возможных осложнениях и нежелательных эффектах и даст достаточно времени на принятие столь важного решения.

Поэтому прежде чем выбирать, где делать лазерную коррекцию зрения, ознакомьтесь со всей необходимой информацией, которая имеется в данной статье, а также изучите отзывы о клиниках вашего города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.