Грудной эликсир: инструкция по применению, отзывы

Как известно, у детей еще не до конца сформирована иммунная система, в связи с чем они больше других подвергаются вирусным и прочим заболеваниям. Поэтому очень часто при ОРВИ, ОРЗ, гриппе родители сразу же прибегают к антибиотикам. Однако специалисты утверждают, что подобные болезни в начальной стадии и протекающие в легкой форме вполне можно вылечить без лекарств, которые пагубным образом сказываются на еще незрелом организме ребенка. Одним из таких препаратов является грудной эликсир. Инструкция по применению (для детей и взрослых) этого средства будет представлена далее.

Описание и упаковка

Подробная инструкция по применению грудного эликсира находится в картонной пачке, куда вложен и сам препарат во флаконе (25 мл) из оранжевого стекла.

Рассматриваемое средство поступает в продажу в форме коричневой жидкости с выраженным запахом аммиака и анисового масла.

Состав медикамента

Какие действующие компоненты содержит в себе грудной эликсир? Инструкция, приложенная к лекарству, сообщает, что в его состав входят такие активные вещества, как:

  • 20,7 г густого экстракта солодки;
  • 0,3 г масла анисового;
  • 1,38 г концентрированного раствора аммиака (28 %).
    грудной эликсир от кашля инструкция

Что касается вспомогательных ингредиентов, то в качестве них выступают:

  • 90% этиловый спирт (20,41 мл);
  • очищенная вода (доведение до 100 мл).

Свойства лекарства

Согласно инструкции к грудному эликсиру, рассматриваемый препарат представляет собой лекарство на основе растительных компонентов, которое позволяет избавиться от кашля.

Основные компоненты препарата имеют следующие терапевтические свойства:

  • Густой экстракт солодки. Такое вещество способно оказывать отхаркивающий, противовоспалительный, иммуностимулирующий, противовирусный, а также спазмолитический эффект.
  • Аммиак водный. Этот компонент является местным раздражающим средством.
  • Масло аниса. Данный ингредиент способствует отхаркиванию.

Таким образом, благодаря комбинированию трех активных веществ грудной эликсир оказывает регенерирующее, восстановительное, противовоспалительное иммуностимулирующее и противовирусное воздействие на организм человека. Также этот препарат быстро и достаточно эффективно снимает спазмы гладких мышц бронхов, разжижает и способствует выходу мокроты, способствует смягчению сухого кашля.

грудной эликсир инструкция по применению

Как действует?

Каким образом воздействует на организм грудной эликсир? Инструкция и отзывы специалистов сообщают, что эффективность этого отхаркивающего средства связана, прежде всего, с наличием в нем такого активного компонента, как густой экстракт солодки. Именно этот ингредиент содержит в себе глицирризин, который воздействует на работу клеток реснитчатого эпителия, находящихся в трахее и бронхах, стимулирующим образом. Кроме того, упомянутое вещество увеличивает секрецию слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Эффект раздражающего действия водного раствора аммиака объясняется запуском механизмов чувствительных нервных клеток. Также химический состав этого компонента способствует рефлекторному стимулированию дыхательного центра.

Отхаркивающие свойства анисового масла связаны с содержанием в нем анетола. Это вещество увеличивает секрецию слизистой гортани, трахеи и бронхов, создает эффекты рефлекторного возбуждения дыхания, а также усиливает активность клеток реснитчатого эпителия.

Назначение лекарственного препарата

Для чего назначают детям и взрослым грудной эликсир? Инструкция по применению гласит, что такой препарат активно используется в качестве эффективного отхаркивающего средства при заболеваниях, которые сопровождаются трудноотделяемой мокротой.

грудной эликсир инструкция по применению

Чаще всего рассматриваемый медикамент назначается при:

  • фарингите;
  • трахеите;
  • ларингите;
  • остром, хроническом и обструктивном бронхите;
  • трахеобронхите;
  • гриппе;
  • пневмонии;
  • легочном туберкулезе;
  • хронической форме обструктивной болезни легких;
  • муковисцидозе.

Противопоказания к приему отхаркивающей жидкости

Противопоказан ли грудной эликсир для беременных? Инструкция по применению сообщает, что, несмотря на растительное происхождение этого препарата, он запрещен к приему женщинами в положении. Это связано с тем, что в состав медикамента входят такие вещества, как аммиак и этиловый спирт, которые могут пагубным образом сказаться на развитии плода. Также следует отметить, что по аналогичным причинам рассматриваемое лекарство запрещено принимать во время грудного вскармливания.

Помимо вышеперечисленных случаев, грудной эликсир имеет следующие противопоказания:

грудной эликсир инструкция по применению для беременных
  • наличие гастрита, особенно в стадии обострения;
  • бронхиальная астма;
  • высокая чувствительность пациента к компонентам лекарства;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка, особенно в период обострения.

С особой осторожностью, а также под контролем специалиста отхаркивающее средство принимают при болезнях печени, ЧМТ, алкоголизме, патологиях головного мозга, в детском возрасте.

Грудной эликсир от кашля: инструкция по применению

Обычно рассматриваемый препарат назначают детям с 12 лет, а также взрослым пациентам. В таком возрасте медикамент принимают по 20-40 капель, три или четыре раза в день.

При лечении кашля крайне важно использовать грудной эликсир строго за полчаса до приема пищи или через час после. Ввиду резкого запаха и неприятного вкуса лекарства перед его непосредственным приемом необходимое количество препарата следует растворить в обычной воде.

Можно ли детям до 12 лет давать от кашля грудной эликсир? Инструкция не содержит в себе таких противопоказаний. Однако специалисты утверждают, что в таком возрасте давать растительный медикамент ребенку следует с особой осторожностью. В подобных случаях препарат назначают малышам из расчета одна капля на один год жизни.

грудной эликсир от кашля инструкция по применению

Продолжительность курса терапии грудным эликсиром устанавливает врач в индивидуальном порядке.

Передозировка препаратом и его лекарственное взаимодействие

Какие признаки передозировки могут возникнуть при чрезмерном приеме грудного эликсира? Инструкция, приложенная к средству, сообщает, что продолжительный, а также бесконтрольный прием такого растительного лекарства могут стать причиной развития гипокалиемии, повышения артериального давления и возникновения периферических отеков. Для устранения перечисленных реакций следует обратиться к врачу. Назначаемая терапия в подобных случаях должна полностью соответствовать наблюдаемым симптомам.

По утверждениям специалистов, если есть необходимость, то рассматриваемый препарат с отхаркивающими свойствами можно использовать совместно с антибиотиками и другими лекарственными средствами. Однако, перед тем как начать лечение грудным эликсиром, следует обязательно отказаться от приема иных медикаментов с противокашлевым эффектом. Это связано с тем, что прием последних может поспособствовать затруднению процесса отхождения мокроты.

грудной эликсир инструкция по применению для беременных

Нежелательные эффекты после приема отхаркивающего средства

Многие люди ошибочно полагают, что препараты на растительной основе не могут вызывать побочных реакций. Это не так. Любые лекарства, в том числе на травах, представляют собой высококонцентрированные средства, которые следует принимать строго по инструкции, с учетом выверенных дозировок и противопоказаний. В ином случае у пациента могут возникнуть самые разные нежелательные эффекты.

К побочным явлениям применения грудного эликсира относят следующие состояния:

  • диарея;
  • тошнота;
  • аллергическая реакция (кожная сыпь, зуд или ангионевротический отек).

При приеме отхаркивающего препарата на основе корня солодки следует обязательно учитывать, что в его состав входит 90% этиловый спирт. Согласно инструкции, в одной капле этой лекарственной жидкости содержится абсолютное количество упомянутого компонента, равное 0,0075 г. В связи с вышесказанным необходимо помнить, что максимальная разовая дозировка препарата для взрослых может содержать в себе до 0,3 г этилового спирта, а максимальная дневная – до 1,2 г. Поэтому в период лечения грудным эликсиром следует проявлять особую осторожность лицам, которые занимаются потенциально опасными видами работ, управляют автомобилем или планируют посвятить себя деятельности, требующей высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Аналогичные лекарства

Можно ли заменять аналогами грудной эликсир? Инструкцию, схожую с рассматриваемой, имеют многие препараты растительного происхождения. К наиболее приближенным по терапевтическим свойствам лекарствам от кашля можно отнести следующие: «Доктор Мом», «Алтея» (сироп), «Пертуссин», «Бронхикум», «Мукалтин», «Геделикс», «Проспан», «Бронхипрет», сироп солодки, «Гербион», «Эвкабал», «Грудной сбор» и пр.

Отзывы

Судя по отзывам, которые можно легко найти на просторах Всемирной сети, многие родители знакомы с грудным эликсиром еще с периода своего раннего детства. Поэтому большинство из них с огромным удовольствием используют это эффективное и недорогое лекарственное средство для лечения собственных детей.

грудной эликсир инструкция по применению

К положительным сторонам такого препарата пациенты относят его удобство применения, растительное происхождение, а также практически отсутствие побочных реакций и минимальный список противопоказаний. Что касается отрицательных отзывов, то среди них отмечаются лишь те, в которых сказано о наличии спирта. Многие родители считают опасным давать препарат с таким составом детям младше 14 лет. Также относительно этого компонента негодуют пациенты-водители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У вас написано, что показанием (в том числе) является бронхиальная астма. Другие источники говорят, что бронхиальная астма - противопоказание. Как же на самом деле?
Копировать ссылку
0
подскажите пожалуйста в какой воде ,горячей или холодной разводить грудной элексир
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.