Как воспитать в себе характер - особенности, рекомендации и отзывы

Чтобы начать воспитывать в себе характер, нужно для начала разобраться, что это такое. Когда-то этот термин относился к чеканке монет, а в современном мире означает не что иное, как сумму личностных качеств человека. Сюда можно отнести такие характеристики, как честность, мужество, дружелюбие, открытость, терпеливость, хитрость. Бывают они как положительные, так и отрицательные. Набор этих качеств и определяет сущность человека, его личность, то, что он из себя представляет. Как воспитать волю и характер?

На чем базируется характер человека?

Начать следует с того, что базовые характеристики у человека закладываются на генетическом уровне. Следующий этап – это воспитание ребенка. Но не стоит придерживаться мнения и говорить: «Что выросло, то выросло», любые качества можно вполне осознанно привить. Или даже наоборот, избавиться от недостатков, которые мешают жить. Здесь в игру вступает самовоспитание, закалка характера, воспитание силы воли. Даже самые скромные и неуверенные в себе люди могут стать сильными личностями, воспитать в себе волю и целеустремленность. Существует множество способов, как воспитать в себе характер.

эмоциональная составляющая

С чего стоит начать?

Чтобы начать воспитывать в себе все необходимые качества и разобраться, в чем заключается ваша сила, нужно определить из чего состоит эта самая сила характера. В первую очередь, это те факторы, которые дают возможность человеку контролировать себя, свои инстинкты, эмоции, противостоять соблазнам в силу своих убеждений. Стоит отметить, что сила характера – это свобода от предрассудков, терпимость, уважение к окружающим и так далее. Перед тем, как начинать развивать сильный характер, нужно ответить на два основных вопроса: зачем вам это нужно, и какое значение имеет именно для вас сила характера. Деятельность, воспитывающая характер, основывается на ниже приведенных принципах.

Что нужно принять во внимание?

Чтобы начать воспитывать в себе характер, нужно понять следующее:

  • Сила воли и характера даст вам возможность добиваться всех поставленных целей, поможет преодолевать преграды на пути, воспринимать неудачи легко и двигать вперед. В конечном счете, вы сможете достичь всего, чего только захотите.
  • Вам больше не захочется ныть и жаловаться по поводу и без него, как делают это многие. Сильный характер позволит вам анализировать свое состояние, настроение и в кратчайшие сроки устранять причины.
  • Вы станете работать продуктивнее, так как сила характера – это мужество признавать в первую очередь собственные ошибки, анализировать слабые стороны и строить новую волевую личность.
  • Еще одно немаловажное жизненное качество – это способность сохранять трезвый ум, когда обстоятельства обернуться против нас. У вас получится плыть против течения и двигаться дальше, несмотря ни на что. Так делали все великие люди.

Как только вы определитесь, какие из перечисленных характеристик первостепенны, начать процесс самовоспитания будет проще. Шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком. Теперь вам предстоит кропотливая работа над собой и назад пути не будет.

работа над собой

Научитесь сочувствовать окружающим

Такие качества, как сопереживание, умение любить людей вокруг не меньше, чем самого себя, помогают чувствовать в первую очередь гармонию с самим собой. Особенно эти качества должны проявляться в отношении более слабых. Но не стоит путать сопереживание с сочувствием. Суть в том, что для первого варианта характерно участие в судьбе человека, помощь не словом, а делом. В то время как сочувствие – это пассивная реакция, которая предполагает эмоциональное утешение. Как говорят психологи, помогая другим, вы будете сами расти и развиваться, как личность. Развивающий и воспитывающий характер обучения - это основа сочувствия.

Умейте противостоять мимолетным импульсам

Сюда относятся такие банальные вещи, как тяга к сладкому, постоянное откладывание на завтра и так далее. Еще Аристотель писал о том, что каждому человеку присущи следующие основополагающие качества: любовь, ненависть, желание, страх, радость, печаль, гнев. По сути, каждое из этих качеств является нормальным для человека. Но тут не все так просто, тут есть некая доля коварства, ведь они могут быть даже выше нашего разума. И тут мы, такие умные и высокоинтеллектуальные личности начинаем есть все без разбора, совершать ненужные покупки, давать волю мимолетному гневу, эмоциональным порывам. Все мы люди и у каждого из нас есть свои слабости и страсти. И только воспитывая характер и закаляя силу воли можно перестать быть рабом своих привычек. Потакания мимолетным желаниям – признак слабости и только способность сдерживать прихоти и страсти уже признак силы воли и характера. Только так можно воспитать в себе характер.

сила характера

Цените то, что имеете

Если мы будем постоянно думать о том, что где-то солнце ярче, трава зеленее и все вокруг живут лучше, счастливее и богаче, можно просто не заметить, как нас перестанет радовать то, что находится вокруг. Помните, что у каждого человека свои проблемы и это всего лишь ваши предположения о том, как здорово живут другие. Не смотрите на других, сосредоточьтесь только на себе, ищите только хорошее вокруг. Наверное, именно с этого нужно начинать деятельность по воспитанию характера.

Контролируйте свои чувства и эмоции

Только здравый смысл и рациональность может и должно руководить вами в повседневной жизни. Только человек с сильным характером может смотреть на все происходящее только с позиции разумного восприятия, с рациональным отношением к каждой мелочи, а не через фильтр своих эмоций. Воспитывайте в себе умение оставить эмоции на втором плане и контролировать хаос возникающих ощущений. На первых порах это будет очень трудно, и даже порой будет казаться невозможным, но даже это можно научиться контролировать, подавлять. Сдержанность и здравый смысл – это основа силы воли.

как побороть лень

Лидерские качества

Пессимисты редко добиваются чего-то поистине великого. Но тут недостаточно быть просто оптимистом. Как говорится, пессимист будет ныть о том, что начался ветер, оптимисты будет ждать его и только лидер сделает все возможное, чтобы наладить паруса и будет готовым к любым погодным условиям. Говорят, что лидером рождаются, но психологи утверждают, что это не так. Можно воспитать в себе характер такой, какой подходит именно для вашего стиля жизни и для ваших целей.

Идите вперед несмотря ни на что

Абсолютно любой человек всегда думает о своих интересах в первую очередь. Происходить это может как на неосознанном уровне, так и абсолютно сознательно. Не позволяйте никому навязывать вам свое мнение и не делайте так сами. Каждый человек достоин того, чтобы прожить свою жизнь так, как ему хочется, а не указке других людей. Просто примите для себя, как основу тот факт, что каждый человек имеет право на свое собственное мнение, на свою правду. Как говорится, вы не миллион долларов, чтобы нравиться всем и никогда не будет так, что все вокруг примут вашу точку зрения, ваше мнение. Определите для себя верный курс и следуйте своим целям и принципам, не отступая.

как контролировать эмоции

Учитесь избегать конфликтов и творить добро

Жить в гармонии с самим собой можно только в том случае, если существует гармония с миром и окружающими. Стремитесь к этому всеми своими мыслями, своей душой. А достичь этого можно только путем воспитания силы воли и характера. Идти по головам, строя козни и игнорируя всех вокруг – не лучший и уж точно не единственный способ добраться к заветной цели. В поисках исключительно личной выгоды люди нередко вступают в конфликты, наживают себе врагов, что рано или поздно оборачивается против человека. Закон бумеранга, проще говоря. Чтобы удовлетворять свои потребности на 100 % нужно думать о том, что повлекут за собой ваши действия.

Спокойствие, только спокойствие!

В первую очередь, заботьтесь о своем внутреннем состоянии, только спокойствие даст возможность максимально сконцентрироваться и собраться с мыслями, чтобы действовать рационально. И здесь все взаимосвязано – внутренняя тишина и созерцание приводит к возможностям, которые, в свою очередь, дают возможность достичь успеха. Как бы это странно не казалось, спокойствие – это первое условие воспитания сильного характера. Переизбыток эмоций, следование мимолетным слабостям – это все отсутствие внутреннего состояния тишины. Это такой своеобразный регулятор силы и воли и возможность воспитать в себе характер.

уверенность в себе

Только позитив и вера в свои силы, а не в злодейку судьбу

Удачу и веру в себя принесут только положительные эмоции, оставляйте весь негатив за бортом и вспоминайте только хорошее. Даже врачи говорят, что лучшее, что больной может сделать для себя во время болезни – это не думать о своих проблемах, а радоваться жизни и верить в лучшее. Не зря говорят, что при помощи силы воли можно заглушить даже физическую боль, нужно только отвлечь себя на другие дела. Это касается каждого дня в жизни. Если думать о плохом постоянно, то так серо и уныло будут протекать будни. Только собственноручно вы сможете привнести краски и радость в каждый ваш день. Каждый человек сам в ответе за свою жизнь и за то, как развиваются в ней события. Не думайте, что все предрешено судьбой, а изменить что-либо в лучшую сторону вы не в состоянии. Не отказывайтесь от инициативы, меняйте себя и мир вокруг. И помните: никто не сделает это за вас.

Будьте терпеливее и преодолевайте все страхи

Только сильный характер и сила воли дают возможность человеку преодолевать все трудности несмотря ни на что. Не думайте о мимолетном получении удовольствия, особенно, если это будет во вред самой главной цели. Учитесь не потакать своим эмоциям, учитесь ждать. Старайтесь воспитывать в себе силу духа и преодолевать страхи. К сожалению, многие наши страхи и являются главными врагами на пути к успеху. И боимся мы чаще всего чего-то надуманного, основанного на поверхностных наблюдениях. Как только вы преодолейте даже самый маленький страх, вера в собственные силы возрастет в несколько раз. Таким образом, и воспитывается в себе характер.

Очистите разум и будьте честными с другими и с самим собой

Каждого человека можно назвать садовником. Мы все выращиваем себя сами. Поэтому, что нужно сделать в первую очередь избавиться от сорняков, чтобы дать возможность прорасти чему-то чистому и прекрасному. Занимайте себя чем-то увлекательным, новым и интересным. Тем, что поможет развиваться и расти, воспитывать волю и характер. Будь честны перед другими и перед собой. О какой силе характера может идти речь. Любовь к тому, чтобы сказать неправду – это в первую очередь малодушие.

продуктивность повышенная

Пора действовать!

Теперь, когда мы разобрались с тем, как воспитать в себе сильный характер, пора начинать действовать! Заниматься самовоспитанием задача не из простых. В любом случае, когда захочется бросить все и сдаться, помните о следующем:

  • Принцип воспитывающего характера – пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте! Никто не ответит на вопрос, сколько придется предпринять попыток, чтобы добиться нужного результата и воспитать силу в себе. Но одно ясно точно – делать нужно до тех пор, пока не получится осуществить задуманное.
  • Принимайте поражение и никогда не опускайте руки – принцип воспитывающего характера обучения. Никакой силы воли и характера не будет, если вы не научитесь преодолевать поражения. Способность не сдаваться после череды неудач – то, что должны воспитать в характере ребенка родители. Ошибка или неудача – это путь постижения истины.
  • Избавьтесь от любого негативного влияния на вас извне, помните, что никакая ситуация или событие не должны сказываться на состоянии. Ставьте план работы над собой и учитесь правильно говорить. Лексикон – это один из принципов воспитания характера.
  • Окружайте себя людьми, которые схожи с вами по целям и стремлениям, чтобы они помогали вам тянуться вверх.

Конечно же, нет какого-то классического рецепта, чтобы воспитать в себе силу воли и характер. Пробуйте, стремитесь, учитесь.

Что поможет на пути к цели?

Воспитать в себе одну черту характера уже задача не из простых. Возьмите себе на заметку следующие правила:

  • Преодолевайте сложности, несмотря ни на что. Характер закаляют трудности.
  • Читайте книги и не только любимые, экспериментируйте с разными жанрами. Растите и развивайтесь.
  • Имейте свое мнение и высказывайте его.
  • Ставьте цели и, самое главное, добивайтесь их. Человек со слабым характером не знает, чего он хочет. Противоречия, сомнения, колебания мешают жить яркой и полноценной жизнью.
  • Научитесь говорить «нет». Неспособность дать ответ прямо – признак слабости.
  • Формируйте правильно свое окружение.

Мы сами себя воспитываем, растим и развиваем. Не забивайтесь в угол и формируйте в себе силу и упорство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.