Происхождение фамилии Ковалев: версии, письменные упоминания, родоначальники

«Фамилия» в переводе с латинского языка это «семья». В настоящее время термин имеет значение «наследственное имя человека, которое указывает на происхождение его от определенного рода». В наши дни существует неимоверное количество фамилий, происхождение той или иной, связано с профессиями наших далеких предков, территориями, где они проживали, их обычаями, бытом, прозвищами, внешним видом, характерами. Многие современники в последнее время интересуются вопросом происхождения их родового имени. И это далеко не праздный интерес. Каждый из нас хочет знать историю своей семьи и своих дальних предков. В данной статье пойдет речь об удивительной, красивой и мелодичной фамилии Ковалев, истории ее и происхождении.

Происхождение фамилии

Происхождение фамилии Ковалев

Мирские имена, к которым относится и имя Коваль, долгое время у славян употреблялись вместе с церковными. Они часто становились официальными именами человека, так как их главной целью была идентификация личности. Церковных имен было очень мало, и они часто повторялись, поэтому помимо них употреблялись и мирские наименования.

Происхождение фамилии Ковалев связано с мирским прозвищем и относится к достаточно распространенному типу русских родовых имен.

Прозвище образовано от белорусского, украинского и русского слова «коваль», что означает «кузнец». Как правило, он был известным и почитаемым человеком в селении, поэтому именование было очень распространенным и повсеместным.

Кузнецы пользовались большим уважением и ценились очень высоко. Прозвище стало общепризнанным именем. А дети коваля (кузнеца) получали отчество, от которого впоследствии и произошла фамилия. Таким образом, происхождение фамилии Ковалев имеет два истока - от прозвища-имени и от названия ремесла.

Ковалев фамилия

Кузнецы ценились в народе, а их искусство было овеяно легендами. Они считались шаманами, колдунами, многие верили, что они связаны с дьяволом и потусторонними силами. Например, в своем произведении «Ночь перед Рождеством» Гоголь приписывает кузнецу Вакуле связь с самим чертом. Такое поверье было очень распространенным в сельской местности, считалось, что кузнец может не только выковать меч или плуг, но и лечить болезни, ворожить, защищать селение от нечисти. В эпосе именно кузнец, приковав Змея Горыныча за язык, и победил его.

Распространенность

История фамилии Ковалев

Фамилия не только является распространенной, но имеет также множество аналогов по всему миру. Например, немецкая фамилия Шмидт, испанская Эрреро, английская Смит, французская Ферран связаны с профессией кузнеца. Происхождение фамилии Ковалев относится к старославянскому глаголу «ковати». Во всех славянских языках «коваль» - это кузнец.

Откуда фамилия Ковалев произошла? В основном прозвище Коваль употреблялось в юго-восточной части России, именно отсюда и распространилось это родовое имя.

Письменные упоминания о фамилии

Распространенность фамилии подтверждается и старинными документами, в которых указаны ее возможные родоначальники:

  • Коваль – крестьянин, 1545 год, Новгород;
  • Степан Кованька – крестьянин, 1624 год, Курмыш;
  • Ермак Ковач – крестьянин, XV век, Белоозеро;
  • Иван Ковачев и Коваленок Петр – крестьяне, 1628 год, Белев.

Таким образом, потомки человека, который носил имя Коваль, со временем приобрели фамилию Ковалевы.

Социальная принадлежность родового имени

Наследственные родовые именования стали появляться в Российской империи, как и в других государствах, первоначально у знати. Но так как князья и бояре не были кузнецами, то и фамилия Ковалевы преимущественно принадлежала крестьянам и мастеровым.

И действительно, согласно историческим документам, Ковалевы были крестьянами.

Начиная с XVII века это родовое имя стало встречаться среди самых разных слоев населения. При этом оно распространено было у башкир, татар, бурят, мордовцев. В истории известен и дворянский род с этим родовым именем. В 1857 году Алексей Ковалев с сыновьями Николаем и Константином были внесены в Дворянскую родословную книгу Смоленской губернии.

Фамилия в истории

Ковалев - откуда фамилия?

Среди представителей этого родового имени немало выдающихся и прославленных людей. Например:

  • конструктор атомной подводной лодки Сергей Никитич Ковалев;
  • историк, писатель, телеведущий, путешественник, культуролог Константин Петрович Ковалев;
  • политик, диссидент, правозащитник Сергей Адамович Ковалев.

Вместо заключения

Ковалев - одна из самых распространенных фамилий. Имеет родственные украинские корни, так как «коваль» в переводе с украинского языка означает «кузнец». Отсюда следует, что Ковалев - это как бы однофамилец Кузнецова, в исконно украинской среде сохранились фамилии Коваленко и Коваль.

Русифицированными фамилий с данным корнем тоже немало. Это Коваленков, Ковалевский, Ковалихин, Ковальков, Ковалишин, Ковальский.

Часто в основе происхождения фамилии лежали черты внешности или характера человека. Встречаются родовые имена, образованные от географического названия местности. Но самые распространенные - родовые наречения, возникшие от имени или от профессии того или иного человека - такое же происхождение и фамилии Ковалев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.