Имеют ли право забирать права: особенности, требования и правила

Некоторые водители задумываются, имеют ли право забирать права при нарушении действующих правил дорожного движения. И если да, то как именно происходит эта операция? Разобраться в этом необходимо каждому потенциальному шоферу, ведь его права могут быть нарушены. Ниже мы рассмотрим законность изъятия водительского удостоверения и все нюансы этой операции.

Право на лишение

Когда могут забрать права? И есть ли вообще такая санкция в России?

Могут ли забрать права

По действующим законам лишение водительского удостоверения существует. Более того, это довольно распространенная санкция, только ей необходимо правильно оперировать.

В законодательстве РФ указываются случаи, при которых возможна конфискация водительского удостоверения. К таковым относят следующие нарушения:

  • управление ТС в нетрезвом состоянии;
  • передачу руля пьяному или находящемуся под влиянием психотропных веществ человеку;
  • превышение скоростного режима более чем на 60 км/час;
  • выезд на "встречку";
  • неуступку дороги специальным транспортным средствам;
  • нарушения перевозки и транспортировки грузов;
  • любые нарушения ПДД, повлекшие легкий вред, нанесенный пострадавшей стороне;
  • отказы от медицинского освидетельствования;
  • скрытие с места аварии.

На сегодняшний день должники по алиментам задумываются, имеют ли право забирать права за просрочку соответствующих платежей. Ответ - да. С недавних пор задолженность по алиментам влечет за собой лишение водительского удостоверения.

Полномочия сотрудников ДПС

Имеет ли право сотрудник ГИБДД забрать права? Все зависит от обстоятельств на момент общения с уполномоченными органами.

Порядок лишения прав

Дело все в том, что работники ДПС должны следить за порядком на дорогах РФ. Они могут:

  • останавливать потенциальных нарушителей;
  • осматривать ТС и допрашивать водителей;
  • проверять документы на машину и требовать предъявления водительского удостоверения;
  • изымать права в указанных ранее случаях.

Просто так водительского удостоверения никто лишить не может. Более того, сотрудники ДПС занимаются именно изъятием прав, а не их непосредственным лишением.

Новые правила

Имеют ли право забирать права за те или иные нарушения? Да, лишение водительского удостоверения является довольно серьезной и распространенной санкцией. Главное - правильно ей оперировать.

С недавних пор в России действуют новые правила лишения водительских удостоверений. Теперь работники ГИБДД не изымают соответствующую документацию. Это дело судебных органов.

Возврат прав после лишения

Соответственно, нарушителя остановят, составят протокол, а затем направят в суд. До выдачи судебного постановления гражданин может пользоваться своим водительским удостоверением. Это законное право.

Более того, во время судебных прений у каждого будет шанс доказать свою невиновность. Не исключено, что упомянутую документацию не будут отбирать вовсе.

Как правильно лишать документа

Когда могут забрать/изъять права? Мы прояснили ответ на этот вопрос. На самом деле все проще, чем кажется.

Стоит обратить внимание на новые правила лишения водительских удостоверений. Описать процедуру можно следующим образом:

  1. Сотрудники ДПС тормозят нарушителя и составляют протокол.
  2. На гражданина подают в местный судебный орган.
  3. Проводится судебное заседание. В ходе него будут рассмотрены нюансы нарушения.
  4. На основании представленных судье доказательств той или иной позиции принимается решение. Оно подтверждается постановлением установленного образца.
  5. Если потенциального нарушителя "приговорили" к лишению В/У, ему стоит обратиться в местный орган ГИБДД и сдать соответствующую документацию.
  6. После окончания срока действия наказания можно взять копию судебного решения по лишению прав и паспорт. С этими справками придется вернуться в ГАИ и забрать старое удостоверение водителя.

Вот и все. В действительности процедура лишения упомянутой бумаги вызывает немало вопросов. Неурядицы возникают из-за того, что люди не знают, как себя вести в том или ином случае. На самом деле все проще, чем кажется. Особенно если потенциальный нарушитель невиновен в деянии.

Водительское удостоверение

Как себя вести

Что делать, если забрали права? По нынешнему закону отнимать водительское удостоверение запрещено. Его могут лишить только уполномоченные органы. Сотрудники ГАИ к таковым не относятся. А значит, их дело ограничивается обращением в суд и составлением протокола установленного образца.

А как себя вести, если сотрудники ДПС остановили гражданина? Вот советы и алгоритмы, которые помогут обезопасить себя в случае необходимости:

  1. Остановиться по требованию работников ДПС.
  2. Предъявить удостоверение личности. Желательно спросить данные сотрудника ГИБДД, с которым водитель будет общаться. Эту информацию рекомендуется записать.
  3. По требованию уполномоченных органов предъявить документы на машину. У водителя с собой должны быть права, СТС, полис ОСАГО.
  4. Если гражданину предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения, не стоит отказываться. Подобное решение может доставить немало проблем.
  5. Существует риск изъятия В/У? Тогда лучше не давать соответствующий документ сотрудникам ГИБДД. Его можно показать издалека, из своих рук.
  6. Во время общения с представителями уполномоченного органа вести себя культурно, спокойно и сдержано. На грубость и хамство рекомендуется не реагировать. Агрессия и нервная возбудимость нередко приводят к дополнительным санкциям.
  7. Если работник ГАИ грозится изъять права, сообщить ему о том, что теперь таких полномочий у собеседника нет. Он должен составить протокол и направить нарушителя в суд.

Важно: чтобы доказать свою позицию, при необходимости рекомендуется вести запись происходящего. Например, на диктофон или видео. Прекрасно помогает отстаивать свою позицию видеорегистратор.

Сотрудник МВД

Заключение

Имеют ли право забирать права у водителей? Ответ на этот вопрос больше не заставит шофера долго задумываться. Вашему вниманию была представлена актуальная информация по лишению В/У в России на сегодняшний день.

Предложенные советы по общению с сотрудниками ДПС действительно помогают. Если человек знает о своих правах, он может обезопасить себя. Не исключено, что суд встанет на сторону потенциального нарушителя во время разбирательств! Имеет ли право сотрудник ГИБДД забирать права? Нет. И об этом важно помнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.