Дергается изображение на мониторе: причины и способы устранения

Многие пользователи часто сталкиваются с такой проблемой, когда изображение на мониторе дергается. Причин, почему такое происходит, может быть множество, начиная от неправильной настройки монитора и заканчивая неисправностью самой матрицы. В сегодняшнем материале мы разберем наиболее частые причины возникновения данной проблемы, а также расскажем, как их можно исправить.

Все дело в кабеле

Первая и самая, пожалуй, распространенная причина – дефект кабеля, через который монитор подсоединяется к компьютеру. Да, на первый взгляд может показаться, что такая мелочь, как кабель, не способна вызывать дерганья изображения, но это не так.

изображение дергается на мониторе

Нарушение в контактах, изломы на проводе, брак при изготовлении кабеля на заводе и т. д. – все это может повлиять на итоговое поведение картинки на мониторе.

Чтобы проверить, является ли кабель "виновником" неисправности, достаточно всего лишь подсоединить монитор через другой шнур. Если проблема исчезла, значит, неисправен шнур. Если же осталась – нужно "копать" дальше.

Неправильная настройка

Вторая причина, почему изображение на мониторе дергается – некорректные настройки. Очень часто при выставлении разрешения многие пользователи ставят высокую частоту обновления экрана, которая в конечном итоге и приводит к дерганьям и рывкам изображения. Решить данную проблему достаточно просто – нужно всего-то выставить правильную частоту.

неправильные настройки на мониторе

Делается это все просто:

  1. На рабочем столе нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт "Панель управления Nvidia" или Ati Catalyst. Все зависит от того, видеокарта какой фирмы установлена.
  2. В открывшемся приложении нужно найти вкладку с левой стороны "Дисплей".
  3. В данной вкладке есть пункт "Изменение разрешения". Вот он-то и нужен.
  4. В пункте предусмотрена возможность выставить не только разрешение экрана, но и поменять частоту обновления, что, собственно, и необходимо сделать.
  5. Частоту лучше всего выставлять в соответствии с техническими характеристиками монитора, т. е. если по факту частота обновления составляет 75 Гц, то выставлять нужно именно это значение.
  6. В завершение, чтобы сохранить параметры, достаточно нажать на кнопочку "Применить", которая располагается внизу.

После этих нехитрых манипуляций дерганья должны исчезнуть.

Разгон

Еще одна весьма распространенная причина, почему изображение на мониторе дергается – разгон. Многие начинающие оверклокеры любят поэкспериментировать с разгоном своей видеокарты, увеличив частоту памяти и самого видеочипа. Некорректный и неправильный разгон всегда приводит к тому, что изображение на мониторе начинает вести себя неадекватно. Могут появляться различные артефакты, зависания, рябь, мерцания и, конечно же, дерганья.

изображение дергается из-за разгона видеокарты

Исправить проблему в этом случае также не составит большого труда. Все, что нужно сделать – запустить программу, через которую проводился разгон, и сбросить настройки до исходного состояния. Если же все-таки хочется, чтобы видеокарта была разогнанной, но без всяких проблем, то нужно будет повозиться с более качественными настройками. Однако, как показывает практика, даже у идеально разогнанных видеокарт порой могут появляться проблемы с изображением, так что лучше оставить эксперименты и пользоваться тем, что есть.

Проблемы с видеокартой

Следующая проблема, почему изображение на мониторе дергается – неисправность самой видеокарты. И вовсе не обязательно, чтобы поломка коснулась графического чипа. Чтобы вызвать дерганья, артефакты, мерцания и т. д., вполне достаточно неисправности разъема для подключения.

Чтобы выяснить наверняка, причастен ли разъем к появлению неисправности, достаточно подключить монитор к видеокарте через другой вход. Например, если все время использовался разъем DVI, то стоит попробовать подключить монитор через VGA, DisplayPort или HDMI. Если на видеокарте есть 2 DVI входа, то также можно подключиться и ко второму разъему.

Итог проверки должен быть таков: если при смене помехи, дерганья, артефакты и прочее исчезли, значит, причиной всему был разъем, но если же они остались, то "виновником" может быть и графический чип.

дергается изображение из-за неисправной видеокарты

Сам чип проверять уже гораздо сложнее и, пожалуй, самый простой способ, как это можно сделать – вытащить видеокарту из компьютера и протестировать ее уже на другом ПК, если такая возможность имеется. Может быть, для этого придется прибегнуть к помощи друзей и знакомых.

Если на другом компьютере видеокарта будет работать без изменений, т. е. всякого рода артефакты, дерганья, рябь, мерцания и т. п. останутся, значит, проблема выявлена. Помочь в данном случае может только специализированный ремонтный центр, где видеокарту тщательно осмотрят, еще раз все перепроверят и уже после выполнят ремонт.

Неисправная матрица

Ну и последняя причина, почему изображение дергается на мониторе ноутбука или на обычном мониторе – неисправность матрицы. Если ни один из вышеперечисленных способов решить проблему не помогает, то с большой долей вероятности можно утверждать, что неисправность заключается в матрице. Поделать с этим, увы, ничего нельзя. Единственное, что может помочь в данной ситуации – попробовать отдать монитор или ноутбук в ремонт, но, как правило, это очень невыгодно, в первую очередь по финансовой части.

дергается изображение на мониторе ноутбука

Ремонт матрицы или ее полная замена всегда обходится очень дорого, так что стоит десять раз подумать, прежде чем соглашаться на такой шаг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
на 2 мониторе дергаеться изображения
Копировать ссылку
0
Замечательная статья! Всё просто, без воды. Пошёл проверять свою карту!
Копировать ссылку
проблема в мониторе. видеокарта не причем.!!
Копировать ссылку
Дёргается изображение на мониторе ноута ТОЛЬКО на ВК ...
Когда только зашла - нормально, любое движение мышки - и танец живота ((((
причём, графика сайта пропадает, экран становится , как лист белым, но
синяя панель по периметру жива... что это ?
Копировать ссылку
-1
2 дня назад
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать у меня rx 460 от yaestone (китаиц) видеокарта и она артефачит есть хоть какой то шанс вылечить ее?
Копировать ссылку
Шанс есть это прогрев графического чипа , но после этого потеря производительность и весьма большая. Проще купить новую)
Копировать ссылку
-1
У меня дергается при разгоне hd 7850 2gb на мониторе lg e2341(dvi) при активном подключенном через hdmi телевизоре(2 м монитором)-неважно,что на экране телевизора-пк или цтв...Если hdmi шнур убираю из пк(видюхи),либо разгон убираю в ноль(гоню без вольтажа,просто частоту)-все ровно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.